Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Уголовное дело №1-510-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 г. г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Куницыной Л.В., потерпевшего ФИО9, подсудимых Калмыкова С.В., Азарова А.М., защитников: Костыряченко А.В., представившего удостоверение №844, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.09.2010 г., и ордер №117330 от 12.10.2010 г., Эльберг А.И., представившей удостоверение №795, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 11.01.2010 г., и ордер №115393 от 14.10.2010 г., при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

Азарова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Азаров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Азаров А.М. и Калмыков С.В. в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вблизи <адрес> распивали спиртное с ранее им незнакомым ФИО9, у которого при себе находился мобильный телефон «Sony Eriksson K-510i» imei <данные изъяты>. Калмыков С.В., увидев у ФИО9 вышеуказанный мобильный телефон, решил с корыстных целью с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить указанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО9 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Калмыков С.В. в присутствии Азарова А.М. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к ФИО9 и потребовал у того мобильный телефон, на требование Калмыкова С.В. ФИО9 ответил отказом. После чего Калмыков С.В., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО9 удар кулаком в лоб, после чего ФИО9, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Калмыкова С.В., а также находившегося в этот момент рядом с Калмыковым С.В. Азарова А.М., передал Калмыкову С.В. свой мобильный телефон стоимостью 150 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теlе-2», на электронном счете которой было 13 рублей 49 копеек. После чего ФИО9, обращаясь к Калмыкову С.В. и Азарову А.М., потребовал вернуть принадлежащий ему телефон, на что Азаров А.М., осознавая, что Калмыков С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и противоправно завладел телефоном ФИО9, при этом желая оказать содействие Калмыкову С.В. в совершении преступления и удержании похищенного имущества, действуя из корыстных побуждений в интересах Калмыкова, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 два удара в правое ухо и затылок, при этом сказал ФИО9, что телефон тот не получит. В это время Калмыков С.В. с похищенным телефоном находился рядом с Азаровым А.М., поддерживая противоправные действия последнего. После чего Калмыков С.В. и Азаров А.М. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Калмыкова С.В. и Азарова А.М. ФИО9 были причинены имущественный ущерб на сумму 163 рубля 49 копеек и физическая боль.

При ознакомлении с материалами дела Калмыков С.В. и Азаров А.М. заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, поддержав их в судебном заседании. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; они полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Защитники Кростыряченко А.В. и Эльберг А.И. ходатайства подсудимых поддержали и не возражали против постановления приговора в отношении Калмыкова С.В. и Азарова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куницына Л.В. и потерпевший ФИО9 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Калмыкова С.В. и Азарова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Калмыкова С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Азарова А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Калмыкову С.В. и Азарову С.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калмыкова С.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.19), его раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий от действий Калмыкова С.В. не наступило, а также молодой возраст подсудимого.

В качестве характеризующих Калмыкова С.В. данных суд учитывает положительные его характеристики по месту жительства (л.д.122), по месту учебы (л.д.123).

Обстоятельством, отягчающим наказание Калмыкова С.В., суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение им преступления в составе группы лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Азарова А.М., суд учитывает его явку с повинной (л.д.22), его раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий от действий Азарова А.М. не наступило, а также молодой возраст подсудимого.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику Азарова А.М. по месту жительства (л.д.146).

Обстоятельством, отягчающим наказание Азарова А.М., суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение им преступления в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах при назначении наказания Калмыкову С.В. и Азарову А.М. суд не применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие их наказание.

При назначении наказания подсудимым Калмыкову С.В. и Азарову А.М. суд также руководствуется положениями ч.1 ст.67 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых Калмыкова С.В. и Азарова А.М., суд не находит оснований для применения при назначении им наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Калмыкова С.В. и Азарова А.М. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным при назначении им наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимым Калмыкову С.В. и Азарову А.М. назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Азарова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Калмыкова С.В. и Азарова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не посещать рестораны, бары, дискотеки после 22 часов.

Меру пресечения Калмыкову С.В. и Азарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Калмыкова С.В. и Азарова А.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Sony Eriksson K-5101» с сим картой оператора «Теlе 2», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 – оставить последнему по принадлежности, детализацию телефонных переговоров, находящуюся в уголовном деле – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

Председательствующий судья