Уг. дело № 1-355-2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июля 2010 года. г. Курск Промышленный районный суд г.Курска в составе председательствующего судьи Коноревой Ж.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сеймского адм. округа г.Курска Баравлевой М.В., защитника Сердюкова А.Л., представившего удостоверение №824, выданное 20.12.2009 года Управлением Минюста России по Белгородской области, и ордер №041241 от 07.07.2010 года, подсудимого Бабанкова Д.А., при секретаре Филипповской Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАБАНКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, 1995 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А: Бабанков Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Бабанков Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его распоряжении квартире, расположенной по адресу: <адрес>, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения своей квартиры наркозависимым лицам, в том числе ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также предоставления кухонной посуды и плиты, используемых для изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о том, что Бабанков Д.А. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, примерно в 22.00 пришли к последнему с целью потребления в указанной квартире наркотического средства. Бабанков Д.А., зная противоправный характер своих действий, а также, что ФИО4 и ФИО5 являются потребителями наркотических средств, и об их намереньях потребить наркотические средства в его квартире, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего безвозмездно предоставил помещение своей квартиры для потребления изготовленного им наркотического средства опийной группы ФИО4 и ФИО5. Те, находясь в вышеуказанной квартире, предоставленной им Бабанковым Д.А., и с разрешения последнего, потребили там незаконно изготовленное Бабанковым Д.А. наркотическое средство опийной группы путем внутривенных инъекций. Кроме того, Бабанков Д.А. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения своей квартиры. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, достоверно зная о том, что Бабанков Д.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице за изготовление и потребление наркотических средств, примерно в 16 часов пришёл в квартиру последнего с целью получения разрешения на изготовление и потребление в его квартире наркотического средства. Реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, Бабанков Д.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого; зная о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств, а также о намерениях ФИО6 потребить наркотические средства в его квартире, предоставил последнему помещение своей квартиры, а также газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. ФИО6, находясь в вышеуказанной квартире, предоставленной ему Бабанковым Д.А., и используя предоставленную последним газовую плиту и посуду, изготовил, а после часть наркотического средства опийной группы потребил путем внутривенной инъекции на кухне квартиры. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства ФИО6 передал Бабанкову Д.А. в качестве оплаты за предоставленное помещение квартиры для потребления наркотических средств. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, достоверно зная о том, что Бабанков Д.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице за изготовление и потребление наркотических средств, примерно в 19 часов пришёл в квартиру Бабанкова Д.А. с целью получения у него разрешения на изготовление и потребление в его квартире наркотического средства. Реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, Бабанков Д.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, зная о том, что ФИО9. является потребителем наркотических средств, а также о намерениях последнего потребить наркотические средства в его квартире, предоставил ФИО9 свою квартиру, а также газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. ФИО9., находясь в вышеуказанной квартире, и используя предоставленную хозяином газовую плиту и посуду, изготовил, а затем часть наркотического средства - дезоморфин потребил путём внутривенной инъекции на кухне квартиры. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства ФИО9. в качестве оплаты передал Бабанкову Д.А. за предоставленное им помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, достоверно зная о том, что Бабанков Д.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице за изготовление и потребление наркотических средств, примерно в 18 часов пришёл в квартиру Бабанкова Д.А. с целью получения разрешения на изготовление и потребление в его квартире наркотического средства. Реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, Бабанков Д.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, зная о том, что ФИО9. является потребителем наркотических средств, а также о намерениях последнего потребить наркотические средства в его квартире, в тот же деннь предоставил ФИО9 помещение своей квартиры, а также газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. ФИО9 находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной ему Бабанковым Д.А. и, используя предоставленную ему газовую плиту и посуду, изготовил, а затем часть наркотического средства -дезоморфин потребил путем внутривенной инъекции на кухне квартиры. Оставшуюся часть наркотического средства ФИО9 в качестве оплаты передал Бабанкову Д.А. за предоставленное им помещение квартиры для потребления наркотических средств. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, достоверно зная о том, что Бабанков Д.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением |возможности быть задержанным на улице за изготовление и потребление наркотических средств, примерно в 12 часов пришёл в квартиру Бабанкова Д.А. с целью получения у него разрешения на изготовление и потребление в его квартире наркотического средства. Реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, Бабанков Д.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, зная о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств, а также о намерениях последнего потребить наркотические средства в его квартире, в тот же день безвозмездно предоставил ФИО6 помещение своей квартиры, а также газовую плиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. ФИО6, находясь в квартире, предоставленной ему Бабанковым Д.А. и, используя предоставленную тем газовую плиту и посуду, изготовил, а затем потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Подсудимый Бабанков Д.А. в суде виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Бабанков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено Бабанковым Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено. Действия подсудимого Бабанкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бабанков Д.А. в своем объяснении, принятом от него начальником ОНЛОН УФСИН России по Курской области подполковником полиции ФИО10, добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 65-66). На тот момент он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после добровольного сообщения Бабанковым Д.А. о совершенном им преступлении. Кроме того, на всем протяжении предварительного следствия Бабанков Д.А. активно способствовал раскрытию преступления, совершенного им. При таких обстоятельствах добровольное сообщение Бабанковым Д.А. компетентным органам о совершенном им преступлении суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие у Бабанкова Д.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка; раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места жительства; состояние здоровья подсудимого (инвалида 3 группы по общему заболеванию), а также добровольное прохождение курса лечения зависимости от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабанкова Д.А., судом не установлено. В соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ. На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о назначении Бабанкову Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Бабанкову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабанкова Дмитрия Александровича признать виновным по ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Бабанкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бабанкова Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабанкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: