Приговор в отношении Барышникова В.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ.



дело №1-128/13-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Куницыной Л.В.,

подсудимого Барышникова В.Н.,

защитника - адвоката Долженковой Н.А., представившей удостоверение №651 выданное УФРС России по Курской области 23.10.2007г. и ордер №146534 от 17.05.2011г.,

при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении:

Барышникова Виталия Николаевича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Барышников В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих признанных им в суде обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Барышников В.Н. решил незаконно изготовить без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство. С этой целью Барышников В.Н. приобрел в аптеке <данные изъяты> после чего, пришел в квартиру <адрес>, где в вечернее время того же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотических средств из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: <данные изъяты>, незаконно изготовил с помощью <данные изъяты>, согласно заключению эксперта №267/з от 09.09.2010г. наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 7,12 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Барышников В.Н. употребил путем внутривенной инъекции. После чего решил, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранить оставшееся изготовленное им наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Барышников В.Н., заведомо зная, что изготовленное им вещество является наркотическим средством и запрещено в гражданском обороте, в вечернее время того же дня, находясь в указанной квартире, незаконно изготовленное им наркотическое средство набрал в шприц, который незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в указанной квартире до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут Барышников В.Н. был задержан в квартире <адрес> сотрудниками милиции, где у него было обнаружено и изъято незаконно им изготовленное и хранимое наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 7,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, Барышников В.Н., проживающий по адресу: <адрес> начале ДД.ММ.ГГГГ, посягая на здоровье населения и порядок законного оборота наркотических средств, умышленно, с целью получения личной выгоды, решил предоставлять свое помещение, а именно <адрес> для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и, осознавая противоправный характер своих действий, Барышников В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял принадлежащее ему жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, находящиеся в его квартире газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, а также хранил указанную посуду в своей квартире, мыл её, наводил общий порядок в квартире и убирал отходы после употребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в виде вознаграждения часть наркотических средств для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, ФИО5, заведомо зная о том, что Барышников В.Н. предоставляет принадлежащее ему жилое помещение, находящиеся в нем газовую плиту и посуду для изготовления и употребления наркотических средств и, что у Барышникова В.Н. часто имеются наркотические средства, заведомо согласовав свой визит в квартиру к Барышникову В.Н. пришел в квартиру к последнему с целью употребления наркотических средств. Войдя в квартиру по вышеуказанному адресу, ФИО5 прошел в кухню, где обнаружил несколько шприцов с жидкостью - <данные изъяты>. После чего, заведомо зная, что это наркотическое вещество, ФИО5 употребил жидкость одного из шприцов внутривенно, после чего вышел из квартиры.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Барышников В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, а именно получения дозы наркотического средства, предоставил свое помещение, а именно квартиру <адрес> а также находящиеся в нем газовую плиту и посуду, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 для изготовления и последующего потребления наркотического средства. В указанной квартире в указанное время ФИО6 изготовил, согласно заключению эксперта №266/з от 16.09.2010г. наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО6, ФИО7, Барышников В.Н., ФИО8 употребили наркотическое средство, приготовленное ФИО6 ФИО5, придя в указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотических средств, употребить наркотическое средство не успел, так как все указанные лица, присутствующие в квартире <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. После чего, Барышников В.Н. вымыл посуду, навел общий порядок в квартире, убрал отходы от употребления наркотических средств, за что ранее уже получил вознаграждение в виде части изготовленных наркотических средств, которые тогда же и употребил.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Барышников В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, надеясь на получение вознаграждения в виде дозы наркотического вещества, предоставил свое помещение, а именно квартиру <адрес>, а также находящиеся в ней газовую плиту и посуду, ФИО7 и ФИО10 для изготовления и последующего потребления последними наркотических средств. ФИО7 и ФИО10, изготовив, согласно заключению эксперта №265/з от 16.09.2010г. наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции в указанной квартире. После чего, Барышников В.Н. вымыл посуду, навел общий порядок в квартире, убрал отходы от употребления наркотических средств.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Барышников В.Н., преследуя собственные цели, а именно получение дозы наркотического вещества, предоставил свое помещение - квартиру <адрес>, а также находящиеся в нем газовую плиту и посуду ФИО6 для изготовления и последующего потребления наркотических средств, ФИО6 изготовил согласно заключения №288/з от 27.09.2010г. наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО6 набрал его в три шприца, один из которых употребил сам внутривенно, второй в знак благодарности за предоставленное помещение для изготовления наркотических средств передал Барышникову В.Н., а третий оставил себе для последующего потребления. После чего эти лица были задержаны сотрудниками милиции в указанной квартире. После этого, Барышников В.Н. вымыл посуду, навел общий порядок в квартире, убрал отходы от употребления наркотических средств, за что ранее уже получил вознаграждение в виде части изготовленных наркотических средств, которые тогда же и употребил.

В судебном заседании подсудимый Барышников В.Н. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства совершенных им преступлений, изложены в обвинении верно и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде поддержала ходатайство Барышникова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Барышников В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.

При указанных выше обстоятельствах действия Барышникова В.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барышникова В.Н., суд признает его объяснения по двум эпизодам обвинения (т.1, л.д.15,97,136,161) как явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1, л.д.53).

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, суд учитывает раскаяние Барышникова В.Н. в содеянном, то, что ранее он не судим, состояние здоровья его матери ФИО15, являющейся <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, поскольку наркотическое вещество из незаконного оборота выведено.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно (т.1, л.д.47), из ОМ-7 УВД г. Курска удовлетворительно (т.1, л.д.46).

По заключению судебно-наркологической экспертизы №543 от 21.10.2010г. (т.2, л.д.6-7) Барышников В.Н. признан страдающим наркоманией вследствие употребления <данные изъяты>, нуждающимся в лечении, которое ему не противопоказано, однако в настоящее время Барышников В.Н. добровольно прошел курс лечения от наркомании, что учитывается судом как характеризующие данные о личности подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 62 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Барышникову В.Н. по совокупности преступлений суд назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств по делу, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного в целом, влияния назначенного наказания на исправление Барышникова В.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Барышникову В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд считает необходимым возложить на Барышникова В.Н. при условном осуждении определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию отдела милиции, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому Барышникову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРЫШНИКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Барышникову В.Н. к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Барышникову В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать условно осужденного Барышникова В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Барышникова В.Н. возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения Барышникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОМ-7 УВД по г. Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: