Приговор в отношении Есиной Л.А. обвиняемой по ст. 306 ч. 2 УК РФ.



Уголовное дело №1-472-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Суликашвили И.М., подсудимой Есиной Л.А., защитника Стекачевой М.В., представившей удостоверение №859, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 25.11.2010 г., и ордер №141714 от 14.11.2011 г., при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Есиной Лилии Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есина Л.А. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Есина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес>, спрятала под диваном в комнате принадлежащие ей денежные средства в сумме 5600 рублей, после чего в силу алкогольного опьянения забыла об их местонахождении. Затем, в этот же день, Есина Л.А., не найдя указанных денег, решила инсценировать совершение в отношении нее преступления ее дочерью ФИО1 и ввести тем самым в заблуждение сотрудников милиции - решила сделать заведомо ложный донос о совершении в отношении нее ее дочерью ФИО1 разбойного нападения, то есть - тяжкого преступления. С этой целью Есина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, взяла в кухне тарелку и разбила ее о свою правую руку, от чего пошла кровь. Затем Есина Л.А. лично обратилась в отдел милиции №7 УВД по г.Курску и сообщила о совершении в отношении нее разбойного нападения в ее квартире по вышеуказанному адресу. После чего Есина Л.А., будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, умышленно у себя дома по адресу: <адрес> написала заявление на имя начальника ОМ-7 УВД по г.Курску о привлечении к уголовной ответственности ее дочь ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, находясь в указанной квартире, угрожая ей ножом, нанесла телесные повреждения. После чего вышеуказанное заявление Есина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ передала для дальнейшей регистрации и принятия решения прибывшим по ее вызову в ее квартиру сотрудникам ОМ-7 УВД по г.Курску. Затем Есина Л.А. дала сотрудникам милиции объяснение к своему заявлению, в котором сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, она находилась в зале своей квартиры, ее дочь Есина С.Н. подошла к ней, держа в руке нож, и сказала, что, если она не отдаст ей пенсию, то она убьет ее. Тем самым Есина Л.А. сообщила ложные сведения о совершении тяжкого преступления - разбойного нападения и хищения у нее имущества, заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, и о том, что за сообщение ложных сведений она может быть привлечена к уголовной ответственности. Написанное Есиной Л.А. заявление и принятое от нее объяснение по факту совершения в отношении нее преступления, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМ-7 УВД по г.Курску.

При ознакомлении с материалами дела Есина Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Защитник Стекачева М.В. ходатайство подсудимой Есиной Л.А. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суликашвили И.М. не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Есиной Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Есиной Л.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Есиной Л.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Есиной Л.А.., суд учитывает ее объяснения и расценивает их как явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее раскаяние в содеянном, то, что преступление совершено ею впервые, состояние ее здоровья.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику Есиной Л.А. по месту жительства (л.д.89) и отрицательную характеристику участковым уполномоченным полиции (л.д.90).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении Есиной Л.А. наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд не находит основания для применения при назначении Есиной Л.А. наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Есину Л.А. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Есину Лилию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Есину Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Есиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

Есину Л.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>