Приговор в отношении Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ.



Уголовное дело № 1-264-10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора САО г. Курска Пикаловой О.А.,

подсудимых: Авдеевой Олеси Николаевны, Александренко Елены Станиславовны,

Сороколетовой Светланы Федоровны,

защитников: Майданова Р.В., представившего удостоверение № 719 и ордер № 108642 от 07.06.2011г., Кулика М.Ю., представившего удостоверение № 271 и ордер № 141698 от 07.06.2011г., Ворониной Т.Л., представившей удостоверение № 841 и ордер № 147478 от 07.06.2011г.,

потерпевшей ФИО2.,

при секретаре Денисюк Н.В., Фатьяновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Авдеевой Олеси Николаевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.ст. 158 УК РФ,

Александренко Елены Станиславовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.ст. 158 УК РФ,

Сороколетовой Светланы Федоровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Авдеева О.Н., Александренко Е.С., Сороколетова С.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Авдеева О.Н., совместно со своей матерью Александренко Е.С. и ранее ей знакомой Сороколетовой С.Ф., работая в должности продавцов-кассиров, находились на рабочем месте в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на полу в предкассовой зоне обнаружили пластиковую карту банка ОАО «Банк Москвы» с расчетным счетом , принадлежащую ФИО2, на счету которой находились денежные средства в размере 4663 рублей 16 копеек. Александренко Е.С. подняла с пола вышеуказанную пластиковую карту банка ОАО «Банк Москвы» и положила ее на стеклянную витрину кассы , для дальнейшего установления ее владельца. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у Александренко Е.С. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета карты банка ОАО «Банк Москвы», принадлежащей ранее ей незнакомой ФИО2 путем обналичивания их при оплате товаров на кассе магазина без использования пин-кода, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Александренко Е.С. разработала преступный план, согласно которому она совместно с Авдеевой и Сороколетовой должны были выбрать необходимые товарно-материальные ценности в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, провести их через сканер контрольно-кассовой машины в качестве покупки, после чего произвести их оплату на кассе данного магазина с использованием пластиковой карты банка ОАО «Банк Москвы» с расчетным счетом , принадлежащей ФИО2 путем списания денежных средств с вышеуказанного расчетного счета. После чего, Александренко Е.С. сообщила Авдеевой О.Н. и Сороколетовой С.Ф., работавшим так же в должности продавцов-кассиров того же магазина о желании совершать тайное хищение денежных средств со счета пластиковой карты ОАО «Банк Москвы» с расчетным счетом , действуя согласно разработанного ею плана и предложила последним совершить вышеуказанное преступление, на что последние согласились.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут Александренко Е.С. совместно с Авдеевой О.Н. и Сороколетовой С.Ф., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным намерениям, а также владельца пластиковой карты банка ОАО «Банк Москвы», находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили с расчетного счета пластиковой карты банка «ОАО «Банк Москвы», денежные средства в сумме 166 руб. 80 коп., принадлежащие ФИО2, путем оплаты своих личных покупок на кассе вышеуказанного магазина.

После чего, Александренко Е.С. совместно с Авдеевой О.Н. и Сороколетовой С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете пластиковой карты ОАО «Банк Москвы», действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут путем оплаты «своих личных покупок на кассе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили с расчетного счета пластиковой карты банка «ОАО «Банк Москвы», денежные средства в сумме 1215 рублей 37 копеек, принадлежащие ФИО2

В продолжение своего преступного умысла, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете пластиковой карты ОАО «Банк Москвы», из корыстной заинтересованности, с целью извлечения для себя материальной выгоды, после окончания рабочего дня, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут Александренко E.C. совместно с Авдеевой О.Н. и Сороколетовой С.Ф. проследовали в гипермаркет «Линия» ЗАО «Корпорация Гринн», расположенный по адресу: <адрес>, где в 23 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, создавая видимость законности своих действий, путем свободного доступа, тайно похитили с расчетного счета « пластиковой карты банка «ОАО «Банк Москвы», денежные средства в сумме 2857 рублей 90 копеек, принадлежащие ФИО2, путем оплаты своих личных покупок на кассе вышеуказанного магазина. А всего Александренко Е.С., Авдеева О.Н. и Сороколетова С.Ф. с расчетного счета пластиковой карты банка «ОАО «Банк Москвы», похитили денежные средства в размере 4240 рублей 07 копеек, принадлежащие ФИО2, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Авдеева О.Н. вину признала полностью.

Допрошенная в судебном заседании Авдеева О.Н. показала, что вину в совершении инкриминируемого ею деяния она признает полностью. Работает в вышеуказанном магазине «<данные изъяты>» с сентября 2010 года. В этом же магазине работает ее мама Александренко Е.С. в должности продавца-кассира. С ней в одну смену регулярно работали Александренко Е.С. и Сороколетова С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Александренко Е.С. нашла в торговом зале магазина чужую банковскую пластиковую карточку. Они осмотрели данную пластиковую карточку, которая была выдана ОАО «Банка Москвы», на чье имя была данная карточка, она не обратила внимания. Уточнила, что в случае утраты посетителями магазина каких-либо документов, предметов и т.д., они размещают их на витрине, а спустя время, в кабинете администратора. В связи с чем, данную карточку Александренко Е.С. положила под стекло вертикальной витрины на кассе . Александренко Е.С. предложила Сороколетовой С.Ф. в присутствие нее посмотреть, имеются ли банковской пластиковой карте, которую нашли, денежные средства, и в случае если денежные средства там имеются, то расплатиться за все свои покупки этой картой. Она с Сороколетовой С.Ф. согласились. При этом она понимала, что поступает незаконно, т.к. данная пластиковая карта «Банка Москвы» была утеряна в магазине покупателем, но они решили при наличии денег на счете их похитить и поделить поровну. В случае если бы все-таки законный владелец пластиковой карты пришел за ней в магазин, они решили его обмануть и сказать, что никакой карточки не находили. О своем решении похитить деньги со счета пластиковой карточки, они не стали больше никому говорить. Для того чтобы узнать, имеются ли на счету найденной пластиковой банковской карты денежные средства и возможно ли осуществить с ней операцию без пин-кода, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут Сороколетова С.Ф. взяла с витрины три пачки конфет «Эмемдемс», штрих-коды которых она просканировала, и для оплаты этих конфет, согласно их общей договоренности, она взяла найденную на кассе пластиковую карту «Банка Москвы», провела ее через терминал, и в результат чего выяснилось, что операция была проведена успешно, сумма покупки составила 166 руб. 80 коп., при этом остаток денежных средств на счету карты был им неизвестен, поскольку узнать его можно было только в банкомате, но для этого был необходим пин-код. Купленные конфеты они поделили на троих. После этого, они втроем выбрали необходимые каждой из них покупки, и в 20 час. 47 мин. оплатили их там же на кассе , с помощью найденной пластиковой картой «Банка Москвы». Операцию вновь произвела она. Общая сумма покупок составила 1215 руб. 37 коп., при этом, она осознавала, что оплачивая свои личные покупки, похищает деньги со счета не принадлежавшей им пластиковой карты. ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 00 минут Сорокалетова С.Ф., Александренко Е.С., и она, договорились поехать в ГМ «Линия» по ул. Энгельса, г. Курска, и там отовариться, расплатившись денежными средствами с чужой пластиковой карты. Около 23 час. 00 мин. они прошли в торговый зал ГМ «Линия», где каждая из них взяла для себя определенное количество товара. После этого, они подошли к кассе, чтобы расплатиться за покупки. Когда кассир просканировала штрих-коды покупок, для их оплаты она передала кассиру пластиковую банковскую карту «Банка Москвы». ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 28 мин. кассир провела карту через терминал и пояснила, что на счету этой карты не хватает денежных средств, для оплаты всех покупок, и им пришлось часть товара оставить. Общая сумма оплаченных ими покупок с чужой пластиковой карты составила 2857 рублей 90 копеек. Выйдя из магазина, они разделили все покупки на троих, саму пластиковую карту выбросили в мусор, так как денег там уже на счету не было. Она осознавала, что совершает преступление совместно с Сороколетовой С.Ф. и Александренко Е.С., похищают со счета найденной Александренко Е.С. в помещении магазина «Копилка » пластиковой карты «Банка Москвы» денежные средства, путем обналичивания их на кассах магазина при оплате их личных покупок. Всего они втроем похитили со счета пластиковой карты денежные средства в размере 4240 рублей 07 копеек. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. В настоящий момент потерпевшей они полностью возместили материальный ущерб. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Александренко Е.С. вину признала полностью.

Допрошенная в судебном заседании Александренко Е.С. показала, что вину в совершении инкриминируемого ею деяния она признает полностью. С октября 2010г. она начала работать в должности продавца-кассира в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. С ней в одну смену регулярно работали Авдеева О.Н. и Сороколетова С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она обнаружила на полу магазина утерянную покупателем банковскую пластиковую карточку «Банка Москвы. Уточнила, что в случае если покупатели теряют в помещении их магазина какие-либо документы, предметы и т.д., они их размещают на витрине ближайшей к месту обнаружения кассы. В случае если длительное время за утерянными вещами никто не обращается, то они их передают в кабинет администратора. Согласно инструкции, она подняла данную карточку и положила под стекло вертикальной витрины на кассе , позже сообщила о находке Сороколетовой С.Ф. Примерно в 20:30мин. ДД.ММ.ГГГГ она предложила Сороколетовой С.Ф. и Авдеевой О.Н., посмотреть имеются ли на банковской пластиковой карте, которую нашла в магазине, денежные средства, и в случае если денежные средства там имеются, то втроем расплатиться за свои покупки этой картой. Сороколетова С.Ф. с Авдеевой О.Н. согласились с ее предложением. При этом она осознавала, что поступает незаконно, так как данная пластиковая карта «Банка Москвы» была утеряна покупателем в магазине. В случае если бы все-таки законный владелец пластиковой карты пришел за ней в магазин, они втроем решили его обмануть и сказать, что никакой карточки не находили. О своем решении похитить деньги со счета, т.е. расплатиться пластиковой картой за свои личные покупки, они не стали никому говорить из работников магазина. После этого, они решили сделать вид, что просто оплачивают свои личные покупки, чтобы ни у кого не возникло подозрение, чтобы они пользуются чужой картой, тем более на кассе сидела Авдеева О.Н., которая и проводила все операции. Затем, для того чтобы узнать, имеются ли на счету найденной пластиковой банковской карты денежные средства и возможно ли осуществить с ней операцию без пин-кода, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут Сороколетова С.Ф. взяла с витрины три пачки конфет «Эмемдемс», штрих-коды которых Авдеева О.Н. просканировала и для оплаты этих конфет. Согласно их общей договоренности, Авдеева О.Н. взяла из-за стекла с витрины на кассе утерянную пластиковую карту «Банка Москвы», провела ее через терминал, и в результат чего выяснилось, что операция была проведена успешно, сумма покупки составила 166 руб. 80 коп., при этом остаток денежных средств на счету карты им был неизвестен, так как узнать его можно было только в банкомате, но для этого был необходим пин-код. Они поняли, что денежные средства на счету данной пластиковой карты все-таки есть, но соответственно сумму их не знали. Купленные конфеты поделили на троих. После этого, они втроем выбрали необходимые каждой из них покупки, и в 20 час. 47 мин. оплатили их там же на кассе , с помощью найденной пластиковой картой «Банка Москвы». Операцию вновь произвела Авдеева О.Н. Общая сумма покупок составила 1215 руб. 37 коп., при этом, она осознавала, что оплачивая свои личные покупки, похищает деньги со счета не принадлежавшей им пластиковой карты. ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 00 минут Сорокалетова С.Ф., Авдеева О.Н., и она, договорились поехать в ГМ «Линия» по ул. Энгельса, г. Курска, и там отовариться, расплатившись денежными средствами с чужой пластиковой карты. Около 23 час. 00 мин. они прошли в торговый зал ГМ «Линия», где каждая из них взяла для себя определенное количество товара. После этого, они подошли к кассе, чтобы расплатиться за покупки. Когда кассир просканировала штрих-коды покупок, для их оплаты она передала кассиру пластиковую банковскую карту «Банка Москвы». ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 28 мин. кассир провела карту через терминал и пояснила, что на счету этой карты не хватает денежных средств, для оплаты всех покупок, и им пришлось часть товара оставить. Общая сумма оплаченных ими покупок с чужой пластиковой карты составила 2857 рублей 90 копеек. Выйдя из магазина, они разделили все покупки на троих, саму пластиковую карту выбросили в мусор, так как денег там уже на счету не было. Она осознавала, что совершает преступление совместно с Сороколетовой С.Ф. и Авдеевой О.Н., похищают со счета найденной ею в помещении магазина «Копилка » пластиковой карты «Банка Москвы» денежные средства, путем обналичивания их на кассах магазина при оплате их личных покупок. Всего они втроем похитили со счета пластиковой карты денежные средства в размере 4240 рублей 07 копеек. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. В настоящий момент потерпевшей они полностью возместили материальный ущерб. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Сороколетова С.Ф. вину признала полностью.

Допрошенная в судебном заседании Сороколетова С.Ф. показала, что вину в совершении инкриминируемого ею деяния она признает полностью. С декабря 2009 году она работает в должности продавца-кассира в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. С ней в одну смену регулярно работали Авдеева О.Н. и Александренко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, мне Александренко Е.С. рассказала, что на полу магазина, возле касс, обнаружила утерянную покупателем банковскую пластиковую карточку «Банка Москвы. Уточнила, что в случае если покупатели теряют в помещении их магазина какие-либо документы, предметы и т.д., они их размещают на витрине ближайшей к месту обнаружения кассы. В случае если длительное время за утерянными вещами никто не обращается, то они их передают в кабинет администратора. Александренко Е.С. ей пояснила, что она подняла данную карточку и положила под стекло вертикальной витрины на кассе , Примерно в 20:30мин. ДД.ММ.ГГГГ ей и Авдеевой О.Н. Александренко Е.С. предложила посмотреть, имеются ли на банковской пластиковой карте, которую нашла в магазине, денежные средства, и в случае если денежные средства там имеются, то втроем расплатиться за свои покупки этой картой. Она с Авдеевой О.Н. согласились с ее предложением. При этом она осознавала, что поступает незаконно, так как данная пластиковая карта «Банка Москвы» была утеряна покупателем в магазине. В случае если бы все-таки законный владелец пластиковой карты пришел за ней в магазин, они втроем решили его обмануть и сказать, что никакой карточки не находили. О своем решении похитить деньги со счета, т.е. расплатиться пластиковой картой за свои личные покупки, они не стали никому говорить из работников магазина. После этого, они решили сделать вид, что просто оплачивают свои личные покупки, чтобы ни у кого не возникло подозрение, чтобы они пользуются чужой картой, тем более на кассе сидела Авдеева О.Н., которая и проводила все операции. Затем, для того чтобы узнать, имеются ли на счету найденной пластиковой банковской карты денежные средства и возможно ли осуществить с ней операцию без пин-кода, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут она взяла с витрины три пачки конфет «Эмемдемс», штрих-коды которых Авдеева О.Н. просканировала и для оплаты этих конфет. Согласно их общей договоренности, Авдеева О.Н. взяла из-за стекла с витрины на кассе утерянную пластиковую карту «Банка Москвы», провела ее через терминал, и в результат чего выяснилось, что операция была проведена успешно, сумма покупки составила 166 руб. 80 коп., при этом остаток денежных средств на счету карты им был неизвестен, так как узнать его можно было только в банкомате, но для этого был необходим пин-код. Они поняли, что денежные средства на счету данной пластиковой карты все-таки есть, но соответственно сумму их не знали. Купленные конфеты поделили на троих. После этого, они втроем выбрали необходимые каждой из них покупки, и в 20 час. 47 мин. оплатили их там же на кассе , с помощью найденной пластиковой картой «Банка Москвы». Операцию вновь произвела Авдеева О.Н. Общая сумма покупок составила 1215 руб. 37 коп., при этом, она осознавала, что оплачивая свои личные покупки, похищает деньги со счета не принадлежавшей им пластиковой карты. ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 00 минут Александренко Е.С., Авдеева О.Н., и она, договорились поехать в ГМ «Линия» по ул. Энгельса, г. Курска, и там отовариться, расплатившись денежными средствами с чужой пластиковой карты. Около 23 час. 00 мин. они прошли в торговый зал ГМ «Линия», где каждая из них взяла для себя определенное количество товара. После этого, они подошли к кассе, чтобы расплатиться за покупки. Когда кассир просканировала штрих-коды покупок, для их оплаты она передала кассиру пластиковую банковскую карту «Банка Москвы». ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 28 мин. кассир провела карту через терминал и пояснила, что на счету этой карты не хватает денежных средств, для оплаты всех покупок, и им пришлось часть товара оставить. Общая сумма оплаченных ими покупок с чужой пластиковой карты составила 2857 рублей 90 копеек. Выйдя из магазина, они разделили все покупки на троих, саму пластиковую карту выбросили в мусор, так как денег там уже на счету не было. Она осознавала, что совершает преступление совместно с Александренко Е.С. и Авдеевой О.Н., похищают со счета найденной ею в помещении магазина «Копилка » пластиковой карты «Банка Москвы» денежные средства, путем обналичивания их на кассах магазина при оплате их личных покупок. Всего они втроем похитили со счета пластиковой карты денежные средства в размере 4240 рублей 07 копеек. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. В настоящий момент потерпевшей они полностью возместили материальный ущерб. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- вещественными доказательствами: выпиской по счету банковской карты Our Electron/Plus ********, на имя ФИО2, хранящейся в материалах уголовного дела /том 1, л.д. 117/

2. протоколами следственных действий:

1) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена выписка по счету банковской карты Our Electron/Plus ********, выданная ОАО «Банка Москвы» на имя ФИО2, <адрес>. Выписка выдана за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Номер счета банковской карты . В данной выписке указана RUS валюта. Начальный баланс по состоянию на вышеуказанный период 5063 рубля 97 копеек. Далее в выписки указаны проводимые операции по данной карте. Которые выполнены в виде таблицы. Таблица имеет графы: 1 графа «Дата операции», 2 графа «описание», т.е. место, где производилась операция, 3 графа «сумма операции», 4 графа «валюта», 5 графа «дата оплаты», 6 графа «комиссия», 7 графа «сумма», 8 графа «время». В графе имеются дата операции ДД.ММ.ГГГГ год, в графе «покупка RUS KURSK KOPILKA 6, в графе «166.80», в графе «RUS», в графе «01.12.2010», в графе «0.00», в графе «166.80», в графе «20:37». В графе имеются дата операции ДД.ММ.ГГГГ год, в графе «покупка RUS KURSK KOPILKA 6, в графе «1215.37», в графе «RUS», в графе «01.12.2010», в графе «0.00», в графе «1215.37», в графе «20:47». В графе имеются дата операции ДД.ММ.ГГГГ год, в графе «покупка RUS KURSK GIPERMARKET LINIYA», в графе «2857.90», в графе «RUS», в графе «02.12.2010», в графе «0.00», в графе «2857.90», в графе «23:28». Далее указаны операции списания и пополнения с СКС. Затем указа итого: пополнение: 2567, списание -4797.64, комиссия -0, сумма -230.64. После чего расположен буквенно-цифровой текст, выполненный красящем веществом черного цвета /том 1, л.д. 115-116/.

3. заявлением ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, последняя просит принять меры к поиску ее банковской карты «Банк Москвы», которую ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в магазине «Копилка» по адресу: <адрес>, она утеряла по собственной невнимательности /том 1, л.д. 4/;

4. заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 24 часа 00 минут, совершили хищение денежных средств в сумме 4073 рубля 27 копеек с банковской карты «Банк Москвы», принадлежащей ей, чем причинили ей материальный ущерб на сумму 4073 рубля 27 копеек, которые являются для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 3820 рублей, иного дохода у нее не имеется /том 1, л.д. 12/;

4) протоколом явки с повинной Авдеевой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя указала, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь в магазине «<данные изъяты>» в расположенном по адресу: <адрес>-А, вместе со Светланой Федоровной и Еленой Станиславовной нашли банковскую карту «Банка Москвы», которая им не принадлежит и предварительно договорившись приобрели продукты питания в магазине «<данные изъяты>», а затем в гипермаркете «Линия», расплатившись за покупки найденной ими банковской картой «Банк Москвы». После чего продукты питания поделили между собой /том 1, л.д. 14/;

5) протоколом явки с повинной Александренко Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя указала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут она находилась в магазине «<данные изъяты>» в расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с Авдеевой Олесей Николаевной и Сороколетовой Светланой Федоровной нашли банковскую карту, в данном магазине, которая им не принадлежит, и предварительно договорившись, приобрели продукты питания в магазине «копилка », а затем в гипермаркете «Линия», при этом расплатившись за покупки найденной картой «Банк Москвы», на общую сумму 4240 рублей, после чего продукты питания поделили между собой /том 1, л.д. 21/;

6) протоколом явки с повинной Сороколетовой С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя указала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут она находилась в магазине «<данные изъяты>» в расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с Авдеевой О.Н. и Еленой Станиславовной нашли банковскую карту «Банк Москвы», которая им не принадлежит, и предварительно договорившись, приобрели продукты питания в магазине «копилка », а затем в гипермаркете «Линия», при этом расплатившись за покупки найденной картой «Банк Москвы», на общую сумму 4240 рублей, после чего продукты питания поделили между собой /том 1, л.д. 18/, а также показаниями потерпевшей, и другими материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что с 2006 года она работает в Областном Государственном учреждении социального обслуживания «Центр социального обслуживания» - «Участие» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> должности уборщицы. Ее ежемесячная заработанная плата составляет 3820 рублей. При этом уточнила, что на работе в бухгалтерии вышеуказанной организации заключили коллективный договор с ОАО «Банк Москвы», на основании которого всем сотрудникам выдали пластиковые банковские карты вышеуказанного банка, в том числе и ей, на которую ежемесячно ей стали перечислять ее заработную плату. В начале ноября 2010 года ей на ее пластиковую банковскую карту перечислили заработную плату за октябрь в размере около 2800 руб., также одновременно перечислили денежные средства в счет оплаты предыдущего больничного листа, в какой сумме точно уже не помнит, так как прошло время, а также в середине ноября 2010 года ей перечислили аванс за ноябрь 2010 года в размере 1000 руб. При этом к концу ноября 2010 года на счету ее пластиковой карты находились деньги в размере чуть больше 5000 руб., но точную сумму не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенные товары пластиковой картой ОАО «Банка Москвы», на общую сумму 162 руб. 67 коп. Она не помнит, каким образом могла утерять пластиковую карту в магазине. После этого она пошла к себе домой, и никуда больше не заходила. Поскольку следующие два дня были выходными, то сохранность своей пластиковой банковской карты она не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она снова собралась идти в магазин «<данные изъяты>», за продуктами питания. Примерно в 18 часов 00 минут она пришла в магазин «<данные изъяты>», где в торговом зале хотела приобрести необходимые ей продукты питания. Однако, открыв кошелек, обнаружила отсутствие пластиковой карты. Последний раз она ей воспользовалась ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», и больше ей не пользовалась. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на работу и сообщила, что пластиковая карта ею утеряна. Ей с работы позже перезвонили и сообщили, что со счета ее пластиковой банковской карты были сняты денежные средства в размере 4240 рублей 07 копеек, хотя денежные средства в указанной сумме она не снимала и никаких покупок на такую сумму не делала. Поскольку у нее не была подключена услуга «мобильный банк», то соответственно она не знала о всех операциях по счету ее пластиковой банковской карты. Кто мог похитить со счета ее пластиковой карты ОАО «Банка Москвы» денежные средства в сумме 4240 рублей 07 копеек она не знала. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что вышеуказанную сумму со счета похитили ранее неизвестные ей женщины, а именно Авдеева О.Н., Сороколетова С.Ф. и Александренко Е.С., которые работали ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», где она и приобретала продукты питания. Таким образом, данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4240 рублей 07 копеек, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 3820 рублей, ее супруг официально нигде не работает, то есть единственным источником дохода их семьи была только ее заработная плата.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества доказана, поскольку Авдеева О.Н., Александренко Е.С., Сороколетова С.Ф. с корыстной целью противоправно и безвозмездно тайно изъяли имущество, принадлежащее ФИО2, поэтому хищение следует признать тайным. В содеянном подсудимых содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения подсудимые имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом и обратили его в свою собственность, поэтому суд считает преступление оконченным.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» в отношении потерпевшей нашел свое подтверждение в суде, с учетом материального положения потерпевшей, ее заработной платы, значимости похищенного для потерпевшей, размера похищенного имущества, которое составляет 4240 рублей 07 копеек, стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ образует значительный ущерб.

Квалифицирующий признак кражи, «совершённой группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании добыто достаточно доказательств того, что между подсудимым состоялась предварительная договоренность с распределением ролей на совершение кражи, их действия носили согласованный характер, после совершения кражи они распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимой Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф. суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Авдеевой О.Н., предусмотренных п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшей, наличие на иждивении малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Александренко Е.С., предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сороколетовой С.Ф. предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшей.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы /л.д.137, 139/ в отношении Авдеевой О.Н., характеристику УУМ ОМ-8 УВД по г. Курску ФИО12 /л.д.141/ согласно которой Авдеева О.Н. характеризуется положительно, положительные характеристики с места жительства и работы /л.д.174, 176/ в отношении Александренко Е.С., характеристику УУМ ОМ-8 УВД по г. Курску ФИО12 /л.д.178/ согласно которой Александренко Е.С. характеризуется с положительной стороны, положительные характеристики с места жительства и работы /л.д.208, 210/ в отношении Сороколетовой С.Ф., характеристику УУМ ОМ-7 УВД по г. Курску ФИО13 /л.д.212/ согласно которой Сороколетова С.Ф. характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание наказания Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, активном способствовании раскрытию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимым за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень участия лица в его совершении, для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, смягчающих обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с частью третьей статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдееву Олесю Николаевну признать виновной в совершении преступления:

по ст. 158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 /десяти/ тысяч/ рублей в доход государства.

Александренко Елену Станиславовну признать виновной в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 /пятнадцати/ тысяч рублей в доход государства.

Сороколетову Светлану Федоровну признать виновной в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 /десяти/ тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Авдеевой О.Н., Александренко Е.С., Сороколетовой С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>к