Приговор в отношении Бильдиной И.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ.



дело №1-156-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Дюкаревой А.Ю.,

подсудимой Бильдиной И.А.,

защитника Сабанцева О.В. - адвоката адвокатского кабинета «Сабанцев О.В.», представившего удостоверение №753, выданное 17.12.2008г. управлением ФРС по Курской области и ордер №008683 от 22.03.2011г.,

потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО3,

при секретаре Пыжовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИЛЬДИНОЙ ИННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бильдина И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере в отношении потерпевшей ФИО4

Кроме того, Бильдина И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере в отношении потерпевшей ФИО7

Кроме того, Бильдина И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей ФИО3

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бильдина И.А., находилась дома по адресу: <адрес>. Претерпевая определенные материальные затруднения, у Бильдиной И.А. возник единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием своих знакомых и во избежание очевидности своих преступных действий, она решила совершить хищение денежных средств поэтапно. Воспользовавшись знакомством и сложившимися доверительными отношениями с ФИО4 и предполагая, что последняя, располагает крупной суммой денежных средств, Бильдина И.А. решила поэтапно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершить хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием последней. Во исполнение своего преступного корыстного умысла Бильдина И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов пришла домой к ранее ей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> якобы для развития своей предпринимательской деятельности, при этом предоставила ФИО4 заведомо ложную информацию о приобретении двух складов под реализацию оптовой торговли мяса и, пообещав вернуть денежные средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Бильдиной И.А. и полностью ей доверяя, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов передала последней вышеуказанную сумму у себя дома. Бильдина И.А., не намереваясь исполнять договорные обязательства перед ФИО4, полученные от последней денежные средства в размере <данные изъяты> использовала в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Бильдина И.А., воспользовавшись знакомством и сложившимися доверительными отношениями, решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ее знакомой ФИО4 Так, Бильдина И.А., достоверно зная о том, что ФИО4 располагает крупной денежной суммой, действия из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут пришла к последней домой по адресу: <адрес>, где воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО4 предоставила последней заведомо ложную информацию о развитии своего бизнеса и, несмотря на непогашенный долг в размере <данные изъяты>, вновь попросила у ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> якобы на развитие семейного бизнеса, при этом пообещала вернуть всю сумму в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Бильдиной И.А. и полностью доверяя ей, находясь у себя дома, примерно в 14 часов 30 минут передала последней денежные средства в размере <данные изъяты>. Бильдина И.А., не намереваясь исполнять договорные обязательства перед ФИО4, полученные от последней денежные средства в размере <данные изъяты> использовала в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бильдина И.А. пришла к ранее знакомой ФИО4, где воспользовавшись знакомством и сложившимися доверительными отношениями, решила путем обмана и злоупотребления ее доверием совершить хищение денежных средств. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Бильдина И.А. сообщила ФИО4 заведомо ложную информацию о покупке пруда и развития бизнеса, связанного с продажей мяса и рыбы и попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> в долг, при этом вновь пообещала ФИО4, что вернет всю взятую сумму ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Бильдиной И.А. и полностью доверяя ей, находясь у себя дома примерно в 15 часов 20 минут вновь передала Бильдиной И.А. денежные средства в размере <данные изъяты>. Бильдина И.А., не намереваясь исполнять свои договорные обязательства перед ФИО4, воспользовавшись тем, что последняя ей полностью доверяет, использовала полученные денежные средства в размере <данные изъяты> в своих личных целях.

В результате мошеннических действий, Бильдина И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4 совершила хищение ее денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб, в крупном размере. Похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> Бильдина И.А. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, у Бильдиной И.А. возник единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием своих знакомых, ввиду чего Бильдина И.А. решила совершать хищение денежных средств поэтапно. Воспользовавшись знакомством и сложившимися доверительными отношениями с ранее ей знакомой ФИО7 и предполагая, что последняя, располагает крупной суммой денежных средств, Бильдина И.А. решила поэтапно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершить хищение денежных средств ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием последней. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Бильдина И.А., имея единый корыстный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришла в квартиру к ранее знакомой ФИО4, где обратилась к последней с просьбой о передачи ей денежных средств в размере <данные изъяты>, однако последняя сообщив Бильдиной И.А. о том, что у нее нет больше денежных средств, но в связи с тем, что она полностью доверяла Бильдиной И.А., то предложила оказать помощь и попросить недостающую сумму денежных средств у своей знакомой ФИО7, на что Бильдина И.А. согласилась. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А., позвонила ФИО7 и попросила последнюю дать взаймы Бильдиной И.А. денежную сумму в размере <данные изъяты> на развитие бизнеса, при этом сообщила ФИО7, что у Бильдиной И.А. имеется свой бизнес и полностью уверена в ее порядочности, на что ФИО7 согласилась. После этого, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут пришла к Бильдиной И.А. домой по адресу: <адрес>, где в присутствии ФИО4 передала Бильдиной И.А. денежные средства в размере <данные изъяты>. Бильдина И.А., реализуя свой корыстный преступный единый умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием последней, взяла у нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, пояснив при этом, что вернет вышеуказанную денежную сумму ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Бильдиной И.А. не возвращать денежные средства, ответила согласием. Бильдина И.А., не намереваясь исполнять договорные обязательства перед ФИО7 полученные от последней денежные средства в размере <данные изъяты> использовала в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бильдина И.А., находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, где имея единый умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием последней, обратилась к ФИО7 с просьбой о передаче ей денежных средств в размере <данные изъяты> на развитие бизнеса, при этом предоставила ФИО7 заведомо ложную информацию, что денежные средства вернет ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО7, доверяя Бильдиной И.А., поскольку о ней положительно отзывалась ее знакомая ФИО4, и, не догадываясь об истинных ее намерениях, передала ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у себя дома по адресу: <адрес>, Бильдиной И.А. денежные средства в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бильдина И.А., претерпевая материальные трудности и сознавая, что больше ФИО7 не даст ей денежных средств в долг, решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства у последней, предоставив ей при этом заведомо ложную информацию о том, что продает, принадлежащий ей склад. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Бильдина И.А. ДД.ММ.ГГГГ пришла домой к ФИО7, где имея единый корыстный умысел на совершение преступления, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> в долг, при этом пояснила, что данная сумма денег ей необходима для развития бизнеса, пообещала вернуть денежные средства на следующий день, тем самым снова обманывая ФИО7 и злоупотребляя ее доверием, так как на самом деле не намеревалась возвращать данную сумму обратно ФИО7 На что ФИО7, доверяя Бильдиной И.А., поскольку у них сложились дружеские отношения и о ней положительно отзывалась ее знакомая ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А., передала ей примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на единое хищение денежных средств у ФИО7, Бильдина И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> взяла у ФИО7, принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, поясняя при этом, что вернет данные денежные средства на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов. Однако данную сумму денежных средств в указанный промежуток времени Бильдина И.А. ФИО7 не вернула, тем самым, похитила данные денежные средства, принадлежащие ФИО7 путем обмана и злоупотребления ее доверием.

В результате преступных действий Бильдиной И.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А., действуя из корыстных побуждений, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО7 денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в крупном размере, распорядившись похищенными денежными средствами в своих личных целях.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года Бильдина И.А. посредством телефонной связи познакомилась с ФИО9, отбывающим в то время наказание по приговору Курского областного суда от 25.08.2004г. в виде 17 лет лишения свободы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А., находясь в вышеуказанном учреждении на краткосрочном свидании, познакомилась с матерью ФИО9 - ФИО3, после чего у них возникли дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года Бильдина И.А. претерпевала материальные затруднения, в связи с этим у последней возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3, поэтапно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с большим объемом денежной суммы и избегая очевидности данного преступления, имея на это единый умысел. Во исполнение своего корыстного единого преступного умысла, Бильдина И.А. предложила ФИО3 решить вопрос об уменьшении срока отбытия наказания в местах лишения свободы ее сына за деньги через своего знакомого адвоката ФИО10, анкетные данные которой выдумала, тем самым, обманывая ФИО3, поскольку не намеревалась выполнять данных действий и злоупотребляла ее доверием. ФИО3, доверяя Бильдиной И.А., поскольку у них сложились доверительные отношения, ответила согласием дать ей необходимую сумму денег для решения вопроса об уменьшении срока наказания ее сыну. Бильдина И.А., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, находясь по адресу: <адрес> попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, поясняя, что данные денежные средства должны быть отданы адвокату ФИО10 для того, чтобы последняя занималась обжалованием приговора в отношении ФИО9 ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А. передала последней вышеуказанную сумму, тем самым Бильдина И.А. похитила данные денежные средства, принадлежащие ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими в своих личных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. в послеобеденное время, находясь в квартире ФИО3, имея единый корыстный умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3, догадываясь о тяжелом материальном положении ФИО3 и чтобы ФИО3 передала максимальную сумму денежных средств по своим доходам и возможностям, попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые как пояснила ФИО3, якобы необходимы вымышленному ею адвокату ФИО10 для решения вопроса в Верховном суде РФ об уменьшении срока отбытия наказания ФИО9 ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А. передала последней <данные изъяты>. Бильдина И.А., реализуя свой преступный корыстный умысел в тот же день, находясь в квартире у ФИО3, взяла вышеуказанную сумму денежных средств, тем самым похитила денежные средства, принадлежащие ФИО3 путем обмана и злоупотребления ее доверием, распорядившись ими в своих личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. в послеобеденное время, находясь в квартире ФИО3, имея единый умысел на совершение мошенничества, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3, догадываясь о тяжелом материальном положении ФИО3 и чтобы ФИО3 передала ей максимальную сумму денежных средств по своим доходам и возможностям, попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> которые как пояснила ФИО3, необходимы вымышленному ею адвокату ФИО10 для решения вопроса об уменьшении срока отбытия наказания ФИО9 в городе Москве. ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А., передала последней <данные изъяты>. Бильдина И.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, в тот же день, находясь в квартире у ФИО3, взяла данную сумму денежных средств, тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 путем обмана и злоупотребления ее доверием, распорядившись ими в своих личных целях.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. в послеобеденное время, находясь в квартире ФИО3, имея единый умысел на совершение мошенничества, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3, попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые как пояснила ФИО3, необходимы вымышленному ею адвокату ФИО10 для решения вопроса с судьей об уменьшении срока отбытия наказания ФИО9 ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А., передала последней <данные изъяты>. Бильдина И.А. в послеобеденное время в середине ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный корыстный умысел в тот же день, находясь в квартире у ФИО3 по ранее указанному адресу, взяла данные денежные средства, тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 путем обмана и злоупотребления ее доверием, распорядившись ими в своих личных целях.

В ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. в послеобеденное время, находясь в квартире ФИО3, имея единый умысел на совершение мошенничества, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3, попросила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, поясняя, что данные денежные средства необходимы ей для поездки в город Москву для решении вопроса об уменьшении срока отбытия наказания ФИО9 ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Бильдиной И.А., передала последней требуемую сумму <данные изъяты>. Бильдина И.А. в тот же день в послеобеденное время, реализуя свой преступный единый корыстный умысел, находясь в квартире у ФИО3 по вышеуказанному адресу, взяла данные денежные средства, тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 путем обмана и злоупотребления ее доверием.

В результате преступных действий Бильдиной И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бильдина И.А. из корыстных побуждений совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3 денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО3 тем самым значительный материальный ущерб, распорядившись похищенными денежными средствами в своих личных целях.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Бильдина И.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО4, которая проживала ранее с ней в одном доме по адресу: <адрес> и у них сложились дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она купила дом по адресу: <адрес>. Несмотря на это она продолжала поддерживать с ФИО4 дружеские отношения, часто приходила к ней в гости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО12, с которой поддерживала очень хорошие отношения. Она у нее часто брала деньги в долг на семейные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ она ее познакомила со своей сестрой ФИО25., проживающей по адресу: <адрес>, к которой в ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно обращалась и брала у нее денежные средства, в результате чего она ей должна была <данные изъяты>. ФИО25 постоянно требовала возврата долга, а она пыталась ей их возместить, но ее зарплаты на это не хватало, своему мужу ФИО1 она об этом не говорила. В связи с тем, что ей необходимо было вернуть ФИО25 долг, и она понимала, что в короткие сроки она данных денег не заработает, то ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она решила обманным путем завладеть деньгами своей знакомой ФИО4, но не сразу суммой в <данные изъяты>, поскольку понимала, что такую крупную сумму ей сразу ФИО4 дать не сможет. Поэтому она решила с небольшой периодичностью брать у нее обманным путем деньги якобы в долг. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она приехала домой к ФИО4 и попросила ее одолжить <данные изъяты> сроком на 1 месяц под обманным предлогом для того, чтобы развить бизнес, связанный с оптовой куплей-продажей мяса, которого у нее на самом деле не было. Она ей пояснила, что якобы открывает торговую точку по продаже мяса и, что она купила два склада в районе улицы <адрес>, куда завезла холодильные установки и коптильню, и с данной точки будет реализовать продажу мяса, рыбы и кур в г.Железногорск. Она понимала, что ФИО4 ей доверяет, так как между ними сложились очень хорошие доверительные отношения. ФИО4 передала ей требуемую сумму в размере <данные изъяты>. Она ФИО4 сразу же написала расписку, в которой указала, что получила от нее вышеуказанную сумму, и сказала, что данную сумму вернет примерно через 1 месяц, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, хотя понимала, что такой возможности у нее не будет. Этими денежными средствами она в тот же день распорядилась по своему усмотрению. Задолженность перед ФИО4 в обговоренный срок, она не погасила, поясняя, что еще ей нечем отдать данные денежные средства, и просила еще немного подождать, сколько именно ей необходимо было ждать, она не говорила. Несмотря на задолженность перед ФИО4, у нее с ФИО4 все равно продолжались дружеские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ она решила по тем же причинам продолжить брать деньги у ФИО4 обманным путем и поэтому примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла к ФИО4 домой и опять путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, обманывая ее, попросила одолжить ей <данные изъяты> сроком на 4 месяца для того, чтобы развить ранее указанный ею бизнес, заплатить арендную плату, закупить товар. Она понимала, что ФИО4 продолжала ей полностью доверять, несмотря на то, что она не погасила прежний долг в сумме <данные изъяты>. ФИО4 выполнила ее просьбу и передала требуемую сумму в размере <данные изъяты>. Она ФИО4 сразу же после получения ею денег написала расписку, в которой указала, что получила от нее вышеуказанную сумму. При этом она ФИО4 обманывала, говоря, что данную сумму вернет ей примерно через 4 месяца, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, хотя знала, что этих денег все равно вернуть не сможет, но решила продолжить брать у нее деньги, обманывая, пользуясь дружескими взаимоотношениями. Задолженность она перед ФИО4 не погашала, а данными деньгами она распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь дома, она снова решила обмануть ФИО4, и попросить у нее еще деньги и обманным путем завладеть ими, тем самым продолжить задуманный ею план по завладению обманным путем и злоупотребляя ее доверием, деньгами ФИО4, в связи с чем, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО4 домой и попросила ее одолжить денежные средства в размере <данные изъяты> с целью приобрести половину склада, расположенного на территории торговой базы «Универсальная» <адрес>. Данную сумму денежных средств она просила сроком на 3 месяца. ФИО4 поверила ей и снова одолжила <данные изъяты>, при этом она написала ФИО4 расписку. Денежные средства передавались ФИО4, как и в прошлые разы у нее дома. Она ФИО4 поясняла, обманывая ее, что якобы ее муж ФИО13, также начал заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с продажей рыбы, выловленной им из принадлежащего ему пруда, расположенного в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь дома, она вновь решила обмануть ФИО4, попросив у нее еще деньги и обманным путем, используя доверительные отношения, завладев ее деньгами, тем самым продолжить задуманный ею план по завладению деньгами ФИО4 В связи с чем, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла к ФИО4 и начала обманывать ее, чтобы получить от нее еще денег. ФИО4 сказала, что у нее больше нет денег. Таким образом, у ФИО4 она взяла деньги общей суммой <данные изъяты>. Она в тот момент решила, что надо найти еще какого-нибудь человека, у которого обманным путем можно завладеть его денежными средствами в сумме примерно <данные изъяты>. Она начала рассказывать ФИО4 о своем тяжелом положении, после чего ФИО4, поверив ей, предложила позвонить своей подруге ФИО7 и у нее попросить для нее денег. Она на это ответила согласием, поскольку решила обманным путем завладеть деньгами ФИО7 также поэтапно. После этого ФИО4 позвонила ФИО7 с целью узнать, может ли та дать для нее деньги в сумме <данные изъяты> для того, чтобы развить ее бизнес, на что она сказала, что даст ей денег. После этого ФИО7 пришла к ФИО4 домой в тот же день примерно в 13 часов 15 минут и передала ей <данные изъяты> в долг сроком на два месяца, купюрами достоинством по 1000 рублей. В этот же день она и познакомилась с ФИО7, разговорилась с ней и вошла к ней в доверие и решила, что будет продолжать у нее брать деньги якобы в долг, тратя их. ФИО7 дала ей свой номер домашнего телефона. Получив от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>, она сразу же отдала их ФИО25, тем самым, расплачиваясь с ее долгами. ФИО7 она также как и ФИО4 рассказала, что она якобы купила склад, где реализует продукцию. Она обманула также и ФИО7, рассказав ей вымышленную историю о своем бизнесе. Она пообещала ФИО7, что данную сумму вернет примерно через 2 месяца, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, понимая при этом, что данных денежных средств ФИО7, вернуть не сможет, и в результате она не погашала задолженность в обговоренный срок, поясняя, что ей нечем отдать данные денежные средства, просила еще немного подождать, сколько именно им необходимо было ждать. Несмотря на эту задолженность, у нее с ФИО7 и ФИО4 все равно продолжались дружеские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она снова решила продолжить завладение деньгами ФИО7 обманным путем и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она позвонила со своего домашнего телефона ФИО7 домой и попросила ее снова дать ей денег в долг, а именно сумму <данные изъяты> ФИО7 вначале разговора не соглашалась, но она ее уговаривала дать ей денег, несмотря на то, что она не погасила долг в сумме <данные изъяты> ранее взятый. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой к ФИО7 и попросила одолжить ей <данные изъяты> сроком на 2 месяца для того, чтобы развивать бизнес, а именно: заплатить арендную плату, закупить товар. ФИО7 передала <данные изъяты> купюрами по 1000 рублей, она написала ей расписку. Она понимала, что ФИО7 доверяла ей, и решила позже обмануть ее еще раз. Она ей сказала, что данную сумму вернет ей примерно через 2 месяца, а именно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она решила продолжить завладение деньгами ФИО7 обманным путем, и примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла домой к ФИО7 и попросила ее одолжить ей денежные средства в размере <данные изъяты> с целью оплатить процентные издержки за долги перед банками и за аренду земли, занимаемую складами. Данную сумму денежных средств она просила сроком на 1 день, пообещав, что вернет ей не только эти <данные изъяты>, но и ранее взятые у нее деньги в долг, а именно <данные изъяты> до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Она обманывала ее, но уверена, что если бы она не назвала ей свои условия возвращения долга, то ФИО7 ей бы отказала. Она осознавала, что совершает преступление и что вернуть деньги ни ФИО7, ни ФИО4, не сможет. Она сказала ФИО7, что продает принадлежащие ей половину склада на базе «Универсальная» <адрес> и то, что уже нашелся покупатель данного склада за <данные изъяты>. ФИО7 передала ей деньги в сумме <данные изъяты>. Таким образом, у ФИО7 она взяла деньги в общей сумме 500000 рублей. Примерно в конце сентября 2009 года она поняла, что ФИО4 и ФИО7 начали сильно волноваться по поводу своих денежных средств, которые давали ей в долг, говоря ей о том, заявят об этом в милицию и поэтому она решила сознаться им в том, что никакого бизнеса у нее нет, и покупателя склада не существует, и что она их обманывала, и попросила их не обращаться с заявлением в правоохранительные органы, попросив их еще немного подождать возвращения денег. Денежные средства, которые были взяты ею обманным путем и злоупотребляя доверием ФИО4 и ФИО7, она потратила по своему усмотрению на личные нужды и расплатившись за долг перед ФИО25.

Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон пришло смс сообщение из службы знакомства, и в ходе переписки она познакомилась с ФИО9, который отбывал наказание в местах лишения свободы <адрес>. Она начала с ним постоянно общаться и в ходе переписки узнала, что он осужден на срок 17 лет лишения свободы по <данные изъяты> Через некоторое время он пригласил ее к себе на краткосрочное свидание, где она ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с его мамой ФИО3 В течение полугода она общалась с матерью ФИО9, приезжала к ней в гости в <адрес>, а также несколько раз возила ее на свидание к сыну в <адрес>. В ходе общения у нее сложились хорошие дружеские отношения с ФИО3, и пользуясь этим, примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, она решила использовать ситуацию ФИО9 в выгодных для себя условиях, обмануть его мать ФИО3 Она решила обмануть ФИО3, сказав, что может решить вопрос об уменьшении срока наказания ее сына, брав у нее денежные средства поэтапно, чтобы последняя не заподозрила ее в обмане. Данные деньги она не собиралась возвращать. Она не знала, сколько конкретно сможет взять денег у ФИО3 обманом и злоупотребляя ее доверием, используя дружеские отношения и поэтому решила делать это поэтапно, и обмануть ФИО3 настолько, насколько получится. С этой целью, примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 она написала, что может помочь в улаживании его уголовного дела через знакомых адвокатов, чтобы пересмотрели его дело и уменьшили срок нахождения в местах лишения свободы в Верховном суде РФ. ФИО9, узнав об этом, дал свое согласие. После этого она объявила об этом его матери ФИО3, сказав, что для этого нужна крупная сумма денег, но на самом деле знакомых адвокатов у нее не было и какие либо вопросы в уменьшении срока для ФИО9 она решать не собиралась, то есть, таким образом, она обманывала их. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома она первый раз позвонила ФИО3 и сказала, что ей необходимо <данные изъяты>. Данную сумму денег она ей согласилась передать, при этом они договорились, что за деньгами она приедет сама лично в <адрес>. При личной встрече дома у ФИО3 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она ФИО3 пояснила, что деньги ей нужны для адвоката ФИО10, данные которой были ею вымышлены, такой знакомой у нее никогда не было. Для того, чтобы ФИО3 ей поверила, что она действительно решает вопрос о ее сыне, она попросила у нее документы, которые у той имелись по делу ее сына: обвинительное заключение, приговор, которым ее сын был осужден. ФИО3 ей поверила и передала данную сумму денег <данные изъяты>, которую она - Бильдина в последствие потратила на свои личные нужды. В середине ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь дома, она, продолжая реализовывать ранее задуманный план по завладению деньгами ФИО3, позвонила ей и сказала, что надо заплатить адвокату ФИО10 сумму <данные изъяты>, и попросила ее приготовить деньги для решения адвокатом вопросов о ее сыне в Верховном суде РФ. Она догадывалась, что у ФИО9 таких денег нет, но назвала такую сумму, чтобы она ей смогла отдать самую максимальную сумму денег, которую она имеет. На что она ей сразу пояснила, что у нее таких денег нет, а есть в наличии <данные изъяты>, которые она ей может передать. За деньгами она приехала сама к ФИО3 домой в середине ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, где ей ФИО9 и передала вышеуказанную сумму <данные изъяты>, которую впоследующем она потратила на свои личные нужды. Через несколько дней в утреннее время, точной даты она не помнит, продолжая реализовывать ранее задуманный план по завладению деньгами ФИО3 путем обмана и злоупотребляя ее доверием, находясь у себя дома, она опять позвонила ФИО9 и сказала, чтобы та приготовила <данные изъяты> для передачи адвокату для решения вопросов в г. Москва. Какие именно решать вопросы должна была адвокат, она не оговаривала. ФИО9 сказала, что постарается данную сумму собрать, при этом они с ней оговорили, что за деньгами она приедет к ней сама в <адрес>. Когда она приехала в <адрес> домой к ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, ФИО3 передала ей <данные изъяты>, которые она в последствие потратила на свои личные нужды. ФИО3 передавала все вышеуказанные денежные средства лично ей в руки, документально передачу денег они не оформляли. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она, продолжая реализовывать ранее задуманный план, а именно обманным путем и злоупотребляя доверием ФИО9 завладеть деньгами ФИО3 находясь дома, позвонила ФИО3 и сообщила, что ей нужны денежные средства в размере <данные изъяты>, для того, чтобы заплатить их адвокату ФИО10 для обжалования приговора судьи ФИО14 Данную фамилию судьи она прочитала в приговоре. При этом за данными деньгами она приехала сама лично в <адрес> домой к ФИО9 примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в послеобеденное время. ФИО9 тогда ей передала <данные изъяты> при передаче денег никто не присутствовал, документально они ничего не оформляли. Данную сумму денег она в последствие потратила на свои личные нужды. В течение ДД.ММ.ГГГГ она периодически звонила ФИО9 и говорила, что ей нужны деньги на свои личные нужды и просила занять в долг. ФИО9 переводила на ее имя деньги, при этом она каждый раз оговаривала ей определенную сумму денег. ФИО9 перевела ей денежные средства посредством телеграфного перевода на общую сумму <данные изъяты> Эти денежные средства она получала в почтовом отделении, расположенном по <адрес>. Данные деньги она собиралась вернуть обратно ФИО9, но позже, конкретных сроков возврата данных денег они не оговаривали. В ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она, продолжая реализовывать ранее задуманный план, а именно обманным путем завладеть деньгами ФИО3, находясь дома, позвонила на сотовый телефон ФИО9 и сказала, что нужны еще <данные изъяты> для поездки в город Москву для решения вопроса о снижении назначенного наказания ее сыну, на самом деле она не предпринимала никаких попыток обжалования приговора ФИО9 Они договорились, что за деньгами она приедет сама к ней домой в <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она приехала домой к ФИО9, где та ей передала <данные изъяты> При передаче денег никто не присутствовал, документально они ничего не оформляли. Данную сумму денег она в последствие потратила на свои личные нужды. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 периодически звонила ей и интересовалась судьбой сына, на что она ей поясняла, что вопрос еще окончательно не решен. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она поняла, что ФИО9 начала догадываться о том, что она ее обманывает, так как ФИО9 начала чаще ей звонить. При этом в один из их разговоров с ней ФИО9 сказала, что приедет к ней домой. Для того, чтобы успокоить ФИО3 и убедить, что она решила вопрос об освобождении ее сына она с ранее взятого у ФИО9 обвинительного приговора через ксерокс сделала различные уведомления о том, что якобы идет ход дела в отношении ее сына. Первый документ за подписью помощника судьи ФИО15, она сделала следующим образом: на оригинале взятом у ФИО9 она оставила штамп Верховного суда РФ с исходящим номером и адресом адвокатуры, сделала копию, на которую через компьютер нанесла дату ДД.ММ.ГГГГ и на компьютере набрала текст об удовлетворения надзорной жалобы в защиту ФИО9 с приложением на 26 листах, которых не существовало. Копии она делала с оригиналов документа, где был отказ в надзорной жалобе в отношении ФИО9 Второй документ за подписью заместителя председателя Верховного суда РФ ФИО16 она изготовила следующим образом: взяла оригинал из приговора ФИО9, оставила штамп Верховного суда и адрес <адрес>, закрыла текст и сделала копию через ксерокс, на полученной копии напечатала свой текст об уменьшении срока лишения свободы ФИО9 на 6 лет 7 месяцев с приложением на 18 листах, которого также не существовало. Так же на изготовленном документе она с оригинала справа оставила штамп, на который поставила свою дату ДД.ММ.ГГГГ По приезду к ней ФИО3 она изготовленные два фиктивных документа передела ей, после чего ФИО3 уехала домой. На самом деле данные бумаги, никакой юридической силы не имеют, это бумаги были ею подделаны. Все фамилии и инициалы на бумагах, которые она передала ФИО3 вымышлены, данных лиц не существует. Все данные копии она делала дома при помощи оргтехники, которую покупал бывший муж в ДД.ММ.ГГГГ. Вопросов об уменьшении срока отбывания наказания ФИО9 она не решала, и решать не собиралась, все вышеуказанные денежные средства она потратила на свои личные нужды. В настоящее время она ФИО3 вернула <данные изъяты>, которые она отсылала ей блиц переводом. Денежные средства она отдала ФИО3 по причине того, что ФИО9 поняла то, что ее она обманула, чтобы та не заявляла об этом в милицию. Все полученные от ФИО9 денежные средства, она отдавать ей обратно не собиралась, потратила на личные нужды.

В содеянном раскаивается. Причиненные ущербы преступлениями потерпевшим ФИО4, ФИО7 и ФИО9, ею не возмещены. Гражданские иски потерпевших признала.

Помимо полного признания подсудимой Бильдиной И.А. вины в совершении инкриминируемых ей деяний, ее вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Бильдиной И.А., которая стала проживать по адресу: <адрес>, по-соседству, у них сложились дружеские отношения. В дальнейшем Бильдина И.А. купила дом по адресу: <адрес>. Несмотря на это она продолжала поддерживать с ней дружеские отношения, она приходила очень часто к ней в гости. Со слов Бильдиной И.А., ей стало известно, что последняя работала в ГМ «Линия» ЗАО Корпорация «ГриНН» в должности продавца-кассира, затем в должности заведующей колбасным отделом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ней домой приехала Бильдина И.А. и попросила одолжить ей <данные изъяты> сроком на 1 месяц для того, чтобы развить бизнес, связанный с оптовой куплей-продажей мяса. Бильдина И.А. ей пояснила, что открывает торговую точку по продаже мяса и, что купила два склада в районе <адрес>, куда завезла холодильные установки и коптильню, с которой реализует продажу мяса, рыбы и кур в <адрес>. Она полностью доверяя Бильдиной, поскольку у них сложились дружеские и доверительные отношении, выполнила просьбу Бильдиной и передала ей требуемую сумму денежных средств в размере <данные изъяты>. Данные денежные средства ранее хранились у нее дома. Бильдина И.А. написала ей расписку, в которой указала, что получила от нее вышеуказанную сумму и сказала, что данную сумму вернет примерно через 1 месяц, а именно до ДД.ММ.ГГГГ Однако Бильдина И.А. не вернула денежные средства в обговоренный срок, поясняя при этом, что еще ей нечем отдать данные денежные средства, и просила еще немного подождать, сколько именно необходимо было ждать, она не говорила. Несмотря на задолженность Бильдиной И.А., между ними продолжались дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ней домой снова приехала Бильдина И.А. и попросила одолжить ей <данные изъяты> сроком на 4 месяца для того, чтобы развить ранее указанный бизнес, заплатить арендную плату, закупить товар. Она, продолжала ей полностью доверять, несмотря на то, что Бильдина не погасила прежний долг в сумме <данные изъяты> Она выполнила просьбу Бильдиной и передала ей требуемую сумму в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей. Бильдина ей сразу же написала расписку, в которой указала, что получила от нее вышеуказанную сумму. Данные денежные средства ранее хранились у нее дома. Она ей сказала, что данную сумму вернет примерно через 4 месяца, а именно до ДД.ММ.ГГГГ Однако Бильдина И.А. не погашала задолженность в обговоренный срок, поясняя при этом, что ей еще нечем отдать эти денежные средства. Она к ней неоднократно приходила домой и просила еще немного подождать, сколько именно ей необходимо было ждать, она не говорила, но обещала, что все деньги вернет. Она продолжала с ней нормально общаться и не ссорилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бильдина И.А. пришла к ней домой и попросила ее одолжить ей денежные средства в размере <данные изъяты> с целью приобрести половину склада, расположенного на территории торговой базы «Универсальная» <адрес>. Данную сумму денежных средств она просила сроком на 3 месяца. Она поверила ей и снова одолжила <данные изъяты>, при этом она написала расписку. Денежные средства передавались у нее дома в присутствии ее мужа и ее знакомой ФИО7 Бильдина И.А. поясняла, что ее муж ФИО13 также начал заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с продажей рыбы, выловленной им из принадлежащего ему пруда, расположенного в <адрес>. После истечения 3 месяцев, за которые Бильдина И.А. должна была вернуть взятые в долг денежные средства, они с мужем стали требовать погашения задолженности, так как она не произвела не одной выплаты им. На их требования о возврате денежных средств Бильдина И.А. пояснила, что она продает принадлежащую ей половину склада на базе «Универсальная» <адрес> и что уже нашелся покупатель данного склада за <данные изъяты>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Бильдина сообщила ей, о том, что покупатель принадлежащего ей склада обманул ее, переведя денежные средства не на банковский счет Бильдиной, а на счет своей жены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к ней домой снова пришла Бильдина и попросила у нее денег в долг, не оговаривая сроков выплаты, на что она ей ответила, что у нее денег больше нет, тогда она попросила ее позвонить ФИО7 с целью узнать, может ли она дать ей деньги в сумме <данные изъяты> для того, чтобы развить ее вышеуказанный бизнес. Она выполнила ее просьбу, позвонила ФИО7, которая сказала, что даст ей денег и после этого ФИО7 передала Бильдиной деньги в сумме <данные изъяты> в долг сроком на три месяца. После этого, как ей известно со слов ФИО7, Бильдина еще два раза брала у ФИО7 деньги в долг, тем самым она стала должна ФИО7 <данные изъяты>. Данные денежные средства, Бильдина ФИО7 также не возвращала. В конце <данные изъяты> ей позвонила на сотовый телефон Бильдина и сказала, что у нее нет ничего - ни склада, ни денег, ни пруда у мужа, и она занималась обманом и предложила встретиться у нее дома для того, чтобы разобраться в данной ситуации. Придя, к ней домой вместе с мужем и ФИО7, Бильдина попросила их не обращаться с заявлением в правоохранительные органы, и попросила их еще немного подождать возвращения денег. Для чего ей были нужны принадлежащие ей деньги, она ей не сказала. Таким образом, ущерб, причиненный ей мошенническими действиями Бильдиной И.А., составил в общей сумме <данные изъяты>, что является крупным ущербом. Причиненный ущерб ей до настоящего времени подсудимой не возмещен. Гражданский иск поддерживает в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО7 в ходе судебного разбирательства показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ году она познакомилась с Бильдиной И.А., которая неоднократно приходила в гости к ее подруге ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Они часто общалась, и у нее с Бильдиной сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к ней домой позвонила ФИО4 и сказала, что Бильдина И.А. просит денежные средства в долг в размере <данные изъяты>. Примерно через 15 минут, а именно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к ФИО4, где увидела Бильдину, которая ей сказала, что ей нужны деньги в долг в размере <данные изъяты> на 3 месяца для того, чтобы развить бизнес, связанный с оптовой куплей-продажей мяса, что открывает торговую точку по продаже мяса и, что купила два склада в районе <адрес>, куда завезла холодильные установки и коптильню, с которой она реализует мясо, рыбу и кур в <адрес>. Она полностью доверяла ей, так как у них сложились дружеские и доверительные отношении. Она выполнила ее просьбу и передала необходимую сумму в размере <данные изъяты>. Бильдина ей сразу написала расписку, в которой указывала, что получила от нее вышеуказанную сумму. Данные денежные средства ранее хранились у нее дома. Она ей сказала, что данную сумму вернет примерно через 2 месяца, а именно до ДД.ММ.ГГГГ Однако Бильдина И.А. не погашала задолженность в обговоренный срок, поясняя при этом, что еще ей нечем отдать данные денежные средства, и просила еще немного подождать, сколько именно необходимо было ждать, она не говорила. Несмотря на задолженность Бильдиной, у них все равно продолжались дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов к ней домой позвонила Бильдина и попросила ее снова дать ей деньги в долг в размере <данные изъяты>. Затем, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала Бильдина и попросила одолжить ей <данные изъяты> сроком на 2 месяца для того, чтобы развить ранее указанный бизнес, заплатить арендную плату, закупить товар. Она, продолжая ей полностью доверять, несмотря на то, что она не погасила долг в размере <данные изъяты>, выполнила ее просьбу и передала ей требуемую сумму в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством 1000 рублей. Данные денежные средства ранее хранились у нее дома. Бильдина ей сразу же написала расписку, в которой указала, что получила от нее вышеуказанную сумму. Она ей сказала, что данную сумму вернет примерно через 2 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ Однако Бильдина не погасила задолженность в обговоренный срок, поясняя, что еще ей нечем отдать данные денежные средства. Бильдина к ней неоднократно приходила домой и просила еще немного подождать, сколько именно необходимо было ждать, она не говорила, но обещала, что все деньги вернет. Она продолжала с ней нормально общаться и не сорилась с ней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бильдина пришла к ней домой и попросила ее одолжить ей денежные средства в размере <данные изъяты> с целью оплатить процентные издержки за долги перед банками и за аренду земли, занимаемую складами. Данную сумму денежных средств она просила сроком на 1 день, пообещав, что вернет ей не только данные <данные изъяты>, но и другие ранее взятые у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ При этом поясняла, что продает принадлежащие ей половину склада на базе «Универсальная» <адрес> и то, что уже нашелся покупатель данного склада за <данные изъяты>. Она поверила ей и снова одолжила <данные изъяты>, при этом она написала об этом расписку. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Бильдина сообщила ей, что покупатель принадлежащего ей склада, обманул ее, переводя денежные средства не на ее банковский счет, а на счет своей жены. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Бильдина и сказала, что у нее нет ничего - ни склада, ни денег, ни пруда у мужа, и она занималась обманом и предложила встретиться у нее дома для того, чтобы разобраться в данной ситуации. Придя, к ней домой вместе с ФИО4, она попросила их не обращаться с заявлением в правоохранительные органы, и еще немного подождать возвращения денег. Для чего ей были нужны принадлежащие ей деньги, она не сказала. Таким образом, ущерб, который был ей причинен мошенническими действиями Бильдиной И.А., составил в общей сумме <данные изъяты>, что является крупным. Причиненный ущерб ей до настоящего времени подсудимой не возмещен. Гражданский иск поддерживает в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО3 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее сына - ФИО9 приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сын находился в местах лишения свободы <адрес>, когда в ДД.ММ.ГГГГ, по смс-переписке познакомился с Бильдиной И.А. Приехав на свидание к своему сыну ФИО9, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она познакомилась с Бильдиной И.А. В течение полугода она общались с Бильдиной, та приезжала к ней в гости в <адрес>, возила ее на своем автомобиле на длительное свидание к сыну. У них сложились хорошие и дружеские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Бильдина сказала, что может помочь в улаживании уголовного дела ее сына через своих знакомых адвокатов, а именно, уменьшить срок его отбытия наказания. Помощь заключалась в том, чтобы пересмотрели дело и уменьшили срок нахождения ее сына в местах лишения свободы в Верховном суде РФ. Кроме того, со слов Бильдиной она узнала, что та разговаривала на эту тему с ее сыном, и он согласился на это, поэтому она сразу же согласилась на помощь. Бильдина ей пояснила, что она заключит соглашение с адвокатом, который будет помогать ее сыну. В ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Бильдина и пояснила, что ей нужны деньги в сумме <данные изъяты> на нужды необходимые для решения вышеуказанного вопроса о сыне. При этом они с ней договорились, что она приедет сама за деньгами к ней домой. При личной встрече Бильдина сказала, что деньги она передаст адвокату ФИО10 и попросила документы по делу сына. Она передала ей деньги в сумме <данные изъяты>, обвинительное заключение и приговор. После чего Бильдина уехала. Передачу денег документально они никак не оформляли, при передаче денег никого не присутствовало. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ Бильдина ей снова позвонила и сказала, что необходимо заплатить адвокату ФИО10 сумму <данные изъяты>, и попросила ее подготовить данную сумму денег. Она Бильдиной пояснила, что таких денег у нее нет, а есть только в наличии <данные изъяты>, которые она может передать. При этом они договорились, что Бильдина за деньгами приедет сама к ней домой. После чего примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Бильдина приехала к ней домой и она передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом никто не присутствовал и документально передачу денег они не оформляли, так как она действительно верила, что она помогает сыну. Через несколько дней ей опять позвонила на сотовый телефон Бильдина и сказала, чтобы она приготовила <данные изъяты> для решения вопросов сына в г.Москве. Так как у нее уже не было денег, то она позвонила своему родному брату ФИО17, который проживает в <адрес> и попросила в долг <данные изъяты>, на что брат пояснил, что таких денег у него нет, а может одолжить ей <данные изъяты>. После чего они договорились, что данную сумму в размере <данные изъяты>, он ей вышлет блиц переводом на ее имя в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ Получив деньги, она позвонила Бильдиной и сказала, чтобы она приезжала и забирала деньги. При личной встрече с Бильдиной она передала Бильдиной <данные изъяты>, при этом никто не присутствовал и документально они ничего не оформляли. В настоящий момент долг брату в размере <данные изъяты> она полностью возместила. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон опять позвонила Бильдина и сообщила, что ей нужны денежные средства в размере <данные изъяты> для того, чтобы заплатить адвокату для обжалования приговора судьи ФИО14 за снижение срока наказания. Услышав фамилию судьи ФИО14, она еще больше поверила Бильдиной в то, что она помогает ее сыну, так как она знала, что данная судья выносила приговор в отношении ее сына. При этом, таких денег у нее не было, и она решила взять в долг у своей соседки ФИО18, которая заняла ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом она пояснила, что деньги ей нужны для помощи сыну. <данные изъяты> она заняла у своей подруги ФИО19, которой она так же пояснила, что деньги ей нужны для того, чтобы помочь своему сыну. Общую сумму в размере <данные изъяты> она передала при личной встрече с Бильдиной у себя дома примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, при этом документально передачу денег они не оформляли. Взятые денежные средства в долг к ФИО19 и ФИО18, она вернула. В течение ДД.ММ.ГГГГ ей периодически звонила Бильдина и просила у нее дать ей деньги в долг на личные нужды. Она по средствам переводов переводила на имя Бильдиной несколько раз денежные переводы, а всего телеграфных переводов было на общую сумму <данные изъяты>. Конкретных сроков возврата данных денег они не оговаривали. В ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома, позвонила Бильдиной и просила вернуть ей <данные изъяты>, которые она ей давала, поскольку ей были нужны деньги, что Бильдина и сделала, ДД.ММ.ГГГГ переведя данную сумму блиц переводом. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила Бильдина и сказала, что ей еще нужны <данные изъяты> для поездки в г. Москву для решения вопросов по поводу ее сына. Они договорилась, что за деньгами Бильдина приедет к ней сама. Согласно договоренности Бильдина приехала к ней домой примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, и она Бильдиной передала имеющиеся у нее деньги в сумме <данные изъяты>, при этом никто не присутствовал и документально передачу денежных средств они не оформляли, так как она была уверена, что Бильдина помогает ее сыну. Кроме того <данные изъяты> давались Бильдиной лично в долг. В ДД.ММ.ГГГГ она от своего сына ФИО9 узнала, что в спец. часть ИК ни Бильдина, ни адвокат ФИО10, за делом ее сына не обращались, и никакой информации не запрашивали. Это вызвало у нее сомнение, и она стала звонить Бильдиной, и выяснять вопрос о деле ее сына, на что Бильдина пояснила, что вопрос еще не решен, но уже все идет к завершению. Так она звонила до ДД.ММ.ГГГГ, после чего она от Бильдиной потребовала документы о движении дела об уменьшении срока отбывания наказания ее сына в местах лишения свободы, при этом она Бильдиной сказала, что приедет к ней лично домой, чтобы забрать бумаги. Находясь у Бильдиной дома, последняя передала ей копии документов, в которых было указано, что ее сыну ФИО9 уменьшен срок отбывания наказания в местах лишения свобода на 6 лет 7 месяцев. Увидев эти документы, она обрадовалась, и не обратила внимания на то, что на них отсутствуют печати, уехала домой. В Курске от знакомых ей стало известно, что в <адрес> и области адвоката ФИО10 не существует. В последствие, просмотрев документы, она поняла, что они не настоящие, и что Бильдина ее обманула. О своих догадках по поводу обмана Бильдиной, она сообщила последней в ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что сообщит в милицию и начала требовать с Бильдиной обратно свои деньги. Бильдина пообещала вернуть все деньги. После этого в ДД.ММ.ГГГГ Бильдина вернула ей деньги в сумме <данные изъяты>. До этого, Бильдина по ее просьбе вернула ей один раз в ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты>, переведя их блиц переводом на имя ее младшего сына Андрея, второй раз Бальдина вернула ей деньги в ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> которые та ей отдавала лично в руки, данные деньги были в качестве возврата долга, который ранее у нее брала. Всего она Бильдиной передала <данные изъяты>. А своими мошенническим действиями Бильдина И.А. причинила ей материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, пенсия <данные изъяты>. В настоящий момент Бильдина И.А. ей вернула <данные изъяты>, в эту сумму также входит сумма долга в количестве <данные изъяты>, которые она Бильдиной И.А. переводила посредством телеграфа. Бильдина И.А. не вернула ей деньги в сумме <данные изъяты>. Причиненный ущерб от преступления Бильдиной ей не возмещен. Гражданский иск поддерживает в сумме <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его мама ФИО3 познакомилась с Бильдиной И.А., с которой поддерживал дружеские отношения его брат ФИО9, отбывавший с ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы по приговору Курского областного суда. Ему известно, что Бильдина И.А. обещала брату и маме, что сможет через своего знакомого адвоката ФИО10, снизить срок наказания брату. Для этого Бильдина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ брала у его мамы ФИО3 денежные средства путем обмана и злоупотребляя доверием мамы в сумме <данные изъяты>, и <данные изъяты> брала для себя в долг. В ДД.ММ.ГГГГ его семья претерпевала материальное затруднение и им нужны были деньги, поэтому его мама просила Бильдину вернуть <данные изъяты>, которые ранее ей передавала. По просьбе мамы он получал в отделении СБ РФ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ денежный перевод от Бильдиной на свое имя в размере <данные изъяты>. Ему известно, что Бильдина вернула маме <данные изъяты>

Свидетель ФИО25 в суде показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес>, где работала и проживала в течение 40 лет. Стала проживать у своей сестры ФИО12 по адресу: <адрес>, которая ранее была знакома с Бильдиной И.А., она ее и познакомила с Бильдиной И.А., с которой у нее также сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. обратилась к ней с просьбой об одолжении ей денежных средств в размере <данные изъяты>, которые ей необходимы для ведения ее деятельности, связанной с торговлей. Также может пояснить, что Бильдина И.А. занимала денежные средства у ее сестры, в каком размере она пояснить не может, так как не знает. При этом она Бильдиной И.А. пояснила, что денежные средства ей будут необходимы, так как ее дочь собиралась приобрести квартиру в <адрес>. Примерно через 1,5 года Бильдина И.А. возвратила ей денежные средства в полном объеме, при этом хочет пояснить, что по общей договоренности Бильдина уплатила ей проценты за пользование денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. вновь обратилась к ней с просьбой одолжить ей денежные средства в размере <данные изъяты>, которые ей необходимы для того, чтобы вложить в бизнес. Она поясняла, что у нее в собственности имеется коптильный цех, на котором она коптит кур и рыбу. Она договорилась с ней о том, что она возвратит всю сумму задолженности в течение одного месяца. В ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. вернула ей <данные изъяты> в качестве оплаты задолженности, поясняя, что не смогла выплатить ранее в течение 1 месяца, так как не имела денежных средств. Также в качестве оплаты задолженности, Бильдина И.А. выплатила ей оставшуюся сумму долга в ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ранее данных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.131-133) следует, что он состоял в браке с Бильдиной И.А. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Причиной развода послужило то, что зимой ДД.ММ.ГГГГ ему от Бильдиной Инны стало известно, что она обманула двух женщин на крупную сумму денег. Сразу после данного разговора к ним домой пришли две ранее ему неизвестные женщины по фамилиям ФИО4 и ФИО7, которые рассказали, что его жена их обманула, и стали требовать с него возврата денег. Так как у него денег не было, то он не смог выплатить за жену ее долг. Он спросил у супруги, почему она обманывала их, на что она ему пояснила, что вначале ей нужны были деньги, чтобы вернуть долг перед ранее неизвестной ему женщиной, которая в настоящее время со слов Бильдиной Инны умерла, а потом супруга ему сказал, что она завралась и продолжила обманывать. Домой его жена никакой крупной суммы денег не приносила, во всяком случае, она ему денег не показывала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за <данные изъяты> себе в собственность и в пользование автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на денежные средства, вырученные от продажи предыдущего автомобиля <данные изъяты> а именно <данные изъяты> и взял в долг <данные изъяты>. Покупок на большие суммы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он с Бильдиной не делали. Он приобрел только вышеуказанный автомобиль. Предпринимательской деятельностью по продаже рыбы он никогда не занимался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ранее данных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.83-85) следует, что она работает в должности финансового директора ЗАО ТВК «Универсальный» по адресу: <адрес> на протяжении 5 лет. В ее обязанности входит сдача в аренду помещений и финансовый контроль за деятельностью предприятия. Она знакома со всеми арендаторами ЗАО ТВК «Универсальный», поскольку она лично заключает с ними договора аренды. Может пояснить, что граждан по фамилиям Бильдин и Бильдина в списке арендаторов площади ЗАО ТВК «Универсальный» не значится и арендаторов с такими фамилиями она не знает, поскольку никому из лиц по фамилиям Бильдин и Бильдина, площадь вышеуказанной организации в аренду не сдавала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ранее данных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.180-181) следует, что ранее она проживала по соседству с ФИО3, с которой у них дружеские взаимоотношения. Где - то в ДД.ММ.ГГГГ к ней с просьбой обратилась ФИО3, попросив занять ей <данные изъяты>. При этом ФИО9 пояснила, что деньги ей нужны для сына, якобы у ее сына есть девушка по имени Инна, которая ему помогает в уменьшении срока отбывания наказания в местах лишения свободы. Так же она знала, что сын ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в местах лишения свободы. Она ФИО3 одолжила <данные изъяты>, через некоторое время ФИО3 вернула ей долг в размере <данные изъяты>. Больше она у ФИО9 ничего не спрашивала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ранее данных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.182-183) следует, что ранее, на протяжении 20 лет работала с ФИО3, с которой у них дружеские отношения. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ года к ней с просьбой обратилась ФИО3, попросив занять ей <данные изъяты>. При этом она пояснила, что деньги ей нужны для сына, якобы у ее сына есть девушка по имени Инна, которая ему помогает в уменьшении срока отбывания наказания в местах лишения свободы. Так же она знала, что сын ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в местах лишения свободы. Она ФИО3 одолжила <данные изъяты>, которые ФИО3 ей вернула. Больше она у ФИО9 ничего не спрашивала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ранее данных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.224-227) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он, переписываясь из <адрес>, где находится, отбывая наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет по приговору Курского областного суда, познакомился с Бильдиной И.А., которая в последствие неоднократно приезжала к нему на свидание. У него с ней сложились очень хорошие отношения, и они думали пожениться. В ДД.ММ.ГГГГ Бильдина И.А. познакомилась с его мамой ФИО3 Бильдина И.А. обещала маме и ему, что сможет через своего знакомого адвоката ФИО10, снизить его срок наказания. Для этого она на протяжении длительного времени брала у мамы деньги в общей сумме более <данные изъяты>. Позже он догадался, что Бильдина И.А. обманывает его мать и попросил ее больше не давать Бильдиной денег. Он узнал, что в <адрес> никакие бумаги об изменении его наказания не приходили, хотя данные бумаги показывала Бильдина его маме.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ранее данных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО17 ФИО17 (т.1 л.д.131-133) следует, что у него есть родная сестра ФИО3, проживающая в <адрес>. Сын ФИО3 - ФИО9, находится в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3 и сообщила, что ей срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> в долг. Для чего ей необходимы данные деньги, она не сообщила. У него в наличии была данная сумма и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из отделения «Сбербанка» <адрес> он указанную сумму по средствам «Блиц» перевода отправил для получения его сестре. В тот же день около 17 часов ему на телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что сумму получила. Через несколько дней ФИО3 ему сообщила, что у ее сына ФИО9 имеется девушка по имени Инна, которая может поспособствовать снижению срока отбытия наказания ФИО9, и для этого ей были необходимы деньги в сумме более <данные изъяты>. Для того, чтобы собрать данную сумму ФИО3 и занимала у него деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО3 сообщила, что передала все деньги Инне. Далее они с сестрой регулярно созванивались, и ФИО3 сообщала ему, что освобождением ФИО9 Инна занимается, но результата пока нет. В последствие сестра начала сомневаться в том, что Инна действительно поможет уменьшить срок наказания, и попросила вернуть деньги. Позже сестра сообщила, что Инна вернула ей какую-то часть денег, но сумму он уточнить не может, позднее ФИО3 обратилась в отдел милиции. В настоящее время сестра вернула ему деньги в сумме <данные изъяты>.

Вина подсудимой Бильдиной И.А. в совершении данных преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно:

-заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Бильдину И.А., которая с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. мошенническим путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д.6);

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Бильдину И.А., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. мошенническим путем завладела принадлежащими ей денежными средствами (т.1 л.д.44);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ трех копий расписок от гражданки Бильдиной И.А. (т.1 л.д.69-70);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО7 изъяты три копии расписок от гражданки Бильдиной И.А. (т.1 л.д.75-76);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: объектом осмотра является светокопия расписки, выполненной на листе белого цвета формата А-4. На данном листе содержится текст, нанесенный рукописным текстом шариковой ручкой, согласно которого Бильдина И.А. берет в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 Объектом осмотра является светокопия расписки, выполненной на листе белого цвета формата А-4. На данном листе содержится текст, нанесенный рукописным текстом шариковой ручкой, согласно которого Бильдина И.А. берет в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 Объектом осмотра является светокопия расписки, выполненной на листе белого цвета формата А-4. На данном листе содержится текст, нанесенный рукописным текстом шариковой ручкой, согласно которого Бильдина И.А. берет в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 Объектом осмотра является светокопия расписки, выполненной на листе белого цвета формата А-4. На данном листе содержится текст, нанесенный рукописным текстом шариковой ручкой, согласно которого Бильдина И.А. берет в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 Объектом осмотра является светокопия расписки, выполненной на листе белого цвета формата А-4. На данном листе содержится текст, нанесенный рукописным текстом шариковой ручкой, согласно которого Бильдина И.А. берет в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 Объектом осмотра является светокопия расписки, выполненной на листе белого цвета формата А-4. На данном листе содержится текст, нанесенный рукописным текстом шариковой ручкой, согласно которого Бильдина И.А. берет в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 (т.1 л.д.80-81);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Бильдину И.А., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.163);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО3 изъяты: копии сопроводительных писем из Верховного суда РФ, справки о блиц переводах денежных средств (т.1 л.д.187-188);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен лист формата А-4, на котором имеются реквизиты «Сберегательный банк РФ Железногорского отделения », по центру листа указано название документа «Справка». Согласно данной справки ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ был получен денежный перевод Блиц в сумме <данные изъяты> от гражданки Бильдиной И.А. Данная справка заверена оттиском печати круглой формы и подписью заместителя управляющего Железногорским отделением ФИО21. Осмотрен лист формата А-4, на котором имеются реквизиты «Сберегательный банк РФ Железногорского отделения », по центру листа указано название документа «Справка». Согласно данной справки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был получен денежный перевод Блиц в сумме <данные изъяты> от гражданки Бильдиной И.А. Данная справка заверена оттиском печати круглой формы и подписью заместителя управляющего Железногорским отделением ФИО21. Осмотрен лист формата А-4, на котором имеются реквизиты «Сберегательный банк РФ Железногорского отделения », по центру листа указано название документа «Справка». Согласно данной справки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был получен денежный перевод Блиц в сумме <данные изъяты> от гражданки Бильдиной И.А. Данная справка заверена оттиском печати круглой формы и подписью заместителя управляющего Железногорским отделением ФИО21. Осмотрена светокопия сопроводительного письма на листе формата А-4, на котором имеются реквизиты «Верховный суд РФ», исходящий номер «» и реквизиты получателя «адвокат ФИО10 <адрес>». Согласно данного сопроводительного письма направляется копия постановления судьи об удовлетворении надзорной жалобы в защиту ФИО9 Приложение на 26 листах. Данный документ заверен подписью помощника судьи ФИО15. Осмотрена светокопия сопроводительного письма на листе формата А-4, на котором имеются реквизиты «Верховный суд РФ», исходящий номер «» и реквизиты получателя «Начальник учреждения <адрес>». Согласно данного сопроводительного письма направляется копия постановления судьи ФИО14 об удовлетворении надзорной жалобы в защиту ФИО9 и уменьшении срока наказания ФИО9 на 6 лет 7 месяцев Приложение на 18 листах. Данный документ заверен подписью заместителя Председателя Верховного суда РФ ФИО16 и оттиском печати прямоугольной формы с нечитаемым текстом (т.1 л.д.194-195);

- протоколом явки с повинной Бильдиной И.А. с объяснением по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО3 (т.1. л.д.166,168-169), в которых Бильдина добровольно, собственноручно в явке с повинной сообщила о совершении ею мошенническими действиями хищения денежных средств у ФИО3;

- объяснением Бильдиной И.А. (т.1. л.д.19-20,48-49) в которых она добровольно сообщила обстоятельства совершенного ею мошенничества денежных средств в отношении потерпевших ФИО4, ФИО7; и другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Бильдиной И.А. в совершении хищения имущества потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, нашла свое подтверждение в суде и доказана. Бильдина И.А. умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, злоупотребляя доверием потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО3 и, введя последних в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, обманув их тем самым, похитила денежные средства у потерпевшей ФИО4 в размере <данные изъяты>, денежные средства у потерпевшей ФИО7 в размере <данные изъяты>, денежные средства у потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты>.

Суд считает нашедшим подтверждение в ходе судебного разбирательства наличие в действиях подсудимой Бильдиной И.А. в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО7 квалифицирующего признака мошенничества совершенного «в крупном размере», поскольку как установлено, сумма похищенного имущества ФИО4 составляет <данные изъяты>, ФИО7 составляет <данные изъяты>, что превышает установленную п.4 Примечания к статье 158 УК РФ сумму 250 000 рублей и является крупным размером.

Из установленных по делу обстоятельств следует, что похищенная у потерпевшей ФИО3 сумма денежных средств составляет <данные изъяты>, что превышает установленную примечанием 2 к статье 158 УК РФ сумму 2 500 рублей и с учетом имущественного, семейного положения потерпевшей ФИО3 признается судом значительным ущербом, а поэтому суд считает нашедшим в ходе судебного разбирательства свое подтверждение наличие в действиях подсудимой Бильдиной И.А. квалифицирующего признака мошенничества совершенного «с причинением значительного ущерба гражданину».

Таким образом, с учетом требований ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бильдиной И.А., суд признает ее объяснения по эпизодам обвинения в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО7 (т.1, л.д.19-20, 48-49) как явки с повинной; явку с повинной Бильдиной И.А. по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д.166); наличие на иждивении Бильдиной И.А. малолетнего ребенка (т.1. л.д.203).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бильдиной И.А., суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в отношении потерпевшей ФИО3

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой, суд учитывает раскаяние Бильдиной И.А. в содеянном, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимой Бильдиной И.А. обстоятельств, предусмотренных законом (ст. 63 УК РФ) судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Бильдиной И.А., которая характеризуется по месту жительства и с бывшего места работы положительно (т.1, л.д.206,204), из ОМ-6 УВД <адрес> удовлетворительно (т.1, л.д.208).

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств по эпизодам обвинения в отношении ФИО4, ФИО7, ФИО3, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами и данными о личности виновной в целом, суд не находит возможным исправление подсудимой Бильдиной И.А. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Окончательное наказание Бильдиной И.А. по совокупности преступлений, суд назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данных о личности подсудимой, ее семейного положения, всех обстоятельств дела, наличия на иждивении у Бильдиной И.А. малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дополнительных забот, связанных с его воспитанием, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Бильдиной И.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком: сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Бильдиной И.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное и семейное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой Бильдиной И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданских исков о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты>, потерпевшей ФИО7 в сумме <данные изъяты>, поддержанных ими в суде и признанных подсудимой, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО3 в сумме <данные изъяты> заявленного ею в суде и признанного подсудимой, суд на основании ст.1064 ГК РФ считает заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению, а именно, в сумме <данные изъяты> исходя из объема предъявленного подсудимой обвинения по эпизоду ФИО3 за вычетом суммы возвращенной ей Бильдиной И.А.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИЛЬДИНУ ИННУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бильдиной Инне Александровне наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ назначенное Бильдиной И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенком - сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно, до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бильдиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бильдиной Инны Александровны в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба сумму <данные изъяты>

Взыскать с Бильдиной Инны Александровны в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба сумму <данные изъяты>.

Взыскать с Бильдиной Инны Александровны в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба сумму <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии расписок Бильдиной И.А., три справки о блиц переводах денежных средств, две копии сопроводительных писем, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: