Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Уголовное дело №1-456-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Сеймского округа г.Курска Гудаковой Т.А. и Волковой К.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Гутенева С.В., защитника Дзюбы А.Д., представившего удостоверение №336, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 17.02.2003г., и ордер №058896 от 29.09.2010г., при секретарях Денисьевой Н.С., Харитоновой О.О., Плотниковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гутенева Сергея Baльтеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Курска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ постановлено назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутенев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Гутенев С.В., находясь в жилой комнате второго этаже дома <адрес> по <адрес>, в котором проживает ФИО2, увидел стоящий в комнате комод и с корыстной целью решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Гутенев С.В., осмотрев ящики комода, в верхнем ящике обнаружил книгу, в которой находились денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие ФИО2 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гутенев тайно похитил указанные денежные средства. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 80000 рублей. Похищенные деньги Гутенев С.В. потратил на спиртное и продукты питания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гутенев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признав объем похищенного имущества и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на летней площадке у магазина «<данные изъяты>», расположенной на автобусной остановке <адрес>, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО13 и знакомым последнего – парнем по имени ФИО19. За соседним столиком сидела ранее незнакомая ему девушка, как позднее стало известно - ФИО14, которая с кем-то ругалась по телефону. Затем ФИО11 сказала им, что сейчас приедет ее муж и будет ее бить и попросила их заступиться за нее. Они согласились. После чего совместно с ФИО11 стали распивать спиртное. Муж ФИО11 не приехал и она предложила им подзаработать по 1000 рублей за то, чтобы они поговорили с ее мужем и объяснили, что ему необходимо выплатить долг по алиментам и вернуться домой. Они согласились. После этого ФИО11 вызвала такси и они все вместе примерно <данные изъяты> приехали в частный сектор на <адрес>. Они вчетвером зашли в трехэтажный дом, где их встретил хозяин дома, как позднее стало известно - ФИО2. ФИО11 стала искать в доме своего мужа и прошла на второй этаж, где стала ходить по комнатам, он поднялся следом. Время было <данные изъяты>. Он зашел в одну из комнат, ФИО11 там не было. С левой стороны от входной двери он увидел комод, на котором лежала черная книга, размеров с ежедневник. В книге он увидел деньги и решил их похитить, чтобы в дальнейшем потратить на личные нужды. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил из книги 4 денежные купюры достоинством по 5000 рублей, всего 20000 рублей – это были все деньги, какие лежали в книге. После чего они с ФИО13 ушли из этого дома. О том, что он совершил кражу денег, он ФИО13 не говорил. Похищенные деньги потратил на спиртное и развлечения.

Аналогичные показания Гутенев С.В. давал, будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.47-50), при проведении очной ставки между ним и потерпевшим ФИО2 (л.д.55-58), при проведении очной ставки между ним и свидетелем ФИО13 (л.д.60-63), в качестве обвиняемого (л.д.67-69).

Однако, виновность подсудимого Гутенева С.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что у него были денежные средства, с которыми он приехал в г.Курск. Данные сбережения он накопил для того, чтобы отделывать дом своей матери по <адрес>. Деньги в сумме 100000 рублей он давал на сохранение своему двоюродному брату ФИО12 и тот ему деньги вернул частями, последние 50000 рублей брат отдал ему ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой 50000 рублей и поехал с ними за строительными материалами. На стройматериалы он потратил 20000 рублей; а остальные 50000 рублей лежали у него в комоде. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он вернулся в дом своей матери, с собой у него осталось 30000 рублей. Он решил положить оставшиеся от приобретения строительных материалов деньги – 30000 рублей к остальным деньгам, отложенным для строительства – 50000 рублей. Он пересчитал все деньги – их было 80000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей. Эти деньги он положил в книгу, которую положил в верхний ящик комода, расположенного в комнате на втором этаже дома; книга называлась «Энциклопедия», была достаточно большая. Других книг ни в комоде, ни на нем не лежало. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла жена его друга ФИО11ФИО14, с тремя ранее ему не знакомыми парнями, как позднее ему стало известно, среди них были Гутенев и ФИО13. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у него дома ли ФИО11, на что он ответил, что у него дома ФИО11 нет и, где он может находиться, ему не известно. ФИО14 ему не поверила, прошла в дом и стала подниматься на второй этаж. С собой ФИО11 позвала Гутенева. Примерно через 10 минут ФИО11 и Гутенев спустились со второго этажа. Гутенев вышел на улицу. Примерно через 15 минут ФИО14 и остальные ребята также ушли из его дома. Поскольку молодые люди ходили по его дому в обуви и оставили следы песка, он стал убирать за ними. Поднявшись на второй этаж, он обратил внимание, что на ковре, расстеленном по центру комнаты следов нет, а следы обуви были вдоль ковра и вели к комоду. Он решил проверить на месте ли его деньги, открыл ящик комода, взял книгу, в которой хранил деньги, и когда открыл ее, обнаружил, что денег в ней нет. Причиненный ему ущерб в размере 80000 рублей является для него значительным; у него сезонная работа – осенью-весной он работает, а летом отдыхает и живет на деньги, которые заработал за сезон – это примерно 500000 рублей, в среднем выходит по 41667 рублей в месяц. Поддержал гражданский иск на сумму 80000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехал его друг ФИО2 и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он вернулся домой, с собой у него была большая сумма денег; он пересчитал деньги - всего оказалось 80000 рублей, и положил их в книгу, которую положил в верхний ящик комода, расположенного в спальне на втором этаже. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 домой пришла его (свидетеля) супруга - ФИО14 с тремя ранее ему (потерпевшему) незнакомыми парнями. Они зашли в дом и спросили про него (свидетеля), на что ФИО2 ответил, что его - ФИО11, у него дома нет, и где он может находиться, сказать не может. ФИО11 ему не поверила и вместе с одним из парней поднялась на второй этаж дома и спустились примерно через 10 минут. Этот молодой человек вышел на улицу, а ФИО11 и остальные парни еще некоторое время находились в доме. После их ухода ФИО2 обнаружил пропажу денег в размере 80000 рублей. К нему ФИО2 пришел, так как искал ФИО11, подумав, что та похитила у него деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ от нее ушел муж - ФИО11, не объяснив причину; она хотела с ним поговорить, однако он на звонки не отвечал. Ей известно, что ФИО11 некоторое время жил в доме у своего друга ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, она находилась на летней площадке бара у павильона «<данные изъяты>», расположенного на автобусной остановке <адрес>, и познакомилась с тремя парнями, как позднее стало известно - Гутеневым, ФИО13 и парнем по имени ФИО19. Они разговорились и она рассказала им о своей проблеме с мужем, после чего они все решили поехать с ней к ФИО2, посмотреть там ли ее муж и забрать его домой. Молодые люди согласились. Примерно в <данные изъяты> этого же дня на такси они вчетвером приехали домой к ФИО2. Через окно, она увидела, что в кухне находится ФИО2 и ей показалась, что там еще кто-то был, она подумала, что это ее муж. Она спросила у ФИО2, где ее муж, тот ответил, что ее мужа у него нет, и где ФИО11 может находиться, он не знает. Она сказала, что думает, что ФИО2 ее обманывает, и что ФИО11 находится у него в доме. Она сказала, что пойдет и посмотрит мужа наверху. ФИО2 разрешил. После этого она позвала Гутенева с собой. Они поднялись на второй этаж. Пройдя через первую комнату, она заглянула во вторую, которая частично освещалась от света, на кухне. Она посмотрела, что ни в первой комнате, ни во второй комнате мужа не было, после чего она поднялась на третий этаж, а Гутенев остался на втором. В комнатах на третьем этаже ее мужа также не было и она спустилась на второй этаж, Гутенев в это время находился в первой проходной комнате на втором этаже. Она пояснила Гутеневу, что мужа не нашла, после чего Гутенев засуетился, сказал, что если мужа нет, то им нет смысла оставаться здесь. Они с Гутеневым спустились на первый этаж и тот сразу же вышел на улицу, перед этим сказав остальным, что если мужа нет, надо ехать. Так как она обещала оплатить такси, Гутенев сказал, чтобы она дала ему денег на дорогу. Она передала Гутеневу 200 рублей и он с ФИО13 ушел. Через некоторое время она и Валентин также ушли из дома ФИО2. О краже денег у ФИО2 она узнала от ФИО11, который сказал, что ее ищут сотрудники милиции по поводу кражи денег у ФИО2. К краже денег она никакого отношения не имеет. О том, что у ФИО2 есть деньги, она не знала. Она не видела, кто и как похитил данные деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером совместно со своим знакомым Гутеневым Сергеем и знакомым последнего по имени ФИО19, распивал спиртные напитки на летней площадке у павильона «<данные изъяты>», где они познакомились с ФИО14 и стали совместно пить пиво. В связи с тем, что муж ФИО11 не приехал, последняя предложила им съездить с ней, поискать мужа, который, как она пояснила, проживает у своего друга в частном секторе на <адрес>. ФИО11 сказала, чтобы они поехали с ней и поговорили с мужем, объяснили, что тому необходимо выплатить долг по алиментам, и вернуться домой. Они согласились. После чего на такси приехали в частный сектор, расположенный на <адрес>. Они приехали туда примерно в <данные изъяты>. Никаких денег ФИО11 им за какие-либо услуги не обещала, последняя только платила за такси и за часть спиртных напитков, которые они совместно употребляли. Когда они приехали к трехэтажному дому, он шел последним. Они зашли в дом вчетвером, но он в само помещение не заходил, стоял у входа. Примерно через 10 минут из дома вышел Гутенев и он с ним уехал, а ФИО11 и ФИО19 остались. Они вернулись на летнюю площадку и продолжили распивать спиртное. Платил за спиртные напитки и продукты питания Гутенев - он доставал деньги из кармана, из них он точно видел две купюры достоинством по 5000 рублей. Откуда у него деньги, Гутенев не рассказывал, а он не спрашивал; никаких денег Гутенев ему не давал. Через неделю после этого дня Гутенев ему рассказал, что в доме, куда их привезла ФИО11, он тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей. Подробностей кражи он ему не рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ взял у своего двоюродного брата ФИО2 в долг 100000 рублей сроком на 1 год. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он вернул ФИО2 50000 рублей, а оставшуюся часть долга в размере 50000 рублей вернул ДД.ММ.ГГГГ Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил приехать к нему домой. Когда он приехал к ФИО2, тот ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, к нему (ФИО2) домой приехала жена его друга с тремя ранее ему незнакомыми парнями, для того чтобы найти своего мужа у него в доме. Затем девушка с одним из парней поднялась на второй этаж дома, а через некоторое время они спустились. После их ухода ФИО2 обнаружил пропажу своих денег в сумме 80000 рублей, которые находились в ящике комода, расположенного на втором этаже.

Кроме того, виновность подсудимого Гутенева С.В. подтверждается исследованными судом:

заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО14, которая ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в тремя ранее неизвестными ему людьми из принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> похитили принадлежащие ему деньги в сумме 80000 рублей; ущерб является для него значительным, так как в данное время он нигде не работает и иного дохода не имеет (л.д.6);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – <адрес> (л.д.7-9);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки Гутенева С.В. с повинной, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств из <адрес> в сумме 80000 рублей; деньги потратил на спиртное и развлечения (л.д.17);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОМ-7 УВД по г.Курску об обнаружении признаков преступления, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо тайно похитило денежные средства в сумме 80000 рублей из <адрес>; в ходе ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Гутенев С.В. (л.д.19);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Гутеневым С.В., в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ из его дома по адресу: <адрес>, было похищено именно 80000 рублей, деньги при этом лежали в книге, которая лежала в верхнем ящике комода в комнате на втором этаже; подозреваемый Гутенев С.В. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ похитил из дома ФИО2 20000 рублей (л.д.55-58);

протокол от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между подозреваемым Гутеневым А.В. и свидетелем ФИО13, в ходе которой подозреваемый Гутенев С.В. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ похитил из дома ФИО2 20000 рублей,которые потратил на спиртное и продукты питания; свидетель ФИО13 подтвердил свои показания (л.д.60-63).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд относится критически к показаниями подсудимого Гутенева С.В. в той части, что им было похищено 20000 рублей, а не 80000 рублей, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО12, протоколом явки с Гутенева С.В повинной. Суд расценивает показания подсудимого Гутенева С.В. в этой части как способ самозащиты.

При этом явка Гутенева С.В. с повинной была подана им на добровольных началах, и принята в строгом соответствии со ст.84 УПК РФ.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11 и ФИО12 суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и кладет эти показания в основу приговора.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Гутенева С.В. в кражи – тайном хищении имущества потерпевшего ФИО2 с причинением значительного ущерба доказана, поскольку подсудимый с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество ФИО2 в отсутствие собственника и посторонних лиц, поэтому хищение следует признать тайным. В содеянном подсудимым содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому преступление считается оконченным.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании в связи с учетом имущественного положения потерпевшего, в частности размера получаемого им заработка, наличия иждивенцев, совокупного дохода членов семьи потерпевшего, с которыми он ведет совместное хозяйство, а также стоимости похищенного, которая превышает 2500 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Гутенева С.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Гутенева С.В., данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гутенева С.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери – является инвалидом третьей группы, имеет кардиологическое заболевание, гипертонию.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику Гутенева С.В. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гутенева С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания Гутеневу С.В. суд применяет положения п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гутенев С.В. осужден Промышленным районным судом г.Курска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с чем наказание, назначенное Гутеневу по данному приговору, и наказание, назначенное ему по приговору Промышленного районного суда г.Курска от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

При назначении Гутеневу С.В. наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Гутенева С.В. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимому Гутеневу С.В. назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении имущественного ущерба на сумму 80000 рублей подлежит удовлетворению - с подсудимого Гутенева С.В. в пользу ФИО2 подлежит взысканию 80000 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гутенева Сергея Вальтеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гутенева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Наказание, назначенное Гутеневу С.В. по приговору Промышленного районного суда г.Курска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гутеневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гутенева Сергея Вальтеровича в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья