Приговор в отношении Гордеева С.В. обвиняемого по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-453-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Сеймского округа г.Курска Лиджиева Б.М. и Дюкаревой А.Ю., подсудимого Гордеева С.В., защитника Медова В.В., представившего удостоверение №416, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 10.11.2003 г., и ордер №158658 от 21.10.2011 г., при секретарях Денисьевой Н.С. и Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гордеева Сергея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев С.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В средине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Гордеев С.В. на территории рынка ООО «ГИВИС», расположенного по адресу: <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Льговский поворот», у неустановленного следствием лица приобрел за 1000 рублей – примерно 20 литров спиртосодержащей жидкости (содержащей в своем составе – диэтилфталат) по цене 250 рублей примерно за 5 литров в четырех пластиковых емкостях по 5 литров каждая, не предназначенную для пищевых целей. Заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность при употреблении внутрь человеком, Гордеев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт неограниченному числу лиц для употребления внутрь продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, указанную спиртосодержащую жидкость привез к себе в дом по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гордеев С.В. умышленно, незаконно с целью сбыта хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия» (содержащую в своем составе – диэтилфталат), представляющую опасность для здоровья потребителей, в одной из комнат своего дома по адресу: <адрес>.

В период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гордеев С.В., находясь в своем доме по указанному адресу, умышленно, с целью сбыта, незаконно реализовал вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в объеме примерно 14010 мл для употребления внутрь неустановленным в ходе следствия лицам по цене 50 рублей примерно за 500 мл.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Гордеев С.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт неограниченному числу лиц для употребления внутрь продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, реализовал за 50 рублей для употребления внутрь, спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия» (содержащую в своем составе – диэтилфталат), представляющую опасность для здоровья потребителей, находящуюся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, гражданину ФИО5 участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, ФИО5 в ходе личного досмотра передал сотрудникам ОП №8 УМВД России по г.Курску приобретенную у Гордеева С.В. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» находящуюся в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл, (содержащую в своем составе – диэтилфталат).

Согласно заключению эксперта №4246/З от 15.09.2011 года жидкость (находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, которую ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Гордеева С.В. и которую добровольно выдал в ходе личного досмотра), представляет собой спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, крепостью 40%об, которая содержит в своем составе диэтилфталат, следовательно ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки особые. Технические условия» не соответствует. Согласно справке Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (исх. №270 от 06.05.2005 года) о токсикологической характеристике диэтилфталата, диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Гордеев С.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт неограниченному числу лиц для употребления внутрь продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, реализовал за 50 рублей для употребления внутрь, спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия» (содержащую в своем составе – диэтилфталат), представляющую опасность для здоровья потребителей, находящуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, гражданину ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия - дома Гордеева С.В. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были изъяты: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью объемом 500 мл; полимерная пятилитровая емкость с жидкостью 5000 мл.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра и полимерной пятилитровой емкости (изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - дома Гордеева С.В. по адресу: <адрес>), является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 40% об, содержащей в своем составе диэтилфталат, ГОСТу Р 51355-1999 «Водки и водки особые. Технические условия» не соответствует. Согласно справке Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) о токсикологической характеристике диэтилфталата, диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г. и при его употреблении представляет опасность для здоровья.

При этом, Гордеев С.В. осознавал, что незаконно хранит в целях сбыта и сбывает продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТа, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, понимал общественную опасность своих действий и желал этого.

При ознакомлении с материалами дела Гордеев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным им обвинением.

Защитник Медов В.В. ходатайство подсудимого Гордеева С.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дюкарева А.Ю. не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, судья считает возможным постановить приговор в отношении Гордеева С.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гордеева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гордееву С.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гордеева С.В. суд учитывает его явки с повинной (л.д.32, 47, 64-66), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В качестве характеризующих Гордеева С.В. данных суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и участковым уполномоченным ОП-8 УМВД по г. Курску.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении Гордееву С.В. наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит основания для применения при назначении Гордееву С.В. наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г.Курска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гордееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО г. Курска СУ СК России по Курской области – уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО г.Курска СУ СК России по Курской области, передать начальнику ОБЭП ОП №8 УМВД России по г.Курску.

Гордеева С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>