Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Уг. дело №1-386-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре СТАРКОВОЙ Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Курска ГУДАКОВОЙ Т.А.,

потерпевшего ФИО5,

защитника ГОРДЕЕВОЙ М.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ОВЧИННИКОВА Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес>, русского, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, студента II курса <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом г.Курска по ст.ст. 158ч.2п.В, 161ч.2пп.А,Г, 69ч.3 УК РФ к 2г. 3мес. л/св. условно с испытательным сроком 2г. и штрафу в размере 3000 руб.,

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями того же суда испытательный срок продлён на 2, 1 и 3 месяца, соответственно,

штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, в игровом салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Овчинниковым и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой Овчинников решил причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью. С этой целью Овчинников после окончания драки вошёл в туалет названного игрового салона, где находился ФИО5, и потребовал от последнего извиниться. Однако ФИО5 извиниться отказался, после чего Овчинников умышленно нанёс ФИО5 имеющимся у него ножом удар в область грудной клетки, в результате чего ФИО5 получил телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого и развитием пневмогематоракса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия виновного следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной виновного (л.д.61-62) и расценивает предоставленную подсудимым в своих явке с повинной и последовательных и непротиворечивых показаниях информацию как предусмотренное п.И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, что, кроме того, свидетельствует и о раскаянии виновного в содеянном.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует, поскольку его осуждение по приговору, по которому у него судимость не снята и не погашена, постановлено считать условным и условное осуждение не отменялось, в связи с чем в силу п.В ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого от у/у ОМ-6 УВД по г.Курску (л.д.104), с места жительства (л.д.105) и места учёбы (л.д.106).

С учётом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, отсутствии оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что подсудимый, являясь условно осуждённым, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, его условное осуждение по приговору Промышленного райсуда г.Курска от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ОВЧИННИКОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую его часть в виде 1 (одного) месяца лишения свободы к назначенному наказанию и окончательно ОВЧИННИКОВУ определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ОВЧИННИКОВУ изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Б.Н.Косяков

Секретарь Е.В.Старкова