Приговор в отношении Чуваева Р.В. обвиняемого в совершении преступления, предуссмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-506-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 г. г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бабина Е.Б., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Сеймского административного округа г.Курска Гудаковой Т.А. и Баравлевой М.В., потерпевшего ФИО12, подсудимого Чуваева Р.В., защитника Комковой И.Э., представившей удостоверение №288, выданное Управлением МЮ РФ 18.10.2002 г., и ордер №117038 от 15.10.2010 г., при секретарях Харитоновой О.О., Плотниковой С.В. и Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуваева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, с неоконченным высшим образованием, учащегося 5 курса <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чуваев Р.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВО при УВД по Курской области №153 л/с от 01 октября 2009 г. ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя отделения задержания ПЦО взвода роты батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Курску. Его должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией, утвержденной 07.02.2010 г. начальником ОВО при УВД по г.Курску, а также Конституцией РФ, международными договорами РФ, принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, законами и иными нормативно-правовыми актами Курской области, г.Курска, нормативными правовыми актами МВД РФ, УВД по Курской области и УВД по г.Курску. В своей деятельности ФИО12 обязан руководствоваться вышеуказанными нормативно-правовыми актами. В соответствии с указанными законодательными и нормативными правовыми актами, милиционер-водитель отделения задержания ПЦО взвода роты батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Курску старший сержант милиции ФИО12, будучи сотрудником милиции, наделенным в установленном законом порядке правом, при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВО при УВД по г.Курску ФИО12 и ФИО6, согласно наряду на службу, осуществлялось дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории, обслуживаемой ОМ №8 УВД г.Курска. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, на летней площадке магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, между Чуваевым Р.В. и неустановленным по делу лицом, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла драка, в ходе которой они обоюдно стали причинять друг другу телесные повреждения. Примерно в 00 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО12 и ФИО6, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию оперативного дежурного по ОМ №8 УВД по г.Курску, будучи в форменной одежде сотрудников милиции, для пресечения драки, происходящей между Чуваевым Р.В. и неустановленным по делу лицом, прибыли по адресу: <адрес> Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции ФИО12 и ФИО6, увидев дерущихся между собой Чуваева Р.В. и неустановленное по делу лицо, а также молодых людей, пытающихся прекратить драку между последними, с целью предотвращения противоправных действий дерущихся, действуя в соответствии со ст.12 Закона РФ «О милиции», подошли к дерущимся и, представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить драку. Однако, на законные требования сотрудников милиции, Чуваев Р.В. и неустановленное по делу лицо не отреагировали и продолжили причинять друг другу телесные повреждения. После этого ФИО12 с целью пресечения противоправных действий Чуваева Р.В. и неустановленного по делу лица, подошел к последним, и в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» применил к ним физическую силу, а именно стал руками растаскивать их в стороны. В ответ на законные действия сотрудника милиции ФИО12, Чуваев Р.В., осознавая, что ФИО12 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера-водителя старшего сержанта милиции ФИО12, и скрыться от сотрудников милиции. С этой целью Чуваев Р.В. примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес ФИО12 один удар кулаком в область правого глаза, причинив тому телесные повреждения и физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Чуваев Р.В. с целью причинения телесных повреждений сотруднику милиции ФИО12, замахнулся рукой, для второго удара, однако в это время находившейся в непосредственной близости от Чуваева Р.В. сотрудник милиции ФИО6 в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» применил в отношении Чуваева Р.В. физическую силу и пресек преступные действия последнего. В результате преступных действий Чуваева Р.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека век правого глаза не причинившее вреда здоровью. При совершении вышеуказанных действий Чуваев Р.В. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чуваев Р.В. вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой ФИО17, примерно с 20 часов 30 минут, отмечал день рождения своего друга ФИО18 на летней площадке магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Также с ними находились жена ФИО18ФИО19, ФИО20 со своей женой ФИО21 и ФИО15 со своей девушкой ФИО22. Они распивали спиртные напитки. Ближе к 24 часам они стали расходиться по домам. На выходе с летней площадки он столкнулся плечом с ранее незнакомым ему мужчиной, в результате чего у них возникла совестная перепалка, в ходе которой мужчина толкнул его в плечо. В ответ он также толкнул мужчину в плечо. Затем мужчина два раза толкнул его кулаком в грудь. Он также толкнул мужчину кулаком в грудь. Как таковой драки между ними не было. Затем он увидел, что к нему подбежали ФИО20, ФИО21 и ФИО17 и стали его оттаскивать от мужчины. А ФИО18 оттаскивал мужчину от него, был ли кто-либо еще, он не видел. Затем мужчина подбежал к нему и он его оттолкнул. Больше удары мужчины до него не доставали. После этого он упал и сразу же встал. В это время мужчина стоял напротив него на расстоянии примерно 2-х метров от него, рядом с мужчиной находился ФИО18 и держал его руками. Затем мужчина стал приближаться к нему. В это время он почувствовал два удара со значительной силой в затылочную область и один удар в левое плечо. По ощущениям ему показалось, что удары ему были нанесены резиновой дубинкой, так как предмет, которым ему наносились удары, стелился по его телу и выгибался. От ударов он упал на асфальт животом и лежал лицом вниз, закрывая руками голову. Затем он почувствовал еще один удар в область затылка. После этого он почувствовал тяжесть ниже поясницы, ему показалось, что на него кто-то сел. Затем он почувствовал удар в левое плечо и три удара в область затылка, но в связи с тем, что он закрывал голову руками, эти три удара пришлись по рукам. Один удар через руки ему пришелся в левую височную область и левый глаз. Затем он потерял сознание. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в бессознательном состоянии. Кто ему наносил удары, он не видел, но когда он лежал вниз лицом, он увидел штаны темного цвета с красным лампасом и сделал вывод, что рядом с ним находился сотрудник милиции. Очнулся он только в машине скорой помощи. Сотрудники милиции его и мужчину не разнимали. Телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба и мелких ссадин на лбу у него образовались в тот момент, когда он упал на асфальт и ударился лбом об асфальт; кровоподтек височной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек век и рваная рана кожи верхнего века левого глаза у него образовались от одного удара в левую височную область; кровоподтек под правым глазом у него образовался от опухоли, которая в основном располагалась в области левого глаза; палец он сломал, скорее всего, при падении, т.к. был обут в сланцы. Т.е. все указанные телесные повреждения у него образовались от действий сотрудников милиции. Кроме того, в исследовательской части СМЭ указано, что у него имеется «припухлость на затылке, болезненность».

Однако виновность подсудимого Чуваева С.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что в занимаемой должности состоит с 2009 г.. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу вместе со старшим авто-патруля ФИО6. Службу они несли до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории, обслуживаемой ОМ-8 УВД по г.Курску. Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил милиционер-водитель ОВО при УВД по г.Курску ФИО15 и сказал, что по адресу: <адрес> на летней площадке происходит драка, просил приехать и оказать помощь. После этого они в дежурную часть ОМ-8 УВД по г.Курску доставили ранее задержанного ими за распитие спиртного гражданина. В это время от дежурного ОМ-8 ФИО23 им поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где происходит драка. Он и ФИО6 приехали по указанному адресу. У них в руках были спецсредства - ПР-73 (резиновая дубинка), но они их не применяли; у ФИО6 также было спецсредство АКСУ (автомат). Он не применял ПР-73, так как не успел этого сделать; табельное оружие ни он, ни ФИО6 не обнажали. На тот момент он и ФИО6 находились в форменной одежде сотрудников милиции. На летней площадке, расположенной по указанному адресу, они увидели группу парней и девушек: парни наносили друг другу удары, а девушки пытались их растащить. Сколько человек участвовало в драке, он не помнит. Они вошли на территорию летней площадки, потребовали от дерущихся прекратить противоправные действия и крикнули: «Стоять, милиция». В ответ на их с ФИО6 законные требования прекратить драку, дерущиеся не отреагировали. После этого он с целью пресечения противоправных действий, зашел в толпу дерущихся молодых людей и, став между двумя молодыми людьми, которые наносили друг другу удары (как они выглядели, он не запомнил, так как все происходило довольно быстро), попытался растащить их в стороны. Один из них был, как он позже узнал – Чуваев Р.В., лицо у него было в крови. В этот момент он почувствовал сильный удар в область правого глаза. Кто именно нанес ему удар, он не видел, но в последующем ФИО6 ему сказал, что видел, как удар ему нанес Чуваев Р.В.. От удара у него помутнело в глазах и его пошатнуло. Кроме того, от удара в глаз у него произошел скол зуба, до этого удара скола не было. Затем он увидел, как ФИО6 применяет к Чуваеву физическую силу и боевые приемы борьбы, а именно - ФИО6 прижал лежащего на левом боку Чуваева локтем к земле, а второй рукой произвел ему загиб правой руки за спину и потребовал от Чуваева успокоиться. Мужчина, с которым дрался Чуваев убежал. Затем к ним с ФИО6 приехали для оказания помощи сотрудники ППС. После чего по радиостанции от дежурного по ОВО они получили сообщение о срабатывании сигнализации и, оставив Чуваева и других молодых людей и девушек с сотрудниками ППС, поехали к месту срабатывания сигнализации. Он к дерущимся специальные средства, физическую силу не применял, удары никому не наносил; также он не видел, чтобы ФИО6 в отношении какого-либо применял специальные средства; видел только, как ФИО6 производил Чуваеву прием «загиб руки за спину». ФИО6 на столик не влезал, пистолет ни на кого не направлял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в занимаемой должности состоит с 2003 г.. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу вместе с милиционером-водителем ФИО12 Службу они несли до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории, обслуживаемой ОМ-8 УВД по г.Курску. Примерно в 23 часа 50 минут ФИО12 позвонили на мобильный телефон, после разговора ФИО12 ему сказал, что звонил милиционер-водитель ОВО при УВД по г.Курску ФИО15 и сказал, что по адресу: <адрес>, на летней площадке происходит драка, просил приехать и оказать помощь. После этого они в дежурную часть ОМ №8 УВД по г.Курску доставили ранее задержанного за распитие спиртного гражданина. В это время от оперативного дежурного им поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где происходит драка. На тот момент он и ФИО12 находились в форменной одежде сотрудников милиции. Он и ФИО12 приехали по указанному адресу, где увидели группу парней и девушек: парни наносили друг другу удары, а девушки пытались их растащить, сколько человек участвовало в драке, он не помнит. Он и ФИО12 вошли на территорию летней площадки и потребовали от дерущихся прекратить противоправные действия, при этом крикнули: «Стоять, милиция». В этот момент у него из спецсредств были бронежилет и АКСУ (автомат), также у них обоих были пистолеты; у ФИО12 была при себе ПР-73 (резиновая дубинка). Его ПР-73 и их с ФИО12 БРС (наручники) остались в автомобиле. Но табельное оружие они с ФИО12 не обнажали, спецсредства не применяли. В ответ на их законные требования прекратить драку, дерущиеся не отреагировали. После этого ФИО12 с целью пресечения противоправных действий, зашел в толпу дерущихся молодых людей и, став между двумя молодыми людьми (как позже выяснилось один из дерущихся был Чуваев Р.В.) которые наносили друг другу удары (как они выглядели, он не запомнил, так как все происходило довольно быстро), попытался растащить их в стороны. Он в это время находился рядом. В этот момент он увидел, как Чуваев нанес ФИО12 один удар кулаком в область правого глаза. От удара ФИО12 пошатнуло. Затем он увидел, как Чуваев замахнулся рукой для нанесения ФИО12 второго удара, в этом момент он стоял в непосредственной близости от Чуваева и ФИО12 и отчетливо видел все происходящее. С целью предотвращения преступных действий Чуваева и недопущения причинения им повреждений ФИО12, он сделал шаг к Чуваеву и схватил его левой рукой за кисть правой руки, которой он намахнулся на ФИО12 для удара, а правой рукой схватил его за плечо и рывком вперед, повалил Чуваева на землю. После чего он прижал Чуваева локтем левой руки к земле, а правой рукой произвел ему прием «загиб руки за спину» и потребовал от него успокоиться. После этого Чуваев успокоился и он отпустил его. Затем Чуваев сел на землю облокотившись на стену магазина. В этот момент он на его лице увидел многочисленные телесные повреждения. Насколько он понял, телесные повреждения Чуваев получил в ходе драки. Мужчина, с которым дрался Чуваев, убежал. Затем к ним с ФИО12 приехали для оказания помощи сотрудники ППС. После чего по радиостанции от дежурного по ОВО они получили сообщение о срабатывании сигнализации и, оставив Чуваева и других молодых людей и девушек с сотрудниками ППС, поехали к месту срабатывания сигнализации. Удары он никому не наносил, также он ни к кому, кроме Чуваева, не применял физическую силу. Он на столик не влезал, пистолет ни на кого не наставлял, не говорил, что кого-либо застрелит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он со своей сожительницей ФИО16 пришел на летнюю площадку, расположенную по адресу: <адрес>, где среди отдыхающих встретил своего коллегу по работе ФИО15 В ходе разговора ФИО15 пояснил ему, что отмечает день рождение друга. После этого он с ФИО16 присели за столик и стали распивать пиво. Затем примерно в 23 часа 50 минут он увидел, что между компанией, в которой отдыхал ФИО15 и мужчинами, сидящими за соседними столиками, произошла драка. Мужчины, в их числе и Чуваев, наносили друг другу удары и причиняли друг другу телесные повреждения. У Чуваева лицо было разбито в кровь. Затем он увидел, что к летней площадке подъехал экипаж ОВО в составе ФИО12 и ФИО6, кто их вызвал, он не знает. Затем он услышал, как ФИО12 закричал: «Стоять, милиция» и потребовал прекратить драку. На его требования дерущиеся не отреагировали. Затем он увидел, как ФИО12 зашел в толпу и стал растаскивать двух дерущихся молодых людей, один из них был Чуваев, - ФИО12 стал между ними и пытался оттащить их в стороны. Затем он увидел, как Чуваев «с разворота» целенаправленно нанес один удар кулаком в область правого глаза ФИО12. После того как Чуваев нанес удар ФИО12, ФИО6 подбежал к Чуваеву со спины и, толкнув его в спину, повалил на землю, затем прижал его к земле локтем и произвел ему загиб руки за спину. После этого Чуваев успокоился, встал с земли и присел, облокотившись на стену. В тот момент он увидел на лице у Чуваева множественные телесные повреждения. Как он понял, телесные повреждения Чуваеву были причинены в ходе драки, так как, ни ФИО6, ни ФИО12 ударов Чуваеву не наносили. Ни ФИО12, ни ФИО6 спецсредств к Чуваеву не применяли, табельное оружие не обнажали. Затем приехали врачи скорой помощи и госпитализировали Чуваева в больницу. ФИО6 на столик не влезал, пистолет ни на кого не направлял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 21 часа, он и его сожительница ФИО22 находились на летней площадке, расположенной по адресу: <адрес>, где отмечали день рождения ФИО18 Также с ними находились: жена ФИО18ФИО19, ФИО20 со своей женой ФИО21 и Чуваев Р.В. со своей девушкой ФИО17 Они распивали спиртное. За соседними столиками также отдыхали люди, но, сколько именно было человек, не помнит. Ближе к 24 часам они стали расходиться по домам. Он и ФИО22 остались убирать со стола, так как площадка, на которой они отдыхали, принадлежит ФИО22, а Чуваев со своей девушкой ФИО27, ФИО18 со своей женой ФИО28 и ФИО20 со своей женой ФИО29 пошли к выходу с летней площадки. Затем он увидел, что у Чуваева с одним из посетителей летней площадке, сидевшим за крайним столиком около выхода, произошел словесный конфликт, причину он не знает. Затем он увидел, что между Чуваевым и незнакомым ему мужчиной произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. В этот момент к Чуваеву и мужчине подбежали ФИО18, ФИО20 и их жены. Он зашел в толпу дерущихся, и в этот момент ему мужчина, с которым дрался Чуваев, нанес один сильный удар в нос, от чего у него пошла кровь. Были ли на тот момент у Чуваева какие-либо телесные повреждения, он не видел, так как там находилось большое скопление людей и, как только он подошел к дерущимся, ему сразу же нанесли удар в нос. После этого он зашел в помещение магазина и стал вытирать кровь, а также позвонил своему сменщику - милиционеру-водителю ФИО12 - на тот момент он знал, что тот находится на дежурстве, и сказал ему, что на указанной летней площадке происходит массовая драка и попросил его приехать. После этого он стал смывать кровь. Остановив кровь, он вышел на летнюю площадку и увидел, что Чуваев сидит на земле, облокотившись спиной на стену магазина, все лицо Чуваева было в крови и сильные кровоподтеки в области глаза. Мужчины, с которым дрался Чуваев, уже не было, как позже ему сказали, когда приехали сотрудники милиции, мужчина убежал. Также он увидел экипаж сотрудников ОВО в составе ФИО12 и старшего экипажа ФИО6. ФИО12 сидел в салоне автомобиля и держался рукой за глаз, за какой, не помнит. Позже ФИО12 ему сказал, что когда он с ФИО6 приехал на летнюю площадку, то увидел дерущуюся группу людей, зашел в толпу, чтобы разнять дерущихся и ему ударили кулаком в область глаза, кто именно его ударил, ФИО12 ему не говорил. ФИО6 в это время находился на летней площадке, что тот делал, он не помнит. Также на месте находился экипаж сотрудников ППС. Никто из присутствующих не кричал о том, что Чуваева избили сотрудники милиции. Затем Чуваев стал терять сознание и ему вызвали скорую помощь, которая его госпитализировала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она со своим сожителем ФИО14 пришла на летнюю площадку, расположенную по адресу: <адрес>, где среди отдыхающих они встретили коллегу ФИО14 по работе - ФИО15, который пояснил, что отмечает день рождение друга. Затем она и ФИО14 присели за столик и стали пить пиво. Примерно в 23 часа 50 минут она увидела, что между компанией, в которой отдыхал ФИО15 и мужчинами, сидящими за соседними столиками, произошла драка. Мужчины, в их числе был Чуваев, наносили друг другу удары и причиняли друг другу телесные повреждения. Затем она увидела, что к летней площадке подъехал экипаж ОВО – ФИО12 и ФИО6, кто их вызвал, она не знает. Затем она услышала, как сотрудники милиции закричали: «Стоять, милиция» и потребовали прекратить драку. На требования сотрудников милиции, дерущиеся, не отреагировали. ФИО12 зашел в толпу и стал растаскивать дерущихся ФИО12 и незнакомого мужчину - он стал между ними и пытался оттащить их в стороны. Затем Чуваев нанес один удар кулаком в область правого глаза ФИО12, от чего у ФИО12 образовался кровоподтек. После того как Чуваев нанес удар ФИО12, ФИО6 подбежал со спины к Чуваеву и, толкнув его в спину, повалил на землю. Затем ФИО6 прижал Чуваева к земле локтем, и произвел ему загиб руки за спину. После этого Чуваев успокоился, встал с земли и присел, облокотившись на стену. В тот момент она увидела на лице у Чуваева множественные телесные повреждения, эти телесные повреждения ему были причинены в ходе драки с отдыхающими на летней площадке, т.е. до приезда сотрудников милиции. Она с уверенностью может сказать, что сотрудники милиции никому из дерущихся телесные повреждения, в том числе и резиновыми дубинками, не причиняли, удары не наносили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов 30 минут, она со своим сожителем ФИО15 находились на принадлежащей ей летней площадке, расположенной по адресу: <адрес>, где отмечали день рождение ФИО18. Также с ними находились жена ФИО18ФИО19, ФИО20 со своей женой ФИО21, Чуваев Р.В. со своей девушкой ФИО17. Они распивали спиртное. За соседними столиками также отдыхали люди, но, сколько именно было человек, не помнит. Примерно в 24 часа они стали расходиться по домам. Она и ФИО15 остались убирать со стола, за которым они сидели, а Чуваев, ФИО17, ФИО18 и ФИО20 направились к выходу с летней площадки. Затем она увидела, что у Чуваева с одним из посетителей летней площадки, сидевшим за крайним столиком около выхода – его зовут Анатолий, произошел словесный конфликт, причину она не знает, в ходе которого между ними произошла драка, они наносили друг другу удары. В этот момент к дерущимся подбежали ФИО18, ФИО20 и их жены. Затем ФИО15 зашел в толпу дерущихся и в этот момент Анатолий нанес ему один сильный удар в область носа, в результате чего у него пошла кровь. ФИО15 пошел в помещении магазина и стал вытирать кровь. Затем она увидела, как Анатолий повалил Чуваева на землю и стал наносить ему удары. Она видела, что у Чуваева все лицо было в крови. Затем на территорию летней площадки зашли двое сотрудников милиции, в их числе был ФИО12, они сразу же направились в толпу и стали разнимать дерущихся. Сотрудники милиции удары резиновыми дубинками никому не наносили. После этого она зашла в помещение магазина и не видела, что происходило дальше. Выйдя из магазина, она увидела, что Чуваев сидит на земле, облокотившись спиной на стену магазина, на лице у него был сильный кровоподтек в области глаза, так же на лице была кровь. Анатолия уже не было, так как, когда приехали сотрудники милиции, он убежал. Также она увидела экипаж сотрудников ОВО, у ФИО12 был синяк под правым глазом. Никто из присутствующих не кричал о том, что Чуваева избили сотрудники милиции. Затем Чуваев стал терять сознание и ему вызвали скорую помощь, которая его госпитализировала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов, они отмечали день рождения ее мужа ФИО18 на летней площадке, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми: Чуваевым Р.В., его девушкой ФИО17; ФИО20, его женой ФИО21; ФИО15, его девушкой ФИО22. Они распивали спиртные напитки. Около 24 часов они стали расходиться по домам. Она со своим мужем ФИО18, ФИО20 и его женой ФИО21 первыми выходили с летней площадки, а остальные шли позади. Затем она услышала на летней площадке крики и, обернувшись, увидела, что на летней площадке происходит драка. В драке участвовало много людей, среди которых были Чуваев и ФИО15. Ее муж с ФИО20, направились к дерущимся, чтобы их растащить, она также с женой ФИО20 пошла к дерущимся. Дерущиеся обоюдно наносили друг другу удары. В ходе драки, Чуваев лежал на земле, сверху него был незнакомый ей мужчина, наносил ли мужчина удары Чуваеву, она не видела, но думает, что наносил. Затем к Чуваеву и мужчине, который лежал на Чуваеве, подбежал ее муж и попытался оттащить от Чуваева мужчину, она в свою очередь оттаскивала своего мужа в сторону. Были ли в тот момент телесные повреждения у Чуваева, она не обращала внимания, так как наблюдала за своим мужем. Затем на летнюю площадку забежали двое сотрудников милиции. В тот момент она была сильно взволнована происходящей ситуацией и поэтому плохо помнит события, которые происходили после приезда сотрудников милиции. Она помнит, что в тот момент, когда приехали сотрудники милиции, Чуваев продолжал драться с незнакомым мужчиной, а ее муж по-прежнему пытался их разнять. Она не помнит, пытались ли сотрудники милиции растащить в стороны дерущихся. Затем она помнит, что один сотрудник милиции ударил дубинкой ее мужа, куда именно пришелся удар, она не помнит. Затем она помнит, что один из сотрудников милиции забрался на стол и, достав пистолет, стал кричать: «всем стоять», при этом сотрудник милиции не говорил, что он кого-либо застрелит, а просто требовал от всех, чтобы они стояли на месте. Драка в это время по-прежнему продолжалась. Она забрала своего мужа и завела его в магазин, что происходило дальше на летней площадке, она не видела. Она не видела, чтобы кто-либо наносил удары сотрудникам милиции, так же она не видела, чтобы сотрудники милиции били Чуваева.

Кроме того, виновность подсудимого Чуваева Р.В. подтверждается исследованными судом:

заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему молодого человека, который примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на летней площадке магазина «Продукты», расположенной по адресу: <адрес> нанес ему один удар в область правого глаза, чем причинил ему физическую боль (л.д.7);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в котором он излагает обстоятельства нанесения Чуваевым Р.В. телесных повреждений ФИО12 (л.д.11);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - летней площадки магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (л.д.16-20);

выпиской из журнала КУСП из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут поступило заявление ФИО12 о драке в районе <адрес> (л.д.32-33);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с начальника УВО при УВД по Курской области, согласно которому старший сержант милиции ФИО12, назначен на должность милиционера-водителя отделения задержания пункта централизованной охраны взвода роты батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Курску с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47);

должностной инструкцией милиционера-водителя отделения задержания ПЦО взвода роты батальона полка милиции ОБО при УВД по г.Курску старшего сержанта ФИО12, согласно которой он имеет все права сотрудника милиции, предусмотренные действующим законодательством (л.д. 49);

нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО12 и ФИО6 затупили на службу с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, краевого скола эмали 1 зуба верхней челюсти, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились. Давность кровоподтека в области век правого глаза в пределах суток на момент освидетельствования, установить давность краевого скола эмали 1-го зуба верхней челюсти слева не представляется возможным в связи с отсутствием повреждений в проекции верхней губы и альвеолярных отростков верхней челюсти. Локализация повреждений доступна для причинения самим потерпевшим ФИО12 В момент причинения телесных повреждений ФИО12 был обращен областью лица к травмирующему предмету. Повреждение в области лица могло образоваться как одного, так и в совокупности ударов тупым твердым предметом, установить последовательность которых не представляется возможным (л.д. 78-79, 80);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Чуваева Р.В. обнаружены телесные повреждения в виде обширного кровоподтека в области лба и височной области слева малинового цвета 20x15 см., кровоподтека левой ушной раковины синюшного цвета, мелких ссадин на лбу коричневого цвета, кровоподтека под правым глазом фиолетового цвета 2x1 см, субконьюктивального кровоизлияния обоих глаз, кровоподтека век и рваной раны кожи верхнего века левого глаза, сотрясение головного мозга, которые оцениваются в совокупности, как компоненты тупой закрытой черепно-мозговой травмы, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, перелома основной фаланги 2 пальца правой стопы, причинившего вред здоровью средней тяжести, осаднения на левой лопатке коричневого цвета под коркой 8x8 см., кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча фиолетового цвета 5x1 см. не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения, обнаруженные у Чуваева Р.В., могли образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), идентификация которого (-ых) невозможна. Учитывая количество и локализацию телесных повреждений, обнаруженных у Чуваева Р.В., следует, что на его теле имелось не менее 7 зон травматизации, из них на голове – 4, туловище – 1, верхних конечностях – 1, нижних конечностях – 1. Исходя из биомеханических характеристик верхних конечностей человека, следует, что области тела Чуваева Р.В., где обнаружены телесные повреждения (лобная и височная области слева, левая ушная раковина, параорбитальные области, область 2 пальца правой стопы, левая лопаточная область, внутренняя поверхность правого плеча) доступны для действия рук самого освидетельствуемого (л.д.87-88, 89-90).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО17 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с Чуваевым Р.В.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов 30 минут, она вместе со своим молодым человеком Чуваевым Р.В. находилась на летней площадке, расположенной по адресу: <адрес> где отмечали день рождения ФИО18 Также с ними были жена ФИО18ФИО19, ФИО20 со своей женой ФИО21 и ФИО15 с девушкой ФИО22. Они стали распивать спиртное. За соседними столиками также отдыхали люди, но, сколько именно было человек, она не помнит. Ближе к 24 часа они стали расходиться по домам. На выходе с летней площадки к Чуваеву стал приставать мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который сидел за столиком у выхода с летней площадки. У Чуваева с этим мужчиной возникла совестная перепалка, переросшая в драку. В ходе драки Чуваев и мужчина нанесли друг другу примерно по два удара в грудь, после чего вся их компания стала разнимать Чуваева и мужчину. Затем приехали двое сотрудников милиции в форменной одежде. Кто их вызвал, она на тот момент не знала, но в последующем ФИО15 ей сказал, что именно он вызывал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, Чуваева и мужчину уже разняли, они удары друг другу не наносили, а только ругались. Сотрудники милиции подбежали к ним, Чуваев в это время стоял спиной к сотрудникам милиции. Затем один из сотрудников милиции, как он выглядел, она не запомнила, стал наносить удары Чуваеву резиновой палкой по голове (не менее трех ударов) и спине, от ударов Чуваев упал на землю, несмотря на это, сотрудник милиции продолжал наносить Чуваеву удары резиновой палкой. В общей сложности сотрудник милиции нанес Чуваеву более 10 ударов резиновой палкой по голове и спине. Руками и ногами сотрудник милиции удары Чуваеву не наносил. Что в это время делал второй сотрудник милиции, она не обращала внимания. Она подбежала к сотруднику милиции и Чуваеву и попыталась оттащить сотрудника милиции от Чуваева, но он ее оттолкнул. Затем сотрудника милиции, который наносил удары Чуваеву, оттолкнул ФИО20. После этого сотрудник милиции прекратил наносить удары Чуваеву и вместе с другим сотрудником милиции сел в служебный автомобиль. Чуваев в это время лежал на земле в бессознательном состоянии и они вызвали ему скорую помощь. Она не видела, чтобы кто-то, в том числе и Чуваев, наносил удар сотруднику милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов, находился на летней площадке магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, - отмечал свой день рождения вместе со своей женой ФИО19, знакомыми Чуваевым Р.В. и его девушкой ФИО17, ФИО20 и его женой ФИО21, ФИО15 его девушкой ФИО22. Они распивали спиртные напитки. В тот вечер на летней площадке было много отдыхающих. Ближе к 24 часам они стали расходиться по домам. Он со своей женой ФИО19, ФИО20 и ФИО21 первыми выходили с летней площадки, а остальные шли позади. Пройдя некоторое расстояние от летней площадки, он услышал на летней площадке крики, обернулся назад и увидел, что на летней площадке происходит драка. В драке участвовало много людей, среди которых был Чуваев. Они с ФИО20 и женами, направились к дерущимся, чтобы их растащить. Он вместе с ФИО20 подбежал первым, а их жены подошли позже. Когда он подбежал к дерущимся, а именно к Чуваеву и незнакомому ему мужчине, они наносили друг другу удару кулаками, достигали ли удары цели, он в суматохе не видел, также он не видел телесные повреждения у Чуваева. Как ему показалось, драка продолжалась примерно 5 минут. Он не помнит, чтобы он оттаскивал от Чуваева, лежащего на земле, незнакомого ему мужчину, который лежал на Чуваеве сверху. Затем, он увидел, что на летнюю площадку забежали двое сотрудников милиции, одетые в форменную одежду и бронежилеты; в руках у них были резиновые дубинки. Один из сотрудников милиции стал наносить без разбора удары резиновой палкой. Кому именно он наносили удары, он не видел. Затем он увидел, что Чуваев лежит на земле лицом вниз, а сотрудник милиции (как тот выглядел, он не запомнил, так как там было темно) сидел рядом на корточках и наносил резиновой палкой Чуваеву удары, куда именно приходились удары, он не видел. Сколько именно сотрудник милиции нанес Чуваеву ударов резиновой палкой, он точно сказать не может, но более двух ударов. При этом все говорили сотруднику милиции, который наносил удары Чуваеву резиновой палкой, чтобы он прекратил его бить. Он попытался оттащить сотрудника милиции, который наносил удары Чуваеву резиновой палкой. Затем он почувствовал удар в правый бок и упал, кто именно нанес ему удар, не видел, но в последующем жена ему сказала, что видела, как его ударил сотрудник милиции резиновой палкой. Затем он встал и увидел стоящего на столе сотрудника милиции с пистолетом в руках. Сотрудник милиции направил пистолет на него, сказав при этом, что он его застрелит. Он поднял руки вверх и просил сотрудника милиции не стрелять в него. После этого сотрудник милиции убрал пистолет, и жена завела его в магазин, что происходило дальше, не видел. Он не видел, чтобы кто-то наносил удары сотруднику милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов, он вмести со своей женой ФИО21, ФИО18, ФИО19, Чуваевым Р.В., ФИО17, ФИО15, ФИО22 находился на летней площадке магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где отмечали день рождения ФИО18. Они распивали спиртные напитки. За соседними столиками также отдыхали люди, но, сколько именно было человек, не помнит. Ближе к 24 часа они стали расходиться по домам. Когда они выходили с летней площадки, у Чуваева, шедшего позади него, произошел словесный конфликт с мужчиной, сидевшим за крайним от входа столиком. Из их разговора он понял, что конфликт произошел из-за того, что Чуваев, когда выходил задел, сидящего за столиком мужчину. Затем словесный конфликт перерос в драку, в ходе которой Чуваев и незнакомый мужчина наносили друг другу удары в область торса, куда именно приходились удары, не видел. Затем он увидел, как на летнюю площадку забежали двое сотрудников милиции в форменной одежде и бронежилетах, в руках у них были дубинки. Говорили ли, что-либо сотрудники милиции, он не слышал. Затем увидел, что один сотрудник милиции (как он выглядел, не запомнил), нанес Чуваеву два удара резиновой палкой по голове. Первый удар он отчетливо видел, он пришелся в затылочную часть головы Чуваева. От удара Чуваев наклонил голову вперед, затем последовали второй и третий удары резиновой палкой в голову Чуваева, куда именно приходились эти удары, он не видел. После этого Чуваев стал убегать с летней площадки. Второй сотрудник милиции находился в стороне от Чуваева и стоял рядом с ФИО18. Затем он увидел, как сотрудник милиции залез на стол и, достав пистолет, стал направлять его на ФИО18 и говорить, что он его застрелит. После этого ФИО18 увела в сторону жена. Затем он увидел Чуваева, сидящего на земле, облокотившись о стену магазина, лицо у Чуваева было в крови. Все стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Затем приехали врачи и госпитализировали Чуваева. Он не видел, чтобы кто-либо наносил ФИО12 удары.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов, она со своим мужем ФИО20, ФИО18, ФИО19, Чуваевым Р.В., ФИО17, ФИО15, ФИО22 находился на летней площадке магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где отмечали день рождения ФИО18. Они распивали спиртные напитки. За соседними столиками также отдыхали люди, но, сколько именно было человек, она не помнит. Ближе к 24 часам они стали расходиться по домам. Когда они выходили с летней площадки, она услышала, как у Чуваева, шедшего позади нее, произошел словесный конфликт с мужчиной, сидевшим за крайним от входа столиком. Из их разговора она поняла, что конфликт произошел из-за того, что Чуваев, когда выходил с летней площадки, задел сидящего за столиком мужчину. Драки между Чуваевым и мужчиной не было, но они стали бросаться друг на друга. Для того чтобы избежать драки, ФИО18, ее муж и ФИО15 держали Чуваева и мужчину, с которым он скандалил. Удары друг другу Чуваев и мужчина, с которым он скандалил, не наносили. Во время потасовки она не наблюдала за происходящим, а смотрела только за своим мужем, чтобы с ним ничего не произошло. Затем она увидела, как на летнюю площадку забежали двое сотрудников милиции, в руках у них были дубинки, кричали ли что-либо сотрудники милиции, она не слышала, так как на летней площадке было шумно. В это время она отвела мужа за территорию летней площадки. Стояли они с ним на расстоянии примерно 5 метров от летней площадки. После того как она отвела мужа за территорию летней площадки, она увидела, как один из сотрудников милиции, как он выглядел, она не помнит, склонился над Чуваевым, который, как ей показалось, лежал на спине, хотя она в этом и не уверена, и махал над ним дубинкой. Как именно сотрудник милиции махал дубинкой, не помнит, но видела, что у него в руке была дубинка, наносил ли он удары Чуваеву дубинкой, не видела. Затем увидела, как второй сотрудник милиции залез на стол и, достав пистолет, стал направлять его на людей и говорить, что он всех убьет. Затем она увидела Чуваева, сидящего на земле, облокотившись о стену, лицо у Чуваева было в крови. Все стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Затем приехали врачи и госпитализировали Чуваева. Она не видела, чтобы кто-либо сотруднику милиции наносил удары (л.д.65-67).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд относится критически к показаниям подсудимого Чуваева Р.В. о том, что он не наносил телесных повреждений сотруднику милиции ФИО12 и расценивает их как способ самозащиты.

Показания подсудимого Чуваева Р.В., свидетелей защиты ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21 о том, что они не видели, как Чуваев Р.В. ударил кулаком в область глаза ФИО12 суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО19, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе и письменными материалами уголовного дела.

В частности подсудимый и свидетели защиты указывают, что ФИО12 нанес Чуваеву Р.В. удары резиновой дубинкой по голове. Действительно, в исследовательской части заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Чуваева Р.В. указано: «Со слов Чуваева был избит сотрудниками вневедомственной охраны», имеется «Припухлость на затылке 3х4 см., болезненность». Т.е. о том, что причина припухлости на затылке – действия сотрудников милиции, указано со слов самого Чуваева. В выводах же судебно-медицинской экспертизы экспертом как компонент закрытой черепно-мозговой травмы либо отдельное телесное повреждение припухлость на затылке Чуваева не указана. Кроме того, доводы Чуваева о том, что телесные повреждения ему причинили сотрудники милиции, что драки между ним и неустановленным по делу лицом не было, опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО14, ФИО16, ФИО22, пояснившими, что телесные повреждения образовались у Чуваева до приезда сотрудников милиции в ходе драки с неустановленным по делу лицом. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы Чуваева, получены им в ходе драки с неустановленным лицом.

Указанные выше обстоятельства дают суду основание оценить критически показания свидетелей защиты ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21 и расценить их как направленные на смягчение ответственности Чуваева Р.В. Судом также учитывается, что свидетель ФИО17 является супругой подсудимого Чуваева Р.В..

Доводы стороны защиты о том, что Чуваев мог не видеть, приехавших на летнюю площадку сотрудников милиции и не слышать их требование прекратить драку, опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО14, ФИО16, ФИО22, ФИО19, видевших, что на летнюю площадку приехали сотрудники милиции, и слышавших их требование прекратить драку.

Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей обвинения не выявлено, не привел таковых и подсудимый.

Показания потерпевшего ФИО12 и свидетелей обвинения ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО19 суд кладет в основу приговора.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Чуваева Р.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Чуваева Р.В., суд исходит из подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Вместе с тем, из обвинения, предъявленного Чуваеву Р.В., следует исключить указание на то, что им причинено ФИО12 телесное повреждение в виде краевого скола эмали 1 зуба верхней челюсти, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО12 усматривается, что установить давность краевого скола эмали 1-го зуба верхней челюсти слева не представляется возможным в связи с отсутствием повреждений в проекции верхней губы и альвеолярных отростков верхней челюсти. Таким образом, обвинение Чуваева в причинении указанного телесного повреждения основано только на показаниях ФИО12 и другими доказательствами не подтверждается. Однако, указанное обстоятельство не влияет на квалификацию действий Чуваева Р.В.

В суде установлено, что ФИО12 является милиционером-водителем отделения задержания пункта централизованной охраны взвода роты батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Курску, а именно должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

В соответствии со ст.10 ФЗ от 18.04.1991 г. №1026-1 (в ред. от 22.07.2010 N157-ФЗ) «О милиции» обязанности милиции, в числе прочих, состоят в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений; выявлении обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятии мер к устранению данных обстоятельств (п.1); в выявлении и раскрытии преступления (п.4); в обеспечении правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (п.8).

В силу п.1 ст.11 вышеназванного закона сотрудники милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции..; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

Согласно ст.13 ФЗ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Согласно ст.14 вышеназванного закона сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в том числе: для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции (п.1) и для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления (п.2).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 совместно с ФИО6, согласно наряду на службу (л.д.50) заступил на службу с 20 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по маршруту (пост) на территории, обслуживаемой ОМ №8 УВД по г.Курску.

По указанию оперативного дежурного ОМ №8 УВД по г.Курску ФИО12 и ФИО6 приехали на летнюю площадку магазина «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> для пресечения драки. Увидев дерущихся, законно действуя в рамках своих должностных полномочий, исполняя свои служебные обязанности, с целью предотвращения противоправных действий, ФИО12 и ФИО6, представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить драку.

Однако, на законные требования сотрудников милиции Чуваев Р.В. не отреагировал, а когда ФИО12 пытался разнять дерущихся, Чуваев Р.В., понимая, что перед ним находится представитель власти, игнорируя его законные требования, действуя умышленно, применил к ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – нанес ФИО12 один удар кулаком в область правого глаза, причинив тем самым потерпевшему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоподтека век правого глаза не причинившее вреда здоровью.

Чуваев Р.В. применил в отношении ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. В связи с чем преступление суд считает оконченным.

Из фактических обстоятельств, установленных в суде, следует, что Чуваев Р.В. осознавал, что его противоправные действия были направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, действия подсудимого Чуваева Р.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Чуваеву Р.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чуваева Р.В. суд учитывает то, что преступление им совершено впервые, состояние его здоровья.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики Чуваева Р.В. по месту работы, старшим участковым уполномоченным ОМ №8 УВД по г.Курску и с места учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуваева Р.В., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Чуваева Р.В., суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Чуваева Р.В. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуваева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чуваева Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не посещать рестораны, бары, дискотеки после 22 часов.

Меру пресечения Чуваеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья