уголовное 1-437/2012 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР 1-437/2012

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 04 » октября 2012г.

    Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., потерпевшего Ягудина М.А. и подсудимого Лукьянчикова М.М., а также защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-437/2012 в отношении:

    ЛУКЬЯНЧИКОВА М.М., <данные изъяты>, не судимого, проживающего на <адрес> г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.2 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ. с 20час.00мин. до 22час.19мин. Лукьянчиков М.М., находясь в состоянии опьянения в квартире № на ул.<адрес> г.Оренбурга, умышленно без цели хищения, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, незаконно завладев ключами от автомобиля «LADA-<данные изъяты> LADA <данные изъяты>» с регистрационным номером и стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а затем незаконно проникнув в салон данного автомобиля, стоявшего во дворе дома № на <адрес> г.Оренбурга, где заведя двигатель взятым ключом, при этом в нарушение п.2.7, п.9.9, п.10.1, п.10.2 ПДД РФ «запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения и обязывающих вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, то есть со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при обнаружении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а в населённых пунктах двигаться со скоростью не более 60км/час» стал передвигаться на данном автомобиле по г.Оренбургу со скоростью более 90км/час, при этом возле дома № на <адрес>, не справившись с управлением, допустил занос с выездом на обочину дороги, приведшим столкновение автомобиля с опорой городского электроосвещения, в результате чего пассажиру гражданке Борисенко Е.С. были причинены тяжкие телесные повреждения опасные для жизни в виде разрыва селезёнки, гемоперитонеума, ссадин лица, внутрисуставного перелома локтевой кости на уровне средней трети со смещением.

    Подсудимый Лукьянчиков М.М., в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного расследования, не превышают десяти лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, Лукьянчиков М.М. неправомерно завладев чужим автомобилем без цели хищения, а также нарушив в состоянии опьянения правила дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, своими действиями совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ и ч.2 ст.264 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчиков М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, тяжёлое состояние его здоровья, а также наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется. При этом обстоятельств, отягчающих наказание (ст.63 УК РФ), не установлено.

    Определяя вид и размер наказания Лукьянчикову М.М., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства их совершения, данные, его характеризующие, его состояние здоровья, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,62,73 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть и без изоляции от общества. При этом нет оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ

Признанные в качестве вещественных доказательств: 1) автомобиль «LADA-<данные изъяты> LADA <данные изъяты>» с регистрационным номером , талон ТО, свидетельство о регистрации, сервисная книжка, гарантийный талон, доверенность на имя Иванова А.В., страховой полис и ключ от автомобиля, график, инструкция, адреса терминалов, схема, дисконтные карты, памятка, адреса банкоматов «<данные изъяты>», уведомление о предоставлении кредита, два ключа, комплект ключей, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - надлежит возвратить законным владельцам; 2) фрагмент подушки безопасности и марлевый тампон с ВБЦ – подлежит уничтожению; 3)водительское удостоверение на имя Лукьянчикова М.М. – следует направить в УГИБДД по Оренбургской области (ч.3 ст.81 УПК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309,316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛУКЬЯНЧИКОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

    ЛУКЬЯНЧИКОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, а также назначив ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

    Лукьянчикову М.М. по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года с возложением на осужденного обязанности примерным поведением доказать своё исправление, а также назначив ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

    Меру пресечения Лукьянчикову М.М. в виде «Подписки о невыезде» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1) автомобиль «LADA-<данные изъяты> LADA <данные изъяты>» с регистрационным номером , талон ТО, свидетельство о регистрации, сервисную книжку, гарантийный талон, доверенность на имя ФИО12., документы по кредиту, страховой полис и ключ от автомобиля, график, инструкцию, адреса терминалов, схема, дисконтные карты, памятка, адреса банкоматов «<данные изъяты>», уведомление о предоставлении кредита, два ключа, комплект ключей, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - считать возвращёнными законным владельцам; 2) фрагмент подушки безопасности и марлевый тампон с ВБЦ – уничтожить; 3) водительское удостоверение на имя Лукьянчикова М.М. - направить в УГИБДД Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 16.10.2012г.