Приговор по обвинению в совершении преступления, предуссмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ(5эп



                                                                                                                        Уг.дело №1-305-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре СТАРКОВОЙ Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора САО г.Курска КУНИЦЫНОЙ Л.В.,

защитника МАМАЕВА М.В., предоставившего удостоверение №787 и ордер №098316 от 10.06.2010г.,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена уроженца ..., прож.: ..., русского, ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ...., неработающего, судимого

Дата обезличена Заводским райсудом ... по ст.ст. 161ч.2п.Г, 162ч.2, 161ч.2п.Г, 325ч.2, 69ч.3 УК РФ к 5г. 6мес. л/св.,

освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил:

- кражу имущества ФИО6 и ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу имущества ФИО29 и ФИО30 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу имущества ФИО33 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу имущества ФИО34 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу имущества ФИО35, ФИО36 и АНО «...» с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Кража имущества ФИО6 и ФИО7

Дата обезличена., примерно в 04 час., ФИО4 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через приоткрытую балконную дверь незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен мотеля «...», расположенного по адресу: ...,, в котором проживали ФИО6 и ФИО7, и, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 спят, тайно похитил из кожаного кошелька принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 90 000 руб., а также принадлежащие ФИО7 кожаный кошелек черного цвета фирмы «Boss» стоимостью 800 руб. с денежными средствами в сумме 31 000 руб., а всего имущество ФИО7 на общую сумму 31 800 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив каждому из потерпевших значительный материальный ущерб на указанные суммы, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 свою вину по п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он Дата обезличена., примерно в 04 час., заметив приоткрытую балконную дверь на 2-м этаже мотеля «...», с целью кражи чужого имущества по перилам залез на этот балкон и вошел в номер Номер обезличен, где спали и его не видели ранее ему не знакомые ФИО6 и ФИО7. Из этого номера похитил из одного кошелька деньги в сумме 90 000 руб. и второй кожаный кошелек черного цвета фирмы «Boss» стоимостью с денежными средствами в сумме 31 000 руб. Впоследствии кошелек с находившимися банковским картами выбросил. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Исковые требования потерпевших: ФИО7 на сумму 31 000 руб. (с учетом стоимости возвращенного кошелька – 800 руб.) и ФИО6 на сумму 90 000 руб., – признал полностью.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО6 следует (т.3,л.д.6-9), что он Дата обезличена., примерно в 16 часов, со своей женой ФИО7 приехали в ... и остановились в гостинице «...», расположенную по адресу: ..., в двухкомнатном номере на втором этаже. Примерно в 01 час. легли спать в одной из комнат. Вещи находились в другой комнате, из которой имелся выход на балкон. Свой кожаный кошелек коричневого цвета, закрывался как «книга», без защелки, положил на стол. В кошельке находились денежные средства в сумме 90 000 рублей, пластиковые карты на его имя «...» и «...». Дата обезличена., примерно в 07:25, проснулся и пошел в зал, что бы позвонить сыну в .... Зайдя в зал, заметил, что окно балкона открыто, подумав, что окно ночью открыла жена. Поговорив с сыном, взял со стола свой кошелек и заметил, что из кошелька пропали деньги. Остальное содержимое кошелька было на месте. После этого разбудил жену и спросил, открывали ли та ночью окно, на что его жена ответила отрицательно. После этого он осмотрел сумку жены, которая лежала в комнате, где была дверь на балкон, и заметил, что отсутствует кошелек жены. На вопрос о месте нахождения кошелька жена ответила, что должен лежать в сумке. Он понял, что в номер ночью кто-то проник и их обокрал. Жена осмотрела сумку и обнаружила пропажу кожаного кошелька черного цвета с деньгами в сумме 1 000 руб. и тремя пластиковыми картами на имя жены, двумя картами «...» и одна картой «...». На одной карте «...» на счете было примерно 100 000 руб., на второй карте – 4 000 долларов США, на карте «...» – 41 000 руб. Так же, со слов жены, из сумки пропал пластиковый пакет с паспортом гражданина РФ на имя жены, водительским удостоверением на имя жены, свидетельством о браке, медицинским полисом, пластиковой картой со скидной в различные магазины ..., пропуском жены на работу и ежедневник синего цвета в кожаном переплете с надписью «...». После этого он о случившемся рассказал администратору гостиницы, а тот вызвал милицию. От данного преступления ему был причинен значительный ущерб на сумму 90 000 рублей.

Аналогичное следует из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО7 (т.3,л.д.19-22, 27-28), подтвердившей пропажу ночью Дата обезличена из номера Номер обезличен гостиницы «...», расположенную по адресу: ... принадлежащего ей имущества на сумму ... 31 800 руб., что для нее является значительным ущербом, и имущества, принадлежащего ее мужу ФИО6

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 следует (т.2,л.д.155-156, т.3,л.д.93-95, 171-172), что он в первых числах Дата обезличена как контролер-охранник ЧОП «...» заступил на суточное дежурство для поддержания порядка и пресечения каких-либо противоправных действий на территории мотеля «...», расположенной по адресу: ...

Примерно в 22 час. к нему на территории автостоянки мотеля «...» подошел незнакомый мужчина и спросил, работает ли он здесь охранником, и где сейчас находится начальник охраны ФИО12? Так как он работал не так давно и всех сотрудников не знал, вместе с мужчиной подошел к сторожу автостоянки мотеля «...», от которого узнал, что в мотеле начальника охраны по имени «ФИО12» нет, но есть охранник ФИО12. После чего они разошлись.

Примерно в 04 час., обходя территорию мотеля «...», в окне одного из расположенных на втором этаже номеров мотеля увидел мужчину, который подходил к нему на автостоянке и спрашивал про «ФИО12». Поведение мужчины ему показалось подозрительным, так как тот постоянно выглядывал из-за шторки и смотрел на улицу. Сообщив об этом администратору мотеля, пошел разобраться с мужчиной на месте. Подозрительного мужчину увидел на балконе первого этажа. Когда у мужчины спросил, что тот делает, мужчина, ничего не ответив, спрыгнул с балкона и убежал в сторону остановки «...». Опознать мужчину сможет по общим чертам лица, пухлым щекам, лысине на голове. После этого о случившемся снова сообщил администратору. Утром этого же дня ему стало известно, что из расположенного на втором этаже номера мотеля, в окне которого он видел подозрительного мужчину, совершена кража. Просмотрев видеозапись камеры наблюдения мотеля «...», увидел изображение этого мужчины. В конце Дата обезличена сотрудники ОМ №6 УВД по г.Курску показывали ему распечатанные фрагменты с видеозаписи камеры видеонаблюдения мотеля «...» с изображением этого же мужчины.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 следует (т.2,л.д.176-178), что он в начале Дата обезличена на территории в районе мотеля «...» собирал бутылки. Около забора недалеко от мотеля «...» нашел кошелек черного цвета, в котором находились три пластиковые карточки. Кошелек оставил себе. Примерно через день, чтобы узнать владельца пластиковой карты, пришел к банкомату «...» на .... Так как пользоваться пластиковыми картами не умел, у него ничего не получилось, и он вернулся домой. Через несколько дней по телевизору увидел ролик о том, что он разыскивается милицией. После чего, взяв найденный кошелек с пластиковыми карточками, пришел в ОМ №6 УВД по г.Курску и все рассказал сотрудникам милиции. О том, что данный кошелек и пластиковые карточки были украдены, он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля портье гостиничного комплекса «...» ФИО10 следует (т.2,л.д.183-184), что она Дата обезличена заступила на работу. Примерено в 15 часов зашла в номер Номер обезличен, для того чтобы подготовить его к заселению клиентов. Находясь в данном номере, она открыла окно, для того, чтобы проветрить номер. После чего из номера вышла. Примерно в 07 час. следующего дня из данного номера вышел мужчина, который снимал данный номер и сообщил, что ночью из номера была совершена кража его имущества. После чего сотрудники мотеля вызвали сотрудников милиции. Кто мог совершить данную кражу, ей не известно.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 следует (т.3,л.д.212-214), что он с Дата обезличена по Дата обезличена работал охранником в гостиничном комплексе «...». Знал, что с Дата обезличена и до Дата обезличена из номеров мотеля «...» был совершен ряд краж имущества граждан. Кто совершал данные кражи, он не знает. ФИО4 ему знаком, так как отбывал с тем наказание в ФБУ ИК №3 УФСИН РФ. После освобождения ФИО4 видел два раза, отношения с ФИО4 не поддерживает.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля портье гостиничного комплекса «...» ФИО13 следует (т.3,л.д.106-108), что ей, как и всем сотрудникам мотеля «...», было известно, что с Дата обезличена года по Дата обезличена из номеров мотеля «...» был совершен ряд краж имущества граждан, проживавших в номерах мотеля.

Дата обезличена. она участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, проводившейся сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Курску. В проверки показаний на месте кроме нее принимал участие еще один понятой, подозреваемый, защитник.

Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснил им права, после чего следователем было предложено подозреваемому ФИО4 показать, что и откуда тем было похищено. Подозреваемый ФИО4 добровольно согласился показать из каких номеров, что и как украл.

Затем они все вместе подошли к мотелю «...» по адресу: ..., где подозреваемый показал, из каких номеров совершил кражи; пояснив, что в номера проникал через открытые балконные двери; в номера на втором и третьем этажах забирался по балконным перилам. После этого они прошли в номера мотеля, из которых подозреваемый совершал кражи. Находясь в этих номерах, подозреваемый добровольно показывал, откуда и что украл, подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничного номера.

При проверки показаний на месте от подозреваемого и защитника заявлений и ходатайств не поступало. Подозреваемый ничего не говорил о том, что ранее данные им показания и явки с повинной им были даны под воздействием сотрудников милиции. Затем следователь дал прочитать протокол проверки показаний на месте, в котором она, защитник и следователь расписались. Подозреваемый ФИО4 без объяснения причин от подписи в протоколе проверки показаний на месте отказался.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля горничной гостиничного комплекса «...» ФИО14 (т.4,л.д.14-16), подтвердившей что с Дата обезличена по Дата обезличена из номеров мотеля «...» был совершен ряд краж имущества граждан, проживавших в номерах мотеля; свое участие Дата обезличена в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, добровольно показавшего из каких номеров, когда, что и как украл с Дата обезличена по Дата обезличена из гостиничных номеров мотеля «...», при этом подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничных номеров, ничего не говорил о каком-либо воздействии на него сотрудников милиции.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО15 следует (т.3,л.д.224-227), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров мотеля «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО19 следует (т.3,л.д.228-231), что Дата обезличена ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров мотеля «...».

Дата обезличена он отобрал от ФИО4 явку с повинной, в которой ФИО4 добровольно, без применения мер психологического и физического воздействия сообщил о совершенной из гостиничного номера Номер обезличен мотеля «...» краже принадлежащего ФИО6 и ФИО7 имущества.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следователя СО 6 СУ при УВД по г.Курску ФИО17 следует (т.4,л.д.6-8), что в ходе расследования уголовного дело Номер обезличен от подозреваемого ФИО4 поступили явки с повинной, в которых тот сообщал о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершил хищения имущества граждан из номеров мотеля «...».

Дата обезличена. им с участием подозреваемого ФИО4, защитника и двух понятых была проведена проверка показаний на месте, перед которой им подозреваемому и понятым были разъяснены права, после чего ФИО4 добровольно согласился показать, откуда и что им было похищено. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО4 добровольно показал, как проникал в гостиничные номера, что и откуда похищал, хорошо ориентировался в гостиничных номерах, точно указывал места, где находилось похищенное им имущество.

В ходе проверки показаний на месте ни от подозреваемого, ни от защитника каких-либо ходатайств не поступало. После проведения проверки показаний на месте понятые, защитник и подозреваемый были ознакомлены с протоколом проверки показаний на месте, затем понятые и защитник в протоколе свои подписи поставили, а подозреваемый без объяснения причин расписываться в протоколе проверки показаний на месте отказался, о чем им в протоколе проверки показаний на месте была сделана запись.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО6 (т.2,л.д.121) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена., в период времени с 01:00 до 07:35, из гостиничного номера Номер обезличен мотеля «...» по адресу: ..., тайно похитило принадлежащие ему имущество;

- исковыми заявлениями потерпевших о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО6 90 000 руб. (т.3,л.д.10-11), ФИО7 31 800 руб.;

- актом добровольной выдачи ФИО18 (т.2,л.д.140) женского кошелька «Boss» черного цвета, карты «...», карты «...», карты «...»;

- протоколом выемки у свидетеля ФИО19 (т.2,л.д.143-145) женского кошелька «Boss» черного цвета, карты «...», карты «...», карты «...»;

- заключением эксперта-товароведа (т.2,л.д.170), согласно которому стоимость портмоне черного цвета с надписью «Boss» с учетом износа на момент хищения составляет 800 руб. 00 коп.;

- распиской о получении потерпевшей ФИО7 похищенного у нее кошелька (т.3,л.д.26);

- протоколом предъявления лица для опознания (т.3,л.д.109-112), согласно которому свидетель ФИО8 опознал обвиняемого ФИО4 как лицо, которое он видел Дата обезличена на балконе первого этажа мотеля «...» по адресу: ...;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО4 (т.3,л.д.169-170), согласно которому свидетель ФИО8 подтвердил, что видел обвиняемого ФИО4 Дата обезличена., примерно в 04 час., на балконе первого этажа мотеля «...» по адресу: ...;

- протоколом явки с повинной подсудимого (т.2,л.д.190), в которой он признается в том, что Дата обезличена., примерно в 04 час., незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен мотеля «...», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил кошелек с деньгами;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1,л.д.116-120), согласно которому подозреваемый ФИО4 в присутствие защитника и двух понятых добровольно показал, как незаконно проникал в гостиничный номер, как, что и откуда при этом похищал;

- справкой ИП «ФИО21» (т.3,л.д.62), согласно которой ФИО6 проживал в гостиничном номере Номер обезличен мотеля «...», расположенного по адресу: ... со Дата обезличена. по Дата обезличена

- справкой ИП «ФИО21» (т.3,л.д.217), согласно которой, ФИО8 работал контролером в мотеле «...» с Дата обезличена. по Дата обезличена.;

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в краже принадлежащего ей каждому из потерпевших имущества свое подтверждение нашла.

Поскольку показания потерпевших ФИО6 и ФИО7 являются последовательными и неизменными на протяжении предварительного следствия, находятся в логической связи между собой и с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной подсудимого (т.2,л.д.190), протоколом проверки его показаний на месте (т.1,л.д.116-120), –

суд признает показания потерпевших непротиворечивыми и поэтому достоверными, в связи с чем кладет их наряду с показаниями названных свидетелей в основу приговора.

Так как показания подсудимого в судебном заседании не противоречат положенным в основу приговора показаниям указанных потерпевших и свидетелей, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными, в связи с чем кладет его показания также в основу приговора.

Виновный совершил хищение чужого имущества умышленно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие имущества совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище», свое подтверждение нашли, поскольку:

- с учетом материального положения потерпевших причиненный им ущерб: ФИО6 на сумму 90 000 руб. и ФИО7 на сумму 31 800 руб., суд расценивает как значительный,

- подсудимый с целью хищения незаконно проник в гостиничный номер, то есть в помещение, предназначенное для проживания людей, что в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем.

Таким образом, действия подсудимого с учетом нашедшей свое подтверждение виной и в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевших: ФИО6 на сумму 90 000 руб. (т.3,л.д.10-11) и ФИО7 на сумму 31 800 руб. (т.3,л.д.23-24), –

нашли свое подтверждение и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению:

ФИО6 – в размере 90 000 руб.; ФИО7 с учетом возврата имущества на сумму 800 руб. – в размере 31 000 руб.;

Решение по вещественным доказательствам: кошелек женский черного цвета «Boss», карта «...», карта «...», карта «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7 (т.3,л.д.25-26), –

принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.

2. Кража имущества ФИО29 и ФИО30

Дата обезличена., в период времени с 00 до 05 час., ФИО4 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через приоткрытую балконную дверь незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., в котором проживали ФИО29 и ФИО30, и, воспользовавшись тем, что ФИО29 и ФИО30 спят, тайно похитил принадлежащие ФИО29 спортивный жилет марки «Reebok» стоимостью 100 руб., в кармане которого находилось 400 000 рублей Республики Беларусь, что при курсе ЦБ РФ на Дата обезличена составило 4 383 руб. 20 коп., сумку-барсетку стоимостью 60 руб., в которой находились семь металлических ключей стоимостью по 50 руб. на сумму 350 руб., кварцевые мужские часы марки «...» артикул Номер обезличен серебристого цвета с металлическим браслетом общей стоимостью 1 400 руб. и мобильный телефон марки «...» стоимостью 4 000 руб., а всего имущество на сумму 10 293 руб. 20 коп.; а также принадлежащий ФИО30 мобильный телефон «...» стоимостью 900 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО29 значительный материальный ущерб на сумму 10 293 руб. 20 коп., а потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на сумму 900 руб., и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 свою вину по п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он Дата обезличена., в период времени с 00 до 05 час., заметив приоткрытую балконную дверь на 2-м этаже гостиницы «...» по адресу: ... с целью кражи чужого имущества по перилам залез на этот балкон и вошел в номер Номер обезличен где спали и его не видели ранее ему не знакомые ФИО29 и ФИО30 Из этого номера похитил спортивный жилет марки «Reebok», в кармане которого находилось 400 000 рублей Республики Беларусь, сумку-барсетку, в которой находились семь металлических ключей, кварцевые мужские часы марки «...» серебристого цвета с металлическим браслетом, мобильный телефон «...» и мобильный телефон «...». Похищенным распорядился по своему усмотрению. Рубли Республики Беларусь на следующий день он обменял у незнакомого мужчины на Северо-Западном рынке г.Курска на 5 000 рублей ЦБ РФ. Похищенное имущество оставил себе, деньги потратил на личные нужды. Часы в его доме и барсетка в автомашине были обнаружены, изъяты и переданы потерпевшему ФИО29

Исковые требования потерпевших признал: ФИО29 на сумму 8 833,2 (с учетом стоимости возвращенных часов – 1 400 руб. и барсетки – 60 руб., а также уменьшения стоимости мобильного телефона «...» с учетом износа на 500 руб.), ФИО30 на сумму 900 руб. (с учетом уменьшения стоимости мобильного телефона «...» с учетом износа на 99 руб.).

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО29 следует (т.1,л.д.198-200, т.3,л.д.184-187), что он с Дата обезличена. по Дата обезличена. находился в рабочей командировке в г.Курске и Курской области, где совместно с ФИО30 проживал в гостинице «...», расположенной по адресу: ..., в двухместном номере Номер обезличен, расположенном на втором этаже. Окна гостиницы выходили на автостоянку, которая располагалась рядом с гостиницей «...». При себе у него имелись: дорожная сумка с личными вещами, сумка-барсетка защитного цвета с его паспортом, страховым свидетельством, двумя пропусками, семью ключами стоимостью по 50 руб. на сумму 350 руб. от квартиры, а также мобильный телефон марки «...» в корпусе черного цвета, по бокам которого имелись вставки бежевого цвета, наручные часы марки «...» серебристого цвета с металлическим браслетом. После заселения дорожную сумку поставил в шкаф, выложив из сумки вещи, а сумку-барсетку – на прикроватную тумбочку, которая находилась у балконной двери.

Дата обезличена., в праздничный день, они с ФИО30 весь день находились в своем номере. Примерно в 24 час. легли спать, приоткрыв балконную дверь. Ночью во время сна ничего постороннего не слышал. Дата обезличена., примерно в 07 час., проснулся и обнаружил пропажу с прикроватной тумбочки: своих наручных часов «...», мобильного телефона «...» и сумки-барсетки со всем содержимым, а со стула, который стоял около кровати, спортивного жилета фирмы «Reebok» стоимостью с учетом износа в 100 руб., в кармане которого находилось 400 000 рублей Республики Беларусь, что на момент хищения при курсе 1 000 Белорусских рублей за 10,9580 Российских рублей составило сумму 4 383,20 Российских рублей. В ходе допроса в качестве потерпевшего он был ознакомлен и согласился с заключением эксперта, согласно которому принадлежащие ему часы были оценены в 1 400 руб., а сумка-барсетка – в 60 руб. При осмотре гостиничного номера, ФИО30 обнаружил пропажу своего мобильного телефона «...», который лежал на прикроватной тумбочке ФИО30. О случившемся они сообщили администратору гостиницы и вызвали сотрудников милиции. вместе со своей ия, дом Номер обезличен, кв. Номер обезличенВ результате данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 793 руб. 20 коп.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО30 (т.1,л.д.188-193, т.3,л.д.194-196), подтвердившего факт кражи в ночь на Дата обезличена. из номера Дата обезличена гостиницы «...» по адресу: ..., принадлежащего ему мобильного телефона «...», а также хищение имущества у проживающего с ним в номере ФИО29: мобильного телефона «...», сумки-барсетки с документами, двух пропусков, семи ключей от квартиры, жилета фирмы «Reebok» с которого находилось 400 000 Белорусских рублей в кармане.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 следует (т.3,л.д.106-108), что она Дата обезличена участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, проводившейся сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Курску. В проверки показаний на месте кроме нее принимал участие еще один понятой, подозреваемый, защитник.

Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснил им права, после чего следователем было предложено подозреваемому ФИО4 показать, что и откуда тем было похищено. Подозреваемый ФИО4 добровольно согласился показать из каких номеров, что и как украл.

Затем они прошли к гостиничному комплексу «...», расположенному по адресу: .... Подойдя к зданию этого комплекса, ФИО4 показал, из каких номеров совершал кражи и пояснил, что в номера проникал через открытые балконные двери; номера на втором и третьем этажах забирался по балконным перилам. После чего они прошли в номера гостиницы, из которых подозреваемый совершал кражи. Находясь в номерах гостиницы подозреваемый добровольно показывал, откуда и что украл, подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничного номера.

При проверки показаний на месте от подозреваемого и защитника заявлений и ходатайств не поступало. Подозреваемый ничего не говорил о том, что ранее данные им показания и явки с повинной им были даны под воздействием сотрудников милиции. Затем следователь дал прочитать протокол проверки показаний на месте, в котором она, защитник и следователь расписались. Подозреваемый ФИО4 без объяснения причин от подписи в протоколе проверки показаний на месте отказался.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 (т.4,л.д.14-16), подтвердившей свое участие Дата обезличена. в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, добровольно показавшего из каких номеров, когда, что и как украл с Дата обезличена по Дата обезличена из гостиничных номеров гостиницы «Дата обезличена», при этом подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничных номеров, ничего не говорил о каком-либо воздействии на него сотрудников милиции.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО15 следует (т.3,л.д.224-227), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с ... по ... ФИО4 совершал кражи из номеров гостиницы «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО19 следует (т.3,л.д.228-231), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по ... ФИО4 совершал кражи из номеров мотеля «...» и гостиницы «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следователя СО 6 СУ при УВД по г.Курску ФИО17 следует (т.4,л.д.6-8), что в ходе расследования уголовного дело Номер обезличен от подозреваемого ФИО4 поступили явки с повинной, в которых тот сообщал о том, что в период времени с ... по ... совершил хищения имущества граждан из номеров гостиницы «...».

Дата обезличена. им с участием подозреваемого ФИО4, защитника и двух понятых была проведена проверка показаний на месте, перед которой им подозреваемому и понятым были разъяснены права, после чего ФИО4 добровольно согласился показать, откуда и что им было похищено. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО4 добровольно показал, как проникал в гостиничные номера, что и откуда похищал, хорошо ориентировался в гостиничных номерах, точно указывал места, где находилось похищенное им имущество.

В ходе проверки показаний на месте ни от подозреваемого, ни от защитника каких-либо ходатайств не поступало. После проведения проверки показаний на месте понятые, защитник и подозреваемый были ознакомлены с протоколом проверки показаний на месте, затем понятые и защитник в протоколе свои подписи поставили, а подозреваемый без объяснения причин расписываться в протоколе отказался, о чем им в протоколе была сделана запись.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сторожа гостиницы «...» ФИО32 следует (т.3,л.д.67-69), что ему известно, что из номеров гостиницы был совершен ряд краж имущества граждан, но не известны ни кто совершал данные кражи, ни мужчина по имени ФИО4.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлениями потерпевших: ФИО29 (т.1,л.д.162) и ФИО30 (т.1,л.д.163), с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена., в период времени с 00 до 05 час., незаконно проникло в гостиничный номер Дата обезличена гостиницы «...» по адресу: ... откуда тайно похитило принадлежащее им имущество;

- исковыми заявлениями потерпевших о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО29 10 793,2 руб. (т.3,л.д.188-189), ФИО30 999 руб. (т.3,л.д.197-198);

- протоколом осмотра места происшествия (т.1,л.д.111-112), согласно которому при осмотре управляемой по генеральной доверенности подсудимым автомашины «...», находящейся на автостоянке магазина «...» по адресу: ..., в перчаточном ящике автомашины обнаружены и изъяты: сумка-барсетка, фотоаппарат «...», фотоаппарат «...»;

- протоколом обыска (т.1,л.д.109-110), согласно которому у ФИО4 по месту жительства: ..., были обнаружены и изъяты мужские кварцевые наручные часы «...» серебристого цвета;

- справками, согласно которым на Дата обезличена. стоимость составляет: сотового телефона «...» 4 000 руб., сотового телефона «...» 900 руб. (т.1,л.д.173), механических наручных часов 1 500-2 000 руб. (т.1,л.д.175), спортивной жилетки «Reebok» 250-300 руб. (т.1,л.д.177), 1 000 белорусских рублей соответствует 10,9580 российских рублей (т.3,л.д.47);

- протоколом явки с повинной подсудимого (т.1,л.д.224), в которой он признается в том, что Дата обезличена. незаконно проник в гостиничный номер Дата обезличена гостиницы «...» по адресу: ..., откуда тайно похитил спортивную жилетку «Reebok» в кармане которой находились 400 000 белорусских рублей, механические наручные часы и DVD проигрыватель;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1,л.д.116-120), согласно которому подозреваемый ФИО4 в присутствии защитника и двух понятых добровольно показал, как незаконно проникал в гостиничный номер, как, что и откуда при этом похищал;

- заключением эксперта-товароведа (т.2,л.д.204), согласно которому на момент хищения с учетом износа стоимость составила: мужских кварцевых наручных часов марки «...» артикул Номер обезличен 1 400 руб. 00 коп., сумки-барсетки 60 руб. 00 коп.;

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевший ФИО29 опознал как свое имущество, которое было у него похищено в ночное время Дата обезличена.: мужские кварцевые наручные часы марки «...» серебристого цвета артикул Номер обезличен (т.3,л.д.182-183) и барсетку (т.3,л.д.180-181);

- справкой ООО туристическая база «...» (т.3,л.д.64), согласно которой ФИО29 и ФИО30 проживали в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ..., с Дата обезличена по Дата обезличена

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в краже принадлежащего ей потерпевшему имущества свое подтверждение нашла.

Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению излишне вмененная на сумму 500 рублей стоимость принадлежащего потерпевшему ФИО29 мобильного телефона «...», стоимость которого вменена как 4 500 руб., а согласно справке (т.1,л.д.173) она с учетом износа составила 4 000 руб., и на сумму 99 руб. стоимость принадлежащего потерпевшему ФИО30 мобильного телефона «...», стоимость которого вменена как 999 руб., а согласно той же справке, она с учетом износа составила 900 руб.

Поскольку показания потерпевших ФИО29 и ФИО30 являются последовательными и неизменными на протяжении предварительного следствия, находятся в логической связи между собой и с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО32, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной подсудимого (т.1,л.д.224), протоколом проверки его показаний на месте (т.1,л.д.116-120), –

суд признает показания потерпевших непротиворечивыми и поэтому достоверными, в связи с чем кладет их наряду с показаниями названных свидетелей в основу приговора.

Так как показания подсудимого в судебном заседании не противоречат положенным в основу приговора показаниям указанных потерпевших и свидетелей, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными, в связи с чем кладет его показания также в основу приговора.

Виновный совершил хищение чужого имущества умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие имущества совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище», свое подтверждение нашли, поскольку:

- с учетом материального положения потерпевшего ФИО29 причиненный ему ущерб на общую сумму 10 293 руб. 20 коп. суд расценивает как значительный,

- подсудимый с целью хищения незаконно проник в гостиничный номер, то есть в помещение, предназначенное для проживания людей, что в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем.

Таким образом, действия подсудимого с учетом нашедшей свое подтверждение виной и в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевших: ФИО29 на сумму 10 793 руб. 20 коп. (т.3,л.д.188-189) и ФИО30 на сумму 999 руб. (т.3,л.д.197-198), –

нашли свое подтверждение и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению:

 ФИО29 с учетом возврата имущества на сумму 1 460 руб. и уменьшения стоимости похищенного на основании справки (т.1,л.д.173) на 500 руб. – в размере 8 833,2 руб.;

ФИО30 с учетом уменьшения стоимости похищенного на основании справки (т.1,л.д.173) на 99 руб. – в размере 900 руб.

Решение по вещественным доказательствам: мужские кварцевые наручные часы «...» серебристого цвета, артикул Номер обезличен, барсетка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО29 (т.3,л.д.190-191), –

принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.

3. Кража имущества ФИО33

Дата обезличена., в период времени с 00 час. до 07 час., ФИО4 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через приоткрытое окно незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., в котором проживал ФИО33, и, воспользовавшись тем, что ФИО33 спит, тайно похитил из находящегося на столе кожаного кошелька принадлежащие ФИО33 денежные средства в сумме 13 500 руб., а также сумку-барсетку стоимостью 300 руб., а всего имущество на сумму 13 800 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на указанную сумму, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 свою вину по п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он Дата обезличена., в период времени с 00 до 07 час., заметив приоткрытое окно на 3-м этаже гостиницы «...» по адресу: ..., с целью кражи чужого имущества по перилам, а затем через это окно вошел в номер Номер обезличен, где спал и его не видел ранее ему не знакомый ФИО33 Из этого номера со стола из кожаного кошелька похитил денежные средства в сумме 13 500 руб., а также сумку-барсетку с паспортом и водительским удостоверением на имя ФИО33, которые выбросил под балконом. Барсетка была обнаружена и передана потерпевшему ФИО33

Исковые требования потерпевшего ФИО33 на сумму 13 500 руб. (с учетом стоимости возвращенной барсетки – 300 руб.) – признал полностью.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО33 следует (т.2,л.д.46-49, т.4,л.д.21-23), что он в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. находился в рабочей командировке в г.Курске, где проживал в гостинице «...» по адресу: ..., в расположенном на третьем этаже номере Номер обезличен с балконом, выход на который осуществлялся через пластиковую дверь. При себе у него были: дорожная сумка с личными вещами, барсетка стоимостью с учетом износа 300 руб. с паспортом и водительским удостоверением, кошельком с деньгами в сумме 13 500 руб. Дорожную сумку поставил рядом с кроватью, барсетку – на стул рядом с балконной дверью, а кошелек с деньгами положил на стол, который стоял рядом с балконной дверью. Дата обезличена., примерно в 23:50, лег спать, приоткрыв окно. Балконную дверь не открывал. Во время сна он ничего подозрительного не слышал.

Дата обезличена., примерно в 07 час., проснулся и обнаружил, что балконная дверь открыта, из кошелька пропали деньги в сумме 13 500 руб., пропала барсетка с паспортом и водительским удостоверением. О краже сообщил администратору гостиницы, который вызвал сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции к администратору гостиницы подошел мужчина, который проживал в номере под ним, и принес принадлежащую ему барсетку с его паспортом и водительским удостоверением. Мужчина рассказал, что нашел барсетку под своим балконом. В результате данного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 следует (т.3,л.д.106-108), что она Дата обезличена. участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, проводившейся сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Курску. В проверки показаний на месте кроме нее принимал участие еще один понятой, подозреваемый, защитник.

Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснил им права, после чего следователем было предложено подозреваемому ФИО4 показать, что и откуда тем было похищено. Подозреваемый ФИО4 добровольно согласился показать из каких номеров, что и как украл.

Затем они прошли к гостиничному комплексу «...», расположенному по адресу: .... Подойдя к зданию этого комплекса, ФИО4 показал, из каких номеров совершал кражи и пояснил, что в номера проникал через открытые балконные двери; номера на втором и третьем этажах забирался по балконным перилам. После чего они прошли в номера гостиницы, из которых подозреваемый совершал кражи. Находясь в номерах гостиницы подозреваемый добровольно показывал, откуда и что украл, подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничного номера.

При проверки показаний на месте от подозреваемого и защитника заявлений и ходатайств не поступало. Подозреваемый ничего не говорил о том, что ранее данные им показания и явки с повинной им были даны под воздействием сотрудников милиции. Затем следователь дал прочитать протокол проверки показаний на месте, в котором она, защитник и следователь расписались. Подозреваемый ФИО4 без объяснения причин от подписи в протоколе проверки показаний на месте отказался.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 (т.4,л.д.14-16), подтвердившей свое участие Дата обезличена в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, добровольно показавшего, когда, что и как украл с Дата обезличена по Дата обезличена из гостиничных номеров гостиницы «Сосновый Бор», при этом подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничных номеров, ничего не говорил о каком-либо воздействии на него сотрудников милиции.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО15 следует (т.3,л.д.224-227), что Дата обезличенаг. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров гостиницы «...».

Дата обезличена. он отобрал от ФИО4 явку с повинной, в которой ФИО4 добровольно, без применения мер психологического и физического воздействия сообщил о совершенной из гостиничного номера 301 гостиницы «Сосновый Бор» краже имущества, принадлежащего ФИО33

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО19 следует (т.3,л.д.228-231), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров гостиницы «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следователя СО-6 СУ при УВД по г.Курску ФИО17 следует (т.4,л.д.6-8), что в ходе расследования уголовного дело Номер обезличен от подозреваемого ФИО4 поступили явки с повинной, в которых тот сообщал о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершил хищения имущества граждан из номеров гостиницы «...».

Дата обезличена. им с участием подозреваемого ФИО4, защитника и двух понятых была проведена проверка показаний на месте, перед которой им подозреваемому и понятым были разъяснены права, после чего ФИО4 добровольно согласился показать, откуда и что им было похищено. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО4 добровольно показал, как проникал в гостиничные номера, что и откуда похищал, хорошо ориентировался в гостиничных номерах, точно указывал места, где находилось похищенное им имущество.

В ходе проверки показаний на месте ни от подозреваемого, ни от защитника каких-либо ходатайств не поступало. После проведения проверки показаний на месте понятые, защитник и подозреваемый были ознакомлены с протоколом проверки показаний на месте, затем понятые и защитник в протоколе свои подписи поставили, а подозреваемый без объяснения причин расписываться в протоколе проверки показаний на месте отказался, о чем им в протоколе проверки показаний на месте была сделана запись.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сторожа гостиницы «...» ФИО32 следует (т.3,л.д.67-69), что ему известно, что из номеров гостиницы был совершен ряд краж имущества граждан, но не известны ни кто совершал данные кражи, ни мужчина по имени ФИО4.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО33 (т.2,л.д.6) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена в период времени с 00 час. до 07 час., незаконно проникло в гостиничный номер Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ..., откуда тайно похитило принадлежащие ему имущество;

- исковым заявлением потерпевшего ФИО33 (т.4,л.д.24-25) о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в сумме 13 800 руб.;

- протоколом явки с повинной подсудимого (т.2,л.д.59), в которой он признается в том, что в ночное время Дата обезличена незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ..., откуда тайно похитил кошелек с деньгами в сумме примерно 13 500 руб.;- протоколом проверки показаний на месте (т.1,л.д.116-120), согласно которому подозреваемый ФИО4 в присутствие защитника и двух понятых добровольно показал, как незаконно проникал в гостиничный номер, как, что и откуда при этом похищал;

- протоколом предъявления предмета для опознания (т.4,л.д.18-20), согласно которому потерпевший ФИО33 опознал свою барсетку, которая была у него украденаДата обезличена., в период времени с 00 до 07 час.;

- заключением эксперта-товароведа (т.2,л.д.36), согласно которому стоимость мужской сумки-барсетки на момент хищения с учетом износа составляет 300 руб. 00 коп.

- справкой (т.3,л.д.64), согласно которой ФИО33 проживал в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., с Дата обезличена по Дата обезличена

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в краже принадлежащего ей потерпевшему имущества свое подтверждение нашла.

Поскольку показания потерпевшего ФИО33 являются последовательными и неизменными на протяжении предварительного следствия, находятся в логической связи с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО32, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной подсудимого (т.2,л.д.59), протоколом проверки его показаний на месте (т.1,л.д.116-120), –

суд признает показания потерпевшего непротиворечивыми и поэтому достоверными, в связи с чем кладет их наряду с показаниями названных свидетелей в основу приговора.

Так как показания подсудимого в судебном заседании не противоречат положенным в основу приговора показаниям указанного потерпевшего и свидетелей, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными, в связи с чем кладет его показания также в основу приговора.

Виновный совершил хищение чужого имущества умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие имущества совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище», свое подтверждение нашли, поскольку:

- с учетом материального положения потерпевшего ФИО33 причиненный ему на общую сумму 13 800 руб., суд расценивает как значительный,

- подсудимый с целью хищения незаконно проник в гостиничный номер, то есть в помещение, предназначенное для проживания людей, что в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем.

Таким образом, действия подсудимого с учетом нашедшей свое подтверждение виной и в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшего ФИО33 на сумму 13 800 руб. (т.4,л.д.24-25) нашли свое подтверждение и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом возврата похищенного на сумму 300 руб. – в размере 13 500 руб.

Решение по вещественным доказательствам: мужская сумка-барсетка серо-коричневого цвета, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО33 (т.4,л.д.26-27), принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.

4. Кража имущества ФИО34

Дата обезличена., в период времени с 00 час. до 08:30, ФИО4 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через приоткрытое окно незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен мотеля «...», расположенного по адресу: ..., в котором проживал ФИО34, и, воспользовавшись тем, что ФИО34 спит, тайно похитил из находящегося на прикроватной тумбочке кожаного кошелька принадлежащие ФИО34 денежные средства в сумме 15 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 свою вину по п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он Дата обезличена, в период времени с 00 час. до 08:30, заметив приоткрытое окно на 3-м этаже мотеля «...», с целью кражи чужого имущества по перилам через это окно залез в номер Номер обезличен, где спал и его не видел ранее ему не знакомый ФИО34 Из этого номера похитил из находящегося на прикроватной тумбочке кожаного кошелька денежные средства в сумме 15 000 руб., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Исковые требования потерпевшего ФИО34 на сумму 15 000 руб. признал полностью.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО34 следует (т.2,л.д.80-82, 102-104, т.3,л.д.121-122), что он с Дата обезличена. по Дата обезличена. находился в рабочей командировке в г.Курске, где проживал в мотеле «Соловьиная Роща» по адресу: ..., ..., в номере Номер обезличен, который располагался на третьем этаже. При себе у него были следующие вещи: чемодан с личными вещами, ноутбук и сумка-барсетка, в которой находился паспорт на его имя, кожаный кошелек черного цвета с принадлежащими ему денежными средствами в сумме 15 000 рублей и мобильный телефон. Чемодан с личными вещами поставил к прикроватной тумбочке, сумку-барсетку – на прикроватную тумбочку, ноутбук и мобильный телефон положил на стол, который стоял напротив кровати.

Дата обезличена., примерно в 23:30, закрыл дверь на замок, немного поработал и, приоткрыв окно, лег спать. Во время сна ничего подозрительного не слышал. Дата обезличена., примерно в 08:30, проснулся и обнаружил, что вещи разбросаны, свой кошелек обнаружил посередине комнаты на полу без денег. В результате преступления ему причинен материальный ущерб, который для него является значительным.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 следует (т.3,л.д.212-214), что он с Дата обезличена по Дата обезличена работал охранником в гостиничном комплексе «...». Знал, что с Дата обезличена и до Дата обезличена из номеров мотеля «...» был совершен ряд краж имущества граждан. Кто совершал данные кражи, он не знает. ФИО4 ему знаком, так как отбывал с тем наказание в ФБУ ИК №3 УФСИН РФ. После освобождения ФИО4 видел два раза, отношения с ФИО4 не поддерживает.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля портье гостиничного комплекса «...» ФИО13 следует (т.3,л.д.106-108), что ей, как и всем сотрудникам мотеля «...», было известно, что с Дата обезличена по Дата обезличена из номеров мотеля «Дата обезличена» был совершен ряд краж имущества граждан, проживавших в номерах мотеля.

Дата обезличена. она участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, проводившейся сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Курску. В проверки показаний на месте кроме нее принимал участие еще один понятой, подозреваемый и защитник.

Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснил им права, после чего следователем было предложено подозреваемому ФИО4 показать, что и откуда тем было похищено. Подозреваемый ФИО4 добровольно согласился показать из каких номеров, что и как украл.

Затем они все вместе подошли к мотелю «...» по адресу: ..., где подозреваемый показал, из каких номеров совершил кражи; пояснив, что в номера проникал через открытые балконные двери; в номера на втором и третьем этажах забирался по балконным перилам. После этого они прошли в номера мотеля, из которых подозреваемый совершал кражи. Находясь в этих номерах, подозреваемый добровольно показывал, откуда и что украл, подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничного номера.

При проверке показаний на месте от подозреваемого и защитника заявлений и ходатайств не поступало. Подозреваемый ничего не говорил о том, что ранее данные им показания и явки с повинной им были даны под воздействием сотрудников милиции. Затем следователь дал прочитать протокол проверки показаний на месте, в котором она, защитник и следователь расписались. Подозреваемый ФИО4 без объяснения причин от подписи в протоколе проверки показаний на месте отказался.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля горничной гостиничного комплекса «...» ФИО14 (т.4,л.д.14-16), подтвердившей, что с Дата обезличена по Дата обезличена из номеров мотеля «...» был совершен ряд краж имущества граждан, проживавших в номерах мотеля; свое участие Дата обезличена. в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, добровольно показавшего из каких номеров, когда, что и как украл с Дата обезличена по Дата обезличена из гостиничных номеров мотеля «...», при этом подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничных номеров, ничего не говорил о каком-либо воздействии на него сотрудников милиции.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО15 следует (т.3,л.д.224-227), что Дата обезличенаг. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров мотеля «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО19 следует (т.3,л.д.228-231), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров мотеля «...».

Дата обезличена. он отобрал от ФИО4 явку с повинной, в которой ФИО4 добровольно, без применения мер психологического и физического воздействия сообщил о совершенной из гостиничного номера Номер обезличен мотеля «...» краже принадлежащего ФИО34 имущества.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следователя СО 6 СУ при УВД по г.Курску ФИО17 следует (т.4,л.д.6-8), что в ходе расследования уголовного дело Номер обезличен от подозреваемого ФИО4 поступили явки с повинной, в которых тот сообщал о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершил хищения имущества граждан из номеров мотеля «...».

Дата обезличена. им с участием подозреваемого ФИО4, защитника и двух понятых была проведена проверка показаний на месте, перед которой им подозреваемому и понятым были разъяснены права, после чего ФИО4 добровольно согласился показать, откуда и что им было похищено. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО4 добровольно показал, как проникал в гостиничные номера, что и откуда похищал, хорошо ориентировался в гостиничных номерах, точно указывал места, где находилось похищенное им имущество.

В ходе проверки показаний на месте ни от подозреваемого, ни от защитника каких-либо ходатайств не поступало. После проведения проверки показаний на месте понятые, защитник и подозреваемый были ознакомлены с протоколом проверки показаний на месте, затем понятые и защитник в протоколе свои подписи поставили, а подозреваемый без объяснения причин расписываться в протоколе проверки показаний на месте отказался, о чем им в протоколе проверки показаний на месте была сделана запись.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО34 (т.2,л.д.68) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена в период времени с 03:50 до 08:30, незаконно проникло в гостиничный номер Номер обезличен мотеля «...», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитило принадлежащие ему денежные средства на сумму 15 000 руб.;

- исковым заявлением потерпевшего (т.3,л.д.123-124) о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в сумме 15 000 руб.;

- протоколом явки с повинной подсудимого (т.2,л.д.111), в которой он признается в том, что Дата обезличена примерно в 01 час., незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен мотеля «...» по адресу: ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 15 000 руб.;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1,л.д.116-120), согласно которому подозреваемый ФИО4 в присутствие понятых и защитника добровольно показал, как Дата обезличена. незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен мотеля «...» по адресу: ..., и как, что и откуда при этом похитил;

- справкой (т.3,л.д.62), согласно которой ФИО34 проживал в гостиничном номере Номер обезличен мотеля «...», расположенного по адресу: ..., с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в краже принадлежащего ей потерпевшему имущества свое подтверждение нашла.

Поскольку показания потерпевшего ФИО34 являются последовательными и неизменными на протяжении предварительного следствия, находятся в логической связи с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО32, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной подсудимого (т.2,л.д.111), протоколом проверки его показаний на месте (т.1,л.д.116-120), –

суд признает показания потерпевшего непротиворечивыми и поэтому достоверными, в связи с чем кладет их наряду с показаниями названных свидетелей в основу приговора.

Так как показания подсудимого в судебном заседании не противоречат положенным в основу приговора показаниям указанного потерпевшего и свидетелей, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными, в связи с чем кладет его показания также в основу приговора.

Виновный совершил хищение чужого имущества умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие имущества совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище», свое подтверждение нашли, поскольку:

- с учетом материального положения потерпевшего причиненный ему на общую сумму 15 000 руб., суд расценивает как значительный,

- подсудимый с целью хищения незаконно проник в гостиничный номер, то есть в помещение, предназначенное для проживания людей, что в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем.

Таким образом, действия подсудимого с учетом нашедшей свое подтверждение виной и в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшего ФИО34 на сумму 15 000 руб. (т.3,л.д.123-124) нашли свое подтверждение и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

5. Кража имущества ФИО35, ФИО36 и АНО «...»

Дата обезличена., примерно в 02 час., ФИО4 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через приоткрытое окно незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., в котором проживали ФИО35 и ФИО36, и, воспользовавшись тем, что ФИО35 и ФИО36 спят, тайно похитил:

- принадлежащие ФИО35: цифровой фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти «...» объемом 2 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, общей стоимостью 5 246 руб. 10 коп., мобильный телефон «...» стоимостью 2 000 руб., денежные средства в сумме 1 400 руб., а всего имущество ФИО35 на сумму 8 646 руб. 10 коп.;

- принадлежащие ФИО36: цифровой фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти марки «...» объемом 1 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, общей стоимостью 1 971 руб., мобильный телефон «...» стоимостью 7 000 руб., три карты памяти стоимостью 530 руб. каждая, всего на сумму 1 590 руб., солнцезащитные очки стоимостью 3 900 руб., денежные средства в сумме 17 700 руб., а всего имущество ФИО36 на общую сумму 32 161 руб.;

- принадлежащие Автономной некоммерческой организации (АНО) «...» сувенирную продукцию на противопожарную тематику: ... а всего имущество на сумму 114 400 руб.

После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб: ФИО35 на сумму 8 646 руб. 10 коп., ФИО36 на сумму 32 161 руб.; АНО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 114 400 руб.

Подсудимый ФИО4 свою вину по п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он Дата обезличена., примерно в 02 час., заметив приоткрытое окно на балконе 1-го этажа гостиницы «...» по адресу: ..., с целью кражи чужого имущества перелез через балконные перила и через приоткрытое окно залез в номер Номер обезличен, из которого тайно похитил, воспользовавшись тем, что ранее ему не знакомые ФИО35 и ФИО36 спят, фотоаппараты, мобильные телефоны, сувенирную продукцию. В ходе следствия похищенные им из этого номера фотоаппараты были обнаружены, изъяты и переданы потерпевшим.

Исковые требования потерпевших: ФИО35 на сумму 3 400 руб. (с учетом стоимости возвращенного фотоаппарата – 5 246,1 руб.), ФИО36 на сумму 30 190 руб. (с учетом стоимости возвращенного фотоаппарата – 1 971 руб.) и АНО «...» на сумму 114 400 руб., – признал полностью.

DVD видеоплеер «...» и мобильный телефон «...», IMEL Номер обезличен, принадлежат ему и к похищенному имуществу отношения не имеют.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО35 следует (т.1,л.д.38-40, 47-49, т.4,л.д.68-70), что она с Дата обезличена. по Дата обезличена. находилась в рабочей командировке в г.Курске, где вместе с ФИО36 проживала в гостинице «...» по адресу: ..., в номере Номер обезличен, который располагался на первом этаже, имел балкон. При себе у нее был пакет с личными вещами и женская сумка черного цвета с оранжевыми ручками с паспортом и другими документами на ее имя, кошелек кожаный черного цвета с деньгами в сумме 1 400 руб., ежедневник, фотоаппарат «...» в монолитном пластиковым корпусе черного цвета в комплекте с картой памяти марки «...» объемом 2 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, оцененный позже, на предварительном следствии, экспертом-товароведом в 5 246 руб. 10 коп., с чем она согласна, мобильный телефон «...» в монолитном корпусе черного цвета стоимостью с учетом износа 2 000 руб. в монолитном пластиковым корпусе черного цвета с СИМ-картой «Мегафон-Москва», мобильный телефон «...», раскладушка, в корпусе серебристого цвета с СИМ-картой «Мегафон-Москва» общей стоимостью 12 000 руб. Свой пакет с личными вещами поставила на стул около кровати, а женскую сумку с двумя сотовыми телефонами, фотоаппаратом, паспортом и документами – на стол, выложив на стол мобильный телефон «...» и фотоаппарат «...».

Дата обезличена., примерно в 23:30, они легли спать, приоткрыв окно. Балконную дверь не открывали. Во время сна она ничего подозрительного не слышала. Дата обезличена., примерно в 04:45, ее разбудила ФИО36 и сообщила, что балконная дверь открыта, вещи в комнате разбросаны. Она проверила принадлежащие ей вещи и обнаружила, что пропали: принадлежащий ей мобильный телефон марки «...», фотоаппарат марки «...» серийный номер ... в комплекте с картой памяти марки «...» объемом 2 Гб. и аккумуляторной батареей, и из кошелька пропали деньги в сумме 1 400 руб. Больше из принадлежащего ей имущества ничего не пропало. У ФИО36пропали принадлежащие ей мобильный телефон марки «...», деньги в сумме 17 700 руб., фотоаппарат марки «...», паспорт гражданина РФ на ее имя, солнцезащитные очки, три карты памяти. Кроме того, из комнаты пропали три дорожные сумки с символикой МЧС РФ, в которых находилась сувенирная продукция МЧС на противопожарную тематику. Затем о том, что из комнаты произошла кража принадлежащих им вещей, они сообщили администратору гостиницы, который вызвал сотрудников милиции. В результате данного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 646 руб. 10 коп.

Ни у нее, ни у ФИО36 мобильного телефона марки «...» с собой не было.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля потерпевшей ФИО36 следует (т.1,л.д.32-35, т.4,л.д.36-39), что она работает руководителем отдела сувенирной продукции АНО «...» на должности. С Дата обезличена. по Дата обезличена. находилась в рабочей командировке в г.Курске, где вместе с ФИО35 проживала в гостинице «...» по адресу: ... в номере Номер обезличен, располагавшемся на первом этаже, с балконом, выход на который осуществлялся через закрывавшуюся на замок пластиковую балконную дверь.

При себе у нее была женская сумка черного цвета с принадлежащими ей личными вещами: цифровым фотоаппаратом «...» в комплекте с картой памяти «...» объемом 1 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен общей стоимостью 1 971 руб., мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета с флаш-картой объемом 1 Гб. и СИМ-картой «МТС» общей стоимостью 7 000 руб., три карты памяти стоимостью 530 руб. каждая, всего на сумму 1 590 руб., солнцезащитные очки стоимостью 3 900 руб., денежные средства в сумме 17 700 руб., а всего ее имущества на общую сумму 32 161 руб., а также паспорт гражданина РФ на ее имя, различные проездные документы;

кроме того, у нее были три дорожные сумки синего цвета с символикой «МЧС РФ», материальной ценности для нее не представляющие, в которых находилась принадлежащая АНО «...» сувенирная продукция на противопожарную тематику: ...., всего на сумму 114 400 руб. Данные дорожные сумки она поставила около балконной двери гостиничного номера.

Заселившись в номер, свою женскую сумку с личными вещами поставила на стул, который стоял около кровати, выложив на стол фотоаппарат, оцененный в ходе следствия экспертом-товароведом в 1 971 руб., с чем она согласна, и сотовые телефоны. Примерно в 23:30 легли спать, приоткрыв окно. Балконную дверь не открывали. Во время сна она ничего подозрительного не слышала. Дата обезличена., примерно в 04:45, она встала и сразу обнаружила, что все веши в номере разбросаны, балконная дверь открыта. Она разбудила ФИО35, и они вместе начали проверять сохранность вещей. В ходе проверки она обнаружила, что из комнаты пропал принадлежащий ей фотоаппарат марки «...», мобильный телефон марки «...», три флеш-карты, солнцезащитные очки, деньги в сумме 17 700 руб., паспорт гражданина РФ на ее имя. Кроме того, из комнаты пропали три дорожные сумки с символикой МЧС РФ, в которых находилась сувенирная продукция МЧС на противопожарную тематику. О произошедшей из их комнаты краже они сообщили администратору гостиницы, который вызвал сотрудников милиции.

В результате данного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 32 161 руб. 00 коп., АНО «...» г.Москва был причинен материальный ущерб на сумму 114 400 руб.

В ночь на Дата обезличена. из их гостиничного мобильный телефон марки «...» не похищали. Ни у нее не у ФИО35 сотового телефона марки «...» с собой не было.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 следует (т.3,л.д.106-108), что она Дата обезличена. участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, проводившейся сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Курску. В проверки показаний на месте кроме нее принимал участие еще один понятой, подозреваемый, защитник.

Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснил им права, после чего следователем было предложено подозреваемому ФИО4 показать, что и откуда тем было похищено. Подозреваемый ФИО4 добровольно согласился показать из каких номеров, что и как украл.

Затем они прошли к гостиничному комплексу «...», расположенному по адресу: .... Подойдя к зданию этого комплекса, ФИО4 показал, из каких номеров совершал кражи и пояснил, что в номера проникал через открытые балконные двери; номера на втором и третьем этажах забирался по балконным перилам. После чего они прошли в номера гостиницы, из которых подозреваемый совершал кражи. Находясь в номерах гостиницы подозреваемый добровольно показывал, откуда и что украл, подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничного номера.

При проверки показаний на месте от подозреваемого и защитника заявлений и ходатайств не поступало. Подозреваемый ничего не говорил о том, что ранее данные им показания и явки с повинной им были даны под воздействием сотрудников милиции. Затем следователь дал прочитать протокол проверки показаний на месте, в котором она, защитник и следователь расписались. Подозреваемый ФИО4 без объяснения причин от подписи в протоколе проверки показаний на месте отказался.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 (т.4,л.д.14-16), подтвердившей свое участие Дата обезличена. в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, добровольно показавшего из каких номеров, когда, что и как украл с Дата обезличена года по Дата обезличена из гостиничных номеров гостиницы «...», при этом подробно рассказывал, как проникал в данный гостиничный номер, где располагались украденные им вещи, хорошо ориентировался внутри гостиничных номеров, ничего не говорил о каком-либо воздействии на него сотрудников милиции.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО15 следует (т.3,л.д.224-227), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4 совершал кражи из номеров гостиницы «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО19 следует (т.3,л.д.228-231), что Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с ... по ... ФИО4 совершал кражи из номеров гостиницы «...».

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следователя СО 6 СУ при УВД по г.Курску ФИО17 следует (т.4,л.д.6-8), что в ходе расследования уголовного дело Номер обезличен от подозреваемого ФИО4 поступили явки с повинной, в которых тот сообщал о том, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершил хищения имущества граждан из номеров гостиницы «...».

Дата обезличена. им с участием подозреваемого ФИО4, защитника и двух понятых была проведена проверка показаний на месте, перед которой им подозреваемому и понятым были разъяснены права, после чего ФИО4 добровольно согласился показать, откуда и что им было похищено. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО4 добровольно показал, как проникал в гостиничные номера, что и откуда похищал, хорошо ориентировался в гостиничных номерах, точно указывал места, где находилось похищенное им имущество.

В ходе проверки показаний на месте ни от подозреваемого, ни от защитника каких-либо ходатайств не поступало. После проведения проверки показаний на месте понятые, защитник и подозреваемый были ознакомлены с протоколом проверки показаний на месте, затем понятые и защитник в протоколе свои подписи поставили, а подозреваемый без объяснения причин расписываться в протоколе проверки показаний на месте отказался, о чем им в протоколе проверки показаний на месте была сделана запись.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сторожа гостиницы «...» ФИО32 следует (т.3,л.д.67-69), что ему известно, что из номеров гостиницы был совершен ряд краж имущества граждан, но не известны ни кто совершал данные кражи, ни мужчина по имени ФИО4.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлениями потерпевших с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23:50 Дата обезличена. до 04:30 Дата обезличена. незаконно проникло в номер Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ..., откуда тайно похитило принадлежащее имущество: ФИО36 и АНО «...» (т.1,л.д.7), ФИО35 (т.1,л.д.8);

- исковыми заявлениями потерпевших о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО35 на сумму 8 646,1 руб. (т.4,л.д.71-72), ФИО36 на сумму 32 161 руб. (т.4,л.д.40-41) и АНО «...» на сумму 114 400 руб. (т.4,л.д.43-44);

- протоколом выемки (т.1,л.д.70-71) у потерпевшей ФИО36 списка похищенной сувенирной продукции, принадлежащей АНО «...»;

- протоколом явки с повинной подсудимого (т.1,л.д.87), в которой он признается в том, что в Дата обезличена незаконно проник в гостиничный номер Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ..., откуда тайно похитил чужое имущество;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1,л.д.116-120), согласно которому подозреваемый ФИО4 в присутствие понятых и защитника добровольно показал, как незаконно проник в номер Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ..., и как, что и откуда похитил;

- протоколом предъявления предмета для опознания (т.4,л.д.33-35), согласно которому потерпевшая ФИО36 опознала принадлежащий ей фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти марки «...» объемом 1 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный Номер обезличен, который в ночное время Дата обезличена. был у нее украден;

- протоколом выемки (т.4,л.д.46-47) у потерпевшей ФИО36 коробки от фотоаппарата «...», серийный номер Номер обезличен;

- протоколом предъявления предмета для опознания (т.4,л.д.65-67), согласно которому потерпевшая ФИО35 опознала свой фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти марки «...» объемом 2 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, который в ночное время Дата обезличена. был у нее украден;

- протоколом выемки (т.4,л.д.74-75) у потерпевшей ФИО35 коробки от фотоаппарата «...», серийный номер Номер обезличен;

- заключением эксперта-товароведа (т.2,л.д.199-200), согласно которому на момент хищения с учетом износа стоимость: фотоаппарата «...» составила 1 971 руб., фотоаппарата «...» 5 246 руб. 10 коп.;

- справкой (т.3,л.д.64), согласно которой ФИО36 и ФИО35 проживали в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в краже принадлежащего ей потерпевшему имущества свое подтверждение нашла.

Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению излишне вмененное хищение трех дорожных сумок с символикой «МЧС РФ», поскольку из фабулы обвинения следует, что названное имущество материальной ценности для потерпевшей ФИО36 не имеет.

Поскольку показания потерпевших ФИО35, ФИО36 являются последовательными и неизменными на протяжении предварительного следствия, находятся в логической связи между собой и с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО32, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной подсудимого (т.1,л.д.87), протоколом проверки его показаний на месте (т.1,л.д.116-120), –

суд признает показания потерпевших непротиворечивыми и поэтому достоверными, в связи с чем кладет их наряду с показаниями названных свидетелей в основу приговора.

Так как показания подсудимого в судебном заседании не противоречат положенным в основу приговора показаниям указанных потерпевших и свидетелей, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными, в связи с чем кладет его показания также в основу приговора.

Виновный совершил хищение чужого имущества умышленно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие имущества совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище», свое подтверждение нашли, поскольку:

- с учетом материального положения потерпевших причиненный им ущерб: ФИО35 на сумму 8 646,10 руб., ФИО36 на сумму 32 161 руб., суд расценивает как значительный.

Поскольку ущерб на сумму 114 400 руб. причинен не физическому, а юридическому лицу: АНО «...», квалифицирующий признак кражи, совершенный «с причинением значительного ущерба гражданину», в части хищения имущества АНО «...» подлежит исключению как вмененный ошибочно;

- подсудимый с целью хищения незаконно проник в гостиничный номер, то есть в помещение, предназначенное для проживания людей, что в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем.

Таким образом, действия подсудимого с учетом нашедшей свое подтверждение виной и в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.от 30.12.2006г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевших: ФИО35 на сумму 8 646 руб. 10 коп. (т.4,л.д.71-72), ФИО36 на сумму 32 161 руб. (т.4,л.д.40-41) и ФИО36 как представителя АНО «...» на сумму 114 400 руб. (т.4,л.д.43-44), –

нашли свое подтверждение и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению:

ФИО35 с учетом возврата похищенного на сумму 5 246,1 руб. – в размере 3 400 руб.; ФИО36 В.И. с учетом возврата похищенного на сумму 1 971 руб. – в размере 30 190 руб. и ФИО36 В.И. как представителя АНО «...» – в размере 114 400 руб.

Решение по вещественным доказательствам: фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти «...» объемом 1 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, коробка и инструкция по эксплуатации от фотоаппарата «...» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО36 (т.4,л.д.52-53);

фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти «...» объемом 2 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, коробка от фотоаппарата «Номер обезличен», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО35 (т.4,л.д.80-81), –

принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка (т.4,л.д.95), явки с повинной по всем эпизодам краж (т.1,л.д.87, т.1,л.д.224, т.2,л.д.59, т.2,л.д.111, т.2,л.д.190), раскаяние в содеянном, что следует из его непротиворечивых показаний в судебном заседании в отличие от показаний на предварительном следствии.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений подсудимого (т.4,л.д.96-111).

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого из ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области (т.4,л.д.124) и отрицательную от УУМ ОМ-6 УВД по г.Курску (т.4,л.д.114).

На основании всех обстоятельств по делу, в том числе данных о материальном положении виновного, суд приходит к выводу о:

- невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества,

- отсутствии оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ (в связи с наличием отягчающего обстоятельства, несмотря на явки с повинной) по всем эпизодам, кроме того, без дополнительного наказания в виде штрафа

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному назначается исправительная колония строгого режима.

Решение по вещественным доказательствам: DVD видеоплееру «...» и мобильному телефону «...», IMEL Номер обезличен, находящимся в камере хранения УВД по г.Курску (т.3,л.д.104-105); рубашке белого цвета с коротким рукавом, шортам белого цвета, футболке белого цвета, джинсам черного цвета, полупальто черного цвета (т.3,л.д.117-118) и паре мужских туфлей (т.3,л.д.241-242), находящимся на ответственном хранении у свидетеля ФИО37, –

принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006г. №283-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества ФИО29 и ФИО30 и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

его же признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006г. №283-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества ФИО33 и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

его же признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006г. №283-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества ФИО34 и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

его же признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006г. №283-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества ФИО6 и ФИО7 и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

его же признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006г. №283-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества ФИО35, ФИО36 и АНО «...» и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО4 определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО6 90 000 руб., ФИО7 31 000 руб., ФИО34 15 000 руб., ФИО29 8 833,2 руб., ФИО30 900 руб., ФИО33 13 500 руб., ФИО35 3 400 руб., ФИО36 30 190 руб. и ФИО36 как представителя АНО «...» 114 400 руб.

 

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении:

- у потерпевшей ФИО7 – кошелек женский черного цвета «Boss», карта «...», карта «...», карта «...»,

- у потерпевшего ФИО29 – мужские кварцевые наручные часы «...» серебристого цвета, артикул Номер обезличен, барсетка,

- у потерпевшего ФИО33 – мужская сумка-барсетка серо-коричневого цвета,

- у потерпевшей ФИО36 – фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти «...» объемом 1 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, коробка и инструкция по эксплуатации от фотоаппарата «...»,

- у потерпевшей ФИО35 – фотоаппарат «...» в комплекте с картой памяти «...» объемом 2 Гб. и аккумуляторной батареей, серийный номер Номер обезличен, коробка от фотоаппарата «...», –

передать указанным лицам, соответственно, как законным владельцам;

- в камере хранения УВД по г.Курску – DVD видеоплеер «...» и мобильный телефон «...», IMEL Номер обезличен, принадлежащие подсудимому ФИО4,

- у свидетеля ФИО37 – рубашка белого цвета с коротким рукавом, шорты белого цвета, футболка белого цвета, джинсы черного цвета, полупальто черного цвета, пара мужских туфлей, принадлежащие подсудимому ФИО4, –

передать ФИО37 как жене законного владельца этого имущества.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Б.Н.Косяков

Секретарь Е.В.Старкова