Приговор в отношении Филиппова А.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-228-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Суликашвили И.М.., подсудимого Филиппова А.Е., защитника Котовой Т.А., представившей удостоверение №645, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 15.10.2007 г., и ордер №140591 от 08.06.2011 г., при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Филиппова Александра Ефимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.Е., имея умысел, направленный на содержание в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в своем домовладении гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона, путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе ФИО5, ФИО3 и ФИО4.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО5, достоверно зная о том, что Филиппов А.Е. предоставляет находящееся в его владении домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, для устранения возможности быть задержанным на улице при потреблении наркотического средства, пришел в вышеуказанный дом Филиппова А.Е. с целью получения разрешения на потребление в доме наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, и о намерении последнего потребить наркотическое средство в его домовладении, Филиппов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, полученное от ФИО5, предоставил тому помещение своего дома для потребления наркотического средства, предварительно, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, создав условия для потребления наркотического средства в своем доме, в том числе, путем ограничения свободного доступа в дом лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО5, находясь в домовладении Филиппова А.Е., используя предоставленную Филипповым А.Е. посуду и электрическую плиту, изготовил, а затем потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Филиппов А.Е., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО3 достоверно зная о том, что Филиппов А.Е. предоставляет находящееся в его владении домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, для устранения возможности быть задержанным на улице при потреблении наркотического средства, пришел в вышеуказанный дом Филиппова А.Е. с целью получения разрешения на потребление в доме наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО3. является потребителем наркотических средств, и о намерении последнего потребить наркотическое средство в его домовладении, Филиппов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, за вознаграждение в виде бутылки водки, полученное от ФИО3 предоставил тому помещение своего дома для потребления наркотического средства, предварительно, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, создав условия для потребления наркотического средства в своем доме, в том числе, путем ограничения свободного доступа в дом лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО3., находясь в домовладении Филиппова А.Е., используя предоставленную Филипповым А.Е. посуду и электрическую плиту, изготовил, а затем потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Филиппов А.Е., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО4, достоверно зная о том, что Филиппов А.Е. предоставляет находящееся в его владении домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, для устранения возможности быть задержанным на улице при потреблении наркотического средства, пришел в вышеуказанный дом Филиппова А.Е. с целью получения разрешения на потребление в доме наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и о намерении последнего потребить наркотическое средство в его доме, Филиппов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, полученное от ФИО4, предоставил тому помещение своего дома, а так же электрическую плиту и необходимую посуду, для изготовления и потребления наркотического средства, предварительно, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, создав условия для потребления наркотического средства в своем доме, в том числе, путем ограничения свободного доступа в дом лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО4, находясь в домовладении Филиппова А.Е., используя предоставленную Филипповым А.Е. посуду и электрическую плиту, изготовил, а после потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Филиппов А.Е., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

При ознакомлении с материалами дела Филиппов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник Котова Т.А. ходатайство подсудимого Филиппова А.Е. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суликашвили И.М. не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Филиппова А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Филиппова А.Е. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Филиппову А.Е., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Филиппова А.Е., суд учитывает его объяснения и расценивает их как явку с повинной (л.д.39), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, то, что преступление совершено им впервые, состояние его здоровья.

В качестве характеризующих данных суд учитывает удовлетворительную характеристику Филиппова А.Е. по месту жительства (л.д.121) и отрицательную характеристику участковым уполномоченным ОМ №7 УВД по г.Курску (л.д.122).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова А.Е. телесных повреждений, которые могли бы явиться следами внутривенных инъекций не обнаружено (л.д.85).

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Филиппов А.Е. страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя); нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. Наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.89-90).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении Филиппову А.Е. наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит основания для применения при назначении Филиппову А.Е. наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Филиппова А.Е. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимому Филиппову А.Е. назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Александра Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Филиппова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган; в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Филиппову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «FUDZI», полимерный инъекционный шприц емкостью 10 мл.; две металлические эмалированные кастрюли; фрагмент ваты, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Курской области – уничтожить; два фрагмента бумажного листа с фрагментами ленты «Скотч» со следами рук, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Курской области – хранить при деле.

Филиппова А.Е. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья