Приговор в отношении Винокурова Д.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника Сердюкова А.Л., представившего удостоверение № 824 и ордер № 041250 от 10.08.2010 г.,

подсудимого Винокурова Д.В.,

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Винокурова Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

1 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Винокуров Д.В. во время разговора с лицом, осужденным приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 г., решил оказать ему помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана. С этой целью, в этот же день примерно в 14 часов 46 минут Винокуров Д.В., действуя в интересах лица, осужденного приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, по сотовому телефону договорился с лицом, в отношении которого постановлением Промышленного районного суда г. Курска от 25.10.2010 года были применены принудительные меры медицинского характера, о незаконном приобретении у него наркотического средства марихуана в количестве четырех стаканов по цене 2500 рублей за один стакан, а всего на общую сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Винокуров Д.В., находясь во дворе дома у лица, осужденного приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, получил от последнего денежные средства в сумме 10000 рублей, на незаконное приобретение для этого лица наркотического средства марихуана. После чего Винокуров Д.В. по имевшейся договоренности пришел к дому <адрес>, где оказывая пособничество лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел для него за 10000 рублей у лица, в отношении которого постановлением Промышленного районного суда г. Курска от 25.10.2010 года были применены принудительные меры медицинского характера, наркотическое средство марихуану, в четырех пакетах, общей постоянной массой 93,59 г.

После этого Винокуров Д.В. прибыл к лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, проживающему по адресу: <адрес>, где во дворе вышеуказанного дома передал последнему наркотическое средство, которое согласно справкам об исследованиях и заключениям эксперта является марихуаной, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 93,59 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

2 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Винокуров Д.В. во время телефонного разговора с лицом, осужденным приговором Промышленного районного суда <адрес> от 01.06.2010 г., участвовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке, решил оказать последнему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана. С этой целью утром этого же дня Винокуров Д.В. пришел во двор <адрес>, где получил от лица, осужденного приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, денежные средства в сумме 10000 рублей на незаконное приобретение для последнего наркотического средства марихуана. После этого Винокуров Д.В. в ходе телефонного разговора договорился с лицом в отношении которого постановлением Промышленного районного суда г. Курска от 25.10.2010 года были применены принудительные меры медицинского характера, о незаконном приобретении наркотического средства марихуаны в количестве двух стаканов, по цене 2500 рублей за один стакан, а всего на общую сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Винокуров Д.В. пришел во двор <адрес>, где оказывая пособничество лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут незаконно приобрел для него за 5000 рублей у лица, в отношении которого постановлением Промышленного районного суда г. Курска от 25.10.2010 года были применены принудительные меры медицинского характера, наркотическое средство марихуану, в двух свертках, общей постоянной массой 88,57 г.

После этого, Винокуров Д.В. прибыл к дому лица, осужденного приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, проживающего по адресу: г. <адрес>, где передал последнему наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является марихуаной, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 88,57 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Винокуров Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот же день марихуана была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате проведения с участием лица, осужденного приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств у Винокурова Д.В., направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Винокуров Д.В. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3, который попросил его при возможности приобрести для него марихуану, после чего он решил оказать ФИО3 помощь в приобретении марихуаны. Для этого примерно в 14 часов 46 минут он позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО8 и договорился о покупке у него четырех стаканов марихуаны за 10000 рублей, то есть по цене 2500 рублей за один стакан. После этого он, придя домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, взял у последнего деньги в сумме 10000 рублей для покупки марихуаны и пошел домой к ФИО8 по адресу: <адрес>, где купил марихуану в четырех полимерных пакетах. Затем он снова пошел домой к ФИО3, где во дворе дома передал ему приобретенное для него у ФИО8 наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и пояснил, что хочет приобрести марихуану в количестве четырех стаканов, после чего он решил оказать ему помощь в незаконном приобретении марихуаны. Чтобы получить деньги на приобретение наркотика он пошел к ФИО3 домой по адресу: г. <адрес>, где во дворе дома последний передал ему 10000 рублей. Когда он ушел от ФИО3, он позвонил ФИО8 и договорился с ним о покупке двух стаканов марихуаны, по 2500 рублей за стакан, а всего на сумму 5000 рублей, поскольку должен был тому еще 5000 рублей. Через несколько часов ФИО8 перезвонил ему и сказал, что он может забрать марихуану, для чего примерно в 19 часов 45 минут он приехал к ФИО8 домой по адресу: <адрес> во дворе дома передал последнему деньги в сумме 10000 рублей, в том числе 5000 рублей за марихуану и 5000 рублей в счет имеющегося у него долга. ФИО8 в свою очередь передал ему марихуану в количестве двух стаканов, находящуюся в двух полимерных пакетах, которую он, приехав к дому ФИО3, передал последнему, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вина Винокурова Д.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы УФСКН России по Курской области. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были задержаны ФИО4 и ФИО12. Вечером этого же дня во время личного досмотра ФИО12 добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство марихуана, пояснив при этом, что данную марихуану ему помог приобрести ФИО4, который в свою очередь пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО3. После этого, ФИО4 выразил желание приобрести под их оперативным контролем у ФИО3 марихуану с целью фиксирования преступных действий последнего. Вечером этого же дня, ФИО3 около <адрес> встретился с участвующим в проведении проверочной закупки ФИО4, где продал ему за 2000 рублей три газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенную у ФИО3 марихуану, после чего оперативным путем было установлено, что ФИО3 в свою очередь данное наркотическое средство приобрел через Винокурова у ФИО8. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был задержан и в его домовладении № <адрес> был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты газетные свертки с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ по телефону он созвонился с ФИО4 и попросил достать для него марихуану, на что последний согласился. Вечером этого же дня ФИО4 перезвонил ему и сказал, что он может забрать марихуану, после чего он поехал к нему домой, где купил у последнего два газетных свертка с марихуаной за 800 рублей. Однако когда они с ФИО4 вышли из квартиры на площадку, их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего в здании УФСКН России по Курской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого приобретенная им у ФИО4 марихуана была изъята.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании пояснили, что утром ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в качестве понятых для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Винокурова. Для этого участвовавшему в качестве покупателя ФИО3 в их присутствии были переданы денежные средства в сумме 10000 рублей и диктофон. Через некоторое время они совместно с участвующими лицами проехали к дому <адрес>, где во дворе данного дома ФИО3 передал Винокурову полученные от сотрудников наркоконтроля денежные средства для приобретения марихуаны, после чего Винокуров ушел. Через несколько часов они снова приехали к дому ФИО3, куда через некоторое время также пришел и Винокуров, который вместе с ФИО3 вошел во двор дома. Спустя несколько минут Винокуров ушел, а ФИО3 подошел к машине, в которой находились они и сотрудники УФСКН России по Курской области, и пояснил, что только что Винокуров продал ему марихуану, находящуюся в двух газетных свертках, за 5000 рублей. После ФИО3 при личном досмотре добровольно выдал купленную им марихуану, о чем был составлен протокол и подписан ими.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 198-200) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Винокурова при возможности достать для него марихуану, после чего он приобретал у Винокурова наркотическое средство по цене 2500 рублей за один стакан. Днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Винокуровым, который сказал ему, что может приобрести для него четыре стакана марихуаны, на что он согласился и передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей. Через несколько часов во дворе своего дома он снова встретился с Винокуровым, который отдал ему четыре полимерных пакета, в которых находились газетные свертки с марихуаной. Данную марихуану у себя дома он расфасовал по газетным сверткам размером со спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ днем по просьбе ФИО4 о продаже наркотика он встретился с последним около парикмахерской и передал ему два газетных свертка с марихуаной, которую он приобрел у Винокурова, при этом ФИО4 пояснил, что деньги передаст ему позже. В этот же день позже вечером ФИО4 перезвонил ему и пояснил, что хочет отдать ему деньги, которые был должен, и купить еще три спичечных коробка марихуаны. Затем, в течение часа ФИО4 приехал к нему домой, где отдал ему денежные средства, а он передал три газетных свертка с марихуаной. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые произвели в его доме осмотр и в присутствии понятых изъяли марихуану, которую он приобрел у Винокурова, и денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Винокурова. Для этого сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых выдали ему денежные средства в сумме 10000 рублей и опечатанный диктофон. После этого, он созвонился с Винокуровым и договорился о встрече у него дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время Винокуров пришел к нему домой и, находясь во дворе своего дома, он отдал Винокурову 10000 рублей для приобретения четырех стаканов марихуаны. Затем, через несколько часов Винокуров снова пришел к нему и около его дома передал ему два стакана марихуаны в газетных свертках, пояснив, что смог приобрести только такое количество марихуаны, поскольку должен был деньги тому человеку, у которого сам покупал наркотик. После того, как Винокуров ушел, он пошел к машине с понятыми и сотрудниками наркоконтроля и пояснил, что желает добровольно выдать марихуану, которую только что приобрел у Винокурова. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он в присутствии понятых выдал приобретенную у Винокурова марихуану.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 76-79) следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО3 и пояснил, что может приобретать для него марихуану, после чего, он несколько раз покупал у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый ФИО12 и попросил приобрести для него два спичечных коробка марихуаны, после чего, он, договорившись о покупке наркотика у ФИО3, согласился. Затем в этот же день он встретился с ФИО3 около парикмахерской и купил у него два газетных свертка с марихуаной, которые практически сразу же передал ФИО12, и после этого они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО12 проданное им наркотическое средство было изъято, после чего он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 в качестве покупателя. При проведении «проверочной закупки» ФИО3 продал ему три газетных свертка с марихуаной, которые он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН России по Курской области.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 109-110) и показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО12, проводившемся в здании УФСКН РФ по Курской области, в ходе которого последний добровольно выдал имеющиеся у него два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО12 пояснил, что это вещество является марихуаной, которую он только что приобрел у ФИО4. Выданное ФИО12 наркотическое средство в газетных свертках было в их присутствии упаковано и опечатано, при этом никаких замечаний от участников данного следственного действия не поступило. После этого вечером этого же дня они участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств у ФИО3. Для этого ФИО4 в их присутствии были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Затем через некоторое время они совместно с участвующими в проверочной закупке лицами на служебном автомобиле УФСКН России по Курской области проехали к <адрес>, где ФИО4 вышел из машины и сел в подъехавший автомобиль под управлением ФИО3. Через несколько минут ФИО4 вышел из автомобиля, вернулся к ним и пояснил, что только что ФИО3 продал ему марихуану. После ФИО4 при личном досмотре добровольно выдал купленную им марихуану в трех газетных свертках, о чем был составлен протокол и подписан ими.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>, в ходе которого в его присутствии, а также в присутствии хозяина дома ФИО3 были изъяты газетные свертки с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства. ФИО3 пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной. Все изъятое было упаковано и опечатано в его и другого понятого присутствии.

Кроме того, обстоятельства совершенных подсудимым Винокуровым Д.В. преступлений подтверждаются:

по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 3) о совершении Винокуровым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны весом в высушенном состоянии 93,59 г, что образует крупный размер; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 9) о совершении ФИО3 днем ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> незаконного сбыта наркотического средства марихуаны ФИО4, действовавшему в интересах ФИО12; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 11) об изъятии у ФИО12 вечером ДД.ММ.ГГГГ двух газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 34) о незаконном сбыте ФИО3 вечером ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> наркотического средства марихуана ФИО4, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка»; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 51) о незаконном хранении наркотических средств в домовладении ФИО3 по адресу: <адрес>; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 25), в ходе которого у ФИО12 были обнаружены два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, которое со слов последнего в этот же день он приобрел у ФИО4; постановлением о проведении проверочной закупки у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 44); актом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 36), согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Курской области в присутствии понятых были осмотрены и переданы ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана у ФИО3; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 40), в ходе которого у ФИО4 были изъяты три газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, которое он в тот же день приобрел у ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с его участием; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 53-57) домовладения <адрес>, в ходе которого были изъяты 49 газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, спичечные коробок с микрочастицами вещества растительного происхождения, денежные средства в сумме 4300 рублей и фототаблицей (т. 1, л.д. 58-64) к нему; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 115) газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО12, газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежных средств, изъятых в ходе осмотра домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>; протоколом расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 175) и протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 178-182) с участием Винокурова Д.В., от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 186-190) с участием ФИО3 с записью телефонных разговоров о продаже наркотических средств, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Винокуровым Д.В., ФИО3 и ФИО8; справкой № 2098/х от 29 декабря 2009 года л.д. ФИО12 (т. 1, л.д. 27) и заключением эксперта № 80/х от 2 февраля 2010 года (т. 1, л.д. 91-92), согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках, является наркотическим средством марихуаной общей постоянной массой 4,81 г; справкой № 2097/х от 29 декабря 2009 года л.д. ФИО4 (т. 1, л.д. 46) и заключением эксперта № 78/х от 3 февраля 2010 года (т. 1, л.д. 86-87), согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех газетных свертках, является наркотическим средством марихуаной общей постоянной массой 8,29 г; справкой № 2108/х от 6 января 2010 года осмотр дома ФИО3 (т. 1, л.д. 66-67) и заключением эксперта № 79/х от 3 февраля 2010 года (т. 1, л.д. 96-99), согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двадцати восьми газетных свертках, является наркотическим средством марихуаной общей постоянной массой 80,49 г, микрочастицы растительного происхождения, находящиеся в спичечном коробке представляют собой фрагменты листьев и верхушечных соцветий растения рода конопля; заключением эксперта № 189/6 от 2 июня 2010 года (т. 1, л.д. 203), согласно которому у Винокурова Д.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и точечной ранки кожи в проекции подкожной вены внутренней поверхности верхней трети правого плеча, рубца и двух округлых ран кожи на внутренней поверхности верхней трети левого плеча в проекции подкожной вены, которые образовались от действий колющих предметов; заключением эксперта № 282 от 2 июня 2010 года (т. 1, л.д. 207-208), согласно которому Винокуров Д.В. <данные изъяты>, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;

по эпизоду покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ: рапортом от 24 апреля 2010 года (т. 1, л.д. 123) о совершении Винокуровым Д.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ покушения на пособничество ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере; рапортом от 5 января 2010 года (т. 1, л.д. 130) о выдаче ФИО3, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», двух газетных свертков с веществом растительного происхождения, переданных ему вечером ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Винокуровым Д.В.; постановлением о проведении проверочной закупки у Винокурова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 136); актом от 5 января 2010 года (т. 1, л.д. 137), согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Курской области в присутствии понятых были осмотрены и переданы ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана у Винокурова Д.В.; протоколом личного досмотра от 5 января 2010 года (т. 1, л.д. 141), в ходе которого ФИО3 добровольно выдал два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, которое он в тот же день приобрел у Винокурова Д.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с его участием; протоколом явки с повинной от 5 января 2010 года (т. 1, л.д. 144-145), в которой Винокуров Д.В. подробно рассказал об обстоятельствах приобретения им ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3 наркотического средства марихуаны у ФИО8; протоколом расшифровки аудиозаписи от 28 января 2010 года (т. 1, л.д. 176-177) и протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 4 марта 2010 года (т. 1, л.д. 178-182) с участием Винокурова Д.В., от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 186-190) с участием ФИО3 с записью телефонных разговоров о продаже наркотических средств, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Винокуровым Д.В., ФИО3 и ФИО8; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 191) двух газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданных ФИО3; справкой № 5/х от 6 января 2010 года (т. 1, л.д. 151) и заключением эксперта № 356/х от 24 марта 2010 года (т. 1, л.д. 162-163), согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках, является наркотическим средством марихуаной общей постоянной массой 88,57 г; заключением эксперта № 189/6 от 2 июня 2010 года (т. 1, л.д. 203), согласно которому у Винокурова Д.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и точечной ранки кожи в проекции подкожной вены внутренней поверхности верхней трети правого плеча, рубца и двух округлых ран кожи на внутренней поверхности верхней трети левого плеча в проекции подкожной вены, которые образовались от действий колющих предметов; заключением эксперта № 282 от 2 июня 2010 года (т. 1, л.д. 207-208), согласно которому Винокуров Д.В. <данные изъяты>, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Винокурова Д.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Винокурова Д.В., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.

Как установлено в судебном заседании Винокуров Д.В., решив оказать лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя безвозмездно, на полученные от последнего денежные средства, приобрел для него у лица, в отношении которого постановлением Промышленного районного суда г. Курска от 25.10.2010 года были применены принудительные меры медицинского характера, наркотическое средство марихуана. В этот же день, Винокуров Д.В., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, передал лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, незаконно приобретенное им наркотическое средство, которое согласно справкам об исследованиях и заключениям эксперта является марихуаной, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 93,59 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. При этом Винокуров Д.В. осознавал, что своими действиями оказывает лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и желал этого.

При таком положении суд квалифицирует действия Винокурова Д.В. по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В то же время, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает переквалифицировать действия Винокурова Д.В. со ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 05.01.2010 года) на ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, Винокуров Д.В., решив оказать лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя безвозмездно, на полученные от последнего денежные средства, приобрел для него у лица, в отношении которого постановлением Промышленного районного суда г. Курска от 25.10.2010 года были применены принудительные меры медицинского характера, наркотическое средство марихуана. В этот же день, Винокуров Д.В., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, передал лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, незаконно приобретенное им наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является марихуаной, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 88,57 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. При этом Винокуров Д.В. осознавал, что своими действиями оказывает лицу, осужденному приговором Промышленного районного суда г. Курска от 01.06.2010 года, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и желал этого. Однако Винокуров Д.В. не смог довести свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было в тот же день изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд учитывает, что умысел у подсудимого Винокурова Д.В. на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных служб.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Винокурову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Винокурову Д.В., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 144-146) по обоим эпизодам совершенных преступлений, наличие у него малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 234-235), активное способствование расследованию преступлений, выразившиеся в содействии установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 232) характеризуется положительно, имеющиеся у него хронические заболевания, беременность его сожительницы ФИО16.

Обстоятельством, отягчающим наказание Винокурову Д.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63, суд признает наличие у него рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление.

Окончательное наказание Винокурову Д.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Винокурова Д.В., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Винокурову Д.В. суд определяет колонию строгого режима.

В связи с осуждением Винокурова Д.В. к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Винокурову Д.В. к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.12.2010 года

Меру пресечения Винокурову Д.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Винокуровым Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>в