Уголовное дело №1-345/2012 покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



                     Дело № 1-345/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 августа 2012 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого БАТИНА А.С.,

защитника – адвоката ШАЙХУТДИНОВА М.Р.,

а также потерпевших Д.О.А., Т.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БАТИНА А.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 13.12.2006 г. <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, 07.08.2009г. освобожденного по отбытию наказания, 15.09.2010 г. <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, 29.06.2011 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев 5 дней, освобожденного 30.12.2011 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

    Батин А.С. 07.07.2012 г. около 02 часов 30 минут через незапертую форточку умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник в <адрес>, откуда имел возможность тайно похитить сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, на общую сумму 16500 рублей, принадлежащие Д.О.А., однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут Д.О.А. в доме и скрылся с места преступления, выпрыгнув в форточку.

Он же, 07.07.2012 г. около 03 часов 00 минут через незапертую дверь умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, сим-карту «<данные изъяты>» с абонентским номером и сим-карту «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющие материальной ценности, женский кошелек формы «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, денежные средства в размере 800 рублей, водительское удостоверение на имя Т.О.А., свидетельство о регистрации ТС, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Т.О.А.., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Потерпевшая Т.О.А. предъявила иск о возмещении материального ущерба на сумму 2600 рублей.

Действия     Батина А.С. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Д.О.А.) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Батин А.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Шайхутдинов М.Р. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Т.О.А., Д.О.А. и государственный обвинитель Боброва Е.А. согласны на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Батина А.С. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Батин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

    

Действиям подсудимого дана верная юридическая оценка, и суд квалифицирует действия Батина А.С. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Д.О.А.) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.О.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Батина А.С., который неоднократно судим за аналогичные преступления, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, при определение размера наказания суд учитывает то, что он на <данные изъяты> учетах не состоит, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по второму эпизоду с учетом неоднократных судимостей Батина А.С. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку Батин А.С. освободился из мест лишения свободы 30.12.2011 г. и <данные изъяты>.

Рассмотрев иск Т.О.А. о возмещении ущерба на сумму 2600 рублей, суд установил, что Батин А.С. иск признал в полном объёме, согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований Т.О.А. в полном объеме.

Вещественные доказательства: кассовый чек на телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI и сотовый телефон «<данные изъяты>» , находящиеся на ответственном хранении у Т.О.А., следует считать возвращенными потерпевшей Т.О.А.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , фотоаппарат «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на телефон, кассовый чек на фотоаппарат, находящиеся на ответственном хранении у Д.О.А., следует считать возвращенными потерпевшей Д.О.А.,

1 светлую дактопленку со следами рук Батина А.С., дактокарту на имя Батина А.С. необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БАТИНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы МО г. Оренбург; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Обязать Батина А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Батину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

Установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы МО г. Оренбург; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Обязать Батина А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.07.2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, установить срок до 08.11.2012 г.

    Взыскать с Батина А.С. в пользу Т.О.А., проживающей по адресу: <адрес>, - 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI и сотовый телефон «<данные изъяты>» , следует считать возвращенными потерпевшей Т.О.А.,

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , фотоаппарат «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на телефон, кассовый чек на фотоаппарат считать возвращенными потерпевшей Д.О.А.,

1 светлую дактопленку со следами рук Батина А.С., дактокарту на имя Батина А.С. хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Батиным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 года