Приговор в отношении Корневой Ю.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-287-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г.Курск

Федеральный судья Промышленного районного суда г.Курска Андриевский Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Волковой К.А.,

потерпевшего ФИО14.,

подсудимой Корневой Ю.И.,

защитника Стекачевой М.В., представшей удостоверение №859 выданное УМЮ РФ по Курской области 25.11.2010г. и ордер № 141707 от 22.07.2011г.,

при секретаре Черноусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корневой Юлии Игоревны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнева Ю.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Корнева Ю.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО2, ФИО5, ФИО6 На почве сложившихся неприязненных отношений между Корневой Ю.И. и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой Корнева Ю.И. решила причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО2, Корнева Ю.И., примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взяла со стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар данным ножом в область правой половины грудной клетки ФИО2 В результате преступных действий Корневой Ю.И. согласно заключения эксперта № 203/ 4 от 25.05.2011г. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки с повреждением внутригрудных сосудов, верхней доли правого легкого, переднего средостения с развитием правостороннего гемоторакса с наличием кожной раны передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го ребра по около грудинной линии длинной 2 см с направлением раневого канала сверху вниз и несколько медиально, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корнева Ю.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в <адрес> вместе со знакомыми ФИО5 и ФИО6, который был с ребенком. Также в квартире находилась ее дочь <данные изъяты>. Дети играли в комнате, а они, находясь на кухне, распивали спиртные напитки. Около 19 часов домой с работы вернулся ее сожитель ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем между ней и ФИО2 возникла ссора, что послужило поводом для ссоры, она не помнит, возможно, потому, что ФИО2 начал ее оскорблять в присутствии знакомых людей, а кроме того, ФИО2 ранее ее неоднократно избивал. Она очень разозлилась на ФИО2 и решила тому отомстить. Для этого она примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со стола на кухне взяла длинный нож с деревянной рукояткой и, подойдя ближе к ФИО2, который стоял в кухне около окна, нанесла ему одно ножевое ранение указанным ножом в правую часть грудной клетки. В этот момент около ФИО2 стоял ФИО6, а ФИО5 сидела на кухне в кресле. От удара ножом у ФИО2 образовалась рана и из нее пошла кровь. Она испугалась и находясь в стрессовой ситуации, не зная зачем, помыла нож, которым нанесла ранение, который был весь в крови ФИО2. Она поняла, что сделала, и, испугалась за жизнь ФИО2. После случившегося ФИО2 положили на тумбовый стол, а потом отвели его в ванную комнату, положили на детскую простынь и вызвали скорую медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи увезли ФИО2 в больницу. Поскольку она испугалась содеянного, то пояснила работникам медицинской помощи, что кто-то на улице нанес ФИО2 ножевое ранение.

ФИО2 ее за все простил и на данный момент они проживают вместе с ребенком.

Оценивая показания подсудимой Корневой Ю.И., данные ею в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с иными, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами и кладет их в основу приговора.

Помимо полного признания подсудимой Корневой Ю.И. своей вины в инкриминируемом ей преступлении, ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он сожительствует с Корневой Ю.И. около 7 лет и проживает у нее в квартире. У них имеется общий ребенок ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он и Корнева познакомились с ФИО5 и ФИО6, которые гуляли с ребенком такого же возраста, как и его дочь. Они пригласили указанных лиц в гости в квартиру, где проживают и стали совместно распивать спиртное. При этом отец Корневой и мачеха находились в квартире и спали в комнате. Утром отец Корневой и ее мачеха, а также он ушли на работу. Корнева, ФИО5 и ФИО6 оставались дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел домой, то там находилась Корнева, ФИО5 и ФИО6, которые были в нетрезвом виде и распивали спиртное на кухне квартиры. Он стал ссориться с Корневой на кухне квартиры в присутствии указанных лиц, потому что ему что-то не понравилось, но ссорились они недолго. При этом он Корневу не избивал и не дрался с ней. Времени было около 19 часов 30 минут. В это время он сидел на табурете на кухне около окна, ФИО5 сидела на кресле около входа на кухню, где был ФИО6, он не помнит. Корнева также была на кухне. Затем она быстро подошла к нему, и он почувствовал резкую боль справа на груди. В руке у Корневой он увидел кухонный нож с деревянной рукояткой с заклепками и с узким лезвием, который они используют в быту. Он понял, что Корнева ударила его данным ножом. Корнева нанесла удар, молча, и не говорила, что хочет его убить. Потом к нему подбежал ФИО6 и стал тряпкой сдерживать кровь, которая выходила из раны на груди. После этого его отвели в комнату, где он лежал до приезда скорой помощи. При этом кровь текла на простынь. По приезду скорой медицинской помощи его увезли в областную больницу. Говорила ли Корнева, что-либо работникам скорой медицинской помощи, он не помнит. Что стало с ножом, которым его ударила Корнева, он не знает. В дальнейшем Корнева ему рассказала, что все ножи в квартире, в том числе и тот, которым она его ударила, изъяли сотрудниками милиции. Ранее у него были конфликты с Корневой, он с ней дрался, но она никуда по данным фактам не обращалась. Он никаких претензий к Корневой не имеет, так как он ее простил, примирился и просит суд ее строго не наказывать и не лишать свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что у нее есть знакомый ФИО6, с которым у нее дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ФИО6 и ребенком его знакомой девушки. В это время познакомились с Корневой Ю.И. и ФИО2, которые также гуляли с дочерью. Затем Корнева и ФИО2 пригласили их в гости в квартиру в <адрес>. Находясь в квартире, они стали совместно употреблять спиртное. После чего, они с ФИО6 и ребенком остались ночевать в этой квартире. Утром ФИО2 уехал на работу. В этой квартире она также видела неизвестных ей пожилых мужчину и женщину, но с ними они не общались. Со слов Корневой это были ее отец и мачеха. Когда они проснулись утром ДД.ММ.ГГГГ, в квартире остались она, Корнева с ребенком, а также ФИО6 с ребенком. Затем они снова стали совместно употреблять спиртное, но она выпила очень мало. Вечером домой пришел ФИО2, который был в нетрезвом виде. Затем ФИО2 в их присутствии стал ссориться на бытовой почве с Корневой, которая тоже была в нетрезвом виде. При этом все они находились на кухне этой квартиры. Отца и мачехи Юли дома не было. Ссорились Корнева и ФИО2 примерно 15 минут. В ходе ссоры Корнева взяла с тумбового стола на кухне кухонный нож с деревянной рукояткой с узким лезвием и заклепками на рукоятке и, подойдя к ФИО2, который сидел на стуле около окна, ударила его один раз этим ножом в правую часть его груди. Это произошло примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 она рядом с ФИО2 не видела, возможно, тот отходил в этот момент в комнату, где были дети, чтобы посмотреть, что те делают. Она в этот момент была на кухне и сидела в кресле около стола рядом с входом на кухню. Когда Корнева взяла нож и ударила им ФИО2, тот ее не трогал, а сидел на стуле около окна. От удара у ФИО2 пошла кровь, Корнева испугалась, помыла нож, которым ударила ФИО2 и положила его на место на тумбовый стол. ФИО6 стал оказывать ФИО2 первую медицинскую помощь, а затем они отвели ФИО2 в комнату, где тот лежал на простыне до приезда работников скорой медицинской помощи, которые по приезду осмотрели ФИО2 и отвезли его в областную клиническую больницу. При этом Корнева стала говорить работникам скорой помощи, что ФИО2 уже пришел с таким ранением домой. После того как уехала скорая помощь, пришел отец и мачеха Корневой и попросили их уйти и она с ФИО6 ушла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что у него есть знакомая ФИО5, с которой у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он гулял с ФИО5 и ребенком его бывшей гражданской жены. Во время прогулки они познакомились с ФИО2 и Корневой Ю., у которых тоже был маленький ребенок. Корнева и ФИО2 пригласили их в гости к себе в квартиру в <адрес>, на что они согласились. Находясь в квартире, они стали совместно употреблять спиртное. После чего он с ФИО5 и ребенком остался ночевать в этой квартире. На утро ФИО2 уехал на работу. В этой квартире он также видел неизвестных ему пожилых мужчину и женщину, но с теми они не общались. Со слов Корневой это были ее отец и мачеха. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, в квартире остались только Корнева с дочерью, он с ребенком и ФИО5. Когда они проснулись, то снова стали совместно употреблять спиртное, а дети играли в другой комнате. Он выпил не много. Вечером домой пришел ФИО2, который был в нетрезвом виде. Затем ФИО2 стал в их присутствии ссориться на бытовой почве с Корневой, которая тоже была в нетрезвом виде. При этом все они находились на кухне этой квартиры. Отца и мачехи Корневой дома не было. Ссора продолжалась примерно 15 минут. В ходе ссоры он отошел в комнату, чтобы посмотреть за детьми и убедиться, все ли у них в порядке. Вернувшись на кухню, он увидел, что Корнева подошла к ФИО2, который сидел около окна на стуле в кухне, и ударила его один раз кухонным ножом в правую часть груди. Время было примерно 19 часов 30 минут. При этом ФИО5 также находилась на кухне и сидела в кресле. Когда Корнева ударила ФИО2 ножом, тот ее не трогал, а сидел на стуле около окна. От удара ножом у ФИО2 пошла кровь, Корнева испугалась и в дальнейшем помыла нож, которым ударила ФИО2 и положила его на место на тумбовый стол. Он стал оказывать ФИО2 первую медицинскую помощь, и они отвели его в комнату, где тот лежал на простыне до приезда работников скорой медицинской помощи, которые по приезду осмотрели ФИО2 и отвезли в областную клиническую больницу. Работникам скорой помощи Корнева сказала, что ФИО2 уже пришел с таким ранением домой. После того как уехала скорая помощь, пришел отец и мачеха Корневой и те сказали им уходить из квартиры и он с ФИО5 Екатериной и ребенком ушел из этой квартиры.

Из оглашенных вследствие неявки в суд, с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.58-59) следует, что она вместе с мужем ФИО8, его дочерью Корневой Ю.И., ребенком последней ФИО4 и сожителем Корневой Ю. – ФИО2, проживает в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась дома. Поздно ночью, во сколько точно она не помнит, в квартиру пришли Корнева Ю., ее ребенок и сожитель, а также вместе с теми пришли неизвестные ей мужчина, женщина и ребенок. Все находились в нетрезвом состоянии. После чего они с мужем пошли спать в свою комнату, а вышеуказанные люди долгое время не спали и распивали спиртное, это было слышно по шуму в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов они проснулись и когда она вышла из комнаты, увидела, что вышеуказанные мужчина и женщина, а также их ребенок спали в комнате, те скорее всего ночевали в квартире. После чего она вместе с мужем и ФИО2, которому необходимо было пойти на работу, вышли из квартиры. Она вместе с мужем поехала по своим делам, а ФИО2 поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она вместе с мужем вернулась в квартиру. Когда они туда пришли, в ней находилась Корнева Ю. вместе с ребенком, вышеуказанные мужчина, женщина и их ребенок. В коридоре была кровь, на кухне был беспорядок, и было разбито окно. ФИО2 дома не было. После чего ее муж выгнал вышеуказанных мужчину и женщину, и те ушли из квартиры вместе со своим ребенком. Что произошло в квартире, ей Корнева Ю. не сказала. Позже они узнали, что ФИО2 увезли в больницу, и что Корнева Ю. нанесла тому ножевое ранение. Ранее Корнева и ФИО2 неоднократно ругались, тот часто избивал Корневу Ю. Почему Корнева Ю. нанесла ножевое ранение ФИО2 она не знает, скорее всего, это произошло в ходе ссоры.

Из оглашенных вследствие неявки в суд, с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.60-61), который показал, что в <адрес> он проживает вместе с женой ФИО7, дочерью Корневой Ю.И., ребенком дочери ФИО4 и сожителем дочери по имени ФИО2 Квартира, в которой они проживают двухкомнатная. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой в вечернее время находился дома, поздно ночью, во сколько точно он не помнит, в квартиру пришли его дочь, ее ребенок и сожитель. Также вместе с теми пришли неизвестные ему мужчина, женщина и ребенок. Корнева, ФИО2, а также неизвестные мужчина и женщина находились в нетрезвом состоянии. После чего они с женой пошли спать в свою комнату, а вышеуказанные люди долгое время не спали и распивали спиртное, это было слышно по шуму в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов они проснулись и когда они вышли из комнаты он увидел, что вышеуказанные мужчина и женщина, а также их ребенок спали в комнате, те скорее всего ночевали в квартире. После чего он вместе с женой и ФИО2, которому необходимо было пойти на работу вышли из квартиры. Он вместе с женой поехали по своим делам, а ФИО2 поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вместе с женой вернулся в квартиру. Когда они туда пришли, в ней находилась его дочь вместе с ребенком, вышеуказанные мужчина, женщина и ребенок. На кухне был беспорядок, и было разбито окно. ФИО2 дома не было. После чего он выгнал вышеуказанных мужчину и женщину, и те ушли из квартиры вместе с ребенком. Что произошло в квартире на тот момент, ему Корнева Ю. не сказала. Позже они узнали, что его дочь нанесла ФИО2 ножевое ранение и что того увезли в больницу. Ранее Корнева Ю. и ФИО2 неоднократно ругались, тот часто избивал его дочь. Почему Корнева нанесла ножевое ранение ФИО2, он не знает, скорее всего, это произошло в ходе ссоры.

Кроме того, вина подсудимой Корневой Ю.И. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> и изъяты 8 ножей и простыня. (л.д.8-13);

- объяснениями Корневой Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых она добровольно и без принуждения рассказывает об обстоятельствах причинения ею тяжких телесных повреждений ФИО2 (л.д.14);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетелю ФИО6 предъявлены изъятые в ходе осмотра места происшествия 8 ножей и он по внешнему виду, деревянной рукоятке, узкому лезвию, заточке лезвия и длине опознал нож, общей длинной 350 мм., с деревянной рукояткой и двумя заклепками. Со слов ФИО6 данным ножом ДД.ММ.ГГГГ Корнева Ю.И. нанесла удар своему сожителю по имени Андрей в квартире по адресу: <адрес> (л.д.44-45);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: нож, общей длинной 350 мм, клинок прямой, изготовлен из металла светло-серого цвета, имеет одно лезвие с односторонней заточкой. Рукоять ножа прямая, площатого типа, изготовлена из древесины коричневого цвета, крепится при помощи двух заклепок изготовленных из металла серого цвета; простынь, выполнена из хлопчатобумажной ткани белого цвета, на которой имеются цветные изображения детской направленности, а также надписи на английской языке, на данной простыне имеются пятна бурого цвета (л.д.48-49);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: ножа общей длинной 350 мм, с рукоятью из древесины коричневого цвета, с двумя заклепками, простыни с пятнами бурого цвета (л.д.50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож изготовлен фабричным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и холодным оружием не является (л.д. 54);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки с повреждением внутригрудных сосудов, верхней доли правого легкого, переднего средостения с развитием правостороннего гемоторакса с наличием кожной раны передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го ребра по около грудинной линии длинной 2 см с направлением раневого канала сверху вниз и несколько медиально, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.65-66).

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства, находятся в логической связи с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости всех судебных экспертиз, поскольку проведены они компетентными специалистами, при проведении экспертиз были соблюдены требования закона, выводы экспертов мотивированны и при этом не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, в связи, с чем кладет их в основу приговора.

Также у суда нет оснований сомневаться в законности иных, представленных в суд доказательств, поскольку все процессуальные действия выполнены с соблюдением норм УПК РФ и никаких нарушений закона допущено не было.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Корневой Ю.И. в инкриминируемом ей преступлении по ч.1 ст.111 УК РФ доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой Корневой Ю.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Корнева Ю.И., умышлено, нанесла потерпевшему ФИО2 удар ножом в область правой половины грудной клетки, при этом она предвидела возможность и желала причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для его жизни. Об этом свидетельствует способ причинения вреда (нанесение удара ножом) и локализация нанесенного удара (в области жизненно важного органа). В результате преступных действий подсудимой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При определении вида и размера назначаемого наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Корневой Ю.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном; в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.85).

Кроме того, в материалах дела имеется объяснение Корневой Ю.И. (л.д.14), в котором подсудимая добровольно и без принуждения рассказывает о совершенном ею преступлении. Суд признает указанное объяснение явкой с повинной, которое учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.83, 84), по месту жительства и ОМ-7 УВД г.Курска характеризуется удовлетворительно (л.д.86, 87), а также мнение потерпевшего просившего не лишать Корневу Ю.И. свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Поскольку суд признал согласно ч.1 ст.62 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Корневой Ю.И. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Корневой Ю.И. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Корневу Юлию Игоревну признать виновной по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корневой Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Корневу Ю.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осужденной Корневой Ю.И. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Корневой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и простынь, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а