Приговор по обвинению в совершении преступлений, предуссмотренных ст. ст. 160 ч. 2 (14 эп.) УК РФ



Дело № 1-151-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курск 06 июля 2010 года

Промышленный районный суд города Курска в составе:

председательствующего – судьи Павловой Е.Б.,

при секретаре: Ивановой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Пикаловой О.А.,

представителя потерпевшего ФИО4 – ФИО3 по доверенности от Дата обезличена., действительной на 1 год,

защитника – адвоката Сабанцевой Н.Ю., представившей удостоверение №754 от 17.12.2008 г., выданное Управлением Минюста России по Курской области, и ордер № 027904 от 07.04.2010 г.,

подсудимого -  ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО07, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Дата обезличена, работающего водителем у ... не судимого,

   в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО7 совершил 14 эпизодов присвоений, т.е. хищений чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

ФИО7 работал у ИП ФИО4 менеджером по продажам по трудовому договору без номера от Дата обезличенаДата обезличена Его обязанности включали в себя: организация продаж на закрепленной территории, осуществление сбора заказов от клиентов и поддержание с ними непосредственного контакта, регулярное посещение всех закрепленных клиентов, обеспечение максимальной реализации продукции по каждой группе товаров, наиболее выгодное размещение продукции на торговой площади клиента, ежедневные предоставление отчетов о проделанной работе своему непосредственному начальнику. Кроме того, ФИО7 по распоряжению ИП ФИО4 должен был производить сбор денежных средств у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за поставленные им ранее продовольственные товары, согласно доверенностям, выданным на его имя, с последующей их передачей в кассу ИП ФИО4 

1) Дата обезличена у ФИО7 возник корыстный преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, ФИО7 разработал преступный план, согласно которому он при приеме денежных средств от ИП ФИО9 за поставленный ранее товар со склада ИП ФИО4, в доверенности на получение денежных средств укажет полученную им сумму денежных средств, а в кассу ИП ФИО4 сдаст часть денежных средств, в другую часть присвоит себе.

В этот же день, в дневное время, ФИО7, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО9, расположенной в ... ..., получил от последней по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена выданной ИП ФИО4, денежные средства в сумме 10000 руб. за ранее поставленный ИП ФИО4 в торговую точку продовольственный товар. Действуя согласно разработанного преступного плана, ФИО7 Дата обезличена из корыстных побуждений в кассу ИП ФИО4, расположенную по адресу: ... в нарушение установленного порядка и трудового договора, сдал часть полученных от ИП ФИО9 денежных средств в сумме 5000 руб., а 5000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 руб.

2) Кроме того, Дата обезличена у ФИО7 вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, ФИО7 Дата обезличена в дневное время в торговой точке, расположенной в ..., получил от ИП ФИО9 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 20000 руб. за ранее поставленный товар. Действуя по ранее разработанному преступному плану, ФИО7 в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... в нарушение установленного порядка оприходования денежных средств сдал лишь часть денежных средств в сумме 13000 руб., а 7000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб в размере 7000 руб.

3) Кроме того, Дата обезличена по вновь возникшему умыслу ФИО7 из корыстных побуждений решил совершить присвоение вверенного ему имущества. Дата обезличена в дневное время в торговой точке в ..., получив за ранее поставленный товар от ИП ФИО9 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 15000 руб., действуя по ранее разработанному преступному плану, Дата обезличена в кассу ИП ФИО4 по адресу: ..., сдал лишь часть денежных средств в сумме 5000 руб., а 10000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 10000 руб.

4) Кроме того, Дата обезличена ФИО7 по вновь возникшему умыслу на присвоение вверенного ему имущества, из корыстных побуждений в дневное время в торговой точке в ... получив от ИП ФИО9 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена выданной ИП ФИО4 на его имя, за ранее поставленный товар денежные средства в сумме 20000 руб., в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... сдал 10000 руб., а часть денежных средств в сумме 10000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб в размере 10000 руб.

5) Кроме того, Дата обезличена. ФИО7 вновь решил присвоить вверенное ему имущество по ранее разработанному преступному плану. С этой целью Дата обезличена в дневное время в торговой точке в ..., получив от ИП ФИО9 за ранее поставленный товар по доверенностям Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена., выданными ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 13545 руб. 40 коп. и 23746 руб. 60 коп. соответственно, а всего на общую сумму 37292 руб., из корыстных побуждений в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... сдал лишь часть денежных средств в общей сумме 34287 руб., а часть денег в сумме 3004, 94 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 3004, 94 руб.

6) Кроме того, Дата обезличена ФИО7 по вновь возникшему умыслу с корыстной целью решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану. В указанный день в дневное время в торговой точке ИП ФИО10, расположенной в ..., получив от последней за ранее поставленный товар по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена, выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 3364,72 руб., ФИО7 в кассу ИП ФИО4 по адресу: ..., сдал денежные средства в сумме 364, 72 руб., а часть денег в сумме 3000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 руб.

7) Кроме того, Дата обезличена ФИО7 с корыстной целью вновь решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану. В дневное время Дата обезличена в магазине ЗАО «...», расположенном в ..., ФИО7, получив за ранее поставленный товар от заведующей ФИО11 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 7150, 50 руб., в кассу ИП ФИО4 по адресу: ..., в нарушении установленного порядка оприходования денежных средств, сдал часть денежных средств: Дата обезличена в сумме 1150,50 руб. и Дата обезличена. в сумме 1000 руб., а оставшуюся часть в сумме 5000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 руб.

8) Кроме того, Дата обезличена ФИО7 по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану. Дата обезличена в утреннее время ФИО7 получил денежные средства за ранее поставленный товар:

от ИП ФИО12, торговая точка которой расположена по адресу: ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 3000 руб.;

от ИП ФИО13, торговая точка которой расположена по адресу: ..., по доверенностям Номер обезличен от Дата обезличена и  Номер обезличен от Дата обезличена., выданным ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 7263,91руб. и 6573,03 руб. соответственно, а всего - 13836,94 руб.;

от ООО «...», расположенного в ... области, по доверенностям Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., выданным ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 2124,16 руб. и 1709,87 руб. соответственно, а всего – 3834,03 руб.;

от ИП ФИО14, торговая точка которого расположена по адресу: ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 767,95 руб.;

от ИП ФИО15, торговая точка которой расположена по адресу: ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 4142, 85 руб.;

от ИП ФИО16, торговая точка которой расположена по адресу: ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 500 руб.

После этого, Дата обезличена ФИО7 в кассу ИП ФИО4 по адресу: ..., полученные от ИП ФИО12, ИП ФИО13, ООО «...», ИП ФИО14, ИП ФИО15, ИП ФИО16 денежные средства в полном объеме не сдал, а сдал лишь часть соответственно в сумме 500 руб., 12836,94 руб., 834,03 руб., 267,95 руб., 142,85 руб., 200 руб., а часть денежных средств соответственно в сумме 2500 руб., 1000 руб., 3000 руб., 500 руб., 4000 руб., 300 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11300 руб.

9) Кроме того, Дата обезличена. ФИО7 по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану. С этой целью в дневное время Дата обезличена. в торговой точке в ..., получив за ранее поставленный товар от ИП ФИО9 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 35000 руб., ФИО7 Дата обезличена в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... сдал денежные средства в сумме 5000 руб., а  30000 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 30000 руб.

10) Кроме того, Дата обезличена. ФИО7 по вновь возникшему умыслу с корыстной целью решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 в период с Дата обезличена. по Дата обезличена в утреннее время получил за ранее поставленный товар:

от ИП ФИО17, торговая точка которой расположена в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 4341,56 руб.;

от ИП ФИО18, торговая точка которой расположена в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена, выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 19000 руб.;

от ИП ФИО13, торговая точка которой расположена в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 3401,61 руб.

После этого, в период с Дата обезличена по Дата обезличена., имея единый умысел, ФИО7 в кассу ИП ФИО4 по адресу: ..., полученные от ИП ФИО17, ИП ФИО9, ИП ФИО13 денежные средства сдал частично в сумме: 641,56 руб. (полученные от ИП ФИО17), 13000 руб. (полученные от ИП ФИО9), а часть денег в сумме 3700 руб., 6000 руб., соответственно, и полностью полученные от ИП ФИО13 3401,61 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 13101,61 руб.

11) Кроме того, Дата обезличена. ФИО7 по вновь возникшему умыслу с корыстной целью решил совершить присвоение вверенного ему имущества и согласно разработанному им ранее преступному плану в дневное время Дата обезличена имея единый умысел, получив за ранее поставленный товар:

от ИП ФИО19, торговая точка которого расположена в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 2180,80 руб.;

от ИП ФИО10, торговая точка которой расположена в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 2335,09 руб.;

от бухгалтера ООО «...», расположенного в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 418 руб.,

в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... в нарушении установленного порядка оприходования денежных средств и трудового договора, указанные денежные средства не сдал, присвоив себе соответственно 2180 руб., 2335,09 руб., 418 руб., которые потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4933,89 руб.

12) Кроме того, Дата обезличена ФИО7 по вновь возникшему умыслу с корыстной целью решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану, в связи с чем в период с Дата обезличена по Дата обезличена. в дневное время, имея единый преступный умысел, получив:

от ИП ФИО20, торговая точка которого расположена по адресу: ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 1372,20 руб.;

от ИП ФИО21, торговая точка которого расположена по адресу: ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 1302,75 руб.;

от ИП ФИО15, торговая точка которой расположена по адресу: ..., по доверенностям Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена, выданным ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 851,60 руб., 1302,83 руб., 2345,08 руб., соответственно, а всего в сумме 4499,51 руб.;

от ИП ФИО13, торговая точка которой расположена в ... области, по доверенностям Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., выданным ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 6895,66 руб., 9265,02 руб., соответственно, а всего в сумме 16160,68 руб.;

от бухгалтера ООО «...», расположенного в ..., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена, выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 4886,10 руб.,

ФИО7 в кассу ИП ФИО4 по адресу: ..., полученные денежные средства сдал частично: в сумме 372,20 руб. (полученные от ИП ФИО20), 8265,02 руб. (полученные от ИП ФИО13), 1886,10 руб. (полученные от ООО «...»), а полученные от ИП ФИО21 и ИП ФИО15 денежные средства не сдал в полном объеме, присвоив себе 1000 руб. (от ИП ФИО20), 1302,75 руб. (от ИП ФИО21), 4499,51 руб. (от ИП ФИО15), 7895,66 руб. (от ИП ФИО13), 3000 руб. (от ООО «...»), которые потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 17697, 92 руб.

13) Кроме того, Дата обезличена. ФИО7 по вновь возникшему умыслу с корыстной целью решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану. Дата обезличена. в дневное время в торговой точке, расположенной в ..., получив от ИП ФИО22 за ранее поставленный товар по доверенностям Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена., выданным ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 1671,56 руб. и 4529,72 руб. соответственно, а всего на общую сумму 6201, 28 руб., в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... сдал лишь часть денежных средств в сумме 1671,56 руб., а 4529,72 руб. присвоил и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 4529, 72 руб.

14) Кроме того, Дата обезличена. ФИО7 по вновь возникшему умыслу с корыстной целью решил совершить присвоение вверенного ему имущества по ранее разработанному преступному плану, в связи с чем Дата обезличена. в дневное время в торговой точке, расположенной в ..., получив за ранее поставленный товар от ИП ФИО32 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной ИП ФИО4 на его имя, денежные средства в сумме 3659,95 руб., в кассу ИП ФИО4 по адресу: ... в нарушении установленного порядка оприходования денежных средств и трудового договора, их не сдал, а присвоил себе и потратил на личные нужды, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 3659, 95 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью, пояснив, что с Дата обезличена г. по конец Дата обезличена он работала у ИП ФИО4 менеджером по продажам. В его должностные обязанности входило сбор заявок на поставку продуктов питания, получение денежных средств за ранее поставленную продукцию по обслуживаемым им торговым точкам, и их оприходование в кассу ИП ФИО4. Соответственно он обязан был нести материальную ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств. Заявки он принимал от клиентов, с которыми у ИП ФИО4 были заключены договоры поставки. Заработную плату ИП ФИО4 никогда не задерживал и всегда платил вовремя. Денежные средства от покупателей он получал по доверенностям, выданным ИП ФИО4 на его имя, при этом получаемую им сумму он заполнял собственноручно. Каждой выданной доверенности присваивался порядковый номер, который указывался как в самой доверенности, так и в отрывном корешке к нему. Выдавались ему доверенности, бухгалтером ИП ФИО4 по реестру выданных доверенностей, где он расписывался за их получение. При получении им денежных средств за ранее поставленный товар, он проставлял как в самой доверенности, так и в отрывном корешке полученную от клиента сумму, расписывался в ней, после чего саму доверенность отдавал клиенту, а полученные денежные средства и отрывной корешок доверенности обязан был сдать по возвращению в кассу ИП ФИО4. При этом бухгалтером выписывался приходно-кассовый ордер, где указывалась сданная им в кассу сумма. Также в бухгалтерии велся реестр возвращенных доверенностей, где указывались суммы, поступивших денежных средств с указанием номера приходно-кассового ордера и клиента (контрагента). Каждую субботу они отчитывались за полученные доверенности. В период с Дата обезличена и до конца Дата обезличена он несколько раз, по мере возникающей необходимости, получая по доверенностям от клиентов ИП ФИО4 денежные средства, в нарушение установленного порядка оприходования денежных средств и трудового договора, присваивал их себе и тратил на личные нужды: отдавал долги, проигрывал в игровые автоматы, лечил зубы, оказывал помощь в ремонте матери, ремонтировал автомобиль, покупал продукты питания. Денежные средства от клиентов он получал практически ежедневно, т.к. было очень много продаж. У  кого именно получал денежные средства, он точно уже не помнит, но в период следствия ему предоставлялись документы, которые соответствовали действительности по датам и суммам, которые он принимал от клиентов и которые сдавал в кассу ИП ФИО4 и присваивал себе. Каждый раз, когда он брал чужие деньги, себе обещал, что больше этого делать не будет, т.к. понимал, что это противоправно. Возвращать присвоенные денежные средства он не собирался, т.к. надеялся, что из-за большого объема оприходования денежных средств в кассу, никто этого не заметит до того, как он уволится и уедет в другой город. Соответственно больше присваивать чужие деньги не собирался, но затем ему вновь требовались деньги, и он снова решался на их хищение у ИП ФИО4. В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме в период следствия.

О виновности ФИО7 в инкриминируемых ему деяниях свидетельствует совокупность собранных по делу доказательств.

 Так, из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО4 (т.2л.д.130-153) следует, что с Дата обезличена он оформлен индивидуальным предпринимателем, занимается мелкооптовой реализацией продовольственных товаров. У него имеется помещение, расположенное по адресу: ..., которое он использует под склад, а также офисное помещение. В его обязанности входит организация работы, осуществление контроля за исполнением своих должностных обязанностей работающим персоналом. Дата обезличена он принял на должность менеджера по продажам (торгового представителя) ФИО24, заключив с ним трудовой договор. В Дата обезличена ФИО24 в связи с заключением брака поменял фамилию на ФИО7, в связи с чем в трудовой договор были внесены изменения. Договор об индивидуальной материальной ответственности с последним не заключался ввиду того, что в этом не было необходимости, т.к. согласно трудовому договору, работник обязан был добросовестно выполнять обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя. ФИО7 был ознакомлен с должностными обязанностями торгового представителя, согласно которых основной задачей является организация продаж на закрепленной территории, сбор заказов от клиентов и поддерживание непосредственного контакта с ними. Соответственно он обязан был нести материальную ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств. Заработную плату он работникам никогда не задерживал и всегда платил вовремя. В должностные обязанности ФИО7, как менеджера по продажам, входило: принятие заявок от клиентов на поставку товара, после поставки товара сбор наличных денежных средств с клиентов. ФИО7 обслуживал клиентов находящихся в ..., ..., ..., ..., .... При нахождении на торговой точке менеджер формирует заявку, данные сразу же вносит в имеющийся у него переносной компьютер и отправляет через Интернет данную заявку на склад. Затем, как правило, на следующий день, или через несколько дней, клиенту привозили товар с отсрочкой платежа. После этого менеджер вновь следует к клиенту, с которым у него заключен договор, и по доверенности, выданной им (ФИО4) на его имя, получает денежные средства в счет оплаты за поставку товара. Каждой выданной доверенности присваивается порядковый номер, который указывается как в самой доверенности, так и в отрывном корешке к ней. Доверенности на получение денежных средств менеджерам выдаются примерно один раз в неделю, бухгалтером, согласно реестру выданных доверенностей, и за их получение менеджер лично расписывается в данном реестре. Кроме этого вся информация заносилась в компьютер, а именно в программы «1С бухгалтерия» и «1С торговля», имеющиеся на складе. После получения денежных средств за ранее поставленный товар, сама доверенность, где указывается полученная сумма, оставляется клиенту, а корешок к доверенности, где также указана полученная сумма, вместе с денежными средствами сдается в его кассу по адресу: ..., по возвращении. При этом бухгалтером выписывается номерной приходно-кассовый ордер, где указывается сданная сумма денежных средств. Также в бухгалтерии ведется реестр возвращенных доверенностей, где указываются суммы, поступивших в кассу ИП ФИО4 денежных средств, с указанием номера приходно-кассового ордера и клиента (контрагента). Каждую субботу менеджеры отчитываются за полученные доверенности. Денежные средства, передаваемые клиентами в счет оплаты за товар, получаются ежедневно, т.к. очень много продаж. С самого начала своей работы ФИО7 зарекомендовал себя как хороший, ответственный сотрудник, у него было много клиентов, с которыми последний работал, большие объемы продаж, он ежедневно сдавал в кассу денежные средства, получаемые от клиентов. Но примерно в Дата обезличена бухгалтер ему (ФИО4) сообщила, что не все клиенты, которых обслуживал ФИО7, расплачиваются своевременно, либо платят незначительные суммы, у некоторых имеются существенные задолженности. Кроме того, ФИО7 не за все, выданные ему доверенности на получение денежных средств, смог отчитаться. В конце Дата обезличена была проведена сверка взаиморасчетов с клиентами, которых обслуживал ФИО7, о чем были составлены соответствующие акты. Во время сверки было установлено, что большая часть клиентов расплатилась с ИП ФИО4 полностью, а их задолженность гораздо меньше той, которая значится по его бухгалтерии. Во время сверки документов было установлено, что ФИО7, принимал деньги от клиентов, при этом в доверенности, которую оставлял им указывал принятую сумму, а в корешке к доверенности указывал меньшую сумму, которую впоследствии и сдавал в его кассу, а часть принятых им денежных средств забирал себе, либо вообще приняв по доверенности, выданной на его имя денежные средства, в полном объеме не сдавал их в кассу, также как и не сдавал корешок к доверенности, совершая, таким образом, хищение денежных средств. Куда ФИО7 были потрачены оставшиеся у него денежные средства ему не известно. Действиями ФИО7 ему причинен материальный ущерб, который по каждому эпизоду является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет около 20000 руб., однако из-за сложившейся сложной экономической ситуации в стране его доходы существенно уменьшились, кроме этого он выплачивает кредиты, которые брал на развитие бизнеса.

Представитель потерпевшего ИП ФИО4 – ФИО3 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив доводы потерпевшего о том, что действиями подсудимого по всем эпизодам ИП ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время ущерб подсудимым возмещен, претензий материального характера ИП ФИО4 к нему не имеет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 в суде показала, которые аналогичны показания потерпевшего ФИО4 в части приема ФИО7 на работу, выполнение им должностных обязанностей, порядка выдачи доверенностей на получение денежных средств, оприходвания полученных денежных средств от клиентов за поставленный ранее товар, а также указав, что она работает в должности бухгалтера у ИП ФИО4 на оптовом складе, расположенном по адресу: ... В ее обязанности входит: проведение сверок взаиморасчетов с клиентами, ведение бухгалтерского учета. С самого начала своей работы ФИО7 зарекомендовал себя как хороший, ответственный сотрудник, ежедневно сдавал в кассу денежные средства, получаемые от клиентов. Но примерно в Дата обезличена она стала замечать, что не все его клиенты расплачиваются своевременно, либо от них поступают незначительные суммы, у некоторых имеется существенная задолженность Об этом она сообщила ФИО4. В связи с чем в конце Дата обезличена была проведена сверка взаиморасчетов с клиентами, которых обслуживал ФИО7, которая оформлялась в виде актов. Было установлено, что большая часть клиентов расплатилась с ИП ФИО4 полностью, либо их задолженность гораздо меньше той, которая значилась по бухгалтерии ИП ФИО4. Произошло это из-за того, что ФИО7 совершал хищение денежных средств, принимаемых от клиентов, при этом в доверенности, которую оставлял им указывал принятую сумму, а в корешке к доверенности указывал меньшую сумму, которую впоследствии и сдавал в кассу ИП ФИО4, при этом часть принятых им денежных средств забирал себе, либо вообще приняв по доверенности денежные средства, в полном объеме не сдавал их в кассу ИП ФИО4, также как и не сдавал корешок к доверенности.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля бухгалтера ИП ФИО9 - ФИО26 в суде следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО7 получал от ИП ФИО9, согласно доверенностям, выданным ИП ФИО4 на его имя, денежные средства. Однако в ходе сверки между ИП было установлено, что в кассу ИП ФИО4 им были оприходованы не все денежные средства, полученные по доверенностям от ИП ФИО9 за ранее поставленный товар. Так, Дата обезличена ФИО7 получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 10000 руб., однако в кассу ИП ФИО4 им были оприходованы только 5000 руб.; Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил 20000 руб., однако оприходовал только 13000 руб.; Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил 15000 руб., однако в кассу оприходовал 5000 руб.; Дата обезличена получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. 20000 руб., однако в кассу оприходовал 10000 руб.; Дата обезличена получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 13545,40 руб., однако в кассу оприходовал 13540,46 руб., в этот же день по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. получил 23746,60 руб., однако оприходовал 20746,30 руб.; Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил 35000 руб., а оприходовал 5000 руб. По какой причине ФИО7 не вносил указанные денежные средства в кассу ИП ФИО4 ей не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО10 (т.2л.д.209-211) следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания в .... По существу своей деятельности она состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, у которого в должности торгового представителя в Дата обезличена работал ФИО7. Он занимался сбором заявок для последующей поставки продуктов питания, а после забирал деньги за поставленный товар. В Дата обезличена. с ИП ФИО4 была произведена сверка взаиморасчетов и установлено, что ее задолженность перед ИП ФИО4 составляет большую сумму, чем та, которая проходила по ее учетам. При выяснении обстоятельств расхождения суммы долга, выяснилось, что ФИО7 получил Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 3364,74 руб., однако оприходовал в кассу ИП ФИО4 364,72 руб.; Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил 2335,09 руб., однако они в кассу ИП ФИО4 внесены не были. По какой причине ФИО7 не внес указанные денежные средства в кассу ИП ФИО4, ей не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 (т.2л.д.191-193) следует, что она работает в должности заведующей магазином, принадлежащим ЗАО «...», расположенном в ..., которое состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, занимающегося оптовой реализацией продуктов питания со склада, расположенного в .... Дата обезличена торговый представитель ФИО7 получил от ЗАО «...» по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена., выданной на его имя ИП ФИО4, 7150,50 руб. за ранее поставленный товар. Однако в конце сентября 2008 г. в ходе сверки взаиморасчетов между ЗАО и ИП ФИО4 установлено, что ФИО7 внес в кассу ИП ФИО4 только часть денежных средств в сумме 1150 руб. Кроме этого, по учетам ИП ФИО4 указано, что ФИО7 сдал в его кассу 1000 руб., якобы полученные им от ЗАО «...» по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена Однако по вышеуказанной доверенности денежные средства ФИО7 от ЗАО не передавались. Таким образом, ФИО7 в кассу ИП ФИО4 внес всего 2150,50 руб., полученных от ЗАО.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ИП ФИО12 (т.2л.д.185-187) следует, что она занимается реализацией продуктов питания в магазине в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, получая с его склада необходимый товар. В Дата обезличена при сверке взаиморасчетов было установлено, что торговый представитель ИП ФИО4 ФИО7 получил от нее Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 3000 руб., однако в кассу оприходовал только 500 руб. По какой причине ФИО7 не внес денежные средства в сумме 2500 руб., полученные по вышеуказанной доверенности, в кассу ИП ФИО4, ей не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО27 (т.2л.д.194-196) следует, что она работает в должности главного бухгалтера у ИП ФИО14, который занимается реализацией продуктов питания в ..., и состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4. Сбором заявок на поставку товара от него в  Дата обезличена занимался торговый представитель ФИО7, он же забирал по доверенности деньги за поставленный ранее товар. Так, Дата обезличена ФИО7 получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 767,95 руб., однако в конце сентября 2008 г. при сверке взаиморасчетов установлено, что по учету ИП ФИО4 у ИП ФИО14 имеется задолженность в сумме 500 руб., т.к. ФИО7 оприходовал только 267,95 руб. По какой причине ФИО7 не внес всю сумму в кассу ИП ФИО4, ей не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ИП ФИО16, допрошенной на предварительном следствии (т.2л.д.219-221), следует, что она занимается реализацией продуктов питания в магазине в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, у которого торговым представителем в Дата обезличена работал ФИО7 В Дата обезличена при сверке взаиморасчетов было установлено, что ФИО7 получил от нее Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 500 руб., однако в кассу ИП ФИО4 оприходовал только 200 руб.; Дата обезличена получил по доверенности Номер обезличен 851,60 руб., по доверенности Номер обезличен - 1302,83 руб., по доверенности Номер обезличен - 2345,08 руб., однако данные денежные средства в полном объеме не были оприходованы в кассу ИП ФИО4. По какой причине ФИО7 не внес всю сумму, ей не известно.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной в качестве свидетеля ИП ФИО15 (т.2л.д.216-218) следует, что она занимается реализацией продуктов питания в магазине в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, который занимается оптовой реализацией продуктов питания со склада, расположенного в .... В Дата обезличена при сверке взаиморасчетов было установлено, что торговый представитель ИП ФИО4 ФИО7 получил от нее Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 4142,85 руб. за ранее поставленный товар, однако оприходовал в кассу ИП ФИО4 142,85 руб.; Дата обезличена по доверенности Номер обезличен получил 851,60 руб., по доверенности Номер обезличен - 1302,83 руб., по доверенности Номер обезличен - 2345,08 руб., однако данные денежные средства в полном объеме не были оприходованы в кассу ИП ФИО4. По какой причине ФИО7 не вносил указанные денежные средства в кассу ИП ФИО4, ей не известно.

          Из показаний свидетеля ФИО28 (т.2л.д.200-202), оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она работает в должности бухгалтера у ИП ФИО21 и у ИП ФИО19, занимающихся реализацией продуктов питания в ... и ..., они состоят в договорных отношениях с ИП ФИО4. От лица последнего сбором заявок на поставку товара в Дата обезличена занимался торговый представитель ФИО7, а после его поставки забирал деньги. Так, Дата обезличена ФИО7 получил от ИП ФИО21 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена сумму 1302,75 руб., однако в конце Дата обезличена была проведена сверка взаиморасчетов и установлено, что ФИО7 в кассу ИП ФИО4 не были внесены указанные денежные средства. Кроме того, Дата обезличена ФИО7 от ИП ФИО19 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил 2180,80 руб., однако в ходе сверки в конце Дата обезличена было выявлено, что эти денежные средства не были внесены в кассу ИП ФИО4.

          Свидетель ФИО29, показания которой оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2л.д.197-199), пояснила, что она работает в должности бухгалтера ООО «...», расположенном в .... ООО «...» по существу своей деятельности состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, у которого в должности торгового представителя в Дата обезличена работал ФИО7, он занимался сбором заявок для последующей поставки продуктов питания, забирал деньги за поставленный товар. Так, Дата обезличена ФИО7 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил 418 руб., однако, как было установлено в ходе сверки взаиморасчетов в конце Дата обезличена ФИО7 не внес в кассу ИП ФИО4 указанные денежные средства.

          Из оглашенных в порядке ч.1ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ИП ФИО20 (т.2л.д.176-178) установлено, что он занимается реализацией продуктов питания в магазине ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, у которого в должности торгового представителя в Дата обезличена работал ФИО7 Последний занимался сбором заявок для последующей поставки продуктов питания, а затем забирал деньги за поставленный товар. Так, ФИО7 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил от него 1372,20 руб. Однако в конце сентября 2008 г. в ходе сверки взаиморасчетов было установлено, что ФИО7 внес в кассу ИП ФИО4 только 372,20 руб., а не всю полученную от него сумму.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной в качестве свидетеля ИП ФИО13 (т.2л.д.206-208) следует, что она занимается реализацией продуктов питания в магазине в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, у которого приобретает продукты со склада в .... В .... при сверке взаиморасчетов было установлено, что торговый представитель ИП ФИО4 ФИО7 по доверенности Номер обезличен получил от нее Дата обезличена 7263,91 руб., однако в кассу ИП ФИО4 оприходовал лишь 2263,91 руб.; Дата обезличена получил по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3401,61 руб., однако в кассу ИП ФИО4 эти денежные средства оприходованы не были; Дата обезличена г. получил по доверенности Номер обезличен 6895,66 руб., однако внес только 1000 руб.; в этот же день он по доверенности Номер обезличен получил 9265,02 руб., а оприходовал только 7265,02 руб.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО30 (т.2л.д.188-190) следует, что он работает в должности директора ООО «...», расположенном в ..., которое состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, занимающегося оптовой реализацией продуктов питания со склада в .... В конце Дата обезличена в ходе сверки взаиморасчетов было установлено, что торговый представитель ИП ФИО4 ФИО7 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена получил от ООО 2124,16 руб., однако в кассу ИП ФИО4 оприходовал 124,16 руб.; в этот же день по доверенности Номер обезличен получил 1709,87 руб., но оприходовал лишь 709,87 руб.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ИП ФИО17  (т.2л.д.182-184) следует, что она занимается реализацией продуктов питания в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4 В сентябре 2008 г. при сверке взаиморасчетов было установлено, что торговый представитель ИП ФИО4 ФИО7 получил от нее Дата обезличена по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 4341,56 руб., а в кассу ИП ФИО4 оприходовал 641,56 руб.

Из показаний свидетеля ФИО31 (т.2л.д.203-205), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности бухгалтера в ООО «...», расположенном в .... ООО «...» состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, который занимается оптовой реализацией продуктов питания со склада в .... В Дата обезличена. у него работал торговым представителем ФИО7, который занимался сбором заявок на поставку продуктов питания, а после его поставки забирал деньги. Так, Дата обезличена ФИО7 получил от ООО по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 4886,10 руб., однако в конце Дата обезличена в ходе сверки взаиморасчетов было установлено, что ФИО7 внес в кассу ИП ФИО4 только 1886,10 руб.

Из показаний свидетеля ИП ФИО22 (т.2л.д.173-175), оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она занимается реализацией продуктов питания в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4 В Дата обезличена при сверке взаиморасчетов было установлено, что торговый представитель ИП ФИО4 ФИО7 Дата обезличена получив по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 1671,56 руб., в кассу оприходовал только 671,56 руб.; в этот же день им было получено по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 4529,72 руб., однако в кассу ИП ФИО4 им было оприходовано 1000 руб.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО32 (т.2л.д.179-181), она работает в должности бухгалтера у ИП ФИО32, который занимается реализацией продуктов питания в ..., состоит в договорных отношениях с ИП ФИО4, у которого в Дата обезличена в должности торгового представителя работал ФИО7 Последний занимался сбором заявок для последующей поставки продуктов питания, забирал деньги за поставленный товар. Так, Дата обезличена ФИО7 получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 3659,95 руб., однако в конце Дата обезличена в ходе сверки взаиморасчетов было установлено, что ФИО7 не внес в кассу ИП ФИО4 указанные денежные средства.

          Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснил, что знает ФИО7 на протяжении нескольких лет, они вместе работали менеджерами по продажам у ИП ФИО4 на оптовом складе по реализации продуктов питания. Ему известно, что в конце Дата обезличена была проведена сверка взаиморасчетов с покупателями ИП ФИО4, в ходе которой выяснилось, что ФИО7 присваивал себе денежные средства, которые получал по доверенностям в счет оплаты за поставленный ИП ФИО4 товар, и впоследствии либо вообще не сдавал их в кассу, присваивая себе, либо, чтобы отчитаться за доверенность сдавал только часть полученных денежных средств, а остальные присваивал себе. Ему также известно, что примерно с Дата обезличена ФИО7 стал часто играть в автоматы и проигрывал много денег, в том числе и зарплату, а в это время как раз у него забеременела жена, и ФИО7 стал практически единственным кормильцем в семье.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО34 (т.4л.д.58-61) следует, что ее муж с Дата обезличена по конец Дата обезличена работал торговым представителем у ИП ФИО4. ФИО07 ездил по ряду районов ... и по прайс-листу предлагал приобрести продукты питания, а потом через некоторое время забирал деньги за приобретенный товар. Она видела, что у мужа имеются доверенности на получение денежных средств, выданные ИП ФИО4 на его имя, где ФИО07 сам должен был проставлять получаемые им суммы денежных средств. Для работы ФИО07 использовал ее личный автомобиль «...» Дата обезличена выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, которым управлял по доверенности. В настоящее время данный автомобиль она продала, т.к. им нужны были деньги. ФИО07 ей всегда рассказывал, что у него хорошая работа и достойная заработная плата, но потом со слов мужа зарплату стали задерживать и выдавали нерегулярно, и только когда ФИО07 стали вызывать в милицию, она узнала, что муж присваивал себе деньги, принадлежащие ИП ФИО4, который получал в счет оплаты за товар.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 (т.4л.д.116-118) следует, что в начале Дата обезличена. к нему в ... приехал двоюродный брат ФИО7, они вместе с ним снимали квартиру примерно до Дата обезличена ФИО7 ему рассказывал, что работал торговым представителем у какого-то предпринимателя и присваивал себе денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты за товар, что он очень не хотел брать чужие деньги, т.к. понимал, что это незаконно, что когда-нибудь все равно это станет известно, но оправдывал себя тем, что каждый раз у него возникали непредвиденные ситуации, когда ему срочно нужны были деньги. У ФИО07 действительно забеременела жена и ушла на больничный, после которого на работу уже не выходила, тем более ФИО07 содержал еще и дочь жены, и получался единственным кормильцем в семье. Кроме того, летом Дата обезличена ФИО7 увлекся игрой в автоматы, в связи с чем проигрывал много денег, даже брал у него в долг деньги 30000 руб. В начале Дата обезличена он попросил ФИО7 вернуть ему долг, что последний и сделал. Позже, когда ФИО07 стали вызывать в милицию, он узнал от брата, что тот присвоил себе чужие деньги, чтобы отдать ему долг. Также ФИО07 в ходе разговоров всегда хвастался, что у него очень хорошая и высокооплачиваемая работа, зарабатывает много денег, поэтому, когда в конце Дата обезличена. ему срочно понадобились деньги в долг, он попросил брата одолжить ему 10000 руб. ФИО07 ему действительно через несколько дней передал заправшиваемую сумму, которые летом Дата обезличена он вернул.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО7 подтверждается письменными материалами дела: заявлениями потерпевшего ИП ФИО4 от Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, работавшего в должности менеджера по продажам, за хищение денежных средств с причинением значительного материального ущерба (т.1л.д.4, 45, 72, 128, 148, 166, 184, 202, 233; т.2л.д.4, 25, 47, 67, 85, 106);

протоколами явок с повинной ФИО7 по всем эпизодам от Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена  (т.1л.д.26-28, 62-63, 83-84, 116-118, 139-140, 157-158, 175-176, 193-194, 211-212, 246-247; т.2л.д.14-15, 33-34, 55-56, 76-77, 96-97, 114-115), в которых он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях;

- протоколами выемки от Дата обезличена бухгалтерских документов у ИП ФИО4 (т.2л.д.164-169) и осмотра документов от Дата обезличена (т.3л.д.1-40), указывающие на то, каким способом и в каких размерах подсудимым совершались хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему ИП ФИО4;

копией трудового договора от Дата обезличена., заключенного между ИП ФИО4 и  ФИО24 (ФИО7) В.С. (т.3л.д.44), из которого усматривается, что подсудимый состоял в трудовых отношениях с потерпевшим в должности менеджера по продажам;

копией должностной инструкции торгового представителя, с которой ФИО7 ознакомлен Дата обезличена (т.3л.д.45), где указано, что торговый представитель осуществляет сбор заказов от клиентов и поддерживает с ними непосредственный контакт;

копией договора поставки от Дата обезличена заключенного ИП ФИО4, «поставщиком», с  ИП ФИО20, «покупателем» на поставку продуктов питания согласно заказу за плату (т.3л.д.78); 

копией акта сверки по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО20 (т.3л.д.79), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 1612,61 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении суммы от ИП ФИО20 1372,20 руб. и корешка к этой доверенности на сумму 372,20 руб. (т.3л.д.80-81);

копией ведомости по оплатам ИП ФИО20 за период с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.82);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ИП ФИО4 и ООО «...» (т.3л.д.83);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ООО «...» (т.3л.д.84), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 22745,75 руб.;

копиями: доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении от ООО «...» суммы 4886,10 руб., расходного кассового ордера без номера от Дата обезличена г. о выдаче этой же суммы, корешка к указанной доверенности на сумму 1886,10 руб. (т.3л.д.85-86);

копией ведомости по оплатам ООО «...» за период с Дата обезличена. по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.87);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена. и Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 на получение денежных средств от ИП ФИО20 и ООО «...»  (т.3л.д.88);

копиями приходно-кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена. и  Номер обезличен от Дата обезличена от ИП ФИО20 и ООО «...» (т.3л.д.89, 90);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и  ИП ФИО21 (т.3л.д.91);

 копией акта сверки от Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ИП ФИО21 (т.3л.д.92-93), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 6747,82 руб.;

копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1302,75 руб., полученных ФИО07 от ИП ФИО21 (т.3л.д.94);

копией ведомости по оплатам ИП ФИО21 за период с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4  (т.3л.д.95-97);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО15 (т.3л.д.98);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ИП ФИО15 (т.3л.д.99), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 17098,74 руб.;

копиями доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 851,60 руб.,  Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1302,83 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2343,08 руб., полученные ФИО7 от ИП ФИО15 (т.3л.д.100-102);

копией ведомости по оплатам ИП ФИО15 с Дата обезличена. по Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.103-106);

копией реестра выданных доверенностей от Дата обезличена сотруднику ФИО7 (т.3л.д.107);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО13 (т.3л.д.108);

копией акта сверки от Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО13 (т.3л.д.109-111), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 7479,39 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6895,66 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1000 руб., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9265,02 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7265,02 руб. о получении ФИО7 денежных средств от ИП ФИО13 и сдаче в кассу ИП ФИО4 (т.3л.д.112-115);

копией реестра выданных доверенностей от Дата обезличена и Дата обезличена. ФИО7 (т.3л.д.116-118);

копией ведомости по оплатам ИП ФИО13 с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.119-121);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена ФИО7 (т.3л.д.122);

копиями приходно-кассовых ордера Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена о принятии денежных средств через ФИО7 от ООО «...», ИП ФИО13 (т.3л.д.123, 125-126);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена., заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО19 (т.3л.д.127);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ИП ФИО19 (т.3л.д.128-129), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 6163,38 руб.;

копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО7 на получение 2180,80 руб. у ИП ФИО19 (т.3л.д.130);

копией реестра выданных доверенностей Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.131);

копией ведомости по оплатам ИП ФИО19 с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.132-134);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО10 (т.3л.д.135);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ИП ФИО10 (т.3л.д.136-137), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 1959,63 руб.;

копией доверенность Номер обезличен от Дата обезличена. на имя ФИО7 на получение 2335,09 руб. у ИП ФИО10 (т.3л.д.138);

копией ведомости по оплатам ИП ФИО10 с Дата обезличена. по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.139-140);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена. заключенного между ИП ФИО4 и ООО «Дата обезличена» (т.3л.д.141);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ООО «Дата обезличена» (т.3л.д.142), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 1934,25 руб.;

копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. (т.3л.д.143) о получении ФИО7 418 руб. от ООО «...»;

копией ведомости по оплатам ООО «...» с Дата обезличена по Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.144);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена., заключенного между ИП ФИО4 и ЗАО «...» (т.3л.д.145);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ЗАО «...» (т.3л.д.146), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 1170,10 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ЗАО «...» 7150,50 руб., корешков доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1150,50 руб. и Номер обезличен отДата обезличена. на сумму 1000 руб.  (т.3л.д.147-149);

копией реестра выданных доверенностей Дата обезличена. сотрудника ФИО7 (т.3л.д.150);

копией ведомости по оплатам ЗАО «...» с Дата обезличена. по Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.151);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.152);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена о получении от ЗАО «...» через ФИО7 1150,50 руб. (т.3л.д.153);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО12 (т.3л.д.154);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО12 (т.3л.д.155), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 4363,35 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 3000 руб. от ИП ФИО12, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 500 руб. (т.3л.д.156-157);

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО12 с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.158);

копией реестра выданных доверенностей Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.160);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена., заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО14 (т.3л.д.161);

копией акта сверки от Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО14 (т.3л.д.162), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 2195,96 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 767,95 руб. от ИП ФИО14, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 267,95 руб. (т.3л.д.164-165); 

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО14 с Дата обезличена. по Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.165);

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 4142,85 руб. от ИП ФИО15, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 642,85 руб. (т.3л.д.166, 167);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена., заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО16 (т.3л.д.168);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО16 (т.3л.д.169), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 8213,21 руб.

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 500 руб. от ИП ФИО16, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 200 руб. (т.3л.д.170,171); 

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО16 с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.172-173);

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 7263,91 руб. от ИП ФИО13, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2263,91 руб. (т.3л.д.174-175);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и ООО «...» (т.3л.д.178);

копией акта сверки от Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 по контрагенту ООО «...» л.д. 179 т.3), согласно которому долг клиента на конец периода составляет 4472,18 руб.,

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении подсудимым 1709,87 руб. от ООО «...», корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 709,87 руб., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 2124,16 руб. от ООО «...», корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 124,16 руб. л.д.180-183 т.3);

копией ведомости по оплатам ООО ... с Дата обезличена. по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 л.д.184 т.3);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.185);

копиями приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена.,  Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии денежных средств от ИП ФИО16, ИП ФИО13, ИП ФИО15, ИП ФИО14 (т.3л.д.186-189);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.190);

копиями приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена о получении денежных средства от ООО «...», ИП ФИО13 (т.3л.д.191-193);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена., заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО9 (т.3л.д.195);

копиями актов сверки взаимных расчетов за период с Дата обезличена. по Дата обезличена. между ИП ФИО4 и ЧП ФИО9 (т.3л.д.196-204), которыми установлена задолженность клиента в размере 256346,45 руб. по данным ИП ФИО4 и в размере 195139,60 руб. по данным ИП ФИО9;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 20000 руб. от ИП ФИО9, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 13000 руб. (т.3л.д.205, 207);

копией расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. на 20000 руб. (т.3л.д. 206);

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО9 с Дата обезличена. по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.208-210);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена. сотрудника ФИО7 (т.3л.д.211);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. о получении от ИП ФИО9 13000 руб. (т.3л.д.212);

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО9 15000 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5000 руб. (т.3л.д.213, 214);

копией расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на 15000 руб. от ИП ФИО9 (т.3л.д.215);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.216);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на 5000 руб. от ИП ФИО9 (т.3л.д.217);

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 35000 руб. от ИП ФИО9, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5000 руб. (т.3л.д.218,220);

копией расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 35000 руб. (т.3л.д.219);

копией реестра выданных доверенностей Дата обезличена сотрудник ФИО7 (т.3л.д.221);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.222);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. на 5000 руб. (т.3л.д.223);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на 8000 (т.3л.д.224);

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО9 20000 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 10000 руб., расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 руб. (т.3л.д.225, 226,227);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.228);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 10000 руб. от ИП ФИО9 (т.3л.д.229); 

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 10000 руб. от ИП ФИО9, корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5000 руб. (т.3л.д.230, 231);

копией расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 10000 руб. (т.3л.д.231);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.233);

копиями приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5000 руб. от ИП ФИО9, доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о  получении ФИО7 от ИП ФИО9 19000 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 10000 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 3000 руб. (т.3л.д.234-236);

копией расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на 19000 руб. (т.3л.д.237);

копией реестр возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена (т.3л.д.238);

копиями приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 10000 руб., приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3000 (т.3л.д.239, 240);

копией реестра выданных доверенностей Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.241);

копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО07 и ИП ФИО13 3401,61 руб. (т.3л.д.242);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена, заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО17 (т.3л.д.243);

копией акт сверки взаимных расчетов за период с Дата обезличена. по Дата обезличена ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО17 (т.3л.д.244), согласно которой на конец периода имеется задолженность клиента в размере 11032,08 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО17 4341,56 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 641,56 руб. (т.3л.д.245,246);

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО17 с Дата обезличена по Дата обезличена по фирме ИП ФИО4 (т.3л.д.247);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.3л.д.248);

копиями приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 641,56 руб. (т.3л.д.249,250);

копией акта сверки взаимных расчетов за период с Дата обезличена. по Дата обезличена. ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО10 (т.3л.д.251), которой на конец периода установлена задолженность клиента в размере 8397,10 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО10 3364,72 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 364,72 руб. (т.3л.д.252, 253);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена. сотрудника ФИО7 (т.3л.д.254);

копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена о получении от ИП ФИО10 364,72 руб. (т.3л.д.255);

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО9 13545,40 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 13540,46 руб., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО9 23746,60 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 20746,60 руб. (т.3л.д.256-259);

копией расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 37292 руб. (т.3л.д.260);

копией реестра выданных и возвращенных доверенностей сотрудника ФИО7 (т.4л.д.1-12);

копиями приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 13540, 46 руб. и  Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20746,60 руб. от ИП ФИО9 (т.4л.д.13,14);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО22 (т.4л.д.15);

копией акта сверки взаимных расчетов от Дата обезличена ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО22 (т.4л.д.16-17), которым установлена задолженность клиента на конец периода в размере 22960,07 руб.;

копиями доверенности Номер обезличен от Дата обезличена о получении ФИО7 от ИП ФИО22 1671,56 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 671,56 руб., доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 от ИП ФИО22 суммы 4529,72 руб., корешка доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1000 руб. (т.4л.д.18,19);

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО22 с Дата обезличена. по Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 (т.4л.д.20-21);

копией реестра возвращенных доверенностей Номер обезличен от Дата обезличена сотрудника ФИО7 (т.4л.д.22);

копиями приходных кассовых ордеров от ИП ФИО22 Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 671,56 руб., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1000 руб. (т.4л.д.25, 26);

копией договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена. заключенного между ИП ФИО4 и ИП ФИО32 (т.4л.д.27);

копией акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена г. ИП ФИО4 по контрагенту ЧП ФИО32 (т.4л.д.28-30), которым установлена задолженность в сумме 42282,42 руб.;

копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличена. о получении ФИО7 от ИП ФИО32 3659,95 руб. (т.4л.д.31);

копией ведомости по оплатам ЧП ФИО32 с Дата обезличена. по Дата обезличена. по фирме ИП ФИО4 (т.4л.д.32-34);

а также актами исследования представленных документов в отношении ИП ФИО4: от Дата обезличена по контрагентам ИП ФИО13, ООО «...», ИП ФИО15, ИП ФИО21, ИП ФИО20, от Дата обезличена. по контрагентам ИП ФИО19, ИП ФИО10, ООО «...», от Дата обезличена по контрагенту ЗАО «...», от Дата обезличена. по контрагентам ИП ФИО37, ИП ФИО14, ИП ФИО16, ИП ФИО15, ИП ФИО13, ООО «...», от Дата обезличена Дата обезличена от Дата обезличена и от Дата обезличена по контрагенту ИП ФИО9, от Дата обезличена. по контрагенту ИП ФИО17, от Дата обезличена. по контрагенту ИП ФИО10, от Дата обезличена. по контрагенту ИП ФИО9, от Дата обезличена по контрагенту ИП ФИО22, от Дата обезличена по контрагенту ИП ФИО32 (т.1л.д.31-34, 65-67,86-87, 120-123, 142-143, 160-161, 178-179, 196-197, 214-215, 242-244, т.2л.д.17-18, 39-40, 61-62, 79-80, 99-101, 120-121), которыми установлены факты хищения ФИО7 денежных средств, полученных от клиентов ИП ФИО4 за поставленный товар.

Оценивая показания потерпевшего и его представителя, а также всех указанных выше свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, не вызывают сомнений у суда, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями подсудимого ФИО7, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд признает их правдивыми, поскольку они согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей; письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд также кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, фабулы предъявленного подсудимому обвинения с учетом позиции государственного обвинителя.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность ФИО7 в совершении 14 эпизодов присвоения, т.е. хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих потерпевшему ИП ФИО4, нашла в суде свое подтверждение, поскольку подсудимый, работая на основании трудового договора торговым представителем, в каждом случае противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, обращал вверенные ему потерпевшим денежные средства в свою пользу против воли последнего, в результате чего собственнику был причинен материальный ущерб. При этом похищенные денежные средства находились в правомерном владении подсудимого, поскольку он по специальному поручению собственника имущества осуществлял полномочия по его доставке от потребителя в кассу потерпевшего.

Преступления являются оконченными, т.к. законное владение вверенным подсудимому имуществом стало противоправным, и он обратил денежные средства в свою пользу, потратив их на личные нужды.

Поскольку из представленной потерпевшим налоговой декларации за Дата обезличена (т.4л.д.125-133) следует, что его годовой доход составил более миллиарда рублей, а произведенные им расходы на приобретение нескольких грузовых автомобилей (т.7л.д.306-327), оплата банковских кредитов (т.2л.д.143-153) не снижают его доход, т.к. являются также источниками дохода, суд признает, что в судебном заседании не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак присвоения - «с причинением значительного ущерба гражданину» по всем эпизодам предъявленного подсудимому обвинения.

 Государственный обвинитель Пикалова О.А., учитывая имущественное положение потерпевшего, размер материального ущерба по каждому эпизоду обвинения, в судебном заседании отказалась от обвинения по всем 14-ти эпизодам в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», и ходатайствовала о  переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.160 УК РФ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО7 по всем эпизодам обвинения квалифицирующий признак присвоения «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицировать его действия по всем эпизодам с ч.1 ст.160 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, что улучшает положение подсудимого.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены (т.4л.д.165,167,168), его положительные характеристики с места жительства и работы (т.4л.д.169, 170, 172, т.7л.д.343), возмещение причиненного преступлением ущерба (т.7л.д.301-303).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

С учетом наличия у подсудимого явок с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер назначаемого ему наказания в соответствии с ч.1 ст.160 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил совокупность преступлений небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного, а не полного, сложения наказаний.

Исходя из положений, предусмотренных ст.69 УК РФ, смягчающее наказание обстоятельство, признанное судом в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, должно учитываться как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного им, всех обстоятельств дела, а также мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на ФИО7 определенные обязанности, связанные с установлением особых требований к поведению.

Вместе с тем от наказания, назначенного по ч.1 ст.160 УК РФ по эпизодам от Дата обезличена., Дата обезличена и от Дата обезличена., ФИО7 подлежит освобождению в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В соответствии с положениями ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, если со дня его совершения до вступления приговора в законную силу истекло два года.

Течение сроков давности не приостанавливалось, поскольку ФИО7 от следствия и суда не уклонялся.

В силу ч.8 ст.302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п.п.1-3 ч.1 ст.24 и п.1 и п.3 ч.1 ст.27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п.3 ч.1 ст.24 настоящего Кодекса, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, не работающей жены, суд не может согласиться с позицией защиты о назначении ему наказания в виде штрафа, т.к. данный вид наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ).

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.309 и ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Сабанцевой Н.Ю. в период предварительного следствия в сумме 5370 рублей 78 коп. (т.4л.д.241), подлежат взысканию с ФИО7, поскольку он имущественно состоятелен и это существенно не отразится на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным:

по ч. 1 ст. 24 УПК РФ;

по ч. 1 ст. 24 УПК РФ;

по ч. 1 ст. 24 УПК РФ;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 07 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 02 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 11 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 06 месяцев лишения свободы.

 На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО7 окончательно определить 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО7 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.       

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... -  находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 – передать последнему по принадлежности;

Вещественные доказательства: ..., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО7 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 5370 рублей 78 коп. (пять тысяч триста семьдесят рублей 78 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:          (подпись)                   Е.Б. Павлова

          Копия верна.

          Судья:                                                Секретарь: