Приговор в отношении Вершининой С.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



дело №1-173/13-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г.Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шурова И.Н.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Сеймского административного округа г. Курска Кирьяка П.А.,

подсудимой Вершининой С.М.,

защитника - адвоката Зевякиной Ю.Е., представившей удостоверение №850 выданное УМЮ РФ по Курской области 01.11.2010г. и ордер №108910 от 29.04.2011г.,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пыжовой Е.Ю., Денисьевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

ВЕРШИНИНОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вершинина С.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих, признанных ею в суде обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Вершинина С.М., находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> вместе с ФИО5, где на почве неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой они вышли из указанной квартиры на лестничную площадку, где продолжили ссориться. После чего, Вершинина С.М. решила взять у себя дома кухонный нож, чтобы напугать им ФИО5 После этого, Вершинина С.М. зашла в квартиру <адрес> где взяла кухонный нож и снова вышла на лестничную площадку. ФИО5 в это время зашел в квартиру <адрес> Вершинина С.М., догадавшись, что ФИО5 находится в квартире указанного дома, зашла в эту квартиру, где продолжила ссориться с ФИО5, который начал ее оскорблять, в ходе чего, Вершинина С.М. на почве внезапно возникшей неприязни решила причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 С этой целью Вершинина С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, примерно в 18 часов 40 минут подошла сзади к ФИО5 и, осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья ФИО5, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желая этого, умышленно нанесла имеющимся у нее кухонным ножом 1 удар в правую половину спины ФИО5, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны правой половины грудной клетки: в 9-м межреберье справа по лопаточной линии длиной до 1 см, проникающей в правую плевральную полость с образованием правостороннего пневмогемоторакса, подтвержденного рентгенологически и плевральной пункцией, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Вершинина С.М. и ФИО5 ушли в квартиру <адрес>

В судебном заседании подсудимая Вершинина С.М. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что обстоятельства совершенного ею преступления, изложены в обвинении верно и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде поддержала ходатайство Вершининой С.М., заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Вершинина С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.

При указанных выше обстоятельствах действия Вершининой С.М. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Вершининой С.М. ее явку с повинной, каковой следует признать ее объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд также учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, то, что ранее она не судима, состояние здоровья ее матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных законом - ст. 63 УК РФ в отношении Вершининой С.М., судом не установлено.

В качестве характеризующих подсудимую Вершинину С.М. данных, суд учитывает ее положительные характеристики с места жительства (л.д.83,84), удовлетворительную характеристику из ОМ-7 УВД по г. Курску (л.д.85), а также то, что согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Вершинина С.М. страдает хроническим <данные изъяты> нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (л.д.93-94).

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства: явки с повинной в отношении Вершининой С.М. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает виновной назначить наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновной в целом, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначении ей наказания.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке, согласно которого наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание подсудимой суд назначает по ст.111 ч.1 УК РФ, улучшающие положения подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами и данными о личности виновной, ее семейного положения, ее поведением после совершения преступления, дополнительных забот, связанных с воспитанием малолетнего ребенка, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Вершининой С.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Вершининой С.М. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРШИНИНУ СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ назначенное Вершининой С.М. наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенком - сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - четырнадцатилетнего возраста, а именно, до ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за осужденной Вершининой С.М. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Вершининой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Курску - кухонный нож, уничтожить; футболку, олимпийку передать потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: