Приговор в отношении Вялых С.С. обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-501/2011 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «29» ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Кирьяка П.А.,

защитника-адвоката Синдеева Н.А.,

представившего удостоверение №436 от 26.02.2004, ордер №161913 от 28.11.2011,

подсудимого Вялых С.С.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вялых Сергея Сергеевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вялых незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года около 08 часов Вялых, находясь в лесополосе за домом <адрес>, из лекарственного средства «<данные изъяты>» и других ингредиентов путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 1,9 грамма.

Часть дезоморфина Вялых употребил, а оставшуюся часть дезоморфина незаконного хранил в пластиковой емкости с надписью «Тропикамид» до 19 часов 40 минут, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Вялых средство согласно заключению экспертизы является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин. При этом смесь вцелом является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Вялых виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирьяк П.А. и адвокат Синдеев Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Вялых по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вялых, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Вялых, суд учитывает объяснения Вялых от 22.07.2011 (л.д.7), расценивая их как явку с повинной, его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, заключение наркологической экспертизы о том, что Вялых С.С. страдает опийной наркоманией.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Вялых, суд находит возможным исправление Вялых при назначении ему наказания в виде исправительных работ условно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПКРФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вялых Сергея Сергеевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании этого закона назначить Вялых С.С. наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вялых С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Вялых С.С. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу; не менять место жительства и не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: пузырёк с жидкостью, флакон с жидкостью, шприц одноразовый объёмом 10 мл. с иглой в упаковке, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП -7 УМВД России по г. Курску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья: