Приговор в отношении Шорохова Д.Е. обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-485/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «23» ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкаревой А.Ю.,

защитника-адвоката Булгакова А.П.,

представившего удостоверение №644 от 15.10.2007, ордер №160274 от 23.11.2011,

подсудимого Шорохова Д.Е.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шорохова Дмитрия Евгеньевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорохов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шорохов, находясь у своего знакомого в квартире <адрес>, из лекарственного средства «<данные изъяты>» и других ингредиентов путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 1,9 грамма.

Часть дезоморфина Шорохов употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина он незаконного хранил в пластиковой емкости с надписью «<данные изъяты>» до 18 часов 30 минут, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Шороховым средство согласно заключению экспертизы является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин. При этом смесь вцелом является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Шорохов виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дюкарева А.Ю. и адвокат Булгаков А.П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Шорохова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шорохова, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шорохова, суд учитывает объяснения Шорохова от 08.07.2011 (л.д.7), расценивая их как явку с повинной, его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Шорохова, суд находит возможным исправление Шорохова при назначении ему наказания в виде исправительных работ условно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПКРФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорохова Дмитрия Евгеньевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании этого закона назначить Шорохову Д.Е. наказание в виде 1года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шорохову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шорохова Д.Е. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, и не выезжать с места жительства без такого уведомления; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пластиковую емкость с жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Курску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья: