Приговор в отношении Мойсак Н.С. и Дородных И.С. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Уголовное дело №1-257-11г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственных обвинителя ст.помощника

прокурора Сеймского административного круга г. Курска Куницыной Л.В.,

подсудимых: Мойсак Никиты Сергеевича, Дородных Ивана Сергеевича,

защитников: Харитоновой Т.А., представившей удостоверение № 312 и ордер № 147400 от 01.06.2011г., Щедриной И.З., представившей удостоверение № 709 и ордер № 141484 от 01.06.2011г., Рашкевича Д.С., представившего удостоверение № 148 и ордер № 141816 от 27.06.2011г.,

потерпевшего ФИО3

при секретарях: Денисюк Н.В., Фатьяновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мойсак Никиты Сергеевича, <данные изъяты>,

Дородных Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мойсак Н.С., Дородных И.С., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору в отношении.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут Мойсак Н.С. и Дородных И.С. в состоянии алкогольного опьянения находились на поселке Волокно г. Курска, где у Мойсак Н.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. О своем преступном намерении Мойсак Н.С. сообщил Дородных И.С. и предложил последнему совершить угон какого-либо автомобиля на территории поселка Волокно. На предложение Мойсак Н.С. Дородных И.С. ответил согласием. Мойсак Н.С. и Дородных И.С. перед совершением угона автомобиля договорились, что проникнут в автомобиль посредством разбития стекла в одной из дверей при помощи подручных средств. С целью угона Мойсак Н.С. и Дородных И.С. разработали совместно преступный план, согласно которому после подбора автомобиля для угона Дородных И.С. должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой и при приближении владельца автомобиля или посторонних лиц предупредить Мойсак Н.С. об опасности. Мойсак Н.С. тем временем должен был проникнуть в салон автомобиля и запустить двигатель. С этой целью Мойсак Н.С. и Дородных И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут направились в сторону <адрес> для поиска подходящего для угона автомобиля, где заметили находившийся около подъезда вышеуказанного одноподъездного дома принадлежащий ФИО3 автомобиль <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласованно с Дородных И.С. согласно разработанному плану, Мойсак Н.С., убедившись в отсутствии владельца автомобиля и посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и через незапертую левую заднюю дверь открыл переднюю левую дверь и незаконно проник в салон. Дородных И.С. при этом находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, желая в любой момент предупредить Мойсак Н.С. о возможной опасности. Продолжая свои преступные действия, Мойсак Н.С., находясь в салоне данного автомобиля, произвел взлом защитного кожуха рулевой колонки, руками взломав провода замка зажигания, и запустил двигатель. После этого Мойсак Н.С. и Дородных И.С., сломав совместными усилиями противоугонную блокировку руля, на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2107 серебристого голубого цвета, имеющем регистрационный знак К 938УВ 46 RUS стоимостью 55000 рублей согласно заключению эксперта № 554/13.4 от 15.04.2011 года, принадлежащем ФИО3, с места совершения преступления скрылись, совершив тем самым угон без цели хищения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мойсак Н.С. вину по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у Дородных И.С. Примерно в 00 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>, темно серого цвета, которым управлял по доверенности ФИО23 с Дородных И.С., ФИО19, ФИО20, ФИО22 они приехали в <адрес>. Через некоторое время они решили поехать в г. Курск, чтобы покататься по городу. Он поехал вместе с Дородных И.С., ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО23 под управлением последнего, на автомобиле принадлежащему Дородных И.С. в г. Курск. В г.Курске они доехали до остановки общественного транспорта «Переезд» по направлению движения в сторону п. Волокно, где на остановке они все вышли, девушки пошли в туалет, а он и Дородных Иван решили прогуляться. Он и Дородных были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе прогулки они зашли во двор дома, расположенного по проспекту Ленинского Комсомола г. Курска. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, он Дородных И.С. предложил угнать какой-нибудь автомобиль, для того чтобы покататься, по г. Курску. На его предложение Дородных И.С. согласился. После чего они зашли во двор дома по ПЛК г. Курска, где среди стоявших машин заметили автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, он предложил Дородных И.С. угнать данный автомобиль. После чего он и Дородных И.С. подошли к данному автомобилю. Во дворе было освещение от фонаря, они посмотрели по сторонам и убедились, что кроме них во дворе никого не было. После чего он осмотрел салон и убедился, что отсутствует световой индикатор сигнализации. Затем он рукой дернул ручку передней левой двери, но дверь оказалась закрытой, Дородных в это время находился сзади его и наблюдал за тем, чтобы никто не шел, после чего он рукой дернул ручку левой задней двери, и дверь открылась. После чего он проник в автомобиль и через заднее сиденье залез на левое переднее сиденье. Затем, приподняв фиксатор передней правой двери, открыл дверь для Дородных И.С., последний сел на переднее левое сиденье автомобиля. Он взявшись руками за рулевое колесо повернул его в сторону, от чего рулевое колесо заблокировалось. Он осмотрел салон автомобиля и в ящике (бардачке) обнаружил отвертку, с круглой ручкой. Он попытался засунуть вышеуказанную отвертку в замок зажигания, но это у него не получилось, так как отвертка оказалась широкой. После чего он вышел из автомобиля и при помощи отвертки открыл замок багажника, затем они с Дородных И.С. стали искать подходящий инструмент, который можно использовать для разблокировки рулевой колонки. Однако в багажнике подходящего инструмента они не нашли. Затем он сел на переднее левое сиденье автомобиля, а Дородных И.С. сел на переднее правое сиденье. После чего он руками сорвал пластмассовый кожух, который установлен под рулевым колесом, и положил его на заднее сиденье. Затем он совместно с Дородных руками взявшись за рулевое колесо дернув его в сторону, сорвали блокиратор. Затем он выдернул из замка зажигания три провода, два из которых соединил между собой, а третьим проводом прикоснулся к двум соединенным проводом, от чего завелся двигатель автомобиля. Дородных И.С. при этом помогал ему перемыкать провода замка зажигания подсвечивая светом мобильного телефона и в окно наблюдал за тем, чтобы никто не шел. После чего они с Дородных И.С., под его управлением на автомобиле поехали в сторону остановки общественного транспорта «Льговский поворот». Проехав примерно 20 метров, они остановились и стали искать, как включить свет фар, однако тумблера для включения света фар они не нашли, по этому решили ехать без света. После чего они на вышеуказанном автомобиле под его управлением поехали кататься в сторону остановки общественного транспорта «Льговский поворот» г. Курска. Когда они ехали по ПЛК г. Курска в районе ТЭЦ г. Курска, он предложил Дородных И.С. вышеуказанный автомобиль не бросать, а отогнать его в п. Поныри Курской области. Не доезжая остановки общественного транспорта «Льговский поворот» г. Курска, около остановки общественного ТЭЦ-1 он увидел, что за ними едут сотрудники ДПС со включенными проблесковыми маяками, он решил увеличить скорость чтобы скрыться от них. Для этого он направил угнанный автомобиль в первый попавшийся поворот, который вел к ТЭЦ -1 г. Курска. Сотрудники ДПС своим автомобилем блокировали водительскую дверь управляемого им автомобиля и ему с Дородных И.С. пришлось убегать через правую переднюю дверь, так как он боялся привлечения к уголовной ответственности. Он с Дородных И.С. побежал в сторону пос. Волокно г. Курска к какому-то зданию. Дородных И.С. перелез через бетонное ограждение, которое находилось около данного здания, высота где его задержали сотрудники ДПС. После того как он убежал от сотрудников ДПС, он созвонился с ФИО23 и попросил, чтобы тот подъехал за ним на АЗС на расположенной недалеко от остановки общественного транспорта «Льговский поворот» г. Курска. Спустя некоторое время ФИО23 приехал с ФИО20, ФИО22 и ФИО19 Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с номера телефона принадлежащего Дородных И.С. сотрудники милиции и попросили его приехать по адресу: г. Курск, ул. Черняховского, д. 2-а, для дачи объяснения. После чего через некоторое время он прибыл в ОМ-8 УВД по г. Курску, где собственноручно написал явку с повинной. Вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дородных И.С. вину по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал и показал, что зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает вместе со своей женой ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Мойсак Н.С., братом ФИО23, супругой ФИО19, подругами жены ФИО20 и ФИО22 примерно в 01 час 30 минут находясь в <адрес> решили приехать в <адрес>. Они сели в принадлежащий его отцу ФИО7 автомобиль ВАЗ 21154, г.н. Е 285 ХР 46. Данным автомобилем управлял его брат ФИО23. Примерно в 02 часа 30 минут они с вышеуказанными лицами приехали в г. Курск и остановились на ул. Ленина, чтобы подождать их знакомых ФИО22, ФИО32, ФИО33, ФИО34, которые ехали на автомобиле <данные изъяты>. После чего они все вместе поехали в сторону пос. Волокно. Он и Мойсак Н.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Мойсак Н.С. предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль. Он согласился. Находясь на ПЛК они решили осмотреть все автомобили на предмет наличия в них противоугонных устройств. Мойсак Н.С. обнаружил один автомобиль <данные изъяты>, цвет серебристый, где не мигал светодиод. Мойсак Н.С. пояснил, что умеет заводить автомобили путем замыкания нужных проводов замка зажигания. Мойсак Н.С. обнаружил, что левая задняя дверь данного автомобиля открыта, и Мойсак Н.С. открыл эту дверь, он в этот момент находился около пассажирской передней двери и наблюдал за тем, чтобы никто не шел. Мойсак Н.С. проникнув в автомобиль, открыл изнутри водительскую дверь, и открыл ему пассажирскую переднюю дверь, и он присел на переднее пассажирское сиденье. После Мойсак Н.С. руками произвел взлом защитного кожуха рулевой колонки находящегося за рулем автомобиль. Мойсак Н.С. решил разблокировать руль, при помощи замка зажигания взломав его личинку. Мойсак Н.С. в бардачке автомобиля искал отвертку, а он помогал ему, подсвечивая светом мобильного телефона, также оглядываясь по сторонам. В бардачке они нашли отвертку, но она оказалась слишком широкой. Они решили поискать отвертку в багажнике угоняемого автомобиля. Они вышли из автомобиля, и направились к багажнику. Не найдя отвертки они присели вновь в автомобиль, двигатель в это время был включен. Мойсак Н.С. решил взломать вышеуказанное механическое противоугонное устройство посредством приложения физической силы к рулю, начав сильно его вращать, он помог Мойсак Н.С. вращать руль, после чего данное противоугонное устройство было сломано и руль начал вращаться в штатном режиме. Когда они начали движение, то у них возникла проблема с осветительными приборами. Они на угнанном автомобиле направились в сторону остановки общественного транспорта «Лаговский поворот», чтобы поехать домой. Угнанный автомобиль они решили оставить в пос. Поныри Курской области. Проезжая мимо ТЭЦ они увидели, что за ними едут сотрудники ДПС, на машине которых были включены проблесковый сигнал. Далее они решили увеличить скорость и убежать от них, для этого они свернули в поворот, который вел к ТЭЦ-1 <адрес>, но не смогли продолжать движение дальше, так как на данной дороге лежали бетонные блоки. Сотрудники ДПС поравнялись с ними со стороны водительской двери, вследствие чего выйти через данную дверь не представилось возможным и он с Мойсак Н.С. выбежали через пассажирскую дверь. Выбежав из автомобиля они побежали в сторону аккумуляторного завода, где по пути им встретилось какое-то здание и он решил спрятаться за ним. Он слышал, как сотрудник ДПС приказал ему остановиться. Он перепрыгнул через забор, который находился около вышеуказанного здания, где и был задержан сотрудниками милиции. В отделе милиции №7 им был написан протокол явки с повинной, где он подробно собственноручно написал о совершенном им преступлении. В настоящее время он раскаивается в содеянном.

Оценивая добытые доказательства в совокупности суд находит, что виновность подсудимых Мойсак Н.С., Дородных И.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается исследованными материалами дела, а именно:

- вещественными доказательствами: свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> (л.д.90,105,107);

- заключением автотовароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ год составляла 55000 руб.; стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составляет: без учета износа-527 рублей; с учетом износа – 307 рублей.(л.д. 97-100);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место преступления - участок местности, расположенный рядом с домом по ПЛК г. Курска, где находился автомобиль <данные изъяты> (л.д.7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данному протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является участок местности расположенный вблизи по ПЛК г. Курска, где был обнаружен после угона автомобиль <данные изъяты>. (л.д.13-16);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются: брюки мужские, брюки мужские, чехлы автомобильные, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> 1996 годы выпуска (л.д.83-87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты>. (л.д.88-89);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мойсак Н.С.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мойсак Н.С. указал место – территория, прилегающая к дому по ПЛК г. Курска, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, который он и Дородных И.С. угнали в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также указал место - участок местности около по ПЛК (ТЭЦ-1) г.Курска, где им совместно с Дородных И.С. был оставлен вышеуказанный автомобиль по причине бегства от сотрудников ДПС (л.д.61-64);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дородных И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дорордных И.С. указал место – территория, прилегающая к дому по ПЛК г. Курска, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, который он и Мойсак Н.С. угнали в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также указал место - участок местности около д.20 по ПЛК (ТЭЦ-1) г.Курска, где ими был оставлен указанный автомобиль, а также место, где он был задержан сотрудниками ДПС – забор около дома 28 по ПЛК г.Курска (л.д. 69-72);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № 2733 от 20.03.2011 года) инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по Курской области старшего лейтенанта милиции ФИО17, из которого следует, что при несении службы на посту № 611 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по Курской области лейтенантом милиции ФИО12 ими был обнаружен и задержан на территории прилегающей к ТЭЦ-1 г. Курска автомобиль <данные изъяты> который следовал им навстречу без включенных осветительных приборов и с открытой крышкой багажника. В результате преследования одно из находившихся в автомобиле лиц был задержан. При дальнейшем разбирательстве было установлено, что задержанный представился Дородных Иваном Сергеевичем ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. Из пояснения задержанного стало известно, что он угнал данный автомобиль на <адрес>. (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления Инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по Курской области лейтенанта милиции ФИО12, из которого следует, что при несении службы на посту № 611 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по Курской области старшим лейтенантом милиции ФИО17 ими был обнаружен и задержан на территории прилегающей к ТЭЦ-1 г. Курска автомобиль <данные изъяты>, который следовал им навстречу без включенных осветительных приборов и с открытой крышкой багажника. В результате преследования одно из находившихся в автомобиле лиц был задержан. При дальнейшем разбирательстве было установлено, что задержанный представился Дородных Иваном Сергеевичем ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. При осмотре автомобиля было установлено, что данный автомобиль имеет следующие видимые технические повреждения (поврежден защитный кожух рулевой колонки, поврежден замок зажигания, поврежден замок крышки багажника) Из пояснения задержанного стало известно, что он угнал данный автомобиль на пос. Волокно г. Курска. (л.д.23);

- протоколом явки с повинной Мойсак Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ с Дородных И.С., его женой и общими знакомыми поехали кататься в г. Курск. Приехав на пос. Волокно г. Курска он предложил Дородных И.С. угнать какой-нибудь автомобиль. После этого они подошли к одному автомобилю припаркованного около дома по ПЛК <адрес> ВАЗ 2107 серебристого цвета, задняя дверь которого была открыта. Проник с Дородных И.С. в автомобиль и запустил его. Далее они сорвали блокиратор руля, после чего он выдернул провода из замка зажигания и перемкнул их, заведя при этом двигатель автомобиля. Далее они с Дородных И.С. поехали по ПЛК в сторону <адрес>. Доехав до ближайшего проулка, свернул в проулок, так как увидел сотрудника ДПС, после чего скрылся. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.27);

- протоколом явки с повинной Дородных Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут он вместе со своими знакомыми приехали на пос. Волокно г. Курска. В районе дома № 61 по ПЛК г. Курска они вышли из машины чтобы покурить. Мойсак Н.С. предложил угнать какой-нибудь автомобиль, он согласился. После чего он с Мойсак Н.С. отправились к вышеуказанному дому. Мойсак Н.С. обнаружил стоявший около данного дома автомобиль ВАЗ 2107 и подошел к нему с левой стороны, а он с правой стороны. Далее они проникли в автомобиль. Затем Мойсак Н.С. стал ломать защитный кожух рулевой колонки, чтобы завести автомобиль. Он помогал Мойсак Н.С. запускать двигатель подсвечивая ему светом мобильного телефона. После того, как Мойсак Н.С. сломал вышеуказанный кожух, он перемкнул два провода и запустил двигатель. Когда он вместе с Мойсак Н.С. отъезжали от дома в автомобиле замкнулось рулевое колесо. Он и Мойсак Н.С. взломали противоугонное устройство, и на угнанном автомобиле он вместе с Мойсак Н.С. поехали в сторону остановки общественного транспорта «Льговский поворот». По пути следования Мойсак Н.С. заметил, что за ними едут сотрудники ДПС. Они решили скрыться от преследовавших их сотрудников ДПС, для этого они свернули в ближайший правый поворот и патались скрыться бегством, но через несколько метров он был задержан сотрудниками ДПС. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.24), а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что у него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>., серебристого цвета, который зарегистрирован на его имя. Данный автомобиль он приобрел в мае 2010 года за 60000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он на вышеуказанном автомобиле приехал в г. Курск погостить к своей тете ФИО11, прож.: <адрес>. В 20 часов того же дня оставил свой автомобиль около подъезда, по указанному адресу, при этом задняя левая дверь оставалась открыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ему по телефону его мама сообщила о том, что с ней только что разговаривали сотрудники ГИБДД, которые пояснили ей, что у него угнали в Курске машину. Он немедленно спустился к подъезду и обнаружил отсутствие своего автомобиля на месте, где он его оставил. Далее он немедленно позвонил в милицию, где в дальнейшем написал заявление по данному факту. Принадлежащий ему автомобиль возвращен, а ущерб причиненный ему от повреждений при угоне (защитный кожух рулевой колонки и замок зажигания) он устранил самостоятельно без финансовых затрат. Таким образом, ущерб причиненный ему от повреждений вышеуказанных частей автомобиля при угоне для него является незначительным. Подсудимые причиненный ущерб возместили.

Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО17 следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД №1 УВД по Курской области. В его обязанности входит пресечение преступлений и правонарушений связанных с транспортом и не только. При несении службы по посту № 611 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО12 в 4 часа 00 минут, они двигались по ул. ПЛК в сторону ул. Лесная г. Курска. Проезжая мимо ТЭЦ № 1 г. Курска на встречу им двигался автомобиль <данные изъяты> без включенных осветительных приборов и открытым багажником. Они остановились, включили проблесковый световой сигнал, чтобы данный автомобиль остановить, но автомобиль только прибавил скорость и попытался скрыться. Они развернулись и попытались настигнуть вышеуказанный автомобиль. Далее преследуемый ими автомобиль резко свернул в сторону ТЭЦ-1 г. Курска, но так как дорога к ТЭЦ-1 была перекрыта бетонными блоками автомобиль остановился. Он согласно сложившийся обстановки принял решение блокировать водительскую дверь преследуемого ими автомобиля передней частью своего служебного автомобиля, чтобы предотвратить беспрепятственный возможный побег лиц находящихся в салоне данного автомобиля в разные стороны, что им было и сделано. Далее он увидел, как из данного автомобиля через переднюю пассажирскую дверь выбежали два парня и побежали в сторону поселка Аккумулятор г. Курска. В преследуемом ими автомобиле находилось два человека, которые сидели на передних сиденьях. ФИО12 выбежал из их служебного автомобиля и продолжил погоню бегом, так как лица покинувшие вышеуказанный автомобиль побежали по тротуару в сторону пос. Аккумулятор г. Курска. Он развернув свой служебный автомобиль поехал в объезд на перерез убегающим. Он увидел, как убегающие парни забежали за дом расположенный по адресу: г. Курск, ПЛК 28 и он немедленно направил свой служебный автомобиль к данному дому. Выйдя из служебного автомобиля он побежал на помощь ФИО12, так как слышал, что он продолжает преследовать вышеуказанных парней, так как он слышал, что он голосом командовал им остановиться. Он стоял около бетонного забора, который находился около вышеуказанного дома, когда увидел, как через него перелазит один из парней находившийся в вышеупомянутом автомобиле. Он задержал данного молодого человека, без применения физической силы. Он спросил у задержанного его фамилию, имя, отчество и почему убегал. Задержанный представился Дородных И.С., проживающим <адрес>. Далее Дородных И.С. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему и он находился за рулем. Убегал он от них по причине того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, водительских документов при нем также не обнаружилось, так как последний пояснил, что забыл их дома. Далее он и его напарник ФИО12 отвели Дородных И.С. в их служебный автомобиль, где проверив по электронной базе данных удостоверились, что Дородных И.С. имеет право управлять автомобилем и данные указанный им Дородных И.С. сходятся с данными электронной базы ГИБДД. ФИО12 составил протокол административного правонарушения по ст. 12.8 ч 1 КоАП РФ. Далее по закону задержанный автомобиль они должны были отправить на штрафную стоянку. При осмотре данного автомобиля он обнаружил, что замок зажигания, был поврежден, так как провода подходящие к нему были в отсоединенном от него состоянии и перемкнуты. Защитного кожуха рулевой колонки на месте установки не было. Он решил вызвать следственно-оперативную группу для разбирательств. Далее они вместе со следственно-оперативной группой отправились в ОМ №7 УВД по г. Курску / л.д. 108-110/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД №1 УВД по Курской области. При несении службы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО17 примерно в 4 часа 00 минут, они двигались на патрульной автомашине по ПЛК в сторону ул. Лесная г. Курска. По пути следования они увидели движущийся по ПЛК со стороны ул. Широкая в сторону ул. Серегина автомобиль ВАЗ <данные изъяты> без включенных осветительных приборов и открытым багажником. С помощью спец. сигнала они потребовали, чтобы водитель остановился, но водитель не выполняя требования об остановке, увеличил скорость и попытался скрыться. Они немедленно развернули служебный автомобиль и стали преследовать подозрительный автомобиль. Вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> повернул на право к ТЭЦ-1 г. Курска, где был вынужден остановиться, так как дорога была перекрыта бетонными блоками. Его напарник ФИО17, который управлял служебным автомобилем поравнялся с подозрительным автомобилем, для того, чтобы блокировать переднюю водительскую дверь, с целью создания затруднений при побеге водителя, если таковой случиться. Он точно рассмотрел, что в преследуемом автомобиле находились два человека, которые сидели на передних сиденьях. Преследуемый им с ФИО17 автомобиль остановился, и из него через переднюю пассажирскую дверь выбежали два парня и побежали в сторону поселка Аккумулятор, пытаясь скрыться. Он выбежал из служебного автомобиля и устремился в погоню за убегающими. Во время преследования данных молодых людей он кричал им, чтобы они остановились, но они на его законные требования не реагировали. Далее преследуемые им лица забежали за строение расположенное по адресу: г. Курск, ПЛК, д.28, где одному из убегающих удалось скрыться, а за вторым он продолжал преследование ни на секунду не упуская его из вида. Далее преследуемый им молодой человек перелез через бетонное ограждение, так как оно находилось у него на пути и был задержан его напарником ФИО17 с другой стороны ограждения. ФИО17 спросил у задержанного его фамилию имя, отчество и почему он убегал. Задержанный представился Дородных Иваном Сергеевичем проживающим <адрес>. Далее Дородных И.С. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему и он находился за рулем. Убегал он от них по причине того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, водительских документов при нем также не обнаружилось, так как последний пояснил, что забыл их дома. Далее он и его напарник ФИО17 отвели Дородных И.С. в их служебный автомобиль, где проверив Дородных И.С. по электронной базе данных ГИБДД удостоверились, что он имеет право управлять автомобилем и данные указанный им Дородных И.С. сходятся с данными электронной базы ГИБДД. Также он мог пояснить, что преследуемый ими автомобиль в розыске не числился. Он составил протокол административного правонарушения по ст. 12.8 ч 1 КоАП РФ. Далее по закону задержанный автомобиль они должны были отправить на штрафную стоянку. При осмотре данного автомобиля ФИО17 обнаружил, что замок зажигания, был поврежден, так как провода подходящие к нему были в отсоединенном от него состоянии и перемкнуты. Защитного кожуха рулевой колонки на месте установки не было. Они решил вызвать следственно-оперативную группу для разбирательств. Далее они вместе со следственно-оперативной группой отправились в ОМ №7 УВД по г. Курску.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Дородных Иван, ФИО19, Мойсак Никита, ФИО22, ФИО20 сели в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 (отец Дородных Ивана), которым он управляю по доверенности, и за рулем в тот вечер был он, и уехали в <адрес>. Примерно в 01 часа 30 минут они решили поехать в г. Курск, погулять по ночному городу. Приехав в г. Курск, они катались по центу города, затем поехали на поселок Волокно г. Курска. Приехав на пос. Волокно, они все вышли из автомобиля на котором приехали, который он оставил около тротуара. Когда они вернулись к машине, то он увидел, что около машины стоял, Дородных Иван и Мойсак Никита, с ними были какие-то ребята, одного из них он узнал, это был его одноклассник ФИО32, он поздоровался с ним и сел в машину. После вышеупомянутые молодые люди среди которых был его одноклассник ФИО32 уехали в неизвестном ему направлении. Далее к нему подошел Мойсак Никита и сказал, что он и Дородных Иван остаются в г. Курске. Он вместе с вышеупомянутыми девушками поехали домой в <адрес>. Далее, на выезде из г. Курска ему на мобильный телефон позвонил Мойсак Никита с незнакомого ему номера телефона и попросил его забрать с остановки общественного транспорта « Льговский поворот», что случилось, Мойсак Н.С. не объяснил. Приехав на место, он обнаружил, что Мойсак Никита был один, на его вопрос, где Дородных Иван он ничего не ответил. Далее они поехали к нему на съемную квартиру, расположенную в <адрес>. Он высадил Мойсак Никиту, ФИО19 и ФИО20 из машины, отдал ключи от квартиры, а сам с ФИО22 поехали обратно в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он от мамы Дородных Ивана узнал, что Дородных И.С. и Мойсак Н.С. попали в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж Дородных Иван, ФИО23, Мойсак Никита, ФИО22, ФИО20 ночью поехали в <адрес>. Примерно в 01 часа 30 минут 20,03,2011г. они решили поехать в г. Курск, чтобы погулять по ночному городу. Приехав в г. Курск, они катались по центу города, затем поехали на поселок Волокно г. Курска. Приехав на пос. Волокно г. Курска, где именно они остановились она не знает, они все вышли из машины, а когда вернулись к машине, она увидела, что на улице стоял ее муж, Дородных Иван и Мойсак Никита, с ними были какие-то ребята, но она их не разглядела, т.к. было темно. Они все, кроме Дородных Ивана и Мойсак Никиты, сели в автомобиль на котором они приехали в г. Курск, где она уснула. Она проснулась от того, что в автомобиль сел Мойсак Никита. Она спросила, где ее муж, Дородных Иван, на что Мойсак Никита ей ответил, что они едут домой, ничего Мойсак Н. объяснять ей не стал. Они приехали на квартиру к ФИО23. ФИО23 дал им ключи от своей квартиры, а сам с ФИО22 поехали обратно в <адрес>, ставить автомобиль. Она, ФИО20 и Мойсак Никита поднялись в квартиру, где она снова уснула. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кто-то позвонил на мобильный телефон ее отца и сообщил, что ее муж, Дородных Иван и Мойсак Никита находятся в ОМ-8 УВД по г. Курску. Они развернулись и поехали за ними.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Дородных Иван, ФИО19, Мойсак Никита, ФИО23, ФИО22 на автомобиле <данные изъяты>, которым управляет по доверенности ФИО23 в <адрес>. Примерно в 01 часа 15 минут они решили поехать в г. Курск, по гулять по городу. Приехав в г. Курск, они катались по центу города, затем поехали в сторону поселка Волокно г. Курска, где они остановились. Через некоторое время Мойсак сказал, что он с Дородных Иваном поедет отдельно. Они решили поехать домой в <адрес>, подъезжая к Ж/Д вокзалу г. Курска, на мобильный телефон ФИО23 позвонил незнакомый мужчина с неизвестного номера, он спросил, знают ли они Мойсака Никиту, они ответили, что знают, тогда мужчина сказал, что он находиться на заправке на ул. Народная г. Курска. Они развернулись и поехали обратно. Далее, забрав Мойсака Н. с вышеуказанной заправки, они поехали на съемную квартиру к ФИО23 Он дал им ключи от квартиры, в которой они и остались, а сам ФИО23 с ФИО22 поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ей позвонила ФИО19 и сообщила, что Дородных Иван и Мойсак Никита находятся в ОМ-8 УВД по г. Курску.

Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО22, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Дородных Иван, ФИО19, Мойсак Никита, ФИО23, ФИО20 поехали в <адрес>. Примерно в 01 часа 15 минут они решили поехать в г. Курск, погулять по ночному городу. Приехав в г. Курск, они катались по центу города, затем они остановились, и вышли на улицу. Затем она села в машину и уснула. Когда она проснулась, то они с ФИО23 ехали в машине вдвоем, в сторону дома. На ее вопрос где ребята, ФИО23 пояснил, что они остались у него на съемной квартире. Через несколько дней от ФИО19 она узнала, что Дородных Иван и Мойсак Никита попали в милицию /л.д. 131-133/.

Вина подсудимых Мойсак Н.С., Дородных И.С., в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору доказана.

Квалифицирующий признак угона, «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании добыто достаточно доказательств того, что между Мойсак Н.С., Дородных И.С. до совершения преступления состоялась предварительная договоренность с распределением ролей на совершение угона автомобиля без цели хищения, их действия при совершении угона носили согласованный характер.

На основании изложенного действия Мойсак Н.С., Дородных И.С., следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимых Мойсак Н.С., Дородных И.С. суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Мойсак Н.С., Дородных И.С., предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики по месту учебы и жительства /л.д. 166, 167/ в отношении Мойсак Н.С., положительные характеристики по месту жительства и работы /л.д. 186, 187, 189, 190/ в отношении Дородных И.С., справку - характеристику УУМ МОБ ОВД по Поныровскому району капитана милиции ФИО13 /л.д.188/ согласно которой Дородных И.С., характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание наказания Мойсак Н.С., Дородных И.С. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Мойсак Н.С., Дородных И.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, активном способствовании раскрытию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимым за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень участия лица в его совершении, для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Мойсак Н.С., Дородных И.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, их семейное положение, характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимых.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мойсак Никиту Сергеевича признать виновным:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мойсак Н.С. в виде 2 /двух/ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Дородных Ивана Сергеевича признать виновным:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дородных И.С. в виде 2 /двух/ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Мойсак Н.С., Дородных И.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать ежемесячно являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,запретить посещение баров, ресторанов, игровых салонов и дискотек с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Мойсак Н.С., Дородных И.С., оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а