Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.



Уг.дело №1-345-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре СТАРКОВОЙ Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора САО г.Курска ГУДАКОВОЙ Т.А.,

потерпевшего ФИО2,

защитника ХАУСТОВОЙ Г.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого БАБЛУМОВА В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАБЛУМОВА ВЛАДИМИРА СУРЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес>, русского, гр.РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., неработающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г.Воронежа с учетом изменений, внесенных кассационным определением Воронежского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162ч.2 УК РФ к 6г. л/св.,

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баблумов совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04:35, Баблумов и неустановленное по делу лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходившего мимо павильона «Алена», расположенного по адресу: <адрес>, у ранее им не знакомого ФИО2 мобильный телефон, договорились между собой этот телефон открыто похитить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Баблумов и неустановленное лицо последовали за ФИО2 и в эту же ночь, примерно в 04:40, когда ФИО2 находился около павильона «Окна Века», расположенного <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, сбили ФИО2 с ног и вдвоем умышленно нанесли ФИО2 в общей сложности не менее 5 ударов ногами и руками в голову, в область шеи и конечностей, в результате чего потерпевший ФИО2 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу, веках левого глаза, левой ушной раковине, средней фаланге 4 пальца левой кисти и ссадин на левой щеке и левой заушной области, вреда здоровью не причинившие, применив тем самым к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон «Nokia 7100» стоимостью 2 625 руб., денежные средства в сумме 500 руб. и серебряный браслет стоимостью 1000 руб., а всего имущество на общую сумму 4 125 руб., после чего Баблумов и неустановленное лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 указанные материальный ущерб и телесные повреждения.

Подсудимый БАБЛУМОВ В.С. свою вину по пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, утверждая, что ограбление ФИО2 совершил один и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 01 часа, в баре «Алена», расположенном по адресу: <адрес>, распивал пиво с парнем по имени <данные изъяты>, с которым познакомился в эту же ночь. Примерно в 04:30 той же ночи он и <данные изъяты> вышли из бара «Алена», где он увидел проходящего мимо ранее ему не знакомого ФИО2, у которого находился мобильный телефон, и решил этот телефон открыто похитить, применив при этом в случае необходимости к ФИО2 насилие. О своем намерении он <данные изъяты> ничего не говорил. Он предложил ФИО2 проводить того до дома, на что ФИО2 возражать не стал, и он, ФИО2 и <данные изъяты> пошли в сторону трамвайной остановки <данные изъяты>. По дороге ФИО2 рассказал, что возвращается с дискотеки, где был избит. Примерно в 04:40 той же ночи, когда они зашли за названную трамвайную остановку, за которой расположен павильон «Окна Века», ФИО2 поскользнулся и упал. В этот момент он нанес ФИО2 один удар ногой в голову и один удар по касательной рукой в область шеи. <данные изъяты> в это время стал его оттаскивать от ФИО2 и говорить, чтобы он ФИО2 не трогал, однако он <данные изъяты> не послушал, обыскал ФИО2 и похитил у того мобильный телефон «Nokia», денежные средства в сумме 500 руб. и с левой руки снял серебряный браслет. <данные изъяты> в это время убежал. Похищенный у ФИО2 телефон продал ФИО7 за 1 000 руб., не сказав тому, где телефон взял. Похищенный у ФИО2 браслет сдал в ломбард на «Центральном» рынке г.Курска. В настоящее время ущерб потерпевшему его родственниками возмещен в полном объеме.

Однако, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 дал в суде показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04:30, возвращался домой из РК «Матрица». Какого-либо конфликта в РК у него ни с кем не было. При себе у него находился мобильный телефон «Nokia 7100», денежные средства в сумме 500 руб. и серебряный браслет. Когда он проходил мимо группы молодых людей, находившихся у бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошли ранее ему не знакомые Баблумов и еще один парень, которые предложили проводить его до дома. Он возражать не стал. Примерно в 04:40 той же ночи, когда они зашли за трамвайную остановку «<данные изъяты>», в районе павильона «Окна Века», Баблумов (так как удар пришелся с той стороны, где находился Баблумов) нанес ему удар ногой по ноге, отчего он упал, а затем Баблумов ударил его ногой в область лба и, наклонившись, ударил кулаком по касательной в шею. После этого Баблумов начал его обыскивать, и из левого кармана куртки вытащил мобильный телефон стоимостью 2 625 руб., из заднего кармана джинсов – денежные средства в сумме 500 руб. и с левой руки снял серебряный браслет стоимостью 1000 руб. Сознание от ударов он не терял. На предварительном следствии сказал, что потерял сознание, так как следователь ему пояснил, что при потере сознания в ушах стоит гул, что у него и происходило, однако все происходящее помнит. Когда он поднял голову, то увидел убегающих Баблумова и второго парня. После этого он с заявлением обратился в ОМ-8 УВД по г.Курску. В настоящее время родственниками подсудимого ему материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Однако на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего (т.1, л.д.36-39) он давал показания о том, что от первого удара он упал на землю лицом вниз, после чего почувствовал удар ногой в область левого виска, и одновременно – второй удар рукой по касательной в область шеи сзади. При этом удары наносились с двух сторон, и один человек нанести удары таким образом физически не мог, в связи с чем считает, что его избивали два человека. Он почувствовал сильную боль и руками начал укрывать голову, и в этот момент почувствовал еще один удар в левую руку. Через пару секунд почувствовал, как парни обыскивают его: капаются в левом и правом карманах куртки и одновременно в заднем кармане его джинсов, после чего он почувствовал еще один удар ногой в голову. Когда его избивать перестали, он поднял голову и увидел, что оба избивавших его парней убегают в сторону кафе «<данные изъяты>».

Аналогичные показания он давал и на очной ставке с подсудимым (т.1, л.д.55-59), утверждая, что к нему насилие применялось обоими парнями, которые также вдвоем обыскивали его одежду, а, забрав его имущество, также вдвоем убежали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля директор ювелирного магазина ФИО3 дал в суде показания о том, что он является ИП, в собственности имеет магазин, расположенный по адресу: <адрес>, осуществляющий, в том числе, скупку у граждан лома драгоценных металлов, приобрел у Баблумова В.С. серебряный браслет, о чем свидетельствует квитанция на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время переплавлен.

Аналогичное следует и из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля продавца названного магазина ФИО6 (т.1, л.д.155-157), подтвердившей факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ их ювелирным магазином, расположенным по адресу: <адрес>, у Баблумова серебряного браслета.

Из оглашенных по тем же основаниям допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 следует (т.1, л.д.197-199), что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, у себя дома купил за 1 000 рублей у Баблумова Владимира мобильный телефон марки «Nokia 7100», который в последующем продал. Откуда у Владимира данный телефон, не интересовался, а тот не говорил.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего (т.1, л.д.6) с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04:40, за трамвайной остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащие ему имущество;

- протоколом явки подсудимого с повинной (т.1, л.д.27), в котором тот признается, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04:30, за трамвайной остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> избил не знакомого ему парня и открыто похитил у последнего имущество;

- протоколом предъявления лица для опознания (т.1, л.д.44-47), в ходе которого потерпевший опознал Баблумова как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04:40, за трамвайной остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> вместе с не известным ему молодым человеком избили его и похитил у него принадлежащее ему имущество;

- заключениями экспертов, согласно которым:

·               стоимость мобильного телефона «Nokia 7100» с учетом износа за период эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ при условии рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации составляет 2 625 руб. (т.1, л.д.139);

·               ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу, веках левого глаза, левой ушной раковине, средней фаланге 4 пальца левой кисти и ссадин на левой щеке и левой заушной области, вреда здоровью не причинившие (т.1, л.д.131-132);

- копией квитанции на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.170), согласно которой ИП ФИО3 приобрел у подсудимого за 95 руб. серебряные браслет и крестик общим весом металла 13,6 г.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в судебном заседании виновность подсудимого в открытом хищении имущества потерпевшего свое подтверждение нашла.

Поскольку показания потерпевшего на предварительном следствии: при его допросе (т.1, л.д.36-39), на очной ставке с подсудимым от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.55-59), при дополнительном допросе (л.д.268-270), в которых он поддержал свои показания как наиболее точные на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ, при предъявлении лица для опознания (т.1, л.д.44-47) –

соответствуют друг другу, то есть последовательны; находятся в логической связи с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется; объективно подтверждаются заключением судмедэксперта (т.1, л.д.131-132) о наличии у потерпевшего телесных повреждений, образование которых по времени совпадает со временем совершения преступления; неточность в показаниях потерпевшего в части того, что он в момент совершения в отношении него преступления терял сознание, а также в показаниях на очной ставке с подсудимым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.262-267) в части количества нанесенных ему ударов, нашли в судебном заседании свое логическое объяснение, то есть указанные показания потерпевшего, из которых следует, что преступление в отношении него совершено подсудимым и неустановленным лицом, которые, действуя совместно, с применением насилия похитили у него имущество, непротиворечивы –

суд признает названые показания потерпевшего на предварительном следствии (т.1, лл.д. 36-39, 55-59) достоверными, в связи с чем кладет их в основу приговора.

В связи с изложенным из обвинения подсудимого подлежит исключению как излишне вмененный удар с целью удержания похищенного, так как обстоятельств удержания потерпевшим своего имущества установлено не было.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимым и неустановленным лицом потерпевшему нанесено пять ударов, и все они нанесены с целью хищения имущества.

Изменение потерпевшим в судебном заседании своих показаний суд расценивает как желание потерпевшего после возмещения ему морального вреда и материального ущерба помочь подсудимому избежать ответственности в полной мере.

Показания подсудимого суд признает достоверными в той части, в которой они не противоречат положенным в основу приговора показаниям потерпевшего, в связи с чем показания подсудимого в указанной части наряду с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО7 суд также кладет в основу приговора.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый совершил хищение один и нанес потерпевшему при этом всего два удара, суд расценивает как несостоятельные и являющиеся реализацией предоставленного подсудимому п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ права возражать против обвинения. Однако его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому как достоверные судом не оцениваются.

В судебном заседании представитель государственного обвинения доказательств, свидетельствующих о применении подсудимым к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, или создающего реальную опасность для его жизни и здоровья в момент применения насилия, не предоставил, в связи с чем от предъявленного подсудимому обвинения по ст.162 УК РФ отказался.

Вместе с тем, в судебном заседании нашли свое подтверждение обстоятельства корыстного, противоправного и безвозмездного, совершенного подсудимым в присутствии потерпевшего изъятия в свою пользу принадлежащего потерпевшему имущества, которым подсудимый после завладения имел возможность распорядиться.

Таким образом, в связи с нашедшей свое подтверждение виной и позицией гособвинителя действия подсудимого подлежат переквалификации с разбоя на грабеж.

Квалифицирующие признаки грабежа, совершенного «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», свое подтверждение нашли, поскольку судом установлено, что:

- действия подсудимого и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленные на хищение имущества потерпевшего, носили согласованный характер, о чем свидетельствует то обстоятельство, что последние вдвоем выполняли действия, направленные на изъятие у потерпевшего имущества, с которым впоследствии и скрылись;

- подсудимый и неустановленное лицо при хищении имущества нанесли потерпевшему удары по различным частям тела, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие.

В связи с изложенным, действия виновного следует квалифицировать по пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной виновного (т.1, л.д.27), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (т.2, л.д.7), добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку виновный, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание отрицательные характеристики подсудимого из ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курской области (т.1, л.д.111) и от у/у ОМ-8 УВД по г.Курску (т.1, л.д.103), и положительную с места жительства (т.1, л.д.105), состояние здоровья виновного (т.2, л.д.27).

С учетом тяжести содеянного, в том числе данных о личности виновного, и всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу:

- о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества;

- о назначении наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы;

- об отсутствии оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ – в связи с установленным у него отягчающим обстоятельством;

вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «Nokia 7100» (т.1, л.д.84), переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 (т.1, л.д.86), квитанция на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.171), переданная на ответственное хранение свидетелю ФИО3 (т.1, л.д.173), передать названным лицам как законным владельцам;

- хранящуюся при уголовном деле детализацию предоставленных услуг абонента (т.1, л.д.186-187), как являющийся вещественным доказательством документ, о возвращении которого потерпевшим ходатайство заявлено не было, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАБЛУМОВА ВЛАДИМИРА СУРЕНОВИЧА признать виновным по пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть БАБЛУМОВУ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать БАБЛУМОВА в период отбывания ограничения свободы не выходить из дома с 23 до 06 часов, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, которое не менять без согласия указанного органа, и не выезжать за пределы территории г.Курска.

Меру пресечения БАБЛУМОВУ до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «Nokia 7100», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 и квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО3, передать названным лицам как законным владельцам, соответственно;

- хранящуюся при уголовном деле детализацию предоставленных услуг абонента, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Б.Н.Косяков

Секретарь Е.В.Старкова