Приговор в отношении Головлёва О.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Суликашвили И.М.,

подсудимого Головлева О.Н.,

защитника - адвоката Елина В.Д., представившего удостоверение №58 от 18.10.2002г., выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер №107791 от 12.05.2011г.,

при секретаре Пыжовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении:

Головлёва Олега Николаевича, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Головлёв О.Н. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах.

Головлёв О.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притонов в находящейся в его пользовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в квартире, находящейся в его пользовании лицами, употребляющим наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем предоставления кухонной посуды, используемой для изготовления наркотических средств, а также путем систематического предоставления помещения, находящегося в его пользовании квартиры наркозависимым лицам, а именно ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО5 для незаконного потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, проживающий по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что Головлёв О.Н. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, ФИО5 в дневное время пришел в вышеуказанную квартиру с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, и о намерениях ФИО5 потребить наркотические средства в его квартире, Головлёв О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за часть наркотического средства, полученного от ФИО5 предоставил кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ФИО5 После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут ФИО5, находясь в кухонном помещении квартиры Головлёва О.Н., предоставленном ему Головлёвым О.Н., и с разрешения Головлёва О.Н. потребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Головлёв О.Н., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Головлёв О.Н. продолжил свои преступные действия, направленные на содержание притонов для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу: <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, проживающий по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что Головлёв О.Н. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств в дневное время пришел в вышеуказанную квартиру с целью получения разрешения на потребление там наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств, и о намерениях ФИО6 потребить наркотические средства в его квартире, Головлёв О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за часть наркотического средства, полученного от ФИО6 предоставил последнему кухонное помещение своей квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ФИО6 После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО6, находясь в кухонном помещении квартиры Головлёва О.Н. по адресу: <адрес>, предоставленном ему Головлёвым О.Н., и с разрешения Головлёва О.Н. потребил наркотическое средство опийной группы путем внутривенной инъекции. Кроме того, Головлёв О.Н. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Головлёв О.Н. предоставляет находящуюся в своем пользовании квартиру для потребления наркотических средств, с получения разрешения на употребление наркотического средства прибыл в квартиру, где проживает Головлёв О.Н. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО2 и Головлёвым О.Н., Головлёв О.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, осознавая противоправный характер своих действий, предполагая о том, что в его квартире ДД.ММ.ГГГГ будут изготавливаться наркотические средства, разрешил ФИО2 потребить наркотическое средство в имеющейся в своем пользовании квартире. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>, являющаяся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Головлёв О.Н. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств с целью получения разрешения на употребление наркотического средства, прибыла в квартиру, где проживает Головлёв О.Н. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО7 и Головлёвым О.Н., Головлёв О.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, осознавая противоправный характер своих действий, а так же зная о том, что ФИО7 и ФИО2 являются потребителями наркотических средств, и о намереньях ФИО7 и ФИО2 потребить наркотические средства в его квартире за часть наркотического средства, полученного от ФИО7, предоставил кухонное и комнатное помещение своей квартиры, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО7 После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО2 и ФИО7, находясь в квартире Головлёва О.Н., и с разрешения Головлёва О.Н. потребили наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Головлёв О.Н. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

В судебном заседании подсудимый Головлёв О.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства совершенного им преступления, изложены в обвинении верно и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде поддержал ходатайство Головлёва О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Головлёв О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.

При указанных выше обстоятельствах, действия Головлёва О.Н. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Головлёва О.Н., суд признает его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.29-31) как явку с повинной.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Головлёва О.Н., суд учитывает его раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом - ст.63 УК РФ в отношении ФИО13., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по прежнему и настоящему месту жительства положительно, из ОМ-3 УВД по г.Курску удовлетворительно (л.д.184-186). По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-99), Головлёв О.Н. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки употребления опиатов с вредными последствиями, в лечении не нуждается, что учитывается судом как характеризующие данные о личности подсудимого.

Учитывая у подсудимого Головлёва О.Н. наличие смягчающего наказание обстоятельства: явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает подсудимому назначить наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств по делу, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с данными о личности виновного в целом, влияния назначенного наказания на исправление Головлёва О.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Головлёву О.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд считает необходимым возложить на Головлёва О.Н. при условном осуждении определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Головлёву О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головлёва Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Головлёву О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать условно осужденного Головлёва О.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Головлёва О.Н. возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения Головлёву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - прозрачную бесцветную полимерную бутылку, закрытую полимерной крышкой белого цвета, деформированную в средней части, в которой находится мутная жидкость желтого цвета с хлопьями вещества; прозрачную бесцветную полимерную бутылку, закрытую полимерной крышкой голубого цвета, деформированную в средней части, с находящейся в ней жидкостью светло-желтого цвета; прозрачную полимерную бутылку голубого цвета, закрытую полимерной крышкой синего цвета, деформированную в средней части, в которой находится мутная жидкость желтого цвета с хлопьями вещества; пустую прозрачную бесцветную полимерную бутылку, закрытую полимерной крышкой синего цвета, на которой имеется этикетка с надписью "Диана", находящиеся в картонном коробе коричневого цвета, имеющего надпись "Роллтон"; - металлическую эмалированную миску белого цвета, имеющую сколы эмали по краям, на поверхности которой имеются пятна серого и коричневого цвета; керамическую тарелку желтого цвета, на поверхности которой имеются пятна коричневого цвета, находящиеся в картонном коробе коричневого цвета, имеющего этикетку с надписями "Yes!"; - бумажный сверток, изготовленный из бумажного листа белого цвета, имеющий типографский текст "…Каффетин", внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в прозрачном, бесцветном полимерном пакете; - пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, на канюле которого имеется игла в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; - пустой прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, на котором имеется этикетка с надписью "Муравьиный спирт"; - прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый винтовой крышкой коричневого цвета, на котором имеется этикетка с надписью "Раствор йода…"; - три фрагмента пустых заводских фольгированных упаковок желтого цвета, имеющих надписи "каффетин"; - прозрачный полимерный пакет, в котором находится пустая заводская картонная упаковка оранжевого цвета, имеющая надписи "каффетин", находящиеся в картонном коробе синего цвета, верхняя часть которого закрыта фрагментом картона коричневого цвета; - три фрагмента бумажного листа белого цвета, на каждом из которых закреплен фрагмент ленты типа "Скотч" с изъятым следом руки, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком темного цвета, находящиеся в бумажном конверте белого цвета; - фрагмент бумажного листа белого цвета, выполненный из половины листа формата А-4. В верхнем левом углу данного листа имеется штамп синего "Судебный участок №2 Сеймского Округа г. Курска…". В правом верхнем углу имеется печатная надпись черного цвета "Сидорову А.А….", документ составлен от имени Мирового судьи В.В. Максимовой; - бумажный лист белого цвета формата А-4, имеющий печатный надписи черного цвета"… Судебный приказ…09 февраля 2011 года г. Курск…", составленные от имени Мирового судьи В.В. Максимовой; - бумажный лист белого цвета формата А-4, имеющий рукописные надписи синего цвета "Мировому судье…Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка…Истец: ФИО1…ответчик: ФИО2…04 февраля 2011г.", находящиеся в бумажном конверте белого цвета, изъятые 01.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: