Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-499-10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора САО г. Курска Куницыной Л.В.,

подсудимого Коробова Кирилла Леонидовича,

защитника Рашкевича Д.С., представившего удостоверение № 148 и ордер №117817 от 21.10.2010 года,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8,

законного представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коробова Кирилла Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование средне - специальное, холостого, постоянного места работы не имеющего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Курска по ст.ст.163 ч.2 п. «а,в», 163 ч. 2 п. «а». 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 64, ч.3, 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коробов К.Л. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Коробов К.Л. находясь около дома <адрес>, увидев несовершеннолетнего ФИО8 на котором были одеты спортивные брюки серого цвета с двумя боковыми карманами на левом кармане с эмблемой «adidas», по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение спортивных брюк у несовершеннолетнего ФИО8, принадлежащих последнему, стоимостью 750 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений направленных на открытое хищение чужого имущества Коробов К.Л., подошел к несовершеннолетнему ФИО8 и попросил его пройти вместе с ним в дом <адрес>, объяснив, что необходимо позвать его друга, тем самым введя несовершеннолетнего ФИО8 в заблуждение относительно его истинных намерений. Несовершеннолетний ФИО8, заблуждаясь в истинных намерениях последнего, согласился и пошел вместе с Коробовым К.Л. в подъезд дома <адрес>. Зайдя в подъезд вместе с несовершеннолетним ФИО8 Коробов К.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, на лестничной площадке между первым и вторым этажом потребовал от несовершеннолетнего ФИО8 дать ему померить его спортивные брюки. Несовершеннолетний ФИО8, согласился и, сняв брюки передал их Коробову К.Л.

После чего Коробов К.Л., продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества и объяснив несовершеннолетнему ФИО8, что ему необходимо посоветоваться, вместе с ФИО8 вышел из <адрес> и, подошел к неустановленным по уголовному делу лицам, у которых спросил, подходят ли ему данные брюки. После одобрительного ответа, Коробов К.Л. с похищенными спортивными брюками, пошел от <адрес>, не реагируя на требования несовершеннолетнего ФИО8 вернуть принадлежащие ему спортивные брюки, тем самым продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Коробова К.Л. – несовершеннолетнему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробов К.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рашкевич Д.С. ходатайство подсудимого Коробова К.Л. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, законный представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Коробову К.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коробова К.Л. без проведения судебного разбирательства.

Действия Коробова К.Л. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Коробову К.Л., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной /л.д.16-17/, добровольное возмещение ущерба - возврат похищенного, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость Коробова К.Л. по приговору Промышленного районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений, поскольку преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, условное осуждение в отношении Коробова К.Л. не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробова К.Л., предусмотренных законом, суд не усматривает.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную справку-характеристику Коробова К.Л. с места жительства /л.д.30/, характеристику УУМ ОМ-6 УВД по г. Курску ФИО4 /л.д.31/, согласно которой Коробов К.Л. характеризуется удовлетворительно.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего.

При назначении наказания Коробову К.Л., суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Коробова К.Л., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ местом отбывания наказания Коробову К.Л. определяется колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробова Кирилла Леонидовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую им часть приговора в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа к назначенному наказанию и окончательно Коробову Кириллу Леонидовичу определить 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Коробову К.Л. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки серого цвета находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, оставить у потерпевшего по принадлежности; спортивные брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Курску – передать Коробову Кириллу Леонидовичу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

Копия верна.

Судья: Е.А.Бессонова

Секретарь: О.О.Харитонова