Приговор в отношении Богданова М.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-280-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011года Промышленный районный суд г. Курска в составе: председательствующего судьи Мигущенко Н.А., при секретаре Первенкове И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Суликашвили И.М., подсудимого Богданова М.Е., защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18.10.2002г. и ордер № 152256 от 12.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богданова Максима Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов М.Е. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Богданов М.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, создал условия для потребления наркотических средств в своей квартире гражданами, употребляющими наркотические средства путем предоставления кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона путем систематического его предоставления ФИО4, ФИО6 и ФИО7 для незаконного потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Богданов М.Е. предоставляет находящуюся в своем пользовании квартиру, для незаконного потребления наркотических средств, в дневное время пришел домой к Богданову М.Е. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью потребления в указанной квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и о намереньях последнего незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Богданов М.Е. за часть наркотического средства, полученного от Буданова М.Е. предоставил последнему кухонное помещение своей квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут ФИО4, находясь в квартире Богданова М.Е., и с разрешения последнего потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Богданов М.Е. с целью создания условий для потребления наркотических средств обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Богданов М.Е. продолжил свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу: <адрес>. ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Богданов М.Е. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, в дневное время пришел в квартиру Богданова М.Е. с целью незаконного потребления в указанной квартире наркотического средства опийной группы. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств и о намереньях ФИО6 незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Богданов М.Е. за часть наркотического средства, полученного от ФИО6, в дневное время предоставил ФИО6 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого примерно в 18 часов 00 минут, ФИО6, находясь в кухонном помещении <адрес>, предоставленной ему Богдановым М.Е., и с разрешения последнего незаконно потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Богданов М.Е. с целью создания условий для потребления наркотических средств обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Богданов М.Е. продолжил свои преступные действия, направленные на содержание притонов для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу: <адрес>. ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Богданов М.Е. предоставляет свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, в дневное время пришел в квартиру Богданова М.Е. с целью незаконного потребления в указанной квартире наркотического средства опийной группы. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО7 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО7 незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Богданов М.Е. в дневное время за часть наркотического средства, полученного от ФИО7, предоставил свою квартиру ФИО7 для потребления наркотических средств, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО7, находясь в квартире Богданова М.Е., с разрешения последнего незаконно потребил наркотическое средство опийной группы путем внутривенной инъекции. Кроме того, Богданов М.Е. с целью создания условий для потребления наркотических средств обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Подсудимый Богданов М.Е. в суде вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, указав, что обстоятельства содержания им притона для потребления наркотических средств изложены в обвинительном акте верно, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Елин В.Д. ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Богданова М.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, отметив, что квалификация содеянного Богдановым М.Е. является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Богданов М.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 4 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Таким образом, действия Богданова М.Е. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Богданова М.Е., суд признает активное способствование Богданова М.Е. раскрытию преступления.

Также в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние Богданова М.Е. в содеянном, его состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства с ООО «Стройсервис-2» (л.д.119), отрицательную характеристику с УУМ ОМ-6 УВД по г.Курску (л.д.120).

Так же при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Богданов М.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере г.Курска с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.115), страдает опийной наркоманией ( синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано ( л.д. 63-64).

Установлено, что 30 марта 2011г. Богданов М.Е. осужден приговором Промышленного районного суда г. Курска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Имеющаяся у Богданова М.Е. судимость по данному приговору в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ не образуют рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова М.Е., судом не установлено.

В соответствии с ст. 232 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Богданов М.Е. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.03.2011 года, суд приходит к выводу о необходимости назначения Богданову М.Е. наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В связи с чем, суд не может принять во внимание мнение защиты о назначении Богданову М.Е. наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Богданов М.Е., являясь условно осуждённым по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.03.2011 года в период испытательного срока совершил аналогичное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие личность Богданова М.Е., суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.74 ч.4, 5 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.03.2011 года в отношении Богданова М.Е. следует отменить, и в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору. Оснований для сохранения Богданову М.Е. условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.03.2011 года судом не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличие у Богданова М.Е. опийной наркомании, а также не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.03.2011 года суд приходит к выводу о необходимости назначить Богданову М.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ назначенное Богданову Максиму Евгеньевичу по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.03.2011 года условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного райсуда г. Курска от 30.03.2011 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Богданову Максиму Евгеньевичу определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.07.2011 года.

Меру пресечения Богданову Максиму Евгеньевичу изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УФСКН по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Богдановым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий судья /подпись/ Н.А. Мигущенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь