Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ.



Уг. дело № 1-271-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года. г.Курск

Промышленный районный суд г.Курска

в составе председательствующего судьи Коноревой Ж.М.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Сеймского округа г.Курска Баравлевой М.А.,

защитника Дзюба Ю.А.,

представившей удостоверение №105 от 18.10.2002 г.,

выданное Управлением Минюста России по Курской

области и ордер №062281 от 22.01.2009 г.,

подсудимой Чернышевой В.А.,

при секретаре Филипповской Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, разведенной, образования средне-специального, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> не военнообязанной, не работающей,

ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Чернышева В.А. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чернышева В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по собственной неосторожности, в результате падения причинила себе телесные повреждения в области головы. После этого ДД.ММ.ГГГГ Чернышева В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> увидев на своей голове телесные повреждения и имея личную неприязнь к участковому уполномоченному ОМ-8 УВД по г.Курску ФИО4 из-за того, что последний ранее принимал участие в задержании ее сына ФИО9., а также составил в отношении нее протокол об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, решила сообщить в правоохранительные органы сведения о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, которые не соответствуют действительности.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение заведомо ложного доноса, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, Чернышева В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на почве личных неприязненных отношений к участковому уполномоченному ОМ-8 УВД по г.Курску ФИО4, с целью оговорить его в совершении тяжкого преступления, действуя умышленно, лично обратилась в следственный отдел по Сеймскому административному округу г.Курска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области с письменным заявлением. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, Чернышева В.А. умышленно сообщила в следственный отдел не соответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в помещении ОМ-8 УВД по г.Курску участковый уполномоченный указанного отдела милиции ФИО4, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, причинил ей телесные повреждения, превысив тем самым свои должностные полномочия. Таким образом, Чернышева В.А. в своем заявлении обвинила ФИО4 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «А» УК РФ.

При совершении вышеуказанных действий Чернышева В.А. осознавала, что сведения, которые она сообщает правоохранительным органам, не соответствуют действительности, то есть являются ложными, понимала общественную опасность последствий своих действий в виде введения в заблуждение органы предварительного расследования и побуждения их на возбуждение уголовного дела в отношении участкового уполномоченного ОМ-8 УВД по г.Курску ФИО4 за тяжкое преступление, которого он не совершал, и желала наступления таких последствий.

Подсудимая Чернышева В.А. в суде свою вину в свершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления - признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного ей обвинения, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Баравлева М.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Чернышева В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает трех лет лишения свободы; ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Таким образом, действия Чернышевой В.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чернышевой В.А., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние подсудимой в содеянном.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает в действиях Чернышевой В.А. рецидив преступлений.

Поскольку имеется отягчающее обстоятельство, суд не может принять во внимание положения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении Чернышевой В.А. наказания.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимой, а также конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований при назначении наказания Чернышевой АВ.А. применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного ею, а также всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Чернышевой В.А. с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимой Чернышевой В.А., по мнению суда, невозможно без изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Чернышевой В.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЫШЕВУ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной по ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернышевой В.А. – заключение под стражу – оставить прежней и содержать ее в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественное доказательство по делу: компакт диск формата «CDR» - находящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Судья:

Секретарь: