Приговор в отношении Квасовой А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-270-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г. г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Пикаловой О.А., подсудимой Квасовой А.А., защитника Яцкого А.А., представившего удостоверение №828, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.07.2010 г., и ордер №144831 от 22.06.2011 г., при секретарях Денисьевой Н.С. и Бабаян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квасовой Аси Анатольевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квасова А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15 марта 2011 г., примерно в 17 часов, Квасова А.А. рядом с торговым па­вильоном, который располагается в районе дома <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела за 1360 рублей примерно 17 литров спиртосодержащей жидкости, со­держащей в своем составе диэтилфталат и не предназначенную для пищевых це­лей, находящуюся в пластиковых емкостях - одна объемом 5 литров и две объемом по 6 литров. Заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность при употреблении внутрь человеком, Квасова А.А., реализуя свой преступный умы­сел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт неограниченному числу лиц для употребления внутрь продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья по­требителей, принесла указанную спиртосодержащую жидкость к себе в квартиру по адре­су: <адрес>.

Затем, исполняя свой преступный умысел, Квасова А.А. умышленно, неза­конно с целью сбыта хранила примерно с 15 марта 2011 г. по 28 апреля 2011 г. данную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия», содержащую в своем составе диэтилфталат, представляющую опасность для здоровья потребителей, в кухне вышеуказанной квартиры.

В период времени, примерно с 15 марта 2011 г. по 27 апреля 2011 г., Квасова А.А., находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, незаконно реализовала вышеуказанную спиртосодер­жащую жидкость в объеме примерно 14450 мл, для употребления внутрь неустановлен­ным в ходе следствия лицам по цене 60 рублей за 500 мл.

27.04.2011 г., примерно в 11 часов, Квасова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт неограни­ченному числу лиц для употребления внутрь продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, реализовала за 60 руб­лей для употребления внутрь спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл, не соответ­ствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия», содержащую в своем составе диэтилфталат, представляющую опасность для здоровья потребителей, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра гражданину ФИО6, участвовавшему в соответствии с ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка».

27.04.2011 г., в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, ФИО6 в ходе личного досмотра передал сотрудникам ОМ №8 УВД по г.Курску приобретенную у Квасовой А.А. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «провероч­ная закупка» находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл, содержащую в своем составе – диэтилфталат.

Согласно заключению эксперта №585 от 05.05.2011 г. представленная на иссле­дование жидкость, находящаяся в полимерной емкости емкостью 0,5 литра (добровольно выданная ФИО6 27.04.2011 г. в ходе личного досмотра), является спиртосодержащей крепостью 42%об, изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфта­лат и, соответственно ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки особые. Технические условия» не соответствует. Согласно справке о токсикологической характеристике диэтилфталата Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по­требителей и благополучия человека по Курской области (исх. №270 от 06.05.2005 г.) диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных хими­ческих и биологических веществ 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья.

Кроме того, 28.04.2011 г., примерно в 09 часов 30 минут, Квасова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбы­та и сбыт неограниченному числу лиц для употребления внутрь продукции, не отвечаю­щей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь у себя в квартире по ад­ресу: <адрес>, действуя умышленно, реа­лизовала за 120 рублей для употребления внутрь, спиртосодержащую жидкость объемом 1000 мл, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия», содержащую в своем составе диэтилфталат, представляющую опасность для здоровья потребителей, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1 литр, гражданину ФИО6 участвовавшему в соответствии с ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка».

28.04.2011 г., в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире Квасовой А.А. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были изъяты: полимерная бутылка ем­костью 1 литр, с жидкостью объемом 1000 мл и полимерная емкость объемом 6 литров с жидкостью объемом 1050 мл.

Согласно заключению эксперта №586 от 06.05.2011 г. представленная на иссле­дование жидкость, находящаяся в полимерной емкости емкостью 1 литр и полимерной емкости емкостью 6 литров (изъятая 28.04.2011 г. в ходе осмотра места про­исшествия - квартиры Квасовой А.А. по адресу: <адрес>), является спиртосодержащей крепо­стью 42% об, изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат и, соответственно ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки особые. Технические условия» не соответствует. Согласно справке о токсикологической характеристике диэтилфталата Территориального управления Феде­ральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (исх. №270 от 06.05.2005 г.) диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-1999 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья.

При всем этом, Квасова А.А. осознавала, что незаконно хранит в целях сбыта и сбывает продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТа, не отвечающую требова­ниям безопасности здоровья потребителей, понимала общественную опасность своих дей­ствий и желала этого.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Квасова А.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась по основаниям, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Квасовой А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что в связи с тяжелым материальным положением она решила заняться продажей спиртосодержащей жидкости для употребления гражданами вовнутрь в качестве водки. Примерно 15 марта 2011 г., примерно в 17 часов, рядом с киоском, расположенным в районе ее дома, у незнакомого ей ранее мужчины она приобрела техническую спиртосодержащую жидкость: две пластиковые емкости объемом по 6 литров, заполненные спиртосодержащей жидкостью, по цене 480 рублей за 1 штуку и одну пластиковую емкость объемом 5 литров по цене 400 рублей, всего на сумму 1360 рублей. При продаже указанный мужчина сказал, что данная спиртосодержащая жидкость - техническая, при употреблении во внутрь представляет опасность и чтобы она ни в коем случае не употребляла ее внутрь. Указанная спиртосодержащая жидкость была мутноватой, с небольшим осадком, с нехарактерным для водки запахом. Емкости, в которых она продавалась, были грязные. Она понимала, что указанная техническая жидкость производилась в «кустарных» условиях и «кустарным» способом, следовательно, внутрь ее употреблять нельзя, поскольку она опасна для жизни и здоровья, так как предназначена для технических целей. Об этом свидетельствовали и внешний вид жидкости, и запах, а также предостережения продавца указанной жидкости. Зная о том, что данная жидкость представляет опасность при её употреблении во внутрь, она все равно решила продавать ее, так как у нее тяжелое материальное положение. Указанную техническую жидкость она продавала гражданам в качестве водки по цене 60 рублей за 0,5 литра. Указанную техническую жидкость она хранила на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> с 15 марта 2011 года. Данную техническую жидкость она не разбавляла, а продавала в таком виде, в каком она есть. В основном ее у нее покупали люди, которые ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртным, это она понимала по их внешнему виду. Спиртосодержащую жидкость она продавала для употребления внутрь, как водку и покапали ее в этих же целях. Кому точно продавала, не помнит. Когда она продавала указанную техническую жидкость, она говорила, что это водка, и никому из покупателей не говорила, что указанная спиртосодержащая жидкость техническая и представляет опасность при употреблении вовнутрь. От продажи технической жидкости в качестве водки, у нее была выручка, без учета того, что она потратила свои денежные средства: от продажи технической жидкости объемом 5 литров 200 рублей, от продажи технической жидкости объемом 6 литров 240 рублей. Всего в период времени с 15 марта 2011 года по 27 апреля 2011 годя, она реализовала техническую жидкость в качестве водки для употребления гражданам вовнутрь объемом примерно около 15 литров – пятилитровую емкость и одну - шестилитровую полностью и практически 4 литра из другой шестилитровой емкости. 27.04.2011 г., примерно в 11 часов, в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла и увидела молодого человека, который спросил, есть ли у нее водка, для употребления вовнутрь. Она ответила, что есть. Молодой человек передал ей 60 рублей, она взяла дома поллитровую пластиковую емкость и налила в нее из шестилитровой емкости техническую жидкость, которую передала молодому человеку, и тот ушел. 28.04.2011 г., примерно в 09 часов 30 минут, в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла и увидела молодого человека, который 27.04.2011 г. приобретал у нее техническую спиртосодержащую жидкость. Тот спросил, есть ли у нее водка для употребления вовнутрь. Она ответила, что есть. Молодой человек передал ей 120 рублей, она взяла дома литровую пластиковую емкость с этикеткой «Бон Аква» и налила в нее из шестилитровой емкости техническую жидкость, которую передала молодому человеку, тот вышел и сразу на пороге ее квартиры появились сотрудники милиции. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения пройти в квартиру; она разрешила; также в квартиру вошел и молодой человек, который только что купил у нее спиртосодержащую жидкость. Она разрешила сотрудникам милиции произвести осмотр ее квартиры. Сотрудники милиции пригласили понятых. Понятым, ей и всем остальным участвующим в осмотре лицам были разъяснены права, порядок производства следственного действия и их обязанности. Она пояснила сотрудникам милиции происхождение данной спиртосодержащей жидкости, где и как она ее приобрела, где и с какой целью хранила и как реализовывала. Спиртосодержащую жидкость объемом примерно 1 литр, которую она хранила в шестилитровой емкости, она выдала сотрудникам милиции добровольно, также добровольно она выдала денежные средства в сумме 120 рублей и пустые емкости, в которых находилась техническая жидкость, которую она реализовала. Она рассказала сотрудникам милиции, что понимала, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья людей при ее употреблении вовнутрь. Молодой человек, который покупал у нее техническую спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр, добровольно выдал ее сотрудникам милиции. (л.д.64-66, 71-73, 99-101).

Вина Квасовой А.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО7 показал, что 27 апреля 2011 г., примерно в 10 часов 20 минут, на пос.Волокно к нему подошли ранее незнакомые молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, предложили поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки по факту реализации спиртосодержащей жидкости. При этом сотрудники милиции пояснили ему его права и обязанности. Он согласился. Далее он вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОМ №8 УВД по г.Курску, где находились ранее ему незнакомые молодые люди, как позднее ему стало известно ФИО6, ФИО8 и ФИО9, который в дальнейшем присутствовал в качестве второго представителя общественности при проведении проверочной закупки. Сотрудники милиции объяснили им, что по имеющейся информации, в квартире <адрес> Квасова А.А. реализует населению фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, употребление которой создаёт опасность для жизни и здоровья граждан. И с целью изобличения Квасовой А. в противоправной деятельности и привлечения её к уголовной ответственности сотрудники милиции проводят мероприятие – «проверочная закупка». Далее в их присутствии сотрудники милиции составили «Акт переписи купюр для проведения проверочной закупки», при этом были переписаны серии и номера купюр, а также сделана их ксерокопия. Согласно данному акту денежные средства в сумме 60 рублей были переданы ФИО6, который изъявил добровольное согласие участвовать в мероприятии в качестве «Покупателя». Данный факт был ими удостоверен. Далее сотрудники милиции составили «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у ФИО6 при себе каких-либо веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, только переданные ему денежные средства в сумме 60 рублей. Далее он с сотрудниками милиции, ФИО9 и ФИО6 проследовали к дому <адрес>, подойдя к которому ФИО6 зашел в подъезд №2, а они остались стоять на улице. Спустя примерно 5-8 минут ФИО6 вышел из подъезда, подошел к ним и пояснил, что приобрёл в квартире подъезда, в который он заходил, у женщины по имени Ася спиртосодержащую жидкость в бутылке белого цвета объемом 0,5 литра за 60 рублей. Затем он вместе с другим представителем общественности, сотрудниками милиции и ФИО6 проследовали в ОМ №8, где сотрудниками милиции был составлен «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у ФИО6 при себе была обнаружена пластиковая бутылка белого цвета емкостью 0,5 литра, полностью заполненная жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. При этом ФИО6 добровольно выдал данную бутылку и пояснил, что приобрёл её у Квасовой А. за 60 рублей. Данные действия были отражены в «Протоколе личного досмотра», а также сотрудниками милиции был составлен «Акт негласной проверочной закупки алкогольной продукции». Данные факты были ими удостоверены и в вышеперечисленных документах они поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции опечатали добровольно выданную ФИО6 бутылку со спиртосодержащей жидкостью биркой с печатью «Дежурная часть ОМ №8 УВД по г. Курску», где он и другой представитель общественности поставили свои подписи.

28 апреля 2011 г., примерно в 08 часов 50 минут, на пос.Волокно к нему подошли молодые люди, которые представившись сотрудниками милиции, предложили ему поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки по факту реализации спиртосодержащей жидкости. При этом сотрудники милиции пояснили ему его права и обязанности. Он согласился. Далее он вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОМ №8 УВД по г.Курску, где увидел ФИО6 и ФИО9, который присутствовал в качестве второго представителя общественности при проведении контрольной закупки. Затем сотрудники милиции объяснили им, что по имеющейся информации в квартире <адрес> Квасова А.А. реализует населению фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, употребление которой создаёт опасность для жизни и здоровья граждан. И целью изобличения Квасовой А. в противоправной деятельности и привлечения её к уголовной ответственности сотрудники милиции проводят мероприятие – «проверочная закупка». Далее в присутствии него и другого представителя общественности сотрудники милиции составили «Акт переписи купюр для проведения проверочной закупки», при этом были переписаны серии и номера купюр, а также сделана их ксерокопия. Согласно данному акту, денежные средства в сумме 120 рублей были переданы ФИО6, который изъявил добровольное согласие участвовать в мероприятиях в качестве «Покупателя». Данный факт был ими удостоверен. Далее сотрудники милиции составили «Протокол личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у ФИО6 при себе каких-либо веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, только переданные ему денежные средства в сумме 120 рублей. Далее он вместе с другим представителем общественности, сотрудниками милиции и ФИО6 проследовали к дому <адрес>. Где проследовали во второй подъезд, поднялись на 8-ой этаж и остановились на лестничной площадке, а ФИО6 поднялся на 9-й этаж. Он услышал, как ФИО6 постучал в металлическую дверь и ему открыла женщина. ФИО6 спросил, есть ли у неё спиртное, на что та ответила положительно. ФИО6 и Квасова зашли в квартиру. А они в это время поднялись на девятый этаж и подошли к входной двери квартиры, в которую зашёл ФИО6. Спустя примерно 3-4 минуты ФИО6 вышел на лестничную площадку, а за ним вышла ранее ему незнакомая женщина, как позднее стало известно – Квасова А.А. В это время сотрудники милиции подошли к входной двери и, представившись, предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения пройти в квартиру. На данную просьбу женщина согласилась. Женщина представилась Квасовой А.А.. После чего сотрудники милиции пояснили Квасовой А.А., что была проведена проверочная закупка, в ходе которой она была изобличена в противоправной деятельности. Квасова призналась в содеянном. Долее сотрудники милиции сообщили в Дежурную часть о выявленном противоправном факте и спустя примерно 5 минут на место происшествия приехала следственно-оперативная группа ОМ №8 УВД по г.Курску. Ему предложили поучаствовать в качестве понятого при осмотре данного места происшествия. Он согласился, ему разъяснили его права и обязанности понятого. Следователь спросил у Квасовой А.А.: «Согласна ли она на осмотр места происшествия?», на что та ответила согласием. Далее следователь предложил добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также спиртосодержащую жидкость, предназначенную для реализации населению. Квасова А.А. добровольно выдала шестилитровую пластиковую ёмкость, заполненную на 1/5 спиртосодержащей жидкостью, а также две пустые пластиковые бутылки, при этом пояснила, что жидкость из данных бутылок она уже реализовала населению под видом водки по цене 60 рублей за 0,5 литра. Также в ходе осмотра места происшествия ФИО6 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр, полностью заполненную спиртосодержащей жидкостью. При этом пояснил, что приобрёл данную бутылку у Квасовой А.А. за 120 рублей. В дальнейшем следователь изъятые вещи опечатал в целлофановые пакеты биркой с печатью «Дежурная часть ОМ №8 УВД по г.Курску», где он и другой понятой поставили свои подписи.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля обвинения ФИО9., аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 120-122).

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО16ФИО16 показал, что 28.04.2011 г. он дежурил в составе СОГ ОМ №8 УВД по г.Курску. Примерно в 09 часов 35 минут его вызвали сотрудники ОБЭП ОМ-8 УВД по г.Курску для производства осмотра места происшествия. По прибытию на место происшествия по адресу: <адрес> сотрудники милиции пояснили, что в рамках проведения ОРМ по факту сбыта фальсифицированной алкогольной продукции было установлено, что 28.04.2011 г. Квасова А.А. из своей квартиры по адресу: <адрес> реализовала водку в количестве 1 литра по цене 120 рублей ФИО6. Пригласив понятых, он начал производить осмотр места происшествия – вышеуказанной квартиры. Квасова А.А. дала свое согласие на осмотр квартиры. В осмотре, принимали участие сотрудник ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску ФИО10, Квасова А.А. и ФИО6 До начала осмотра всем участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры, Квасова А.А. добровольно выдала пластиковую шестилитровую ёмкость, заполненную на 1/5 спиртосодержащей жидкостью, а также две пустые пластиковые бутылки, при этом пояснила, что жидкость из данных бутылок она уже реализовала населению под видом водки по цене 60 рублей за 0,5 литра. Также в ходе осмотра места происшествия ФИО6 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр, полностью заполненную спиртосодержащей жидкостью. При этом пояснил, что приобрёл данную жидкость у Квасовой А.А. за 120 рублей. Все изъятые вещи были опечатаны в целлофановые пакеты биркой с печатью «Дежурная часть ОМ №8 УВД по г.Курску». Также Квасова А.А. добровольно выдала денежный купюры: две штуки достоинствам по 10 рублей и одну - 100 рублей, которыми ФИО6 расплатился за приобретенную жидкость. Купюры были упакованы и опечатаны, а также заверены подписями понятых и его. ФИО6 приобрел у Квасовой спиртосодержащую жидкость в рамках ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра места происшествия Квасова добровольно пояснила, что мужчина, продавший ей спиртосодержащую жидкость, предупредил ее о том, что эта жидкость техническая и ее нельзя употреблять внутрь, ее употребление внутрь опасно для жизни.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО11 показал, что в ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> Квасова А.А. реализует населению техническую спиртосодержащую жидкость под видом водки, после употребления которой гражданам становиться плохо, а именно болит голова, появляется тошнота и т.д.. 27 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, в ОМ №8 УВД по г.Курску им и начальником ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску ФИО8 были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что они будут присутствовать при проведении ОРМ – «проверочная закупка» технической жидкости, продаваемой под видом водки Квасовой А.А., проживающей по вышеуказанному адресу. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ, а также было разъяснено, что в качестве покупателя будет выступать ФИО6, которому также были разъяснены его права и обязанности. Далее в присутствии представителей общественности ФИО8 составил «Акт вручения и переписи купюр для проведения проверочной закупки», при этом были переписаны серии и номера купюр, а также сделана их ксерокопия. Согласно данному акту, денежные средства в сумме 60 рублей были переданы ФИО6. Данный факт был удостоверен представителями общественности и ФИО6. Далее ФИО8 составил «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у ФИО6 при себе каких-либо веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, только переданные ему денежные средства в сумме 60 рублей. Данный факт был удостоверен представителями общественности и ФИО6 Далее он совместно с ФИО8, представителями общественности и ФИО6 проследовали к дому <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, они остановились на углу дома, в десяти метрах от подъезда , а ФИО6 направился в данный подъезд. Спустя примерно 5-8 минут ФИО6 вышел из подъезда и направился в их сторону. Подойдя к ним, ФИО6 пояснил, что приобрёл в квартире подъезда, в который он заходил, у женщины по имени Ася спиртосодержащую жидкость в бутылке белого цвета объемом 0,5 литра за 60 рублей. Затем они, представители общественности и ФИО6 проследовали в ОМ №8 УВД по г.Курску, где ФИО8 был составлен «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у ФИО6 при себе была обнаружена пластиковая бутылка белого цвета емкостью 0,5 литра, заполненная полностью жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. При этом ФИО6 добровольно выдал данную бутылку и пояснил, что приобрёл её у Квасовой А. за 60 рублей. Данные действия были отражены в «Протоколе личного досмотра», им был составлен «Акт негласной проверочной закупки алкогольной продукции». Данные факты были удостоверены подписями представителей общественности и ФИО6. После чего ФИО8 опечатал добровольно выданную ФИО6 бутылку со спиртосодержащей жидкостью биркой с печатью «Дежурная часть ОМ №8 УВД по г.Курску», где представители общественности поставили свои подписи.

28 апреля 2011 г., примерно в 08 часов 50 минут, в ОМ №8 УВД по г.Курску им и начальником ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску ФИО8 были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что они будут присутствовать при проведении ОРМ – «проверочная закупка» технической жидкости, продаваемой под видом водки Квасовой А.А., проживающей по адресу: <адрес>. Представителем общественности были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ, а также было разъяснено, что в качестве покупателя будет выступать ФИО6, которому также были разъяснены его права и обязанности. Далее в присутствии представителей общественности ФИО8 составил «Акт вручения и переписи купюр для проведения проверочной закупки», при этом были переписаны серии и номера купюр, а также сделана их ксерокопия. Согласно данному акту, денежные средства в сумме 120 рублей были переданы ФИО6. Данный факт был удостоверен представителями общественности и ФИО6. Далее ФИО8 составил «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у ФИО6 при себе каких-либо веществ запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, только переданные ему денежные средства в сумме в сумме 120 рублей. Данный факт был удостоверен представителями общественности и ФИО6 Далее он вместе с ФИО8, представителями общественности и ФИО6 проследовали к дому <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, они проследовали во второй подъезд, поднялись на 8-ой этаж и остановились на лестничной площадке, а ФИО6 поднялся на 9-й этаж. Он услышал, как ФИО6 постучал в металлическую дверь и ему открыла женщина. ФИО6 спросил, есть ли у неё спиртное, на что она ответила положительно. Далее они вместе зашли в квартиру. А они в это время поднялись на девятый этаж и подошли к входной двери квартиры, в которую зашёл ФИО6. Спустя примерно 3-4 минуты ФИО6 вышел на лестничную площадку, а за ним вышла женщина. В это время они подошли к входной двери и, представившись, предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения пройти в квартиру. На данную просьбу женщина согласилась. Женщина представилась Квасовой А.А.. После чего они пояснили Квасовой А.А. о том, что была проведена проверочная закупка, в ходе которой она была изобличена в противоправной деятельности. Квасова призналась в содеянном и пояснила, что знала о том, что продаваемая ею жидкость при употреблении внутрь представляет опасность для здоровья – это ей пояснил человек, который продал ей эту жидкость.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля обвинения ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.131-133).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 27 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, он находился на <адрес> и к нему подошли ранее незнакомые молодые люди, которые представившись сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки по факту реализации спиртосодержащей жидкости, поскольку по имеющейся информации в квартире <адрес> Квасова А.А. реализует населению фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, употребление которой создаёт опасность для жизни и здоровья граждан. При этом сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности. Он изъявил добровольное согласие участвовать в мероприятиях в качестве «Покупателя», т.к. неоднократно ранее приобретал спиртосодержащую жидкость у Квасовой А. и после употребления данной жидкости ему становилось плохо: болела голова, тошнило. Далее он вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОМ №8 УВД по г.Курску, где увидел двух ранее ему незнакомых мужчин, которые присутствовали в дальнейшем при проведении контрольной закупки в качестве представителей общественности. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения «Проверочной закупки». Далее в присутствии него и представителей общественности сотрудники милиции составили «Акт переписи купюр для проведения проверочной закупки», при этом были переписаны серии и номера купюр, а также сделана их ксерокопия. Согласно данному акту, денежные средства в сумме 60 рублей - одна купюра достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей были переданы ему. Далее сотрудники милиции составили «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у него при себе каких-либо веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, только денежные средства в сумме 60 рублей. Данный факт был удостоверен представителями общественности. Далее он вместе с сотрудниками милиции и представителями общественности проследовали к дому <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, он направился во второй подъезд, а представители общественности и сотрудники милиции остались около подъезда. Поднявшись на 9-й этаж, он подошёл к квартире и позвонил в звонок. Дверь открыла женщина по имени Ася. Он спросил у неё: «Есть ли водка?», на что она ответила положительно и пригласила зайти в квартиру. Он зашёл в квартиру и передал Асе денежные средства в размере 60 рублей, она в свою очередь, забрав деньги, проследовала на кухню и спустя некоторое время вынесла пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, заполненную полностью спиртосодержащей жидкостью. Он, взяв у неё вышеуказанную бутылку, направился на улицу. Выйдя из подъезда, он подошел к сотрудникам милиции и представителям общественности и пояснил, что приобрёл в квартире , подъезда в который заходил, у женщины по имени Ася спиртосодержащую жидкость в бутылке белого цвета объемом 0,5 литра за 60 рублей. Затем они проследовали в ОМ №8 УВД по г.Курску, где сотрудниками милиции был составлен «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра он добровольно выдал данную бутылку и пояснил, что приобрёл её у Квасовой А. за 60 рублей. Данные действия были отражены в «Протоколе личного досмотра», а также сотрудниками милиции был составлен «Акт негласной проверочной закупки алкогольной продукции». Данные факты были удостоверены представителями общественности и в вышеперечисленных документах они поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции опечатали добровольно выданную им бутылку со спиртосодержащей жидкостью биркой с печатью «Дежурная часть ОМ №8 УВД по г.Курску», где представители общественности поставили свои подписи и пояснили, что данная спиртосодержащая жидкость будет направлена в ЭКЦ при УВД по Курской области для проведения исследования. 28 апреля 2011 года, примерно в 08 часов 50 минут, он находился на <адрес>, к нему подошли молодые люди, которые представившись сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и предложили ему вновь принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки по факту реализации спиртосодержащей жидкости. Также сотрудники милиции объяснили ему, что по имеющейся информации в квартире <адрес> Квасова А.А. реализует населению фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, употребление которой создаёт опасность для жизни и здоровья граждан. При этом сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности. Он согласился и изъявил добровольное согласие участвовать в мероприятиях в качестве «Покупателя», т.к. неоднократно ранее, приобретал спиртосодержащую жидкость у Квасовой А.А. и после употребления данной жидкости ему становилось плохо: болела голова, тошнило. Далее он вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОМ №8 УВД по г.Курску, где увидел двух мужчин, которые присутствовали в дальнейшем при проведении контрольной закупки в качестве представителей общественности. Далее в его присутствии и присутствии представителей общественности сотрудники милиции составили «Акт переписи купюр для проведения проверочной закупки», при этом были переписаны серии и номера купюр, а также сделана их ксерокопия. Согласно данному акту, ему были переданы денежные средства в сумме 120 рублей. Далее сотрудники милиции составили «Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя». В ходе досмотра у него при себе каких-либо веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, только денежные средства в сумме 120 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей, а две достоинством по 10 рублей). Данный факт был удостоверен представителями общественности. Далее он вместе с сотрудниками милиции и представителями общественности проследовали к дому <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, он вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции направился во второй подъезд. Поднявшись на 8-й этаж, сотрудники милиции и представители общественности остались, а он пошёл на 9-й этаж. Подойдя к квартире , он позвонил в звонок. Дверь открыла женщина по имени Ася. Он спросил у неё: «Есть ли водка?», на что она ответила положительно и пригласила зайти в квартиру. Далее он зашёл в квартиру и передал Асе денежные средства в размере 120 рублей, она, в свою очередь, забрав деньги проследовала на кухню и спустя примерно минуту вынесла пластиковую бутылку емкостью 1 литр, заполненную полностью спиртосодержащей жидкостью. Он, взяв у неё вышеуказанную бутылку, стал выходить из квартиры на лестничную площадку, Квасова А.А. вышла за ним. В это время сотрудники милиции подошли к входной двери и, представившись, предъявили служебные удостоверения и попросили разрешения пройти в квартиру. Женщина ответила положительно. Женщина представилась Квасовой А.А.. После чего сотрудники милиции пояснили Квасовой А.А. о том, что была проведена проверочная закупка, в ходе которой она была изобличена в противоправной деятельности. Квасова призналась в содеянном. Далее сотрудники милиции сообщили в Дежурную часть о выявленном противоправном факте и спустя примерно 5 минут на место происшествия приехала следственно-оперативная группа ОМ №8 УВД по г.Курску. Следователь спросил у Квасовой А.А.: «Согласна ли она на осмотр место происшествия?», на что она ответила согласием. Далее следователь предложил добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также спиртосодержащую жидкость, предназначенную для реализации населению. Квасова А.А. добровольно выдала шестилитровую пластиковую ёмкость, заполненную на 1/5 спиртосодержащей жидкостью, а также две пустых пластиковых бутылки, при этом пояснила, что жидкость из данных бутылок она уже реализовала населению под видом водки по цене 60 рублей за 0,5 литра. Также в ходе осмотра места происшествия он добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр, полностью заполненную спиртосодержащей жидкостью. При этом пояснил, что приобрёл данную бутылку у Квасовой А.А. за 120 рублей. В дальнейшем следователь изъятые вещи опечатал в целлофановые пакеты биркой с печатью «Дежурная часть ОМ №8 УВД по г.Курску», где представители общественности поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции пояснили, что данная спиртосодержащая жидкость будет направлена в ЭКЦ при УВД по Курской области для проведения исследования (л.д. 123-125).

Свидетель обвинения ФИО10 – оперуполномоченный отделения №8 ОП №8 ОРЧ по ЭБПК УМВД России по г.Курску суду пояснил, что в апреле 2011 г. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Квасовой А.А. в противоправной деятельности – реализации технической спиртосодержащей жидкости населению под видом водки. Он отбирал у Квасовой А.А. явки с повинной, в которых она добровольно излагала обстоятельства совершенного ею преступления. Квасова сама изъявила желание написать эти явки с повинной. Квасова поясняла, что из СМИ и со слов продавца указанной технической спиртосодержащей жидкости ей известно, что данная жидкость представляет опасность для здоровья при ее употреблении внутрь, однако она приобрела данную жидкость и реализовывала под видом водки лицам, употребляющим спиртные напитки. Кроме того, по виду и запаху этой жидкости было понятно, что употреблять ее внутрь нельзя.

Кроме того, виновность подсудимой Квасовой А.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается исследованными судом материалами дела, а именно:

рапортом от 28.04.2011 г. оперуполномоченного ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску ФИО10, в котором он доложил том, что в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление и пресечения фактов сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску 28.04.2011 г. в квартире <адрес> был выявлен факт реализации Квасовой А.А. спиртосодержащей жидкости объемом 1 литр за 120 рублей ФИО6 В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 1 пластиковая емкость емкостью 6 литров, заполненная спиртосодержащей жидкостью на 1/5; 1 пластиковая бутылка емкостью 1 литр, полностью заполненная спиртосодержащей жидкостью; 2 пластиковых бутылки емкостью 6 литров (л.д.11);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия без судебного решения - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гражданки Квасовой А.А., проживающей по адресу: <адрес> (л.д.15);

заявлением ФИО6 от 27.04.2011 г., в котором он указал, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Квасовой А.А., которая занимается незаконным реализацией спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан (л.д.16);

актом от 28.04.2011 г. переписки купюр, используемых для проведения проверочной закупки, согласно которому 28.04.2011 г. в помещении ОМ №8 УВД по г.Курску оперативными сотрудниками ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами по 10 и 100 рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии на листы формата А-4, подписанные представителями общественности (л.д.17-18);

протоколом от 28.04.2011 г. личного досмотра ФИО6, согласно которому 28.04.2011 г., в период времени с 09 часов до 09 часов 10 минут, оперативными сотрудниками ОМ №8 УВД по г.Курску, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО6 в результате которого у того были обнаружены денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами по 10 и 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол (л.д.19);

протоколом от 28.04.2011 г. осмотра места происшествия – квартиры <адрес> в ходе которого Квасова А.А. добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в пластиковой емкости 6 литров, заполненной на 1/5 объема, пояснив при этом, что продавала спиртосодержащую жидкость по цене 60 рублей за 0,5 литра. Также Квасова А.А. выдала пустые пластиковые емкости 6 литров и 5 литров, пояснив при этом, что данные баклажки из-под аналогичной спиртосодержащей жидкости, которую она уже продала. Также в ходе осмотра были обнаружены денежные средства в сумме 120 рублей. Как пояснила Квасова, их ей передал незнакомый молодой человек за спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 1 литр. Кроме того в ходе осмотра места происшествия ФИО6 добровольно выдал пластиковую емкость объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и пояснил, что 28.04.2011 г. приобрел ее у Квасовой А.А. за 120 рублей с целью употребления (л.д. 20-24);

объяснениями от 28.04.2011 г. Квасовой А.А., в которых она излагает обстоятельства приобретения ею у незнакомого мужчины спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья населения, для дальнейшей реализации населению. Она купила у него три емкости с указанной жидкостью. После чего она хранила указанную жидкость с целью реализации населению и продавала ее по цене 60 рублей за 0,5 литра. При этом она понимала, что реализация указанной жидкости влечет ответственность, предусмотренную уголовным кодексом. 28.04.2011 г., примерно в 09 часов 30 минут, она реализовала 1 литр этой спиртосодержащей жидкости молодому человеку за 120 рублей (л.д.25-26);

протоколом от 28.04.2011 г. явки Квасовой А.А. с повинной, в котором она сообщила, что 28.04.2011 г., примерно в 09 часов 30 минут, из своей квартиры <адрес> реализовала фальсифицированную спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр за 120 рублей молодому человеку. Она знала из средств массовой информации, что реализация данной жидкости влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Она знала, что спиртосодержащая жидкость, которую она продает, является опасной при употреблении населением (л.д.32);

справкой об исследовании №58 от 28.04.2011 г., согласно которой представленная на исследование жидкость из бутылок емкостью 1 литр и 6 литров является спиртосодержащей крепостью 42%об., изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат. Данная жидкость не соответствует требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия». Согласно справки о токсикологической характеристике диэтилфталата Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курской области диэтилфталат внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья (л.д.34);

рапортом от 28.04.2011 г. оперуполномоченного ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску ФИО10, в котором он доложил о том, что в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление и пресечения фактов сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра за 60 рублей 27.04.2011 г. Квасовой А.А. в квартире <адрес> ФИО6 Изъята пластиковая емкость емкостью 0,5 литра, полностью заполненная спиртосодержащей жидкостью (л.д.38);

постановлением от 27.04.2011 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия без судебного решения - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гражданки Квасовой А.А., проживающей по адресу: <адрес> (л.д.42);

заявлением ФИО6 от 27.04.2011 г., в котором он указал, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Квасовой А.А., которая занимается незаконным реализацией спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан (л.д.43);

актом от 27.04.2011 г. переписки купюр, используемых для проведения проверочной закупки, согласно которому 27.04.2011 г. в помещении ОМ №8 УВД по г.Курску оперативными сотрудниками ОБЭП ОМ №8 УВД по г.Курску были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 60 рублей купюрами по 10 и 50 рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии на листы формата А-4, подписанные представителями общественности (л.д. 44-45);

протоколом от 27.04.2011 г. личного досмотра ФИО6, согласно которому 27.04.2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, оперативными сотрудниками ОМ №8 УВД по г.Курску в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО6 в результате которого у того были обнаружены денежные средства в сумме 60 рублей купюрами по 10 и 50 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол (л.д.46);

протоколом от 27.04.2011 г. личного досмотра ФИО6, согласно которому 27.04.2011 года, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, оперативными сотрудниками ОМ №8 УВД по г.Курску в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО6 в результате которого ФИО6 выдал добровольно полимерную емкость емкостью 0,5 литра с жидкостью объемом 500 мл., которую приобрел у Квасовой А.А. 27.04.2011 года по адресу: <адрес> (л.д.47);

актом от 27.04.2011 г. негласной проверочной закупки алкогольной продукции, согласно которому ФИО6 была произведена негласная проверочная закупка у Квасовой А.А. фальсифицированной алкогольной продукций по адресу: <адрес> объеме 0,5 литра в пластиковой бутылке за 60 рублей (л.д.48);

протоколом от 28.04.2011 г. явки Квасовой А.А. с повинной, в котором она сообщила, что 27.04.2011 г., примерно в 11 часов, из своей квартиры <адрес> реализовала фальсифицированную спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра за 60 рублей молодому человеку. Она знала, что данная спиртосодержащая жидкость, которую она продает населению, является опасной для жизни и здоровья населения при употреблении, а также данные действия влекут за собой ответственность предусмотренную законодательством РФ (л.д.55);

справкой об исследовании №55 от 28.04.2011 г., согласно которой представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей крепостью 42%об., изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат. Данная жидкость не соответствует требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия». Согласно справки о токсикологической характеристике диэтилфталата Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курской области диэтилфталат внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья (л.д.58);

протоколами от 02.05.2011 г. и от 03.05.2011 г. явок Квасовой А.А. с повинной, в которых она сообщила, что примерно 15 марта 2011 г., примерно в 17 часов, она около своего дома приобрела у незнакомого мужчины техническую спиртосодержащую жидкость. Она купила у данного мужчины 2 пластиковые емкости объемом по 6 литров заполненные спиртосодержащей жидкостью по цене 480 рублей за 1 штуку и 1 пластиковую емкость объемом 5 литров по цене 400 рублей итого на сумму 1360 рублей. При продаже указанный мужчина сказал, что данная спиртосодержащая жидкость - техническая, при употреблении во внутрь представляет опасность и чтобы она ни в коем случае не употребляла внутрь указанную жидкость. Указанная спиртосодержащая жидкость была мутноватой, с небольшим осадком, с нехарактерным для водки запахом. Емкости, в которых она продавалась, были грязные, она понимала что указанная техническая жидкость производилась в «кустарных» условиях и «кустарным» способом, следовательно, внутрь ее употреблять нельзя, она опасна для жизни и здоровья, так как предназначена для технических целей. Об этом свидетельствовали и внешний вид жидкости, и запах, а также предостережения продавца указанной жидкости. Она, зная, что данная жидкость представляет опасность при её употреблении вовнутрь, все равно решила продавать ее, так как у нее тяжелое материальное положение. Указанную техническую жидкость она продавала гражданам в качестве водки по цене 60 рублей за 0,5 литра. Указанную техническую жидкость она хранила на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> 15 марта 2011 года. С указанного времени она продавала спиртосодержащую жидкость. В основном у нее покупали данную жидкость для употребления вовнутрь люди, которые ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртным, это она понимала по их внешнему виду. Спиртосодержащую жидкость она продавала для употребления вовнутрь, как водку. Всего в период времени с 15 марта 2011 г. по 27 апреля 2011 г. она реализовала технической жидкости в качестве водки для употребления гражданам вовнутрь объемом примерно 15 литров. Она полностью продала емкости объемом 5 и 6 литров и практически 4 литра из емкости объемом 6 литров. 27.04.2011 г., примерно в 11 часов, к ней в квартиру пришел молодой человек, который спросил, есть ли у нее водка, для употребления вовнутрь. Она ответила, что есть. Молодой человек передал ей 60 рублей, она взяла дома поллитровую пластиковую емкость и налила в нее из шестилитровой емкости техническую жидкость, которую передала молодому человеку, и тот ушел. 28.04.2011 г., примерно в 09 часов 30 минут, к ней пришел молодой человек, который 27.04.2011 г. уже приобретал у нее техническую спиртосодержащую жидкость в качестве водки для употребления вовнутрь объемом 0,5 литра по цене 60 рублей, и за 120 рублей, купил у нее спиртосодержащую жидкость в объеме 1 литр в пластиковой емкости объемом 1 литр с этикеткой «БонАква». Он вышел и сразу на пороге ее квартиры появились сотрудники милиции. С ее разрешения сотрудники милиции произвести осмотр ее квартиры в присутствии понятых. Она пояснила сотрудникам милиции происхождение данной спиртосодержащей жидкости, как и где, она ее приобретала, где и с какой целью хранила и как реализовывала. Спиртосодержащую жидкость, которая у нее оставалась в объеме примерно 1 литр в емкости 6 литров, она выдала сотрудникам милиции добровольно, также добровольно она выдала денежные средства в сумме 120 рублей и пустые емкости, в которых находилась техническая жидкость, которую она реализовала. Так же она рассказала сотрудником милиции, что понимала, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья людей при ее употреблении вовнутрь, так как она предназначена для бытовых технических целей. Также молодой человек, который покупал у нее техническую жидкость, добровольно выдал сотрудникам милиции спиртосодержащую жидкость, которую она ему продала, а именно пластиковую емкость объемом 1 литр в которой была спиртосодержащая жидкость объемом 1 литр. Она осознавала, что продавая данную спиртосодержащую жидкость в качестве водки для употребления гражданами вовнутрь, она несет угрозу жизни и здоровью людей (л.д.61-63, 69-70);

заключением эксперта №585 от 05.05.2011 г., согласно которому представленная ра­нее и указанная в справке об исследовании №55 от 28.04.2011 г. на исследование жид­кость, находящаяся в полимерной емкости объемом 0,5 литра (добровольно выданная Ти­мохиным М.П. 27.04.2011 г. в ходе личного досмотра), является спиртосо­держащей, крепостью 42%об, изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат. Данная жидкость ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки особые. Технические условия» не соот­ветствует. Согласно справки о токсикологической характеристике диэтилфталата Терри­ториального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека по Курской области (исх. №270 от 06.05.2005 г.) диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья (л.д.76);

заключением эксперта №586 от 06.05.2011 г., согласно которому, представленная на исследование жидкость в обеих емкостях 1 литр и 6 литров и жидкость, указанная в справке об исследова­нии №58 от 28.04.2011, находящаяся в полимерной емкости объемом 1 литр и полимерной емкости объемом 6 литров (изъятая 28.04.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры Квасовой А.А. по адресу: <адрес>), является спиртосодержащей, крепостью 42% об, изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, соответственно ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки осо­бые. Технические условия» не соответствует. Согласно справки о токсикологической ха­рактеристики диэтилфталата Территориального управления Федеральной службы по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (исх. №270 от 06.05.2005 года) известно что, диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья. (л.д.80-81);

протоколом от 03.05.2011 г. осмотра предметов - полимерной бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «BON-AQUA», в которой находится прозрачная бесцветная жидкость объемом примерно 500 мл, полимерная бутылки емкостью 6 литров с этикеткой «Добрый колодец», в которой находится прозрачная бесцветная жидкость объемом примерно 500 мл, пустой полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, пустой полимерной бутылки емкостью 6 литров с этикеткой «Вода питьевая Добрый колодец», пустой полимерной бутылки емкостью 5 литров с этикеткой «Источник жизни», денежные средства в сумме 120 рублей (2 купюры достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей) (л.д.137-139).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Квасовой А.А. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей доказана, поскольку подсудимая с корыстной целью противоправно хранила по месту своего жительства с 15 марта по 28 апреля 2011 г. и в этот же период, в том числе 27 и 28 апреля 2011 г., сбывала покупателям спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что данная продукция не отвечает указанным требованиям.

Согласно заключениям экспертов №585 от 05.05.2011 г. и №586 от 06.05.2011 г. хранимая в целях сбыта и сбытая Квасовой А.А. жидкость является спиртосодержащей, крепостью 42% об, изготовленной на основе спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствует ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки осо­бые. Технические условия» и при употреблении представляет опасность для здоровья.

Поскольку хранимая в целях сбыта и сбытая Квасовой А.А. жидкость не отвечала требованиям ГОСТа Р 51355-1999 «Водки и водки осо­бые. Технические условия», а содержащийся в ней диэтилфталат, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г., не предназначен для пищевых целей и употребления и опасен для здоровья, суд расценивает вышеуказанную жидкость, как не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

В содеянном подсудимой Квасовой А.А. содержатся все признаки хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поэтому преступление считается оконченным, несмотря на то, что часть сбываемой ею продукции приобреталась у нее в результате проверочных закупок. К такому выводу суд приходит исходя из того, что умыслом Квасовой А.А. охватывалось хранение в целях сбыта и сбыт всей приобретенной ею примерно 15 марта 2001 г. продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Квасова А.А. хранила всю приобретенную продукцию, а затем сбывала ее.

Между тем, из обвинения Квасовой А.А. подлежит исключению факт хранения ею в целях сбыта и сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в размере 500 мл., как излишне вмененный, поскольку данный факт не подтверждается собранными по делу доказательствами. Исходя из изложенного, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части. Однако изложенное не влияет на квалификацию содеянного Квасовой А.А.

Таким образом, действия подсудимой Квасовой А.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера назначаемого подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Квасовой А.А., обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Квасовой А.А., суд учитывает ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ею добровольно выдана оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости, ее раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, инвалидность 2 группы, а также в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ состояние ее психического здоровья.

В качестве характеризующих Квасову А.А. данных суд учитывает ее положительную характеристику участковым уполномоченным ОМ-8 УВД по г.Курску.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16.05.2011г. №427 Квасова А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у нее обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями головного мозга. Степень выраженности указанных нарушений психики у Квасовой А.А. не столь значительна, а сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, отсутствием грубых нарушений в памяти и интеллекта, сохранностью критических способностей, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ей деяния и не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее также не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного расстройства психической деятельности и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она полностью ориентировалась в окружающем, действия ее носили целенаправленный характер, в ее поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.87-92).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении Квасовой А.А. наказания, суд руководствуется положениями ст.61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление.

Между тем, суд не находит основания для применения при назначении Квасовой А.А. наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу возможности ее исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Квасову Асю Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г.Курска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья