Приговор в отношении Костина А.В., Тинина Н.Н. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-241-11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора САО г. Курска Пикаловой О.А.,

подсудимых Костина Александра Викторовича, Тинина Николая Николаевича,

защитника Путята Б.С., представившего удостоверение №458 и ордер №127640 от 25.05.2011 года, Бугорской А.Ю., представившей удостоверение №405 и ордер №144475 от 25.05.2011 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Денисюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Костина Александра Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тинина Николая Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Костин А.В., Тинин Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Тинин Н.Н. с ранее знакомым ему Костиным А.В. пришли в <адрес> к своей знакомой ФИО6, которая находилась в это время дома одна, и стали совместно распивать спиртные напитки. Примерно в 18 часов Костин А.В. увидел на полке шкафа, стоявшего в комнате, золотые изделия – кольцо и серьги, принадлежащие дочери ФИО6ФИО1 (ФИО1) В отсутствии ФИО6, вышедшей в это время в коридор секции курить, Костин А.В. указал на кольцо и серьги находившемуся с ним в комнате Тинину Н.Н. и предложил последнему тайно похитить вышеуказанное чужое имущество. На предложение Костина А.В. Тинин Н.Н. ответил согласием. Воспользовавшись отсутствием ФИО6, Костин А.В. и Тинин Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились о том, что Костин А.В. выйдет из комнаты к ФИО6, чтобы отвлекать её внимание, а Тинин Н.Н., находясь в это время в комнате один, тайно похитит из шкафа кольцо и серьги, с целью их последующей продажи. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с Тининым Н.Н., из корыстных побуждений, Костин А.В. вышел в коридор секции к ФИО6, где отвлекал её разговорами, задерживая её возвращение в комнату, давая тем самым возможность Тинину Н.Н. тайно похитить из шкафа кольцо и серьги.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут Тинин Н.Н., находясь в <адрес>, действуя в своих интересах и интересах Костина А.В., направленных на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа золотые изделия, принадлежащие ФИО1 (ФИО1), а именно: кольцо из золота 585 пробы, с фианитами, весом 2,4 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота 585 пробы, с фианитами, весом 3,1 грамм, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Костин А.В. и Тинин Н.Н. с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Тинин Н.Н. и Костин А.В. распорядились по собственному усмотрению. Умышленными преступными действиями Тинина Н.Н. и Костина А.В. ФИО1 (ФИО1) был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

При ознакомлении с материалами дела Костин А.В., Тинин Н.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, они полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Защитник Бугорская А.Ю. ходатайство подсудимого Костина А.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Защитник Путята Б.С. ходатайство подсудимого Тинина Н.Н. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 (ФИО1) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Костину А.В., Тинину Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Костина А.В., Тинина Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Костина А.В., Тинина Н.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимым Костину А.В., Тинину Н.Н., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст. 67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костина А.В., предусмотренных п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тинина Н.Н., предусмотренных п. «и» 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве характеризующих данных суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства Костина А.В. /л.д.136/, а также справку - характеристику У/У ОМ №8 УВД по г. Курску ФИО14 /л.д.135/, согласно которой Костин А.В. характеризуется с отрицательной стороны.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства Тинина Н.Н. /л.д.176/, а также справку -характеристику У/У ОМ №8 УВД по г. Курску ФИО14. /л.д.175/, согласно которой Тинин Н.Н. характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костина А.В., Тинина Н.Н. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Костину А.В., Тинину Н.Н. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых Костина А.В., Тинина Н.Н., обстоятельств, смягчающих наказание суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимых Костина А.В., Тинина Н.Н., смягчающие обстоятельства, суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Александра Викторовича, признать виновным в совершении преступления:

по п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костину А.В. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Тинина Николая Николаевича, признать виновным в совершении преступления:

по п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тинину Н.Н. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Костина А.В., Тинина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Костину А.В., Тинину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Костина Александра Викторовича и Тинина Николая Николаевича в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО1 сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: два экземпляра документов «Квитанция на скупленные ценности » от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, документ «Квитанция на скупленные ценности» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> – находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО9, оставить у свидетеля по принадлежности, копии данных документов хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>