Приговор в отношении Худоченко Е.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело №1-277/13-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Пикаловой О.А.,

подсудимой Худоченко Е.Н.,

защитника - адвоката Бугорской А.Ю., представившей удостоверение №405 от 08.09.2003г. выданное КМЮ РФ по Курской области и ордер №152438 от 21.06.2011г.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Пыжовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Худоченко Екатерины Николаевны, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Худоченко Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих, признанных ею в суде обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Худоченко Е.Н. находилась в киоске, расположенном по <адрес>, где совместно с ФИО6 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов Худоченко Е.Н., заведомо зная, что в кармане шубы ФИО6, которая висела в том же киоске, находятся ключи от квартиры последней, и, что дома у ФИО6 никого нет, из корыстных побуждений с целью наживы решила совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно тайное хищение изделий из золота из квартиры ФИО6, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Худоченко Е.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась, незаметно для последней взяла из кармана шубы последней, которая висела в киоске, ключ от квартиры ФИО6 После чего, зная, что дома у ФИО6 никого нет, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 15 минут Худоченко Е.Н. пришла к квартире <адрес>, где проживает ФИО6, и, убедившись, что вокруг никого нет, за ее действиями никто не наблюдает, имеющимся у нее ключом открыла входную дверь в вышеуказанную квартиру и незаконно проникла туда. Находясь в вышеуказанной квартире, Худоченко Е.Н. прошла в одну из жилых комнат, открыла шкаф и с полки тайно похитила серьги из золота 585 пробы весом 4,820 грамма, стоимостью 5253 рубля 80 копеек. После чего Худоченко Е.Н. с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб. Похищенным имуществом Худоченко Е.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Худоченко Е.Н. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что обстоятельства совершенного ею преступления изложены в обвинении верно и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде поддержала ходатайство Худоченко Е.Н., заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Худоченко Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

При указанных выше обстоятельствах, с учетом требований ст.10 УК РФ, действия подсудимой Худоченко Е.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», п. «к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Худоченко Е.Н., суд признает ее объяснение от 03.03.2011г. (л.д.13-14) в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, как явку с повинной, и добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой, суд учитывает раскаяние Худоченко Е.Н. в содеянном, то, что ранее она не судима, состояние здоровья ее матери Худоченко Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом - ст.63 УК РФ в отношении Худоченко Е.Н., суд не усматривает.

Судом учитываются данные о личности Худоченко Е.Н., которая положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая у подсудимой Худоченко Е.Н. наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении Худоченко Е.Н. наказания судом учитываются положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств по делу, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с данными о личности виновной в целом, влияния назначенного наказания на исправление Худоченко Е.Н. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным не назначать Худоченко Е.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд считает необходимым возложить на Худоченко Е.Н. при условном осуждении определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное и семейное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой Худоченко Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6 от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска отказалась в суде. В связи с отказом потерпевшей от гражданского иска, производство по нему в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ следует прекратить.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худоченко Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Худоченко Е.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать условно осужденную Худоченко Е.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденной Худоченко Е.Н. возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения Худоченко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 прекратить в связи с ее отказом от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну серьгу из золота 585 пробы, врезной замок и ключ, бирку на серьги артикул 20-401АР, вес 4,820 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Курску - передать потерпевшей ФИО6 по принадлежности; залоговый билет №019501 от 24.02.2011г., хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: