Приговор в отношении Бредихина Е.И., Бредихиной Е.И. обвиняемых по ч. 3 ст. 30 - п. п. `а`, `б` ст. 228.1 УК РФ.



Уг.дело №1-441-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре КРАЕВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г.Курска ВОЛКОВОЙ К.А.,

защитников:

МАТУШАНСКОЙ И.В., предоставившей удостоверение №878 и ордер №147740 от 09.11.2011г., и

ЧУЙКОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение №251 и ордер №147743 от 28.11.2011г.,

подсудимых: БРЕДИХИНА Е.И. и БРЕДИХИНОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРЕДИХИНА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

БРЕДИХИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – пп.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бредихин и Бредихина совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ Бредихин, находясь на территории рынка <адрес>, у неустановленного предварительным следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта находившееся в бумажном мешке среди семян растения мак наркотическое средство маковую солому общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 36,64 г, которое незаконно перевез по месту своего жительства в <адрес>, где для удобства употребления расфасовал в полимерные пакеты и незаконно хранил без цели сбыта с целью личного потребления.

После этого примерно в начале марта 2011 года, в дневное время, у Бредихина в разговоре со своей женой Бредихиной Е.И., достоверно знающих о том, что среди семян растения мак находится наркотическое средство маковая солома, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение в г.Курске среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, в составе группы лиц по предварительному сговору указанного наркотического средства. При этом Бредихиным и Бредихиной был разработан план совместной преступной деятельности и достигнута договоренность о распределении ролей, согласно которым Бредихин должен был совместно с Бредихиной незаконно хранить с целью сбыта имеющееся у него указанное наркотическое средство, приискивать на территории г.Курска лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача и заинтересованных в приобретении наркотического средства, оговаривать с ними количество требуемого наркотического средства и его стоимость, о чем впоследствии сообщать по телефону сотовой связи или лично Бредихиной, предоставляя ей впоследствии необходимое для совершения незаконного сбыта указанное выше наркотическое средство, а Бредихина должна была непосредственно совершать незаконные сбыты наркотического средства, предоставленного ей Бредихиным, а также получать за сбытое наркотическое средство денежные средства, которые Бредихин и Бредихина договорились совместно использовать на личные нужды.

Во исполнение единого преступного умысла и действуя согласно распределенным ролям:

· Бредихин ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., в телефонном разговоре с ФИО20 договорился о незаконном сбыте последнему части незаконно хранившегося им и Бредихиной наркотического средства, сообщив при этом Бобкову о том, что наркотическое средство последнему ДД.ММ.ГГГГ передаст Бредихина, которой ФИО20 должен будет передать денежные средства в сумме 1 600 руб., о чем Бредихин в тот же день, примерно в 21 час., сообщил Бредихиной, сказав той о том, что два полимерных пакета с предназначенным для незаконного сбыта Бобкову наркотическим средством находятся под кроватью в спальне их <адрес>,

· Бредихина ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час., находясь около <адрес>, за денежные средства в сумме 1 600 руб. незаконно сбыла ФИО20, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, находившееся в двух прозрачных полимерных пакетах среди семян растения мак наркотическое средство маковую солому общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,52 г, которое ФИО20 незаконно хранил без цели сбыта при себе в рукавах куртки до 14:10 ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь около <адрес>, был задержан, а указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 14:30 до 15:00, было сотрудниками УФСКН РФ по Курской области обнаружено и из незаконного оборота в результате личного досмотра Бобкова изъято.

Оставшуюся часть находившегося среди семян растения мак наркотического средства маковой соломы общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 34,12 г Бредихин и Бредихина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжали незаконно хранить с целью последующего сбыта в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17:50 до 19:00 в результате производства осмотра места происшествия: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было обнаружено и из незаконного оборота изъято находившееся в шести прозрачных полимерных пакетах среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 34,12 г.

Таким образом, в период времени с 19.04 по ДД.ММ.ГГГГ Бредихин и Бредихина имели намерение незаконно сбыть находящееся среди семян растения мака наркотическое средство маковую солому общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 36,64 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство сотрудниками УФСКН по Курской обл. из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый БРЕДИХИН Е.И. свою вину по ч.3 ст.30 – пп.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал и показал, что он по адресу: <адрес>, проживает со своей женой Бредихиной Е.И., дочерью ФИО11 и родителями жены. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога. С декабря 2010 года по июль 2011 года употреблял маковую солому, содержащуюся в семенах мака. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Раньше семена мака приобретал в г.Курске, а в дальнейшем узнал о том, что данный наркотик можно приобрести гораздо дешевле на рынке <адрес>. От своих знакомых он узнал, что на данном рынке есть женщина по имени Ольга, которая сбывает данные семена мака, содержащие примеси маковой соломы, по более низкой цене, 1500 руб. за 1 кг семян мака, тогда как в Курске данный наркотик стоит 800 руб. за один полимерный пакет весом 150-200 г.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ – первых числах ДД.ММ.ГГГГ он на указанном рынке за 40000 руб. приобрел мешок семян мака весом около 25 кг, в котором содержалась примесь маковой соломы. После этого в тот же день он перевез данный мешок к себе домой в <адрес>, где часть семян расфасовал по полимерным пакетам. Затем он решил, что на перепродаже данного наркотика можно будет хорошо заработать, реализуя по цене 800 руб. за полимерный пакет весом 150-200 г. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО20, употребляющим наркотические средства, он сообщил, что у него есть маковая солома, содержащаяся среди семян мака, которую он может продать по цене 800 руб. за полимерный пакет весом 150-200 г, на что ФИО20 сказал, что цена устраивает и что данный наркотик будет у него покупать. Примерно в начале марта 2011 года он предложил своей жене Бредихиной совместно продавать содержащуюся среди семян мака маковую солому, поскольку на тот период времени у них в семье было тяжелое материальное положение, на что жена согласилась. При этом он и его жена договорились о том, что он будет подыскивать покупателей наркотика, а жена будет по его указанию передавать наркотик покупателям и брать с них за реализованный наркотик деньги, после чего сообщать о продаже наркотика ему. Деньги, полученные от продажи наркотика, они договорились тратить на личные нужды. Так, с начала ДД.ММ.ГГГГ он и его жена стали совместно продавать наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., ему позвонил ФИО20 и поинтересовался о возможности приобрести наркотик, на что он ответил, что наркотик можно будет приобрести ДД.ММ.ГГГГ у его жены. Взяв два пакета с маковой соломой, содержащейся среди семян мака, он сложил их в один пакет из-под мусора и положил под кровать. Затем в тот же день, примерно в 21 час., он сказал жене о том, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо будет отдать находящиеся под кроватью указанные два пакета с наркотиком ФИО20, взяв у того деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., ему позвонил ФИО20 и поинтересовался, все ли в силе, на что он сказал, что договор в силе и что наркотик будет стоить 1 600 руб. и что наркотик ему продаст его жена у него дома. После этого ФИО20 позвонил своей жене Бредихиной и напомнил, что когда придет за маковой соломой ФИО20, тому необходимо отдать находящиеся под кроватью два пакета с наркотиком и забрать у того 1 600 руб. Примерно в 14:30 ему позвонила жена и сообщила, что ФИО20 приходил, что означало, что наркотик тому она реализовала.

Когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:30, он находился около своего дома, к нему подошли представившиеся сотрудниками Наркоконтроля молодые люди, которые пояснили, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, а также о том, что он дома хранит наркотики, в связи с чем необходимо провести осмотр квартиры, в которой он проживает. Затем с его и его жены согласия сотрудники зашли в квартиру, где перед началом осмотра ему и его жене предложили добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, в том числе и наркотики, на что они заявили, что в спальне под кроватью находится мешок с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака. После этого сотрудники приступили к осмотру квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: в спальне под кроватью – нижняя часть бумажного мешка коричневого цвета с пятью пакетами с маковой соломой, содержащейся среди семян мака; на деревянном шкафу – металлическая кружка, на внутренней поверхности которой находились частицы вещества растительного происхождения; полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака; полимерный стакан, на внутренней поверхности которого обнаружены частицы вещества растительного происхождения; в шкафу – красная спортивная сумка с надписью «Indesit», на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения. Кроме того, предметы интерьера были обработаны дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги. Металлическую кружку и полимерный стакан он использовал, когда отмерял семена мака из общего количества семян мака. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Затем следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим и подписан. Обнаруженный в ходе осмотра наркотик он хранил с целью сбыта, рассчитывая весь наркотик продать, а в дальнейшем употреблять наркотики бросить.

Подсудимая БРЕДИХИНА Е.И. свою вину по ч.3 ст.30 – пп.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала и показала, что она по адресу: <адрес>, проживает совместно со своим мужем Бредихины Е.И., дочерью ФИО11 и своими родителями. Наркотические средства не употребляет; имеет заболевание «<данные изъяты>». Примерно с зимы ДД.ММ.ГГГГ её муж Бредихин употребляет наркотические средства, которые готовит из маковой соломы, содержащейся в виде примеси в семенах мака, путем введения внутривенных инъекций. Указанную маковую солому муж приобретал у кого-то в <адрес>, а также в <адрес> на рынке «<данные изъяты>».

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ муж привез из <адрес> большой мешок с маковой соломой, содержащейся среди семян мака, который положил под кровать в спальне их квартиры. При этом муж ей сказал о том, что данный наркотик можно продавать в <адрес> наркоманам и на этом зарабатывать. С этого времени муж периодически стал заниматься продажей данного наркотика, который хранил либо в шкафу, либо под кроватью их квартиры.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, муж, находясь дома, в ходе разговора предложил ей продавать наркотическое средство маковую солому, содержащуюся среди семян мака, за денежные средства. Поскольку в тот период в их семье было тяжелое материальное положение, она согласилась. При этом она и её муж договорились о том, что муж будет подыскивать покупателей наркотика, а она будет тем наркотик передавать и забирать с тех за проданный наркотик деньги, которые вместе с мужем будут тратить на личные нужды. При этом после сбыта наркотика она должна была по телефону или лично говорить об этом мужу. Так, с начала ДД.ММ.ГГГГ она и муж стали продавать наркотик. Так, они продавали наркотик ФИО20 и ФИО40. Всего она передавала наркотик указанным лицам примерно 10 раз.

ДД.ММ.ГГГГ муж ей сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, за наркотиком должен придти ФИО20, которому она должна была продать два пакета с наркотиком, которые лежали под кроватью в их спальне ДД.ММ.ГГГГ, в 12:14, ей позвонил муж и напомнил, что должен подойти ФИО20. Спустя примерно 10 минут, ей на телефон с номера позвонил ФИО20 и сказал, что идёт от остановки завода «<данные изъяты>» в сторону её дома. При этом тот сказал, чтобы она взяла «основное», имея в виду наркотическое средство. Они договорились встретиться с ФИО20 около <адрес>. Достав из-под кровати в спальне из полимерного пакета черного цвета два пакета с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака, она пошла на встречу с ФИО20. В 13:56 она передала ФИО20 указанное наркотическое средство в двух пакетах, за что ФИО20 ей заплатил 1 600 руб. Придя примерно в 14:30 домой, она позвонила мужу и сказала, что Бобков приходил, что означало, что «она продала ФИО20 наркотическое средство, а тот отдал ей за наркотик денежные средства».

Когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:40, она, находясь дома, на стук открыла дверь их квартиры, увидела на пороге своего мужа и молодых людей, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, которые, предъявив служебные удостоверения, им сообщили, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что в их квартире незаконно хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр квартиры. Спросив у нее и мужа разрешение на осмотр квартиры, сотрудники зашли в квартиру, где перед началом осмотра ей и мужу предложили добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества, на что муж заявил о том, что в спальне под кроватью находится мешок с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака. После этого сотрудники приступили к осмотру квартиры, в ходе которого было обнаружено: в спальне под кроватью – нижняя часть бумажного мешка коричневого цвета, в котором находилось пять пакетов с маковой соломой, содержащейся среди семян мака, на деревянном шкафу – металлическая кружка, на внутренней поверхности которой были частицы вещества растительного происхождения, полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака, полимерный стакан, на внутренней поверхности которого были частицы вещества растительного происхождения, в шкафу – красная спортивная сумка с надписью «Indesit», на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения Кроме того, предметы интерьера были обработаны дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Затем следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим и ими же подписан. Обнаруженный в ходе осмотра наркотик они с мужем хранили с целью дальнейшей продажи наркоманам.

Кроме собственного признания виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20 следует (т.1, л.д.56-57), что по адресу: <адрес>, он проживает с родителями. Наркотическое средство опий, который готовится из маковой соломы, содержащейся в семенах мака, употребляет с 2005 года, примерно 3-5 раз в месяц. У него есть знакомый Бредихин Евгений по прозвищу «Пятак», с которым он знаком с 2009 года. Бредихин раньше пользовался мобильным телефоном с номером . В ходе общения он узнал о том, что Бредихин, как и он, употребляет наркотические средства путем введения внутривенных инъекций. С Бредихиным наркотики он никогда не употреблял. Также он знаком с женой Бредихина Екатериной, которая также употребляет наркотики. Примерно в конце зимы ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что Бредихин продает маковую солому, содержащуюся в семенах мака по цене 800 руб. за 200 г. Примерно в это же время он первый раз приобрел у Бредихина данный наркотик. Процесс приобретения наркотика происходило следующим образом: он звонил на мобильный телефон Бредихина, говорил ему о том, какое количество наркотика ему нужно, а Бредихин определял, когда и куда за данным наркотиком приходить. Наркотик ему отдавал либо сам Бредихин, либо через свою жену. Таким образом он покупал у Бредихиных наркотик не менее 10 раз.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., решив изготовить и употребить наркотик, он позвонил Бредихину с просьбой приобрести у того два пакета с маковой соломой, содержащейся среди семян мака, на что Бредихин сказал, что находится на работе. Тогда он попросил Бредихина позвонить своей жене, чтобы наркотик ему отдала та, на что Бредихин согласился. Через некоторое время ему перезвонил Бредихин и сказал, чтобы жене позвонил он сам и договорился с ней о встрече. Примерно в 12:30 час. он перезвонил Бредихиной и в телефонном разговоре сказал, что ему необходимо два пакета с маковой соломой, содержащейся среди семян мака и договорился о встрече. Бредихина ему сказала, чтобы он приходил к ним домой. Когда примерно в 14 час. возле <адрес> он встретился с Бредихиной, та передала ему 2 прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака, а он заплатил той за это 1 600 руб. Положив пакеты с наркотиком в рукава своей куртки, он направился в сторону <адрес>. Когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли молодые люди, предъявившие свои служебные удостоверения и представившиеся сотрудниками УФСКН РФ по Курской области и сообщили, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что он при себе незаконно хранит наркотическое средство, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр и проехать вместе с сотрудниками в УФСКН РФ по Курской области. По прибытии на место в кабинете оперативной службы в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. При этом до начала проведения личного досмотра оперативный сотрудник предложил ему выдать имеющиеся при себе наркотические средства, на что он заявил, что желает выдать два пакета с семенами мака, содержащими наркотическое сродство маковую солому, которые находятся в рукавах его куртки. После этого сотрудники приступили к его личному досмотру, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в левом и правом рукавах куртки – два полимерных пакета с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака, в кармане джинсов – мобильный телефон «Сони–Эриксон» с СИМ- картой оператора связи Мегафон. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. При этом он пояснил, что в обнаруженных у него пакетах находится наркотическое средство маковая солома, содержащаяся среди семян мака. Данный наркотик он приобрел за 1 600 руб. ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой по имени Екатерина на <адрес>. По факту проведения его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 следует (т.1, л.д.160-161), что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Курской области с 2007 года. В его должностные обязанности входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц, их совершивших. В ДД.ММ.ГГГГ в 3-й отдел ОС УФСКН России по Курской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Евгений вместе с женой по имени Екатерина на территории г.Курска занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковой соломы, содержащейся среди семян мака. С целью проверки указанной информации, установления личности данных лиц и документирования их преступной деятельности стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, неустановленная женщина по имени Екатерина незаконно сбыла ФИО20 указанное наркотическое средство. Затем было принято решение о задержании ФИО20 и производства его личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:10, около <адрес> ФИО20 о/у ФИО14 и ФИО13 был задержан. Затем ФИО20 объявили, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что тот незаконно приобрел и хранит при себе наркотическое средство, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр. После этого ФИО20 было предложено проехать в УФСКН РФ по Курской области. По приезду на место в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО20. Перед началом досмотра ФИО20 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики или другие запрещенные вещества, на что ФИО20 заявил, что при себе хранит два пакета с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака. Затем был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого у того в левом и правом рукавах куртки были обнаружены два полимерных пакета с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака, а в кармане джинсов – мобильный телефон «Сони–Эриксон» с СИМ- картой оператора связи Мегафон. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. При этом ФИО20 пояснил, что в обнаруженных у него пакетах находится наркотическое средство маковая солома, содержащаяся среди семян мака, которое он приобрел за 1 600 руб. ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой по имени Екатерина на <адрес>. По факту проведения личного досмотра ФИО20 был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что неустановленными мужчиной по имени Евгений и женщиной по имени Екатерина являются Бредихин Е.И. и Бредихина Е.И., а наркотическое средство маковую солому, содержащуюся среди семян мака, указанные лица хранят по месту своего жительства по адресу: <адрес>

Аналогичное следует из оглашенных по тем же основаниям допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ст. о/у УФСКН РФ по Курской области ФИО14 (т.1, л.д.156-157), подтвердившего факт проведения 3-м отделом ОС УФСКН России по Курской области на основании поступившей информации о сбыте наркотического средства маковой соломы, содержащейся среди семян мака оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был выявлен факт сбыта Бредихиной Е.И. и Бредихиным Е.И. ФИО20 указанного наркотического средства, ФИО20 был задержан и у того при личном досмотре данное наркотическое средство было обнаружено и изъято и давшего показания о том, что в результате проведения указанных ОРМ было установлено, что данное наркотическое средство Бредихин Е.И. приобрел в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности Бредихина и Бредихиной и изъятия из незаконного оборота наркотических средств было принято решение о задержании указанных лиц, а также о проведении осмотра по месту их жительства. Примерно в 17:30 того же дня около <адрес> был задержан Бредихин Е.И., которому сообщили, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, а также о том, что по месту своего жительства тот незаконно хранит наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр жилища. После этого они направились домой к Бредихину по адресу: <адрес>. Когда Бредихин постучал в дверь и открыла жена Бредихина, тем в присутствии понятых объявили, что в УФСКН РФ по <адрес> имеется информация о том, что в указанной квартире незаконно хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр квартиры. После этого с разрешения Бредихиных они прошли в квартиру, где предложили добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества, на что Бредихин заявил о том, что в спальне под кроватью находится мешок с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака. Затем они приступили к осмотру квартиры, в ходе которого в спальне под кроватью была обнаружена нижняя часть бумажного мешка коричневого цвета, в котором находилось пять пакетов с веществом растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого, коричневого и черного цветов. На деревянном шкафу была обнаружена металлическая кружка, на внутренней поверхности которой были частицы вещества растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого, коричневого и черного цветов, полимерный стакан, на внутренней поверхности которого имелись частицы вещества растительного происхождения. В шкафу была обнаружена красная спортивная сумка с надписью «Indesit», на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения. Кроме того, предметы интерьера были обработаны дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Затем следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим и всеми лицами подписан.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15 следует (т.1, л.д.154), что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:40, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Курской области принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – <адрес>. Вместе с ним был приглашен второй понятой. После того, как они подошли к указанной квартире, то им представили следователя, эксперта, а также проживающих в данной квартире Бредихина Е.И. и Бредихину Е.И. После этого следователь всем присутствующим сообщил, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что в указанной квартире незаконно хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр указанной квартиры. После этого с разрешений Бредихина и Бредихиной сотрудники, он и второй понятой зашли в квартиру, где перед началом осмотра указанным лицам было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества, на что Бредихин заявил о том, что в спальне под кроватью находится мешок с наркотическим средством маковой соломой, содержащейся среди семян мака. После этого сотрудники приступили к осмотру квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в спальне под кроватью – нижняя часть бумажного мешка коричневого цвета, в котором находилось пять пакетов с веществом растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого, коричневого и черного цветов, на деревянном шкафу – металлическая кружка, на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого, коричневого и черного цветов, полимерный стакан, на внутренней поверхности которого имелись частицы вещества растительного происхождения, в шкафу – красная спортивная сумка с надписью «Indesit», на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения. Кроме того, предметы интерьера были обработаны дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Затем следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим и всеми лицами подписан.

Аналогичное следует из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 (т.1, л.д.155), подтвердившей факт участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при осмотре <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в спальне под кроватью – нижняя часть бумажного мешка с пакетами с веществом растительного происхождения, на деревянном шкафу – металлическая кружка с частицами вещества растительного происхождения на внутренней поверхности, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный стакан с частицами вещества растительного происхождения на внутренней поверхности, в шкафу – спортивная сумка с частицами вещества растительного происхождения на внутренней поверхности.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО17 следует (т.1, л.д.41-42), что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:25, сотрудниками УФСКН России по Курской области был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он проследовали в здание УФСКН России по Курской области, в служебный кабинет №34 оперативной службы. В данном кабинете уже находились: второй понятой, эксперт, оперативные сотрудники, задержанный. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудники сообщили, что имеется информация о том, что у задержанного ФИО20 при себе незаконно хранится наркотическое средство маковая солома. Перед началом производства личного досмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем ФИО20 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО20 заявил, что при нем находится два полимерных пакета с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства маковой соломы, которые ФИО20 желает добровольно выдать. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого в правом и левом рукавах куртки обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде семян мака, которые затем были упакованы, опечатаны и заверены его подписью и подписью второго понятого. Также в ходе личного досмотра в левом кармане джинсов ФИО20 был обнаружен и изъят мобильный телефон с СИМ- картой оператора сотовой связи «Мегафон», который также был упакован, опечатан и заверен подписями понятых. По окончании проведения личного досмотра оперативным сотрудником, который проводил досмотр, был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух всем присутствующим и заверен подписями понятых и присутствующих лиц. По факту обнаруженных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения ФИО20 пояснил, что данные полимерные пакеты с растительным веществом в виде семян мака он приобрел за 1 600 руб. у девушки по имени Екатерина в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:50.

Аналогичное следует из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 (т.1, л.д.43-44), подтвердившего факт участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ФИО20 и обнаружения у того двух полимерных пакетов с веществом растительного происхождения в виде семян мака.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым:

· ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:30, в ходе личного досмотра ФИО20 были обнаружены и изъяты: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц округлой формы серого и черного цветов и частиц растительного происхождения коричневой формы, по внешним признакам схожим с наркотическим средством маковая солома (т.1, л.д.4),

· ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:50, в ДЧ УФСКН России по Курской области от начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Курской области ФИО19 поступило сообщение о том, что по адресу: г<адрес>, где проживают Бредихин Е.И. и Бредихина Е.И., хранится наркотическое средство маковая солома (т.1, л.д.97),

· в ходе производства расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бредихина Е.И., зарегистрированная по адресу: <адрес> в составе группы лиц по предварительному сговору с Бредихиным Е.И., зарегистрированным по адресу: <адрес> проживающим по адресу: <адрес>, находясь на <адрес>, незаконно сбыла ФИО20 за денежное вознаграждение в сумме 1 600 руб. наркотическое средство маковую солому весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,52 г. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:50 до 19 час., сотрудниками УФСКН России по Курской области в результате производства осмотра места происшествия: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом в высушенном до постоянной массы состоянии 34,12 г, которое Бредихин и Бредихина незаконно хранили с целью последующего сбыта (т.1, л.д.170),

- протоколом личного досмотра ФИО20 (т.1, л.д. 7), согласно которому у Бобкова в левом и правом рукавах куртки обнаружено по одному полимерному пакету с веществом растительного происхождения в виде частиц округлой формы черного и серого цветов с примесью частиц коричневого цвета,

- протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.101-108), согласно которому в ходе осмотра <адрес> в спальне под кроватью обнаружены: нижняя часть бумажного мешка коричневого цвета с 5 пакетами вещества растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого, коричневого и черного цветов; на деревянном шкафу – металлическая кружка, на внутренней поверхности которой частицы вещества растительного происхождения; полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде смеси округлых частиц серого, коричневого и черного цветов; полимерный стакан, на внутренней поверхности которого частицы вещества растительного происхождения; в шкафу обнаружена красная спортивная сумка с надписью «Indesit», на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения; предметы интерьера обработаны дактопорошком, в результате чего были обнаружены следы рук, которые с помощью ленты скотч были перекопированы на лист бумаги,

- актом наружного наблюдения (т.1, л.д.50-51), согласно которому ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:50, был принят под наблюдение на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, после чего проследовал в сторону <адрес>, где около <адрес> встретился с неустановленной гражданкой, с которой вступил в разговор, а затем примерно в 14 час. передал ей денежные купюры, а та ему – два полимерных свертка, которые ФИО20 спрятал под куртку, после чего они разошлись: ФИО20 направился в сторону <адрес>, а женщина – в направлении частного жилого сектора. Затем наблюдение за ФИО20 было продолжено и около <адрес> он был задержан и доставлен в УФСКН России по <адрес> для проведения личного досмотра,

- обобщенным официальным сообщением (т.1, л.д.128), согласно которому в 3 отделе оперативной службы УФСКН России по Курской области имелась оперативная информация о причастности Бредихина Е.И. и Бредихиной Е.И. к незаконному сбыту наркотического средства маковой соломы, содержащейся среди семян мака. Затем было установлено, что Бредихин и Бредихина сбывают наркотическое средство маковую солому, содержащуюся среди семян мака по цене 800 руб. за один полимерный пакет с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Бредихин и Бредихина хранят семена мака, содержащие примеси маковой соломы, по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта. С целью проверки данной информации по вышеуказанному адресу был осуществлен выезд СОГ УФСКН России по Курской области и в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома общим весом 34,12 г, которое Бредихин и Бредихина хранили с целью последующего сбыта,

- заключениями экспертов, согласно которым:

· обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО20 вещество представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства маковой соломы общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 2,52 г, на исследование (т.1, л.д.12) израсходовано 0,6 г наркотического средства (т.1, л.д.30-32),

· обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – <адрес> представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства маковой соломы общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 34,12 г, на исследование (т.1, л.д.116) израсходовано 3 г наркотического средства (т.1, л.д.146-150),

· на полимерном стакане имеется один след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Бредихина Е.И. и след ладонной поверхности, оставленный участком ладони правой руки Бредихина Е.И. (т.1, л.д.218-223),

· Бредихин Е.И. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), в лечение не нуждается (т.1, л.д.80-81),

· Бредихина Е.И. страдает наркоманией (синдром зависимости опиатов), нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (т.1, л.д.198-199).

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что виновность подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотического средства своё подтверждение нашла, так как подсудимые пытались умышленно возмездно реализовать являющуюся наркотическим средством маковую солому.

Поскольку показания подсудимых последовательны на протяжении предварительного и судебного следствий, подтверждаются:

- показаниями свидетелей:

· ФИО20 (т.1, л.д.56-57) об обстоятельствах приобретения у Бердихиной И.А. за денежное вознаграждение в сумме 1600 руб. двух пакетов семян мака, содержащих в своём составе маковую солому,

· ФИО14 (т.1, л.д.156-157) и ФИО12 (т.1, л.д.160-161) о проведённых оперативно-розыскных мероприятиях, в результате которых при личном досмотре ФИО20, а также в ходе осмотра квартиры по месту жительства Бредихиных обнаружены и изъяты пакеты с семенами мака, содержащими примесь наркотического средства маковой соломы,

· ФИО15 (т.1, л.д.154) и ФИО16 (т.1, л.д.155) об участии в качестве понятых в ходе осмотра места жительства Бредихиных: <адрес>

· ФИО17 (т.1, л.д.41-42) и ФИО18 (т.1, л.д.43-44) об участии в качестве понятых в ходе производства личного досмотра ФИО20

не доверять которым у суда оснований не имеется;

- объективно – заключениями экспертов о том, что:

· вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО20 при личном досмотре (т.1, л.д.30-32), а также при осмотре жилища Бредихиных (т.1, л.д.146-150) представляет собой смесь, состоящую из семян растения мака, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства маковой соломы,

· на изъятом в ходе осмотра места происшествия (жилища Бредихиных) полимерном стакане имеются следы пальцев рук и ладонной поверхности, оставленные Бредихиным Е.И. (т.1, л.д.218-223), –

суд признает показания подсудимых непротиворечивыми и достоверными, в связи с чем кладёт их наряду с показаниями указанных свидетелей и материалами дела в основу приговора.

Квалифицирующие признаки совершения рассматриваемого преступления «группой лиц по предварительному сговору» и в «крупном размере», своё подтверждение нашли, так как в судебном заседании установлено, что:

- подсудимые предварительно договорились и распределили между собой роли, согласно которым Бредихин подыскивал покупателей наркотического средства и, определяя его стоимость, договаривался о его сбыте, а Бредихина непосредственно передавала наркотическое средство лицам, допускающих его употребление;

- предназначенное подсудимыми для сбыта наркотическое средство маковая солома весом в высушенном до постоянной массы состоянии 36,64 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006г. «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 ст.3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») образует крупный размер.

Подсудимые свой преступный умысел на сбыт наркотического средства лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сбываемое ими наркотическое средство сотрудниками УФСКН по Курской обл. из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, деяния каждого из подсудимых в соответствии с нашедшей в судебном заседании своё подтверждение виной следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – пп.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Бредихина, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:

- в отношении Бредихина:

· предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ:

явку с повинной, в качестве которой суд признаёт его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.124-125) об обстоятельствах совершённого им преступления, данное им до возбуждения уголовных дел: ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бредихина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (т.1, л.д.94), ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства (т.1, л.д.168) и ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестных лиц по факту сбыта наркотических средств ФИО20 (т.1, л.д.1), а также его показания при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.60-61) об обстоятельствах совершённого им в группе с Бредихиной преступления, данные им по возбуждённому ДД.ММ.ГГГГ уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО20 (т.1, л.д.1), –

из которых следует, что наркотическое средство он пытался сбыть по предварительному сговору с Бредихиной, что привело к раскрытию данного преступления,

активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им достоверных и непротиворечивых показаний, как на этапе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также изобличению соучастницы преступления Бредихиной, что, кроме того свидетельствует и о его раскаянии в содеянном,

· предусмотренные п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка (т.2, лл.д. 1-5, 6),

· отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, поскольку наркотическое вещество из незаконного оборота выведено,

· количество наркотического средства, на сбыт которого виновный пытался осуществить свой умысел, что уменьшает степень общественной опасности содеянного.

- в отношении Бредихиной:

· предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ:

явку с повинной, в качестве которой суд признает её объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.126-127) об обстоятельствах совершенного ею преступления, данное ею до возбуждения уголовных дел: ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бредихина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (т.1, л.д.94), ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бредихиной и Бредихина по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства (т.1, л.д.168) и ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестных лиц по факту сбыта наркотического средства ФИО20 (т.1, л.д.1), а также её показания при допросах в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лл.д. 58-59, 132-133), данные ею по возбужденным: ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО20 (т.1, л.д.1), и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бредихина Е.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства (т.1, л.д.94) уголовным делам, соответственно, которые впоследствии соединены в одном производстве, –

из которых следует, что наркотическое средство она пыталась сбыть по предварительному сговору с Бредихиным, что привело к раскрытию данного преступления,

активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ею достоверных и непротиворечивых показаний, как на этапе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также изобличению соучастника преступления Бредихина, что, кроме того свидетельствует и о её раскаянии в содеянном,

· предусмотренные п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка (т.2, лл.д. 35-38, 48),

· отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, поскольку наркотическое вещество из незаконного оборота выведено,

· количество наркотического средства, на сбыт которого виновная пыталась осуществить свой умысел, что уменьшает степень общественной опасности содеянного.

В качестве отягчающего наказание подсудимого Бредихина обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ «рецидива преступлений», в качестве которого суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание:

- в отношении Бредихина:

· положительные характеристики: по месту жительства (т.2, л.д.18), работы (т.2, л.д.22), из ОП-7 УМВД России по г.Курску (т.2, л.д.23),

· тот факт, что он страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), в лечении не нуждается (т.1, л.д.80-81),

· его состояние здоровья (т.2, лл.д. 21, 24),

- в отношении Бредихиной:

· тот факт, что Бредихина ранее не судима (т.2, л.д.39-40),

· положительную характеристику по месту жительства (т.2, л.д.45),

· тот факт, что она страдает наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (т.1, лл.д. 198-199, 136), с ДД.ММ.ГГГГ проходит курс лечения от наркотической зависимости (т.2, л.д.135),

· её состояние здоровья (т.2, л.д.137),

- в отношении обоих подсудимых: более активную роль Бредихина в совершении группового преступления.

С учётом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности каждого из подсудимых, суд пришёл к выводу о:

- невозможности исправления подсудимого Бредихина без изоляции от общества и возможности такого исправления подсудимой Бредихиной, назначив им наказание в виде лишения свободы, при этом Бредихиной – с применением ст.73 УК РФ,

- назначении подсудимым наказания в связи с наличием у них смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, с применением ч.3 ст.68 УК РФ,

- назначении наказания подсудимым с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление до конца доведено не было по независящим от каждого из них причинам,

- назначении наказания подсудимым без дополнительных наказаний: в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимой Бредихиной назначается в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК в связи с установленным у неё предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством: «явка с повинной» и «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления» и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения наказания подсудимому Бредихину в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством «рецидив преступлений».

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Бредихину назначается исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах (т.1, лл.д. 38, 230-231) решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БРЕДИХИНУ ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ признать виновной по ч.3 ст.30 – пп.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать её ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа, и пройти курс лечения от наркомании.

БРЕДИХИНА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным по ч.3 ст.30 – пп.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.12.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым:

- БРЕДИХИНОЙ – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,

- БРЕДИХИНУ – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде измельчённых коробочек в двух прозрачных полимерных пакетах, находящихся в полимерном пакете,

- вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде измельчённых коробочек, находящееся в прозрачном полимерном пакете,

- полимерный стакан белого цвета с частицами почковидной формы чёрного и серого цветов на внутренней поверхности, семена растения мака, бесформенные частицы светло-коричневого цвета, похожие на маковую солому, а также бесформенные частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности,

- металлическая эмалированная кружка голубого цвета с частицами почковидной формы чёрного и серого цветов на внутренней поверхности, семена растения мака, бесформенные частицы светло-коричневого цвета, похожие на маковую солому, а также бесформенные частицы растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности,

- спортивная сумка, изготовленная из синтетического материала красного цвета, с надписью «Indesit» с частицами почковидной формы чёрного и серого цветов, семенами растения мака, бесформенными частицами светло-коричневого цвета, похожими на маковую солому, с бесформенными частицами растительного происхождения неустановленной ботанической принадлежности внутри,

- перекопированный с помощью ленты скотч на отрезок бумаги белого цвета следы папиллярных узоров –

УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Бредихиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>