Приговор в отношении Макарова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предуссмотренного ст. 161 ч. 2 п. г` УК РФ.



Уголовное дело №1-571-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Гудаковой Т.А., подсудимого Макарова В.В., защитника Седневой Т.Б., представившей удостоверение №281, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 18.10.2002 г., и ордер №117467 от 27.12.2010 г., при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Виктора Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 часов, Макаров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО4. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 неоднократно доставал свой мобильный телефон «<данные изъяты>». Макаров В.В. с корыстной целью решил совершить открытое хищение мобильного телефона ФИО4 После чего, примерно в 20 часов, Макаров В.В., реализуя свой умысел, попросил у ФИО4 передать ему мобильный телефон под предлогом осуществления звонка. После того, как ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Макарова В.В., передал тому свой мобильный телефон «<данные изъяты>», Макаров В.В., удерживая у себя мобильный телефон, стал отходить в сторону. ФИО4, поняв, что Макаров В.В. пытается похитить у него мобильный телефон, подошел к нему и потребовал вернуть телефон. Макаров В.В. с целью удержания мобильного телефона, нанес ФИО4 не менее двух ударов правым кулаком в лицо, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, подавив сопротивление ФИО4 После чего Макаров В.В. с места совершения преступления скрылся, открыто похитив у ФИО4 принадлежащие тому мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности. Своими преступными действиями Макаров В.В. причинил ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> и физическую боль. Похищенным телефоном Макаров В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался по основаниям ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК показаний Макарова В.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, ему позвонил его друг ФИО5 и предложил приехать к дому <адрес> для распития спиртного. Примерно через 40 минут он приехал по указанному адресу, где его ждал ФИО5. Они стали употреблять спиртное на бетонных плитах у <адрес> В 19 часов этого же дня мимо них проходил ранее им незнакомый мужчина (как впоследствии выяснилось, его имя ФИО4), они предложили ему выпить с ними спиртное, тот согласился и они начали употреблять самогон. В ходе распития спиртного ФИО4 неоднократно доставал свой мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного и серебристого цветов и клал обратно в карман. Ему (Макарову) понравился телефон ФИО4 и он решил его похитить. После чего, примерно в 20 часов этого же дня он в присутствии ФИО5 попросил у ФИО4 его мобильный телефон, сказав, что ему надо позвонить, но на самом деле он таким образом хотел телефон похитить. ФИО4 передал ему свой телефон, а он, в свою очередь, делая вид, что набирает номер, стал отходить в сторону от ФИО4, чтобы отойти на приличное расстояние, а потом убежать с его мобильным телефоном. Телефон он хотел в дальнейшем продать, а деньги потратить на личные нужды. Затем он увидел, как ФИО4 подходит к нему; он повернулся к ФИО4 лицом и тот стал просить у него вернуть телефон. Он ответил, что не отдаст телефон, сказав при этом: «Что сделаешь, если не верну?». ФИО5 сидел в стороне и наблюдал за происходящим. После этих слов он решил ударить ФИО4, чтобы в дальнейшем, если тот окажет ему сопротивление, погасить его сопротивление. После чего он нанес ФИО4 2-3 удара кулаком правой руки в лицо. После его ударов ФИО4 убежал в сторону проезжей части <адрес>, а он положил в карман своей куртки его телефон. После этого он подошел к ФИО5 и предложил пойти и купить еще спиртного, тот спросил у него, зачем он забрал телефон. Он ответил, чтобы потом его продать. После этого они пошли и купили еще спиртного, но выпить не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. В отделе милиции №7 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был изъят похищенный им у ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д.56-58).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, во дворе <адрес> он увидел сидящих на бетонных плитах двух ранее ему незнакомых парней, распивавших спиртное. Один из этих парней предложил ему составить им компанию и выпить с ними спиртного. Он согласился, присел рядом с ними и они начали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного они познакомились, одного из парней звали ФИО5, а второго - Виктор. Виктор в ходе общения рассказал, что проживает в <адрес>. С собой у него (потерпевшего) был его мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного и серебристого цветов, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», который он в ходе распития спиртного периодически доставал из кармана. Телефон он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> в переходе на остановке общественного транспорта <адрес>. Документов на телефон не сохранилось. Примерно в 20 часов этого же дня Виктор попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, он согласился и передал Виктору телефон. Виктор поднялся с бетонного блока, на котором сидел, и начал набирать на телефоне цифры, отходя при этом от него в сторону. Ему это не понравилось, он подошел к Виктору и попросил вернуть телефон, но Виктор сказал, что не отдаст телефон, и после этих слов резко рукой нанес ему 2-3 удара в лицо. Он испугался, что Виктор его и дальше продолжит избивать, и убежал. После чего сообщил о случившемся в милицию. В результате совершенного в отношении него преступления ему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, а также физическая боль. Претензий к Виктору он не имеет, так как мобильный телефон найден и впоследствии будет ему возвращен, синяков и ссадин от ударов Виктора у него нет, в связи с чем он отказывается от прохождения судебно-медицинской экспертизы. От заявления гражданского иска отказывается. Сим-карта ценности для него не представляет, так как она восстановлена (л.д. 32-34).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, он позвонил своему другу Макарову В.В. и предложил приехать к дому <адрес> и выпить спиртного. Примерно через 40 минут Макаров приехал. Встретившись, они стали употреблять спиртное на бетонных плитах у <адрес>. В 19 часов этого же дня мимо них проходил ранее им незнакомый мужчина, они решили предложить ему выпить спиртного вместе с ними, тот согласился и присел с ними. Они познакомились с данным мужчиной, его имя было ФИО4. В ходе распития спиртного ФИО4 не раз доставал свой мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета и клал его назад в карман. Примерно в 20 часов этого же дня в его присутствии Макаров попросил у ФИО4 мобильный телефон, сказав, что ему надо позвонить. ФИО4 согласился и передал свой телефон Макарову. Макаров поднялся с бетонных плит и стал нажимать на кнопки телефона, затем постепенно уходить в сторону. Как он понял, ФИО4 это не понравилось, и тот встал и пошел за Макаровым. Он услышал, как ФИО4 подошел к Макарову и стал просить его вернуть принадлежащий ему мобильный телефон; Макаров ответил, что не отдаст телефон, сказав при этом: «Что сделаешь, если не верну?». Он сидел в стороне и наблюдал за происходящим. После этих слов Макаров нанес ФИО4 2-3 удара кулаком, но в какие части тела, он не видел, так как на улице было темно, тем более Макаров и ФИО4 находились от него на расстоянии примерно 5-7 метров, Макаров постоянно был обращен к нему спиной. После нанесения ударов Макаровым ФИО4, последний убежал в сторону проезжей части <адрес>. Макаров положил телефон в карман своей куртки. После этого Макаров подошел к нему и предложил пойти и купить еще спиртного, он спросил у Макарова, зачем он забрал телефон, тот ответил, чтобы потом его продать. После этого они пошли и купили еще спиртного, но выпить не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 36-37).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОМ-7 УВД по г.Курску, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы дежурил в ОМ-7 УВД по г.Курску. Примерно в 21 час этого же дня от оперативного дежурного ОМ-7 поступило сообщение о том, что вблизи <адрес> совершен грабеж в отношении гражданина ФИО4, в ходе которого у последнего был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>». После этого он и дежурный дознаватель выдвинулись на место происшествия. По прибытии к дому <адрес> был установлен потерпевший ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого были приняты меры на установление и задержание лица, совершившего данное преступление, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий вблизи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был задержан по подозрению в совершении данного преступления Макаров В.В., также был установлен очевидец происходящего - ФИО5. Макаров и ФИО5 были доставлены для разбирательства в ОМ-7 УВД по г.Курску, где у Макарова В.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят похищенный у ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цветов. После этого в присутствии двух понятых был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Макарова В.В.. По окончанию досмотра телефон был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Макаров В.В. признался в совершении данного преступления, что позже отразил в своем объяснении (л.д. 46-47).

Кроме того, виновность подсудимого Макарова В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в районе «<данные изъяты>» открыто похитило у него мобильный телефон «<данные изъяты>» и причинило ему телесные повреждения. От прохождения судебно-медицинского освидетельствования отказывается (л.д.4);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - участка местности в районе <адрес> (л.д.5-6);

объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ Макарова В.В., в которых он рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.9);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, в ходе которого у Макарова В.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д.13);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.17-19);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного и серебристого цветов, на задней крышке телефона в нижней его части имеется царапина (л.д. 20-22);

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (л.д.27);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал по цвету, царапине на задней крышке, по внешнему виду принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», который был у него похищен ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> (л.д.48-50).

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Макарова В.В., потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО5 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, поскольку эти показания носят последовательный и непротиворечивые характер, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, у суда нет оснований не доверить этим показаниям. Вышеуказанные лица допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных и конституционных прав и последствий дачи ими показаний.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Макарова В.В. в грабеже – открытом хищении имущества потерпевшего ФИО4 доказана, поскольку Макаров с корыстной целью противоправно и безвозмездно с применением насилия изъял у ФИО4 в его присутствии и в присутствии постороннего лица принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, возвращать которой не собирался, поэтому хищение суд признает открытым. В содеянном подсудимым содержатся все признаки грабежа, поскольку после совершения хищения имущества ФИО4 Макаров имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным, поэтому суд считает преступление оконченным.

Квалифицирующий признак грабежа, совершённого «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Макаров В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, а также с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо, тем самым, причинив потерпевшему физическую боль.

Таким образом, действия подсудимого Макарова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Макарову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова В.В., суд учитывает его объяснения (л.д.9) и расценивает их как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном; то, что похищенный телефон возвращен потерпевшему и тяжких последствий от его действий не наступило; состояние здоровья Макарова В.В. и состояние здоровья его матери.

В качестве характеризующих Макарова В.В. данных суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства (л.д.75), участковым уполномоченным ОВД по Октябрьскому району Курской области (л.д.76).

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова В.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания Макарову В.В. суд применяет положения п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Макарова В.В. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимому Макарову В.В. назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Макарова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Макарова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья