Приговор в отношении Михайленко А.В. обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-445/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «18» октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Лиджиева Б.М.,

защитника-адвоката Рагулева А.Ю.,

представившего удостоверение №606 от 27.03.2007, ордер №046250 от 18.10.2011,

подсудимого Михайленко А.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайленко Алексея Викторовича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайленко незаконного приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Михайленко, находясь у кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и зная, что смесь, содержащая <данные изъяты>), являющееся производным наркотического средства (<данные изъяты> незаконного приобрёл за 1200 руб. у ФИО4 указанную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>

Впоследующем указанное наркотическое средство весом 0,08 грамма Михайленко незаконного хранил при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Курской области.

Незаконно приобретённое и хранимое Михайленко средство согласно заключению экспертизы, Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства (<данные изъяты> массой 0,08 грамма.

Эта смесь в указанном количестве в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Михайленко виновным себя по обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лиджиев Б.М. и адвокат Рагулев А.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Михайленко по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайленко, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Михайленко, суд учитывает объяснения Михайленко от 28.06.2011 (л.д.44-45), расценивая их как явку с повинной, а также его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и учёбы.

С учетом смягчающего наказание Михайленко обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при определении размера наказания Михайленко учитывает положение этого закона.

Кроме того, при назначении наказания Михайленко суд применяет положения ч.7ст.316УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст.64УК РФ.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Михайленко, суд находит возможным его исправление при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Законных и достаточных оснований для назначения Михайленко дополнительного наказания в виде штрафа суд по делу не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайленко Алексея Викторовича признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании указанного закона назначить Михайленко А.В. наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Михайленко А.В. два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства и не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа; не посещать рестораны, бары, кафе, дискотеки в период с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Михайленко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство по делу: детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: