Приговор в отношении Фоминых Г.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Уголовное дело №1-56-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Волковой К.А., потерпевшей ФИО6, подсудимого Фоминых Г.С., защитника Яцкого А.Н., представившего удостоверение №828, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.07.2010 г., и ордер №132175 от 18.01.2011 г., при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоминых Геннадия Сергеевича, 16 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых Г.С.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов – 09 часов 05 минут, Фоминых Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с корыстной целью решил совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо ячейки камеры хранения указанного магазина. Реализуя свой умысел, Фоминых Г.С., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом от ячейки камеры хранения указанного магазина, в которой хранилось его имущество, открыл несколько ячеек указанной камеры хранения, но никакого имущества там не обнаружил. Тогда он открыл ячейку №53 камеры хранения и увидел там сумку-клатч. После чего Фоминых Г.С. из указанной ячейки тайно похитил сумку-клатч, стоимостью согласно заключению эксперта №5230/з от 04.10.2010 года <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 После этого Фоминых Г.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Фоминых распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоминых Г.С. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить спиртное. Свой пакет с вещами он оставил в ячейке №27 камеры хранения магазина, закрыл ячейку и забрал ключ от нее с трафареткой с номером ячейки. Пройдя в торговый зал, он купил спиртное и расплатился на кассе. Выйдя из торгового зала, он подошел к камерам хранения магазина, в этот момент он решил совершить хищение какого-либо имущества из ячеек указанной камеры хранения, т.к. ему были необходимы денежные средства на спиртное, сигареты и продукты питания. С этой целью он достал ключ от своей ячейки и, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, начал беспорядочно открывать ячейки камер хранения с целью обнаружить в них какое-либо имущество. Те ячейки, которые он открывал, были пусты. Тогда он открыл ячейку №53 и увидел в ней сумку, рядом с которой лежал кошелек-клатч. Он решил похитить данный кошелек, так как надеялся на то, что там могут находиться деньги. Он забрал из ячейки данный кошелек-клатч и вышел из магазина. На улице он осмотрел содержимое кошелька и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Часть похищенных денежных средств он потратил на спиртные напитки, а часть – в размере <данные изъяты> рублей у него впоследствии изъяли сотрудники милиции; куда делся кошелек, не помнит. Со стоимостью кошелька по заключению экспертизы – <данные изъяты> рублей согласился. В содеянном раскаялся, возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, извинился перед ней.

Вина Фоминых Г.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, она пришла в магазин «<данные изъяты>»,
расположенный по адресу: <адрес>, чтобы выполнить свою
работу - собрать возврат в магазине. Пока ей готовили документы, она прошла в торговый зал, приобрела продукты. Примерно 08 часов 55 минут, чтобы не идти со своими вещами в операторскую за документами, она оставила свои вещи в ячейке №53 камеры хранения данного магазина. В ячейку она положила яйца, затем кошелек и свою сумку. Закрыла ячейку и пошла в операторскую. В операторской она пробыла примерно 10 минут, после чего вернулась за вещами и, когда открыла ячейку, обнаружила, что ее кошелек пропал. На тот момент в кошельке находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей, остальные купюры - по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. О случившемся она сообщила контролеру магазина, с которым они прошли в кабинет старшего смены, чтобы просмотреть запись с камеры видеонаблюдения. На видеосъемке она увидела, что примерно 09 часов 05 минут к ячейкам камер хранения подошел мужчина, как впоследствии она узнала – <данные изъяты> Г.С. Было видно, как он начал открывать ключом в хаотичном порядке ячейки, после чего он открыл ячейку №53, достал оттуда ее кошелек, закрыл ячейку и ушел. С заключением эксперта о стоимости украденного у нее кошелька - сумки-клатч в размере <данные изъяты> рублей согласна. В ходе следствия ей следователем были переданы похищенные у нее кошелек и часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимого простила – он полностью возместил причиненный ей материальный ущерб и моральный вред, в связи с чем от гражданского иска отказалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в кабинете службы безопасности магазина «<данные изъяты>». Примерно в 09 часов 15 минут к нему в кабинет зашла ФИО6, которая работает мерчандайзером и сообщила ему о том, что примерно в 09 часов оставила в ячейке камеры хранения магазина свою сумку, сверху которой положила кошелек. В данном кошельке, как она пояснила, находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Когда она вернулась, чтобы забрать вещи из ячейки, то обнаружила, что кошелька с деньгами нет. После этого он вызвал сотрудников милиции. В магазине «<данные изъяты>» в торговом зале расположены камеры видеонаблюдения, на одной из которых просматриваются ячейки камер хранения данного магазина. На записи камеры видеонаблюдения было видно, что к ячейкам подошел мужчина, как впоследствии он узнал – Фоминых Г.С., открыл одну из ячеек и положил туда свои вещи. После чего Фоминых ушел и примерно 09 часов 05 минут вернулся с бутылкой водки, но свою ячейку открывать не стал, а начал открывать другие ячейки ключом, которым ранее закрывал свою ячейку. На камере было видно, как Фоминых пробует открывать ячейки ключом. Открыв ячейку №53, Фоминых что-то взял из нее, после чего закрыл ячейку и ушел.

Кроме того, виновность подсудимого Фоминых Г.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными судом материалами дела, а именно:

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, совершило кражу ее кошелька, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из ячейки хранения в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 6);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – помещения магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д.7-12);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки Фоминых Г.С. с повинной, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из ячейки похитил кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Часть денег потратил на спиртное и продукты питания (л.д. 16);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – <адрес>. С места происшествия изъят кошелек красного цвета (л.д.17-19);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Фоминых Г.С., из которого следует, что в присутствии понятых был произведен досмотр Фоминых Г.С.. В ходе досмотра у Фоминых обнаружены <данные изъяты> рублей (л.д.22);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – комнаты магазина «<данные изъяты>». С места происшествия изъят диск с надписью CD-R (л.д.24-25);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст. УУ ОМ-7 УВД по г.Курску ФИО3, в котором он доложил о том, что в ходе проверки по заявлению ФИО6 по факту хищения кошелька с деньгами в размере <данные изъяты> рублей установлено, что хищение совершил Фоминых Г.С. (л.д.26);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.28-30);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов: лазерного диска, кошелька, денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.31-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость кошелька сумочки-клатч с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (л.д. 53).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Фоминых Г.С. в совершении кражи – тайного хищения имущества потерпевшей ФИО6 с незаконным проникновением в иное хранилище доказана, поскольку подсудимый с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество в отсутствие собственника и посторонних лиц, поэтому хищение суд признать тайным. В содеянном подсудимым содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения подсудимый по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом, в связи с чем суд считает преступление оконченным.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что Фоминых Г.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в ячейку №53 камеры хранения магазина «<данные изъяты>», в которой находилось имущество потерпевшей ФИО6.

Таким образом, действия Фоминых Г.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Фоминых Г.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фоминых Г.С., суд учитывает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, его раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих Фоминых Г.С. данных суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства (л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминых Г.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания Фоминых Г.С. суд применяет положения ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

При назначении Фоминых Г.С. наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Фоминых Г.С. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимому Фоминых Г.С. назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО6 в силу ст.220 ГПК РФ подлежит прекращению в виду отказа ее от исковых требований.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминых Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фоминых Г.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Фоминых Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО6 прекратить.

Вещественные доказательства денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кошелек сумку-клатч, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 оставить последней по принадлежности; лазерный диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья