Приговор в отношении Ерёмина А.Ю. обвиняемого по ст. 306 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-464/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «10» ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника-адвоката Рашкевича Д.С.,

представившего удостоверение №148 от 18.10.2002, ордер №162005 от 10.11.2011,

подсудимого Ерёмина А.Ю.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерёмина Алексея Юрьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерёмин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Ерёмин в состоянии алкогольного опьянения, управляя служебным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, на трассе Москва - Симферополь совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил технические повреждения. После чего, Ерёмин, желая избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также материальной ответственности за повреждение автомобиля, решил совершить заведомо ложный донос в полицию о якобы имевшим место угоне транспортного средства.

Реализуя преступный умысел, Ерёмин по телефону вызвал сотрудников полиции и сообщил им заведомо не соответствующие действительности сведения о факте угона автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Ерёмин, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление на имя начальника ОП № 8 УМВД по г. Курску о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы совершило угон его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ от дома <адрес>, при этом Ерёмин осознавал, что сообщаемые им сведения о совершении угона автомобиля заведомо не соответствуют действительности. На основании этого заявления Ерёмина отделением дознания №8 УМВД по г. Курску ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ст. 166ч.1УКРФ. Однако в последующем в связи с явкой Ерёмина с повинной ДД.ММ.ГГГГ это дела было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Ерёмин виновным себя по обвинению по ст.306ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гудакова, адвокат Рашкевич не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Ерёмина по ст.306ч.1УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерёмина, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ерёмина, суд учитывает его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), а также наличие на иждивении Ерёмина ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Ерёмина обстоятельств, данных о его личности, суд находит возможным исправление Ерёмина при назначении ему наказания в виде штрафа.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерёмина Алексея Юрьевича признать виновным по ст. 306 ч.1 УК РФ.

На основании этого закона назначить Ерёмину А.Ю. наказание в виде штрафа в госдоход в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ерёмину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: