Приговор в отношении Ляпченко И.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. `б`, `в`, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-465-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Волковой К.А.,

защитника Синдеева Н.А., представившего удостоверение № 436 и ордер № 161907 от 15.11.2011 г.,

подсудимого Ляпченко И.А.,

при секретаре Андрусовой А.В.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ляпченко Ивана Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпченко И.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ему значительного ущерба, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Ляпченко И.А. решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин и с этой целью приобрел <данные изъяты>, с которыми пришел в квартиру <адрес>, где примерно в 18 часов 30 минут из имеющихся у него ингредиентов – <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 268-и от 08.06.2011 года и заключению эксперта № 174-з от 20.06.2011 года является смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин весом не менее 1,6 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, часть которого употребил, а оставшуюся часть весом 1,6 г незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 часов 20 минут 2 июня 2011 года до изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того, 21 июня 2011 года примерно в 1 час Ляпченко И.А., проходя мимо гаража, расположенного около дома <адрес>, решил совершить из него тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ляпченко И.А. через имеющиеся проемы стены гаража незаконно приник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 38 металлических листов, каждый размером 200х44 см, общей стоимостью 5000 рублей. После чего Ляпченко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ляпченко И.А., проходя по <адрес>, увидел там дикорастущее растение конопля и, зная о том, что оно содержит наркотическое средство марихуана, решил незаконно приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта данное наркотическое средство. С этой целью в этот же день Ляпченко И.А., находясь на вышеуказанной улице, сорвал листья конопли, содержащие наркотическое средство марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 7,11 г, которые перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, пересыпал в бумажный пакет, а затем полученное наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 373/и от 15.07.2011 года и заключению эксперта № 276/З от 27.08.2011 года является марихуаной весом 7,11 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 10 минут 12 июля 2011 года до изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства совершения им незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, а так же незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, изложены в обвинительном заключении верно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Ляпченко И.А. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волкова К.А. не возражала против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Ляпченко И.А. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Ляпченко И.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя Волкову К.А., защитника Синдеева Н.А. и потерпевшего ФИО6, поддержавших ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ляпченко И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Ляпченко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляпченко И.А., суд признает его объяснения (т. 1 л.д. 15, 113), как явки с повинной по эпизодам незаконных изготовления и хранения наркотических средств и незаконных приобретения и хранения наркотических средств, явку с повинной (т. 1, л.д. 190) по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6, имеющееся у него хроническое заболевание, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляпченко И.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Ляпченко И.А. по месту жительства (т. 1, л.д. 52, 54) характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Ляпченко И.А. преступления, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Окончательное наказание Ляпченко И.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Ляпченко И.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него обязанностей - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылку «Крот» с жидкостью, бутылку «Солита» с жидкостью, тарелку, миску, крышку, шесть 10 мл шприцев, 10 мл шприц с иглой, колпачком и жидкостью, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Курску – подлежат уничтожению, тридцать восемь металлических листов, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – подлежат возврату последнему.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляпченко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 (по эпизоду незаконных изготовления и хранения наркотических средств от 02.06.2011 года), 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 228 ч. 1 (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств в период времени с 10 по 12.07.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконных изготовления и хранения наркотических средств от 02.06.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств в период времени с 10 по 12.07.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ляпченко И.А. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ляпченко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ляпченко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Курску – уничтожить, тридцать восемь металлических листов, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ляпченко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.