Приговор в отношении Царева А.Г. обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-431/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «11» октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Волковой К.А.,

защитника-адвоката Медова В.В.,

представившего удостоверение №416 от 10.11.2003, ордер №158649 от 06.10.2011,

подсудимого Царева А.Г.,

при секретарях Куликовой Е.И., Шевцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царева Александра Григорьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Царев, находясь на кухне квартиры <данные изъяты>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других ингредиентов путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, объёмом не менее 2,2 мл и весом не менее 1,98 грамма.

Часть дезоморфина Царёв употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина объёмом 2,2 мл и весом 1,98 грамма незаконного хранил на кухне указанной квартиры до 22 часов 35 минут, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Царевым вещество согласно заключению экспертизы является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин. При этом смесь вцелом является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Царев виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Волкова К.А. и адвокат Медов В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Царева по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Царева, суд в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Царева, суд признаёт объяснение Царева от 01.08.2011 (л.д.11), расценивая его как явку с повинной, наличие на иждивении Царева малолетнего ребенка (л.д.51), раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.50); заключение наркологической экспертизы (л.д.77-78).

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения при назначении наказания Царёву ст.64 УК РФ.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд находит возможным исправление Царёва при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Царева Александра Григорьевича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить Цареву по этому закону наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

1.      Обязать Царева А.Г. не уходить из дома (квартиры) в период после 23 часов и до 6 часов утра;

2.      Запретить Царёву А.Г. посещать рестораны, бары, дискотеки, кафе в пределах территории муниципального образования по месту отбывания наказания в период после 23 часов и до 6 часов утра;

3.      Запретить Царёву А.Г. выезд за пределы территории муниципального образования по месту отбывания наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

4.      Обязать Царёва А.Г. не менять место жительства и место работы без согласия указанного органа;

5.      Обязать Царёва А.Г. два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу: пакет со шприцем с жидкостью желто-бурого цвета, объёмом 12 мл, находящийся в камере хранения ОП №8 УМВД России по г. Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: