Приговор в отношении Карпачева С.С. обвиняемого в совершении преступления, предуссмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Уголовное дело №1-549-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бабина Е.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сеймского административного округа г.Курска Пикаловой О.А., Баравлевой М.В. и Суликашвили И.М., потерпевшей ФИО1, обвиняемого Карпачева С.С., защитника Путята Б.С., представившего удостоверение №458, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 28.06.2004 г., и ордер №099389 от 03.11.2010 г., при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карпачева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого – 20.10.2003 г. Свердловским районным судом г.Белгорода с учетом постановления Промышленного районного суда г.Курска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.12.2005 г. по постановлению Промышленного районного суда г.Курска от 25.11.2005 г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня; 05.06.2008 г. Курским районным судом Курской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 19.02.2010 г. освобожденного по отбытии срока; содержащегося под стражей с 07.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпачев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Карпачев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры , принадлежащей ФИО1, дома по <адрес> и, заведомо зная, что в данной комнате в шкатулке ФИО1 хранит принадлежащие ей изделия из золота, с корыстной целью решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно указанных изделий. Реализуя свой умысел, Карпачев С.С., воспользовавшись тем, что в указанной комнате он находится один - ФИО1 и неустановленное по делу лицо по имени Юрий находятся в кухне и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из шкатулки, стоящей в шкафу в указанной жилой комнате, цепочку из золота 585 пробы весом 9,37 грамма длиной 40 сантиметров стоимостью 10307 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 6 грамм длиной 60 сантиметров с плетением «бисмарк» стоимостью 6000 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 4 грамма длиной 45 сантиметров стоимостью 4000 рублей, кулон с изображением змеи из золота 585 пробы весом 5,74 грамма стоимостью 7749 рублей, пару сережек в виде колец с алмазной обработкой из золота 585 пробы весом 5,14 грамма стоимостью 4728 рублей, пару сережек в форме капли из золота 585 пробы с камнями фианитами весом 5,29 грамма стоимостью 7141 рубль, перстень в форме птицы из золота 585 пробы с камнями фианитами весом 4,93 грамма стоимостью 4190 рублей 50 копеек, кулон в виде иконы из золота 585 пробы с ликом «Николая Угодника» весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей, крест из золота 585 пробы с изображением «Иисуса Христа» весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Карпачев С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 52115 рублей 50 копеек. Похищенными изделиями из золота Карпачев С.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Карпачев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник Путята Б.С. ходатайство подсудимого Карпачева С.С. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Карпачева С.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карпачева С.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпачева С.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Карпачеву С.С., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карпачева С.С., суд учитывает его объяснения и расценивает их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики Карпачева С.С. по месту жительства и из учреждения ИЗ-46/1, отрицательную характеристику участковым уполномоченным милиции ОМ-7 УВД по г.Курску.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Карпачева С.С., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Карпачев С.С., имея непогашенные судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких по приговорам Свердловского районного суда г.Белгорода от 20.10.2003 г. и Курского районного суда Курской области от 05.06.2008 г., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении Карпачеву С.С. наказания, суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Карпачева С.С., суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении Карпачеву С.С. наказания суд не применяет положение ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Карпачеву С.С.

Поскольку Карпачеву С.С. назначается наказание в виде лишения свободы, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ местом отбывания наказания Карпачеву С.С. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении имущественного ущерба на сумму 52115 рублей 50 копеек в силу ст.1069 ГК РФ подлежит удовлетворению – с Карпачева С.С. подлежит взысканию в пользу ФИО1 52115 рублей 50 копеек.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпачева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 декабря 2010 г.

Зачесть Карпачеву С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 сентября 2010 г. по 01 декабря 2010 г.

Меру пресечения Карпачеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу и содержать его в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: 5 бирок к золотым украшениям, мини кассету DV, находящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Взыскать с Карпачева Сергея Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 52115 (пятьдесят две тысячи сто пятнадцать) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья