Приговор в отношении Гуртякова М.В. обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-444/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «12» октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкаревой А.Ю.,

защитника-адвоката Яковлева В.В.,

представившего удостоверение №387 от 29.05.2003, ордер № 149155 от 12.10.2011,

подсудимого Гуртякова М.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуртякова Максима Владимировича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуртяков незаконного приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Гуртяков, находясь на поле, расположенном у <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, сорвал несколько растений конопли с целью её личного потребления.

Впоследующем часть марихуаны Гуртяков употребил, а оставшуюся часть марихуаны весом не менее 17,123 грамма незаконного хранил в своём автомобиле до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками милиции.

Незаконно приобретённая и хранимая Гуртяковым растительная масса согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, общий вес которой составляет 17,123 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Гуртяков виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дюкарева А.Ю. и адвокат Яковлев В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гуртякова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуртякова, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гуртякова, суд учитывает объяснения Гуртякова от 22.09.2010 (л.д.15), расценивая их как явку с повинной, а также наличие на иждивении Гуртякова детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.123-125), его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Гуртякова обстоятельств, данных о личности виновного суд находит возможным исправление Гуртякова при назначении ему наказания условно в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуртякова Максима Владимировича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании этого закона назначить Гуртякову М.В. наказание в виде штрафа в госдоход в размере 7000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: семь бумажных свёртков с растительной массой зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Курску, – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей: купюрой 500 рублей серии аЧ 6165848, купюрой 500 рублей серии ъъ4812450, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Курску, – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья: