Приговор по обвинению в совершении преступления, предуссмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-270-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Пикаловой О.А.., подсудимого Карлова С.В., защитника Марчукайтис Р.Г. представившей удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Карлова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Курска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карлов С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его распоряжении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в указанной квартире гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения своей квартиры наркозависимым лицам, в числе ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же путем предоставления кухонной посуды и плиты, используемых для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО5, достоверно зная о том, что Карлов С.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, пришел в указанную квартиру с целью получения разрешения на изготовление и потребление в ней наркотического средства. С целью реализации своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, Карлов С.В., осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, а также об его намерении потребить наркотическое средство в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, за вознаграждение в виде части наркотического средства, полученного от ФИО5, предоставил помещение своей квартиры последнему, а также - газовую плиту, кастрюлю, миску, ложку и другое, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов, ФИО5 совместно с Карловым С.В., находясь в вышеуказанной квартире, изготовили и потребили наркотическое средство группы опия, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО6, совместно с ФИО7, желая употребить наркотическое средство, и зная о том, что Карлов С.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, пришли в указанную квартиру с целью получения разрешения на изготовление и потребление в ней наркотического средства. С целью реализации своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, Карлов С.В., осознавая противоправный характер своих действий, и, зная о том, что ФИО7 и ФИО6 являются потребителями наркотических средств, а также об их намерении потребить наркотические средства в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут за вознаграждение в виде части наркотического средства, полученного от ФИО7, предоставил помещение своей квартиры ФИО7 и ФИО6, а так же газовую плиту, кастрюлю, миску, ложку, соду, уксус, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Карлов С.В., совместно с ФИО7, находясь в вышеуказанной квартире изготовили, а затем совместно с ФИО6 потребили наркотическое средство группы опия, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО8, достоверно зная о том, что Карлов С.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, пришел в указанную квартиру с целью получения разрешения на изготовление и потребление в ней наркотического средства. С целью реализации своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, и желая этого, Карлов С.В., осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО8 желает потребить наркотическое средство в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, самостоятельно на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство из семян кондитерского мака, которые приобрел за денежные средства, предоставленные ФИО8, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона. Затем Карлов С.В. передал часть изготовленного им наркотика ФИО8, который тот потребил путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами дела, Карлов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник Марчукайтис Р.Г. ходатайство подсудимого Карлова С.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, судья считает возможным постановить приговор в отношении Карлова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Карлова С.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Карлову С.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карлова С.В., суд учитывает его объяснения и расценивает их как явку с повинной (л.д.33), его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики Карлова С.В. по месту жительства (л.д.134, 136) и его матерью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Карлова С.В. на внутренней поверхности левого и правого плеча в верхней трети, в проекции подкожных вен имеются два рубца 1,5х0,5 см и 1,2 и 0,4 см, в паховой области справа имеется рубец 7х0,4 см. в проекции подкожной вены, которые явились следствием заживших кожных ранок, образовались от воздействия предмета колющего характера; установить достоверно давность их образования в настоящий момент не представляется возможным (л.д.87).

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Карлов С.В. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано; алкоголизмом не страдает и в лечении не нуждается (л.д.91-92).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Карлова С.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Карлов С.В., имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Промышленного районного суда г.Курска от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При назначении Карлову С.В. наказания, суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Карлова С.В., суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении Карлову С.В. наказания суд не применяет положение ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Карлову С.В.

Поскольку Карлову С.В. назначается наказание в виде лишения свободы, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ местом отбывания наказания Карлову С.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карлова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Карлову С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Карлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УИН МЮ РФ по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную кастрюлю голубого цвета, металлическую эмалированную миску белого цвета, пустой стеклянный пузырек коричневого цвета, имеющего этикетку с надписью «Асептолин», пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл, два пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения емкостью по 10 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области – уничтожить; лист бумаги формата А4 с пятью фрагментами ленты «скоч» со следами рук находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья