Приговор в отношении Ветчинкина К.В. обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-460/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «26» октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Макеева В.В.,

защитника-адвоката Гринёва Л.Д.,

представившего удостоверение №8723 от 25.12.2008, ордер №147982 от 26.10.2011,

подсудимого Ветчинкина К.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветчинкина Кирилла Владимировича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветчинкин совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ветчинкин с ФИО4 и ФИО6 распивали спиртные напитки в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, при этом Ветчинкин, увидев на столе в спальне мобильный телефон, решил его похитить.

Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит в спальне, а ФИО4 находится на кухне, Ветчинкин тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Nokia X2-00» с картой памяти стоимостью согласно заключению экспертизы 4032 руб. 60 коп. С похищенным имуществом с места преступления Ветчинкин скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. В последующем похищенным имуществом Ветчинкин распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ветчинкин виновным себя по обвинению по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Макеев В.В., адвокат Гринёв Л.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Ветчинкина по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшего ФИО6

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ветчинкина, суд по делу не усматривает, поскольку судимость Ветчинкина по приговору мирового суда судебного участка №2 Сеймского АО г. Курска от 28.09.2010 в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ветчинкина, суд учитывает его явку с повинной (л.д.12), а также наличие на иждивении Ветчинкина детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его в целом положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом смягчающего наказание Ветчинкина обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания Ветчинкину учитывает положение этого закона.

Кроме того, при назначении наказания Ветчинкину суд применяет положения ч.7ст.316УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Ветчинкина обстоятельств, данных о его личности, суд находит возможным его исправление при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Законных и достаточных оснований для назначения Ветчинкину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд по делу не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветчинкина Кирилла Владимировича признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании указанного закона с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить Ветчинкину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ветчинкину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ветчинкина в течении испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства, место работы и не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ветчинкину К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia X2-00» идентификационный номер в корпусе черного цвета в комплекте с картой памяти «micro SD» TransFlash емкостью 2GB, кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - возвратить ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: