Уголовное дело №1-339/2012 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



№ 1-339/2012

П Р И Г О В О Р

ИМ Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 22 августа 2012 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ЧУБЫКИНА А.В.,

защитника - адвоката МАКЕЕВА В.С.,

а также потерпевших С.О.И., Ш.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУБЫКИНА А.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чубыкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чубыкин А.В. 08.07.2012 г. около 16 часов 47 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющая, принадлежащий Ш.Е.В., причинив последней материальный ущерб, а также колбасу «<данные изъяты>» весом 0,5 кг, стоимостью 85 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 170 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 440 рублей, 1 бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, денежные средства в размере 680 рублей, принадлежащие С.О.И., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей.

Потерпевшая Ш.Е.В. предъявила иск о возмещении материального ущерба в размере 1000 рублей.

Подсудимый Чубыкин А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 08.07.2012 г. на улице встретил ранее незнакомого мужчину, который представился ФИО1, попросил у него сигарету и спросил, где можно купить сигареты. ФИО1 сказал, что покажет, они зашли в магазин. ФИО1 заказал пельмени, колбасу, сигареты, денег не было, сказал, что за ним сейчас приедут. Они вышли на улицу, покурили, ФИО1 начал уговаривать напасть на магазин, предложил или держать продавца или забрать деньги, он не соглашался. ФИО1 предложил зайти за прилавок, сказал, что дальше все сделает сам. Он ответил, что зайдет за прилавок и ничего делать не будет. Они вошли в магазин, неизвестный сказал, что надо заходить. Он зашел за прилавок, левой рукой отодвинул продавца, ФИО1 забежал, повалил продавца, услышал крики, он растерялся, начал искать другой выход, ФИО1 и продавец в это время были на полу. ФИО1 взял деньги, колбасу, сигареты и ушел, он в это время зашел в подсобное помещение. ФИО1 ушел, он взял пиво, предложил потерпевшей выйти, пиво выпил, потом приехала охрана. Палку подобрал неизвестный, предложил ему убрать её под майку, чтобы было видно, что у них что-то есть, но что именно не сказал, а он был в состоянии опьянения. Палку не доставал, к продавцу не прикасался, он не говорил «зарежу», на применение оружия не договаривались. Он не признает, что вступали в предварительный сговор.

В ходе предварительного следствия Чубыкин А.В. показал, что 08.07.2012 г. около 02.00 часов на такси он приехал из <адрес>, где работает и проживает, в район <адрес> к своей знакомой девушке по имени ФИО2, адрес и где она проживает, не помнит. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, пробыл у нее до 13.00 часов 08.07.2012 г. В г. Оренбурге он не ориентируется, каким-то образом оказался на <адрес>, хотел купить сигареты и стал искать магазин. На перекрестке встретил незнакомого мужчину плотного телосложения, возраст от 30-35 лет, ростом примерно 174 см, одет он был в шорты темно-синего цвета с бело-желтыми вставками, был темных сандалях и темной футболке. На голове была большая залысина. Он спросил у него сигарету и где можно купить сигареты. Мужчина угостил его сигаретой и прошел с ним к небольшому магазину «<данные изъяты>», который расположен на повороте <адрес>. По дороге к магазину мужчина сказал, что его зовут ФИО1, а он сказал ему свое имя. ФИО1 также был в состоянии алкогольного опьянения. Он дал ему 50 рублей на сигареты и сказал, чтобы он вернул ему сдачу. В магазине находилось несколько покупателей, они решили немного подождать. ФИО1 попросил продавца продать ему пельмени, колбасу и сигареты, продавец назвала сумму за товар, ФИО1 спросил у него, есть ли деньги, он ответил, что только 50 рублей, которые передал ему. ФИО1 сказал продавцу, что деньги находятся в машине, которая сейчас подъедет за ним, и попросил не убирать товар далеко. Они вышли на улицу, в ходе разговора он узнал, что ФИО1 работает на стройке в г. Оренбурге, где не говорил. ФИО1 предложил ему совершить налет на магазин, сказал «давай налетим и ограбим магазин», он согласился, так как на тот момент у него не было денег. О своем согласии сообщил ФИО1. ФИО1 сломал две небольшие палки, одну передал ему, другую оставил себе, сказав, что палки нужно спрятать под одежду для того, чтобы продавец могла принять их за оружие или ножи. Около 16 часов 30 минут, когда из магазина все вышли и там осталась только продавец, они зашли в магазин и пошли к продавцу, стоящему у кассы. Девушка-кассир поинтересовалась, приехала ли их машина с деньгами. ФИО1 сказал, что подъезжает. Он предложил девушке познакомиться, она отказалась, они тем временем переглянулись с ФИО1, он кивнул ему головой в сторону продавца, дал сигнал к началу действий. Резким движением одной рукой он поднял створку прилавка и быстро забежал за прилавок, следом забежал ФИО1. Продавец начала громко кричать, однако он и ФИО1, каждый в отдельности, приказали ей замолчать, если ей дорога жизнь, в противном случае они могут её зарезать, прижав руку к спрятанной под одеждой палке так, чтобы продавец заметила это. Они потребовали отдать им все деньги из кассы. Тем временем ФИО1 повалил продавца на пол, придерживая ее рукой. Девушка сказала, что не будет кричать, и попросила ничего с ней не делать. Они сказали, чтобы она лежала и не двигалась, он и ФИО1 стали осматривать место под кассой в поисках денег, которых там оказалось очень мало, стопка была маленькая, деньги не пересчитывали, их забрал ФИО1 и положил себе в карман шорт. В поисках денег они с ФИО1 осмотрели торговые прилавки, потребовав в очередной раз у продавца отдать им все оставшиеся деньги, продавец сказала им, что больше денег в магазине нет. ФИО1 увидел, что девушка пыталась просунуть руки в карманы своего фартука, подскочил к ней, просунул руки ей в карманы и обнаружил в одном из карманов пульт дистанционного управления от кнопки тревожной сигнализации, вырвал у продавца и отбросил в сторону. В другом кармане ФИО1 обнаружил сотовый телефон, который убрал в карман своих шорт. Пока он искал деньги, ФИО1 пошел к выходу и сказал: «Все, давай уходим». В руках у ФИО1 находилась колбаса, что-то еще, он из холодильника взял одну бутылку пива «<данные изъяты>». Взял продавщицу за руку и поднял ее с пола, повел ее к выходу из магазина. К магазину подъехала автомашина охраны, он отпустил девушку и хотел пройти мимо охранников, однако они сразу остановили его, завели в магазин, и продавец все рассказала им. ФИО1 успел убежать. Его задержали, вызвали сотрудников полиции, которые обнаружили и изъяли из-под его футболки обломок палки, которую он выдавал за предмет, похожий на нож.

Признает себя виновным в том, что вступил в сговор с незнакомым мужчиной по имени ФИО1 и совершил нападение на магазин «<данные изъяты>» с целью хищения денежных средств.

Виновность подсудимого Чубыкина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ш.Е.В. в судебном заседании показала, что она работала продавцом в ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>». Магазин охраняется ЧОП «<данные изъяты>», брелок вызова находится у продавцов, в магазине также имеется видеонаблюдение, видеокамеры расположены на входе в магазин и в самом помещении магазина перед прилавком. 08.07.2012 г. с 11.00 часов она находилась на работе. Около 16 часов 40 минут в магазин зашли двое парней, один из них Чубыкин А.В. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Неизвестный мужчина попросил 1 кг пельменей, колбасы «<данные изъяты>» 1 кг, три пачки сигарет. Она сказала, что они должны ей 487 рублей, они сказали, что подъедет машина. Они показались ей подозрительными, и она нажала тревожную кнопку для вызова охраны. Мужчины вышли из магазина, потом вернулись. Неизвестный сказал, чтобы она дала колбасу, сигареты и пельмени, она ответила, чтобы он дал деньги. Неизвестный подошел к прилавку, за ним Чубыкин А.В., у последнего под шортами что-то было, но не видно что именно. Ей было видно, что предмет выпирал, но в руки его никто не брал. Она предполагала, что это был нож, так как потом один ей кричал «зарежу». Подошли к прилавку, о чем-то разговаривали, действия их были согласованны, перед тем как зайти за прилавок, один сказал «заходи». Неизвестный мужчина повалил ее на пол и прижал своим телом к полу, её руки находились в кармане. Она стала кричать о помощи, мужчина стал на нее кричать, чтобы она замолчала, иначе он ее зарежет, она испугалась, так как видела у Чубыкина А.В. под майкой острый предмет, подумала, что они пришли с ножом. Угрозу своей жизни со стороны Чубыкина А.В. и неизвестного мужчины она воспринимала реально. Мужчина из правого кармана фартука похитил её сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который она оценивает в 1000 рублей. Неизвестный мужчина заметил, что в фартуке находится кнопка тревожной сигнализации, начал злиться и перестал удерживать ее на полу. Он стал ходить по магазину и требовать у нее денежные средства, при этом угрожая ей, говорил, чтобы она не вставала с пола, она говорила, что не встанет, мужчина залез под прилавок, где находятся разменные деньги и забрал оттуда денежные средства в сумме около 500 рублей, купюрами по 10 и 50 рублей, деньги убрал в карман шорт. Из холодильника взял две палки копченой колбасы, блок сигарет и пошел к выходу. Чубыкин А.В. начал её удерживать, чтобы не поднималась, говорил: «Лежать, сидеть, не вставать, давай деньги, пройдем на склад», после ухода мужчины говорил, чтобы она выходила из магазина. Она ответила, что не может идти, он взял бутылку пива. Потом ходил по помещению магазина, заходил в подсобное помещение, искал деньги. Из холодильника взял бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 л стоимостью 30 руб. После того как мужчина с залысиной ушел, Чубыкин А.В. сказал ей, чтобы она тоже вышла из магазина, она отказалась. Чубыкин А.В. пошел к выходу, но вернулся обратно, за ним зашли сотрудники охраны, Чубыкин А.В. открыл бутылку пива и начал ее распивать. Она рассказала сотрудникам охраны, что произошло, Чубыкина А.В. задержали. Мужчина с залысиной успел уйти до приезда сотрудников охраны. Затем приехали сотрудники полиции, хозяйка магазина, в присутствии понятых у Чубыкина А.В. была изъята пустая бутылка пива «<данные изъяты>», из-под майки изъята деревянная палка сантиметров 10-15, сломанная. Пояснения Чубыкина А.В. по этому поводу не помнит.

Неизвестный мужчина её сильно зажал, у неё болела левая сторона тела. Наиболее активная роль была у неизвестного мужчины. Её удерживали поочереди: неизвестный навалился на неё всем телом, прижал сильно её голову, она лежала на левом боку, почувствовала физическую боль, Чубыкин А.В. прикасался к плечам и говорил: «Лежи». Предметом ей не угрожали.

Просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в размере 1000 рублей, стоимость похищенного сотового телефона.

    Потерпевшая С.О.И. показала, что она работает ИП «<данные изъяты>», арендует помещение у завода «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, там находится круглосуточный магазин «<данные изъяты>». Магазин охраняется ЧОП «<данные изъяты>», брелок охраны находится у продавца, в магазине имеется видеонаблюдение, видеокамеры расположены на входе в магазин и в самом помещении магазина. 08.07.2012 г. с 11.00 часов в магазине работала продавец Ш.Е.В. Около 16 часов 50 минут ей позвонила Ш.Е.В. и пояснила, что на нее напали двое мужчин, повалили на пол и похитили колбасу, деньги из кассы. Она сразу приехала в магазин в 17 часов 15 минут. В помещении находились сотрудники охраны, сотрудники полиции, задержанный парень, который представился Чубыкиным А.В. Включили камеру и стали все смотреть. После проведенной ревизии установлено, что данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму 1 320 рублей. После приезда следственно-оперативной группы был произведен осмотр места происшествия, в присутствии понятых была изъята пустая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», которую распил Чубыкин А.В. Похищено: колбаса «<данные изъяты>» весом 0,5 кг, стоимостью 85 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 170 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 440 рублей, 1 бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, денежные средства в размере 680 рублей.

    Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что они работают в <данные изъяты> УМВД России по г. Оренбургу. В их обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, пресечение и раскрытие преступлений. 08.07.2012 г. около 16 часов 50 минут от оперативного дежурного УМВД России по г. Оренбургу поступило сообщение, что по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>» совершено преступление. Когда они приехали в магазин, там находились сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», продавец магазина Ш.Е.В., которая пояснила, что несколько минут назад двое неизвестных, угрожая ей применением насилия, требовали передачи денежных средств, один из нападавших похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги из кассы, продукты питания. Видимых телесных повреждений у Ш.Е.В. не было, но она была очень испугана. В помещении магазина находился задержанный парень, который представился Чубыкиным А.В. Продавец пояснила, что он является одним из мужчин, совершивших преступление, что он похитил из магазина бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. У подсудимого была обнаружена палка, которая находилась в паху, на вопрос пояснил, что хотел съимитировать нож.

    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает охранником-водителем ООО ОО «<данные изъяты>» в группе <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит охрана объектов, с которыми их организацией заключены договора на охрану. Охрана производится установлением кнопок тревожной и пожарной сигнализации на объектах, в случае срабатывания кнопок охраны, ими осуществляется незамедлительный выезд на объект. 08.07.2012 г. он совместно со старшим смены ФИО6 находился на суточном дежурстве по <адрес>. Около 16 часов 50 минут от дежурного оператора поступило сообщение, что по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка, они отправились по указанному адресу. По приезду, из магазина выходил молодой человек, который увидел их и вернулся обратно в магазин, им показалось это подозрительным, и они зашли следом за ним. В магазине находилась продавец, она была сильно напугана, стоял мужчина, который пытался выйти из магазина, в руках у него была бутылка пива «<данные изъяты>». Продавец сказала им, что несколько минут назад в магазин зашли двое неизвестных мужчин, которые, угрожая ей применением насилия, требовали передачи денежных средств, при этом один из нападавших похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства из кассы магазина, продукты питания. Указала на мужчину с бутылкой пива в руках, что он является одним из нападавших и бутылка пива похищена из магазина. Мужчину задержали, он представился Чубыкиным А.В., под майкой у него увидели фрагмент деревянной палки, затем приехали сотрудники полиции, и они передали задержанного Чубыкина А.В. для дальнейшего разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.07.2012 г. осматривалось помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. У задержанного в магазине Чубыкина А.В. изымается бутылка из-под пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 л, фрагмент деревянной палки. (л.д. 9-12).

Из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2012 г. следует, что в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> изымается диск DVD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где запечатлен факт хищения в данном магазине. (л.д. 37-38).

Из акта ревизии от 08.07.2012 г. следует, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> на конец дня недостача составила 1 320 рублей. (л.д.39).

Из товарного чека от 09.07.2012 г. следует, что стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 1000 рублей. (л.д. 40).

Из протокола проверки показаний на месте от 09.07.2012 г. следует, что подозреваемый Чубыкин А.В. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где 08.07.2012 г. он совместно с неустановленным следствием мужчиной предварительно спрятав под майки фрагменты палки, открыто похитили продукты питания, денежные средства и сотовый телефон. Чубыкин А.В. дал пояснения, аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого. (л.д.85-89).

Из протокола выемки от 17.07.2012 г. следует, что у потерпевшей Ш.Е.В. изъят товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей . (л.д.91).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.07.2012 г. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: фрагмент деревянной палки, бутылка из-под пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 л, DVD-R диск с видеозаписью, товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей . Товарный чек на телефон возвращен потерпевшей Ш.Е.В., копия хранится при уголовном деле. В протоколе осмотра отображено содержание видеоархива от 08.07.2012 г., из которого следует, что в 16 часов 45 минут в помещение магазина зашли молодые люди, в 16 часов 46 минут 54 секунды молодой человек, подойдя к прилавку, откинул его и проник за прилавок, второй молодой человек с голым торсом проследовал за ним. В тот же момент раздались крики женщины за прилавком, из-за прилавка в помещение магазина обратно вышел молодой человек в белой майке (в судебном заседании установлено, что это был Чубыкин А.В.), из-за прилавка раздался мужской голос: «…Не ори, я тебе сказал, а то… будет, в ответ раздался женский голос: «Не буду». Молодой человек в белой майке проследовал к входной двери, после чего вернулся обратно за прилавок. В этот момент мужчина с голым торсом сказал: «Не ори», женский голос ответил: «Не буду», мужчина с голым торсом повторил: «Не ори, а то зарежу». Через несколько минут мужчина в белой майке вновь проследовал к входной двери и скрылся за нею, но после вернулся за прилавок. Оба молодых человека стали осматривать витрины магазина, слышно слово «Деньги». После чего молодой человек с голым торсом вышел из-за прилавка магазина, держа в руках колбасу, блок сигарет, и вышел из помещения магазина. Через несколько секунд из-за прилавка магазина вышел второй молодой человек в белой майке, у которого в руках была бутылка пива, он сказал продавщице: «Пошли», а сам направился к входной двери, но открыв её, вернулся обратно и сказал: «Охрана приехала». (л.д. 92-93,94, 95).

Указанный в протоколе осмотра видеоархив просмотрен в судебном заседании, содержание соответствует протоколу осмотра.

Органы предварительного следствия действия Чубыкина А.В. квалифицируют по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель Боброва Е.А. исключила из объема обвинения квалифицирующие признаки «совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия», квалифицировала действия Чубыкина А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Чубыкина А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что 08.07.2012 г. около 16 часов 47 минут Чубыкин А.В. и неустановленное следствием лицо предварительно, до совершения преступления договорились открыто похитить имущество из магазина, расположенного по <адрес>. Находясь в помещении магазина, по сигналу неустановленного лица Чубыкин А.В. зашел за прилавок, следом за ним зашел неустановленный следствием мужчина и, выйдя за пределы предварительного сговора, напал на потерпевшую Ш.Е.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что повалил Ш.Е.В. на пол, прижал своим телом к полу, тем самым причинил ей физическую боль. Когда потерпевшая Ш.Е.В.. стала кричать о помощи, неустановленный следствием мужчина стал кричать на нее, чтобы она замолчала, иначе он зарежет ее, она испугалась данных угроз, воспринимала их реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Затем неустановленный следствием мужчина открыто из правого кармана фартука похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая. Когда данный мужчина заметил в кармане фартука кнопку сигнализации, прекратил удерживать потерпевшую и стал ходить по магазину и требовать денежные средства, при этом угрожал Ш.Е.В., чтобы она не вставала с пола, она говорила, что не встанет, неустановленный следствием мужчина забрал из-под прилавка деньги, из холодильника две палки полукопченой колбасы «<данные изъяты>», блок сигарет «<данные изъяты>» и направился к выходу. Чубыкин А.В. ходил по помещению, заходил в подсобное помещение, искал деньги, в помещении магазина из холодильника открыто взял бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 л и направился к выходу, сказав потерпевшей, чтобы она тоже вышла из магазина, она отказалась. Когда Чубыкин А.В. проследовал к выходу, вернулся обратно, следом за ним зашли сотрудники охраны. Пиво он выпил.

В результате совместными действиями Чубыкина А.В. и неустановленного следствием лица потерпевшей Ш.Е.В. хищением сотового телефона был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей, хозяйке магазина С.О.И. причинен материальный ущерб в размере 1320 рублей.

Квалифицирующий признак совершение грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Из показаний Чубыкина А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено, что по предложению неустановленного следствием мужчины они до совершения преступления договорились совершить «налет на магазин с целью ограбления», на что Чубыкин А.В. согласился.

Дальнейшие их действия, направленные на открытое хищение имущества из магазина, также свидетельствуют о предварительном сговоре на открытое хищение чужого имущества.

Чубыкин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 08.07.2012 г. около 16 часов 47 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, напали на потерпевшую Ш.Е.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что повалили последнюю на пол, отчего она ударилась, тем самым причинили ей физическую боль и высказывая угрозы физической расправы «Зарежу», которые последняя воспринимала реально и опасалась осуществления данных угроз, открыто похитили имущество.

Однако в судебном заседании не установлен предварительный сговор на разбой, сговор состоялся на открытое хищение имущества. Взяв с собой фрагменты палки, Чубыкин А.В. и неустановленное следствием лицо не договаривались на их применение, Чубыкин А.В. данный фрагмент из-под майки не доставал и не демонстрировал перед потерпевшей. Государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия». Установлено, что Чубыкин А.В. не угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, это сделал неустановленный мужчина, выйдя за пределы предварительного сговора, в действиях неустановленного лица суд усматривает эксцесс исполнителя, и Чубыкин А.В. не должен нести ответственность за действия лица, вышедшего за пределы сговора. В показаниях Чубыкина А.В. содержится указание на то, что они каждый по отдельности угрожали потерпевшей и говорили «зарежу». Однако из протокола осмотра видеозаписи с места происшествия, а также в ходе осмотра этой записи в судебном заседании установлено, что угрозу «зарежу» высказывал неустановленный следствием мужчина, повалив потерпевшую Ш.Е.В. на пол и удерживая её, Чубыкин А.В. такую угрозу не высказывал.

Чубыкин А.В. при входе за прилавок резко оттолкнул продавца, в судебном заседании потерпевшая Ш.Е.В. показала, что он, когда она уже лежала на полу, прикасался к её плечам и говорил: «Лежи». Однако, государственный обвинитель исключил из объема обвинения «применение насилия», согласно ст.252 УПК РФ суд не может изменить обвинение и ухудшить положение обвиняемого.

Таким образом, суд пришел к выводу, что сторона обвинения не представила доказательства, подтверждающие предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого.

    

Подсудимый Чубыкин А.В. виновным себя признал частично, не признал наличие предварительного сговора. Однако в ходе предварительного следствия он подробно рассказывал об этом. Оценив показания подсудимого Чубыкина А.В., суд отдает предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей Ш.Е.В., материалами уголовного дела.

    

    Давая оценку показаниям потерпевших и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку указанные лица в ходе предварительного

следствия и судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия. Оснований сомневаться в объективности этих показаний суд не находит.

Стоимость сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшей Ш.Е.В. никем не оспаривается, была указана потерпевшей и подтверждена документально, размер причиненного потерпевшей С.О.И. материального ущерба на сумму 1320 рублей подтвержден актом ревизии.

Все письменные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Суд пришел к выводу, что вина Чубыкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубыкину А.В., является частичное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств суд назначает наказание Чубыкину А.В. в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, которая содержит на данный момент наказание только в виде лишения свободы.

При определение срока наказания, суд учитывает личность подсудимого Чубыкина А.В. - <данные изъяты>, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что ранее в местах лишения свободы Чубыкин А.В. не находился, постоянного источника дохода не имеет.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку Чубыкин А.В. фактически по месту регистрации в Челябинской области не проживает, в <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшая Ш.Е.В. предъявила иск о возмещении материального ущерба в размере 1000 рублей.

Подсудимый Чубыкин А.В. иск не признал, пояснив, что сотовый телефон он не похищал, его похитил неустановленный следствием мужчина.

Суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме на основании ст.ст.1064,1080 ГК РФ, поскольку хищение совершено по предварительному сговору группой лиц.

Вещественные доказательства: фрагмент деревянной палки, бутылка из-под пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 л, хранящиеся при уголовном деле, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению, DVD-R диск с видеозаписью, копию товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей необходимо хранить при уголовном деле, товарный чек на телефон следует считать возвращенным потерпевшей Ш.Е.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЧУБЫКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09.07.2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чубыкину А.В. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, срок заключения под стражу установить до 09.11.2012 г.

Гражданский иск Ш.Е.В. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Чубыкина А.В. в пользу Ш.Е.В., проживающей по адресу: <адрес>, 1 000 ( одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент деревянной палки, бутылку из-под пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 л, хранящиеся при уголовном деле, на основании ст. 82 УПК РФ уничтожить, DVD-R диск с видеозаписью, копию товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей хранить при уголовном деле, товарный чек на телефон считать возвращенным потерпевшей Ш.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Чубыкиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.