приговор по обвинению в совершении преступления, предуссмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Уг. дело №1-299-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре СТАРКОВОЙ Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора САО г.Курска КУНИЦЫНОЙ Л.В.,

защитника ПРОВАТОРОВА А.А., предоставившего удостоверение №0331 и ордер №4058 от 02.07.2010г.,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена уроженца ... обл., прож: ..., ..., ..., с неполным высшим образованием, холостого, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время, ФИО4 в ... без цели сбыта незаконно приобрёл у ФИО5, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5,31 г, которое ФИО4 незаконно хранил при себе до Дата обезличена

Дата обезличена в дневное время, ФИО4 в телефонном разговоре с ФИО6, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, предложил последнему приобрести у него часть приобретённого им (ФИО4) у ФИО5 наркотического средства – марихуаны, то есть у ФИО4 возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, ФИО4:

- Дата обезличена примерно в 17 часов, договорился с ФИО6, действовавшим в интересах ФИО7, в отношении которого также в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, незаконно сбыть ФИО6 наркотическое средство – марихуану. С этой целью в этот же день, примерно в 19 часов, ФИО4 на лестничной площадке восьмого этажа ... за денежное вознаграждение в сумме 500 руб. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состояний 3,33г, которое ФИО6 в этот же день передал ФИО7, у которого наркотическое средство в этот же день было изъято сотрудниками УФСКН по Курской обл.;

- Дата обезличена примерно в 13 часов, договорился с ФИО8, в отношении которого также в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, незаконно сбыть последнему наркотическое средство – марихуану. С этой целью в этот же день, примерно в 13:50, ФИО4 в автомобиле «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившемся около магазина «...», расположенного по адресу: ..., за денежные средства в сумме 500 руб. незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состояний 1,98г, которое в этот же день было у ФИО8 сотрудниками УФСКН по Курской обл. изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия виновного следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.


При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что виновный ранее не судимл.д. 216, 217);

отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления;

предусмотренные п.И ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку из материалов дела следует, что:

подсудимый при допросе Дата обезличена в качестве свидетелял.д. 166) по возбуждённому Дата обезличена по факту уголовному делу по сбыту наркотического средства ФИО7л.д. 1) дал показания, из которых следует, что наркотическое средство ФИО7 сбыл именно он, что привело к раскрытию преступления, в связи с чем суд расценивает эти показания как добровольное сообщение подсудимым о совершённом им преступлении, которые признаёт явкой с повинной и учитывает как активное способствование раскрытию преступления, то есть –смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.И ч.1 ст.61 УК РФ;

кроме того, по факту сбыта наркотического средства ФИО8 уголовное дело возбуждено Дата обезличена в отношении подсудимогол.д.70). Дата обезличенал.д.90), то есть до возбуждения уголовного дела, подсудимый в своём объяснении сообщил об обстоятельствах сбыта им ФИО8 наркотического средства, что привело к раскрытию преступления, в связи с чем суд расценивает эти показания как добровольное сообщение о совершённом преступлении, которое судом признаётся явкой с повинной и в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание положительные характеристики виновного по месту жительствал.д.218), прежнему и настоящему местам работы, учёбы, службы в Армии, размер сбытого им наркотического средства – марихуаны, тот факт, что подсудимый обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним и в лечении не нуждаетсял.д.64-65).

С учётом всех обстоятельств по делу суд:

- пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества;

- считает возможным назначить виновному наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, а с учётом личности виновного и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы – в связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную.

Вопрос о вещественных доказательствахл.д. 193) решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в УФСКН РФ по Курской области три бумажных свёртка с веществом растительного происхождения – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Б. Н. Косяков

Секретарь Е.В.Старкова