Приговор в отношении Королева В.Н. обвиняемого в совершении преступления, пердусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



дело №1-247/13-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкаревой А.Ю.,

подсудимого Королева В.Н.,

защитника - адвоката Синдеева Н.А., представившего удостоверение №436 от 26.02.2004г. выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер №147432 от 30.05.2011г.,

при секретаре Пыжовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении:

Королева Владислава Николаевича, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Королев В.Н. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах.

Королев В.Н. в конце марта 2011 года, посягая на здоровье населения и порядок законного оборота наркотических средств, умышленно, с целью получения личной выгоды решил предоставлять свое помещение, а именно <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств и, осознавая противоправный характер своих действий, Королев В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял принадлежащее ему жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, и находящуюся в его квартире газовую плиту, посуду для изготовления и потребления наркотических средств, а также хранил указанную посуду в своей квартире, мыл её, наводил общий порядок в квартире и убирал отходы после употребления наркотических средств, таким образом, создавал условия для потребления наркотических средств, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в виде вознаграждения алкоголь для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Королев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, а именно получения алкоголя, предоставил свое жилое помещение - <адрес>, а также находящиеся в нем газовую плиту и посуду, ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотического средства. В данной квартире в указанное время ФИО3 изготовил наркотическое средство, после чего, изготовленное наркотическое средство употребил. После этого, Королев В.Н. вымыл посуду, навел общий порядок в квартире, убрал отходы от употребления наркотических средств, за что ранее уже получил вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции, а именно спиртосодержащего лекарственного средства «<данные изъяты>» объемом 100 мл, которое употребил во время изготовления ФИО3 наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Королев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, надеясь на получение вознаграждения в виде спиртосодержащей продукции, предоставил свое жилое помещение, а именно <адрес>, а также находящиеся в нем газовую плиту и посуду ФИО4 для изготовления и последующего потребления последним наркотических средств. В указанной квартире в указанное время ФИО4 изготовил наркотическое средство, которое сразу употребил. После чего, Королев В.Н. вымыл посуду, навел общий порядок в квартире, убрал отходы от употребления наркотических средств, за что ранее уже получил вознаграждение в виде бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра.

В судебном заседании подсудимый Королев В.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства совершенного им преступления, изложены в обвинении верно и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде поддержал ходатайство Королева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Королев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

При указанных выше обстоятельствах, действия Королева В.Н. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Королева В.Н., суд признает его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,05.04.2011г. (л.д.14,33,54) как явку с повинной.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Королева В.Н. суд учитывает его раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.73), из ОМ-7 УВД по г. Курску удовлетворительно (л.д.75).

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает виновному назначить наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 62 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, всех обстоятельств по делу, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд считает, что исправление Королева В.Н. возможно без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым возложить на Королева В.Н. определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Королеву В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Королеву В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Королева В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за условно осужденным Королевым В.Н. возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Королева В.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: