Приговор в отношении Черемных Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-215-11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «11» мая 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Куницыной Л.В.,

защитника-адвоката Яцкого А.Н.,

представившего удостоверение №828 от 30.07.2010г. ордер №144803 от 11.05.2011г.,

подсудимого Черемных Н.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемных Никиты Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Черемных, находясь в подвале <адрес> из приобретенных им ранее <данные изъяты> и других ингредиентов путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое незаконно хранил в указанном подвале до 22 часов, когда указанное наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками милиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Черемных вещество является согласно заключению экспертизы №64-з от 12.03.2011г. наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общий вес сухого остатка которого составляет 1,82 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Черемных виновным себя по обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куницына Л.В. и адвокат Яцкий А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Черемных по

ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черемных, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Черемных, суд учитывает явку с повинной Черемных.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, положительную характеристику Черемных по месту работы и месту жительства, заключение наркологической экспертизы о том, что Черемных страдает наркоманией, лечение ему не противопоказано.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при определении размера наказания Черемных учитывает положение этого закона.

При назначении наказания Черемных суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом характера преступления, смягчающего наказание Черемных обстоятельства, положительных данных о личности Черемных суд находит возможным исправление Черемных при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемных Никиту Валерьевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании этого закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Черемных Н.В. наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черемных Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Черемных до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Черемных Н.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, места работы и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №6 УВД г. Курска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья