Приговор в отношении Недригайлов А.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-343-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Дюкаревой А.Ю.., подсудимого Недригайлова А.М., защитника Елина В.Д., представившего удостоверение №58, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 18.10.2002 г., и ордер №152265 от 15 августа 2011 г., при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Недригайлова Александра Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недригайлов А.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Недригайлов A.M., в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в указанном домовладении гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона, путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе ФИО4, ФИО3 и ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, достоверно зная о том, что Недригайлов A.M. предоставляет находящееся в его пользовании домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, для устранения возможности быть задержанной на улице в связи с потреблением наркотического средства, примерно в 16 часов пришла в дом Недригайлова A.M., расположенный по вышеуказанному адресу, с целью получения разрешения на потребление в помещении дома наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и об ее намерениях потребить наркотическое средство в его домовладении, Недригайлов A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, за вознаграждение в виде бутылки водки, полученной от ФИО4, предоставил той помещение своего дома, а так же газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства. При этом, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, Недригайлов А.М. предварительно создал условия для потребления наркотического средства в своем доме, в том числе путем ограничения свободного доступа в этот дом граждан. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, ФИО4, находясь в доме <адрес>, предоставленном Недригайловым A.M., используя предоставленную Недригайловым A.M. посуду и газовую плиту, изготовила, а после потребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Недригайлов A.M., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, достоверно зная о том, что Недригайлов A.M. предоставляет находящееся в его пользовании домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, для устранения возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотического средства, примерно в 13 часов 30 минут пришел в дом Недригайлова A.M., расположенный по вышеуказанному адресу, с целью получения разрешения на потребление в доме наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО3 является потребителем наркотических средств, и об его намерениях потребить наркотическое средство в его домовладении, Недригайлов A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, за вознаграждение в виде бутылки водки, полученного от ФИО3, предоставил тому помещение своего дома, а так же газовую плиту и посуду для потребления наркотических средств. При этом, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, Недригайлов А.М. предварительно создал условия для потребления наркотического средства в своем доме, в том числе путем ограничения свободного доступа в этот дом граждан. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО3, находясь в доме <адрес>, предоставленном Недригайловым A.M., используя предоставленную Недригайловым A.M. посуду и газовую плиту, изготовил, а после потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Недригайлов A.M., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивала уборку и содержание помещения дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, достоверно зная о том, что Недригайлов A.M. предоставляет находящееся в его пользовании домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, для устранения возможности быть задержанной на улице в связи с потреблением наркотического средства, примерно в 16 часов пришла в дом Недригайлова A.M., расположенный по вышеуказанному адресу, с целью получения разрешения на потребление в доме наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, и об ее намерениях потребить наркотическое средство в его доме, Недригайлов A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, за вознаграждение в виде бутылки водки, полученной от ФИО5, предоставил той помещение своего дома, а так же электрическую плиту и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотического средства. При этом, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, Недригайлов А.М. предварительно создал условия для потребления наркотического средства в своем доме, в том числе путем ограничения свободного доступа в этот дом граждан. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО5, находясь в доме <адрес>, предоставленном Недригайловым A.M., используя предоставленную Недригайловым A.M. посуду и электрическую плиту, изготовила, а после потребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Недригайлов A.M., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

При ознакомлении с материалами дела Недригайлов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник Елин В.Д. ходатайство подсудимого Недригайлова А.М. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дюкарева А.Ю. не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Недригайлова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Недригайлова А.М. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Недригайлову А.М., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Недригайлова А.М., суд учитывает его объяснения и расценивает их как явку с повинной (л.д.42), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, то, что преступление совершено им впервые.

В качестве характеризующих Недригайлова А.М. данных суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и отрицательную - участковым уполномоченным ОМ №7 УВД по г.Курску.

Согласно заключению эксперта №275/6 от 27.06.2011 г. у Недригайлова А.М. телесных повреждений, которые могли бы образоваться от воздействия колющих предметов в проекции подкожных вен на момент осмотра не обнаружено (л.д.74).

Согласно заключению №377 от 27.06.2011 г. специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Недригайлов А.М. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается; страдает алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.78-79)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении Недригайлову А.М. наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит основания для применения при назначении Недригайлову А.М. наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Недригайлова А.М. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание Недригайлова А.М. обстоятельства, а также то, что подсудимому Недригайлову А.М. назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Недригайлова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Недригайлова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган; в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Недригайлову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле.

Недригайлова А.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья