Приговор по обвинению в совершении преступления, предуссмотреного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-25-2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственных обвинителей – ст.помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Гудаковой Т.А. и помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Пикаловой О.А., потерпевшего ФИО2, подсудимой Белкиной О.А., защитника Медова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Белкиной Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении дочери ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, осужденной - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Курского района Курской области по ст.165 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, за преступление, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белкина О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Белкина О.А. в кухне <адрес>, вместе со своей знакомой ФИО6 и хозяином дома ФИО2 распивали спиртные напитки. Примерно в 03 часа ФИО2 пошел спать, через некоторое время Белкина О.А. зашла к нему в комнату и попросила у него деньги для покупки газированной воды. ФИО2, лежа на кровати, достал из-под пледа на кресле принадлежащие ему деньги в сумме 1020 рублей: две денежные купюры по 500 рублей и две - по 10 рублей и передал Белкиной О.А. 20 рублей. В этот момент Белкина О.А. решила открыто похитить оставшиеся у ФИО2 1000 рублей. Осуществляя свой умысел, Белкина О.А. умышленно, с корыстной целью, открыто похитила из руки ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, после чего выбежала из комнаты. На требования ФИО2 о возврате ему денежных средств Белкина О.А. не реагировала и с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенными денежными средствами Белкина О.А. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Белкина О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, она полностью согласна с предъявленным обвинением.

Защитник Медов В.В. ходатайство подсудимой поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последней без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) – открытое хищение чужого имущества, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, судья считает возможным постановить приговор в отношении Белкиной О.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Белкиной О.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Белкиной О.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает ее явку с повинной (л.д.8), наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья – переломы руки и ноги.

В качестве характеризующих Белкину О.А. данных суд учитывает положительные характеристики на нее по месту жительства и начальником ОУУМ МОБ УВД по Курскому району Курской области (л.д.40, 41).

Судом установлено, что инкриминируемое Белкиной О.А. преступление было совершено ею до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №3 Курского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.165 ч.1 УК РФ, а поэтому в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание Белкиной О.А., судом не установлено.

При назначении Белкиной О.А. наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания Белкиной О.А. суд применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ.

Отбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Курского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.165 ч.1 УК РФ Белкина О.А. не имеет.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 1000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкину Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №3 Курского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Белкиной О.А. к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Белкиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Белкиной Ольги Александровны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

ФИО1 от взыскания процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

Председательствующий судья