Приговор по обвинению в совершении преступлений, предуссмотренных ст. ст. 111 ч. 3 п. `а`, 161 ч. 1 УК РФ.



Уг. дело № 1-394-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре СТАРКОВОЙ Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора САО г.Курска КУНИЦЫНОЙ Л.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого ПАНОВА Ю.В.,

защитника МЕДВЕДЕВА Р.В., предоставившего удостоверение №667 и ордер №119456 от 02.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНОВА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <адрес>, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч.3п.А, 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья ФИО7, и совершил грабёж имущества ФИО7

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес> между Пановым и его отчимом ФИО7 на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Панов умышленно нанёс ФИО4 один удар кулаком в лицо, в результате чего ФИО4 получил телесное повреждение в виде ЗЧМТ, компонентами которой являются кровоподтёк век левого глаза, гематома верхней губы, ссадин губ и сотрясение головного мозга, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6-ти, но менее 21-го дня; а также два удара ногой в правую боковую часть тела, в результате чего ФИО4 испытал физическую боль.

Примерно в <данные изъяты> того же вечера в <адрес> Панов из корыстных побуждений открыто похитил у лежащего на полу после избиения ФИО4 из кармана брюк денежные средства в сумме 450 руб., часть из которых отдал находящейся в этой квартире своей матери ФИО4, а с оставшейся частью денежных средств с места преступления скрылся.

Подсудимый ПАНОВ Ю.В. свою вину по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по просьбе матери ФИО4 помочь той перенести вещи из <адрес>, где мать проживала со своим мужем ФИО7, так как, со слов матери, муж её обидел, направился по указанному адресу. По дороге встретил своих знакомых: ФИО13 и ФИО14, которым объяснил причину необходимости посещения указанной квартиры и предложил тем сходить с ним в эту квартиру за компанию. ФИО13 и ФИО14 согласились. Примерно в <данные изъяты> того же дня они пришли в названную квартиру. Увидев у матери на лице гематому, спросил о случившемся. Мать пояснила, что её ударил муж. Тогда он нанёс находившемуся там же ФИО7 один удар кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал лицом вниз, к нему правым боком. После этого он и подошедшие к ФИО4 с левой стороны ФИО13 и ФИО14 стали наносить ФИО4, каждый со своей стороны, удары ногами. Нанеся ФИО4 два удара в область тела справа, он от ФИО4 отошёл, а ФИО13 и ФИО14 нанесение ФИО4 ударов по различным частям тела с левой стороны продолжили. В процессе избиения ФИО4 последний не переворачивался, и он постоянно находился от отчима справа, а ФИО13 и ФИО14 – слева. Затем в квартиру кто-то позвонил, и он сказал ФИО13 и ФИО14 избиение ФИО4 прекратить. После этого он увидел торчащие у ФИО4 из заднего кармана брюк денежные купюры, которые вытащил. Денежных средств оказалось 450 рублей, часть из которых он тут же отдал матери, а часть забрал себе, после чего с ФИО13 и ФИО14 из квартиры ушёл.

Помимо собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7 дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, к нему в <адрес>, где он распивал спиртное вместе со своей женой ФИО4, ФИО9 и сожительницей последнего ФИО3, пришёл его пасынок Панов Юрий Вячеславович вместе с двумя не знакомыми ему молодыми мужчинами. На кухне Панов спросил у ФИО4 «Мама, кто тебя обижает?» В ответ ФИО4 указала на него и добавила, что он не даёт денежных средств. Он в этот момент находился в коридоре своей квартиры. После этого Панов подошёл к нему, ударил его кулаком в область левого глаза, отчего он упал на пол лицом вниз, в результате чего у него позже было установлено сотрясение головного мозга. Затем к нему подошли двое пришедших с Пановым мужчин. Панов, нанеся ему несколько ударов ногами по телу справа, отошёл, а мужчины продолжили наносить ему ногами множественные удары по телу с левой стороны. Во время избиения он постоянно лежал лицом вниз, прикрыв голову руками. Панов наносил ему удары лишь справа, отчего он испытывал физическую боль, а молодые люди – слева, где у него позже были обнаружены телесные повреждения в виде перелома рёбер слева с повреждением лёгкого, ссадины и ушибы. Через некоторое время в дверь квартиры кто-то позвонил, и он услышал голос соседки, которая кричала, что вызовет милицию, в связи с чем его избивать перестали. После этого Панов у него из заднего правого кармана брюк вытащил денежные средства в сумме 450 рублей и из квартиры вместе с мужчинами ушёл. Ему не известно, забрал ли Панов все деньги себе или часть денег отдал своей матери. Он позвонил своим друзьям по имени ФИО31 и ФИО32, которым рассказал о случившемся, после чего те отвезли его в ГКБ №4 г.Курска, где у него были обнаружены телесные повреждения и он был госпитализирован.

Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО3 (лл.д. 52-54, 135-137) и протокола очной ставки свидетеля с подсудимым (л.д.192-195) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты>, вместе со своим сожителем ФИО9, ФИО4 и мужем последней ФИО7 находилась у последнего в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> того же вечера в названную квартиру вместе с двумя не знакомыми ей мужчинами лет 30-35 пришёл сын ФИО4 – Панов Юрий Вячеславович, который зашёл на кухню и спросил у своей матери ФИО4: «Мама, кто тебя здесь обижает?» ФИО4 указала на ФИО7, находящегося в коридоре указанной квартиры. Панов подошёл к ФИО4 и ударил того один раз кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал на пол лицом вниз. После этого пришедшие с Пановым мужчины вместе с Пановым стали наносить ФИО4 удары ногами по различным частям тела. Панов нанёс ФИО4 два удара ногой в правую боковую часть тела, остальные удары, точное количество которых назвать не может, ФИО4 нанесли двое знакомых Панову мужчин. ФИО4 во время избиения постоянно лежал лицом вниз. Затем в дверь позвонили, и ФИО4 избивать перестали. Панов открыл дверь, поговорил с соседкой, а когда вернулся, подошёл к ФИО4 и вытащил у ФИО4 из кармана брюк денежные средства, в какой сумме, не знает, и часть похищенных у ФИО4 денежных средств отдал своей матери, а часть забрал себе. После этого Панов с пришедшими мужчинами из квартиры ушёл.

Из схемы к протоколу очной ставки свидетеля с подсудимым (л.д.196) следует, что подсудимый от лежащего лицом вниз потерпевшего находился справа, а пришедшие с подсудимым мужчины – слева.

Аналогичное следует и из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, подтвердившего факты избиения подсудимым и двумя не знакомыми ему лицами потерпевшего и открытого хищения у последнего подсудимым денежных средств при указанных ФИО3 обстоятельствах, ставших ему известными от ФИО3

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего (л.д.26) с просьбой привлечь к уголовной ответственности Панова Ю.В., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, избил его и похитил у него из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 450 руб.;

- протоколом явки с повинной подсудимого (л.д.15-16), в которой тот сообщает, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры умышленно причинил своему отчиму ФИО7 телесные повреждения, а также открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 450 руб.;

- заключением судмедэксперта (л.д.126-127), согласно которому у ФИО7 обнаружены, в том числе, телесное повреждение в виде ЗЧМТ, компонентами которой являются кровоподтёк век левого глаза, гематома верхней губы, ссадин губ и сотрясение головного мозга, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6-ти, но менее 21-го дня.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что виновность подсудимого в причинении потерпевшему лёгкого вреда здоровью и грабеже его имущества своё подтверждение нашла.

Поскольку показания потерпевшего последовательны на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства подтверждались им на очных ставках с подсудимым (л.д.188-191) и свидетелем ФИО4 (л.д.131-134), подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также материалами дела, в том числе объективно – заключением судмедэксперта о наличии у него телесных повреждений (л.д.126-127), суд признаёт показания потерпевшего как наиболее полные и точные в судебном заседании непротиворечивыми и достоверными, в связи с чем кладёт их наряду с показаниями названных свидетелей в основу приговора.

Так как показания подсудимого подтверждаются положенными в основу приговора показаниями потерпевшего и указанных свидетелей, суд признаёт показания подсудимого также достоверными.

К оглашённым в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показаниям допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО4 (л.д.58-60) о том, что её сын Панов и пришедшие с ним молодые люди ФИО7 не избивали и ничего у того не похищали –

суд относится критически и считает, что они направлены на оказание помощи подсудимому, являющемуся её сыном, избежать ответственности за содеянное, поскольку показания названного свидетеля противоречат положенным в основу приговора показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО3 и ФИО9, установленным в суде фактам, а также показаниям самого подсудимого.

В связи с тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимый в ходе ссоры наносил потерпевшему удары кулаком в лицо, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью, и ногами по телу с правой стороны, а телесные повреждения у потерпевшего, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, обнаружены в левой области половины грудной клетки –

с учётом нашедшей своё подтверждение виновностью подсудимого и позицией государственного обвинителя действия подсудимого подлежат переквалификации с причинения тяжкого вреда здоровью на причинение лёгкого вреда здоровью.

Кроме того, в суде установлено, что виновный изъял у потерпевшего денежные средства в свою пользу с корыстной целью, противоправно и безвозмездно. При этом хищение следует считать открытым, так как изъятие денежных средств совершено в присутствии собственника денежных средств.

Таким образом, действия виновного следует квалифицировать по:

- ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;

- ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, и с учётом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ – в ред. от 06.05.2010г. №81-ФЗ.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание по обвинению по ч.1 ст.115 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим обвинениям, суд учитывает, что виновный ранее не судим (л.д.175), его явку с повинной по обоим обвинениям (л.д.15-16), что наряду с его непротиворечивыми и правдивыми показаниями суд расценивает как раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по обвинению по ч.1 ст.115 УК РФ, суд учитывает совершение преступления группой лиц, поскольку в судебном заседании установлено, что в совершении этого преступления одновременно с подсудимым принимали участие двое указанных выше мужчин, которые присоединились к подсудимому, избивавшему потерпевшего, при этом предварительного сговора между виновным и указанными мужчинами на совершение этого преступления установлено не было.

Суд принимает во внимание положительные характеристики виновного из ОМ-7 УВД по г.Курску (л.д.181), с места жительства (л.д.179) и учёбы (л.д.180), причину совершения преступления и мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании.

С учётом содеянного, в том числе данных о личности виновного, и всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу:

- о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и об отсутствии оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ;

- о назначении наказания по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы,

- о назначении наказания по ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному назначается колония-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНОВА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления;

его же признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г. №81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно ПАНОВУ определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.

Разъяснить осуждённому его обязанность явиться в УФСИН России по Курской области не позднее 10 суток по вступлении приговора в законную силу за предписанием о направлении к месту отбывания наказания, с которым следует проследовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, а также его ответственность в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.

Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Б.Н.Косяков

Секретарь Е.В.Старкова