Приговор в отношении Сличенко Т.Л. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а`, `б` УК РФ



дело №1-213-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Суликашвили И.М.,

подсудимой Сличенко Т.Л.,

защитника - адвоката Ворониной Т.Л., представившей удостоверение №841 от 29.09.2010г. выданное Минюстом России по Курской области и ордер №086771 от 01.06.2011г.,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Пыжовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сличенко Тамилы Леонидовны, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Сличенко Т.Л. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, признанных Сличенко Т.Л. в суде, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Сличенко Т.Л. и двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились около территории ООО «Спецрегионснаб», расположенного по адресу: г. Курск, ул. 1-я Строительная, д. 8 «в». Одно из неустановленных лиц, взобралось на забор, и посмотрев на территорию ООО «Спецрегионснаб», увидело на территории данной организации лежащие металлические кислородные баллоны и металлические стойки. Увидев эти металлические стойки и кислородные баллоны, из корыстных побуждений, с целью наживы, это же неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Сличенко Т.Л. и второму неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть на территорию ООО «Спецрегионснаб» и тайно похитить оттуда кислородные баллоны и металлическую стойку. Сличенко Т.Л. и второе неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на это согласились и договорились между собой о том, что эти неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство перелезут через забор на вышеуказанную территорию ООО «Спецрегионснаб» и похитят с нее кислородные баллоны и металлическую стойку, а Сличенко Т.Л. тем временем будет находиться с внешней стороны забора и смотреть за окружающей обстановкой. Затем, указанные двое неустановленных лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя единый со Сличенко Т.Л. преступный умысел и, действуя согласно предварительной договоренности с последней, перелезли через забор на территорию ООО «Спецрегионснаб», тем самым незаконно проникли на указанную территорию, а Сличенко Т.Л. осталась за забором, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на территории ООО «Спецрегионснаб», взяли с данной территории и перебросили через забор один металлический кислородный баллон и положили его в кусты недалеко от забора. Затем двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый со ФИО1 преступный умысел и, действуя согласно предварительной договоренности с последней, вернулись на территорию ООО «Спецрегионснаб», откуда взяли еще один металлический кислородный баллон и одну металлическую стойку, которые так же перебросили через забор. Затем ФИО1 и двое вышеуказанных не установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, попытались унести вышеуказанные два металлических кислородных баллона стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО6 и металлическую стойку стоимостью, согласно заключения эксперта №7718 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 765 рублей, принадлежащую ООО «Спецрегионснаб», но им не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия стали очевидны для охранника. Сличенко Т.Л. была задержана сотрудниками охраны, охранявшими территорию ООО «Спецрегионснаб», а вышеуказанные двое неустановленных лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство скрылись.

В судебном заседании подсудимая Сличенко Т.Л. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что обстоятельства совершенного ею преступления изложены в обвинении верно и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде также поддержал ходатайство Сличенко Т.Л., заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший Лепин Ю.Н., представитель потерпевшего ООО «Спецрегионснаб» - ФИО4, в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Сличенко Т.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

При указанных выше обстоятельствах, с учетом требований ст.10 УК РФ, действия подсудимой Сличенко Т.Л. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Сличенко Т.Л. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку редакция этого уголовного закона улучшает положение подсудимой, смягчая наказание - исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ в ст.10 ч.1 УК РФ данный уголовный закон, действующий на момент постановления приговора суда, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сличенко Т.Л., суд признает ее явку с повинной, наличие у нее малолетних детей.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сличенко Т.Л. суд учитывается ее состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает виновной назначить наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 62 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за неоконченное преступление.

При назначении Сличенко Т.Л. наказания судом учитываются положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, всех обстоятельств по делу, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, суд считает, что исправление подсудимой Сличенко Т.Л. возможно без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд, назначая условное наказание, считает необходимым возложить на Сличенко Т.Л. определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Судом установлено, что Сличенко Т.Л. на момент совершения преступления по настоящему приговору, была осуждена приговором Промышленного районного суда г.Курска от 27.08.2008г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Санкция ч.2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, и в силу ч.3 ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении подсудимой Сличенко Т.Л. по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 27.08.2008г., поскольку подсудимой Сличенко Т.Л. было совершено преступление по настоящему приговору 07.09.2008г., то есть после вынесения Промышленным райсудом г.Курска приговора от 27.08.2008г., суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, и самостоятельного исполнения приговора Промышленного райсуда г.Курска от 27.08.2008г. и приговора по настоящему уголовному делу в отношении Сличенко Т.Л., также не имеется.

Кроме того, установлено, что Сличенко Т.Л. была осуждена приговором Ленинского райсуда г.Курска от 19.05.2010г. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. К настоящему времени наказание по этому приговору суда, Сличенко Т.Л., также отбыто, приговор исполнен (л.д.250).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) не подлежит применению в отношении подсудимой по данному делу, поскольку указанный вид дополнительного наказания санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, по которой суд признал виновной подсудимую, на момент совершения преступления по настоящему приговору, не предусматривался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сличенко Тамилу Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сличенко Т.Л. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Сличенко Т.Л. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Контроль за поведением условно осужденной Сличенко Т.Л. возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения Сличенко Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую стойку переданную следователем на ответственное хранение потерпевшему ООО «Спецрегионснаб», оставить по принадлежности ООО «Спецрегионснаб»; два кислородных баллона, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: