Приговор по обвинению Худякова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Уг. дело № 1-399-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бессонова Е.А.,

при секретаре Харитоновой О.О.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора

Сеймского административного округа г.Курска Пикаловой О.А.,

защитника Яцкого А.Н., представившего удостоверение № 828 и ордер №154431 от 07.09.2011 г.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Худякова Владимира Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Худякова Владимира Викторовича, <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 105 УК РФ, судья

У С Т А Н О В И Л А:

Худяков В.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, на дачном участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, между Худяковым В.В. и его сожительницей ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Худяков В.В. на почве личной неприязни решил совершить убийство ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Худяков В.В. осознавая при этом, что совершает деяние опасное для жизни ФИО7, предвидя наступление опасных последствий в виде смерти последней и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь в садовом домике, расположенном на дачном участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, взял в руку находившийся в домике кухонный нож, лезвием которого умышленно нанес 6 ударов в область грудной клетки ФИО7, в том числе последний удар ножом Худяков В.В. нанес в спину ФИО7, после чего, оставив нож в спине потерпевшей, с места происшествия скрылся.

Однако довести свой преступный умысел до конца Худяков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 была обнаружена своей матерью ФИО7 и осталась жива в результате своевременного оказания медицинской помощи.

В результате умышленных преступных действий Худякова В.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде:

- раны в проекции правой молочной железы; раны в 10-м межреберье по около позвоночной линии слева, которые в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; проникающего ранения левой половины грудной клетки в 9-м межреберье по лопаточной линии; проникающего ранения в правую плевральную полость в 10-м межреберье справа по лопаточной линии с наличием инородного тела-ножа; проникающего ранения в 9-м межреберье справа; проникающего ранения около 1 см в проекции правой реберной дуги по средне-ключичной линии. Данные телесные повреждения (одно проникающее ранение в левую плевральную полость и три проникающих ранения в правую плевральную полость), в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения образовались при ударах колюще-режущим предметом, давностью, исчисляемой часами на момент поступления в торакальное отделение ГМУ КОКБ и проведения оперативного вмешательства.

При совершении вышеуказанных действий Худяков В.В. понимал, что в результате причинения им проникающих ножевых ранений неизбежно наступит смерть ФИО7, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти последней и желал наступления таких последствий.

Подсудимый Худяков В.В. вину признал и показал, что у ФИО7, имеется малолетняя дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала совместно с ним и ФИО7 и фактически находилась у него на иждивении. Они с ФИО7, вели совместное хозяйство, он помогал ФИО7, платить за посещение садика ребенком, покупал ребенку подарки. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 решили поехать на дачу, расположенную в садовом обществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он на дачу приехал вечером, там была мама ФИО7. ФИО7 на дачу приехала после работы, примерно в 22 час. 30 мин. Они с ФИО7, распивали пиво, спать легли примерно в 3 часа. ДД.ММ.ГГГГ утром они с ФИО7, проснулись, позавтракали и продолжили распивать пиво. Примерно в середине дня, мама ФИО7 ФИО7 пошла к своим знакомым на соседний участок, а они с ФИО7 сидели в домике и разговаривали. Во время разговора ФИО7 начала ставить ему в пример ее бывшего парня, ему это не понравилось и они из-за этого начали ссориться. В процессе ссоры ФИО7 нанесла ему удар ладонью руки по щеке, а также говорила оскорбительные слова в его адрес. После этого он взял со стола в доме кухонный нож с ручкой темного цвета, лезвие длиной примерно 20 см. ФИО7 в это время находилась в доме и оскорбляла его. Он подошел к ФИО7 и данным ножом нанес последней несколько ударов в область грудной клетки. Когда ФИО7 падала, он нанес ей удар ножом в спину. Затем он вышел из садового домика и ходил по садовому обществу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он пришел к садовому домику. ФИО7 забрала скорая помощь. Затем его доставили в ОМ-6 УВД по г. Курску, где он добровольно без какого-либо физического или психического принуждения со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, в которой сообщил, что в результате ссоры он нанес ФИО7 несколько ударов ножом в область грудной клетки и в спину. До задержания он проживал у родителей и работал, посещал ФИО7 в больнице, приобретал для нее лекарства. Свою вину признает полностью, в момент нанесения ударов находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что у нее имеется малолетняя дочь от первого брака ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала совместно с ней и ее сожителем Худяковым. Они с Худяковым вели совместное хозяйство, он помогал платить за посещение садика дочерью, покупал дочери подарки. С Худяковым она проживала вместе с декабря 2010, после того как он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они решили поехать на дачу, которая принадлежит ее маме и расположена в садовом обществе «<данные изъяты>», садовый участок . На дачу она приехала примерно в 22 час. 30 минут, так как до этого времени находилась на работе. Худяков уже находился на даче. Также на даче находилась ее мама. Когда она приехала, то они начали с Худяковым распивать пиво. Затем они переночевали, проснулись утром ДД.ММ.ГГГГ, покушали и снова начали распивать пиво. Примерно в середине дня мама ФИО7 пошла на другой участок к своим знакомым, а они с Худяковым находились в домике и разговаривали В домике и на участке кроме нее и Худякова больше никого не было. В процессе разговора между ними возникла словесная ссора, из-за того что она начала приводить Худякову в пример молодого человека, с которым встречалась до Худякова и изменила ему. Худякову это не понравилось и на этой почве, между ними возникла ссора. Во время ссоры она ударила Худякова ладошкой по щеке. Что происходило дальше, она помнит очень плохо. В себя она пришла в больнице, где ее сообщили, что доставили е в больницу с ножевыми ранениями. После этого она поняла, что во время ссоры ее ножом ударил Худяков В.В. Момент нанесения первого и последующих ударов она не помнит, ножа в руках у Худякова она не видела, все произошло очень быстро, тем более она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В момент нанесения ей ножевых ранений Худяковым В.В. она была одета в сарафан. Когда она находилась в больнице Худяков ухаживал за ней, приобретал для нее лекарства. Претензий к Худякову В.В. не имеет.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что у ее дочери ФИО7, имеется малолетняя дочь от первого брака ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала совместно с ФИО7, и ее сожителем Худяковым В.В. ФИО7 и Худяков В.В., вели совместное хозяйство, он помогал ФИО7, платить за садик, покупал ребенку подарки. Худяков В.В., отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в конце 2010 года. После освобождения из мест лишения свободы Худяков В.В. проживал с ее дочерью ФИО7 У нее в собственности имеется дачный участок , расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на даче. Вечером на дачу пришел Худяков В.В., а затем примерно в 22 час. 30 мин. на дачу пришла ФИО7 Они весь вечер распивали пиво и затем легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Худяков и ФИО7 проснулись, покушали, и продолжили распивать пиво. В середине дня, она решила пойти в гости к своим знакомым Яковлевым. Худяков В.В. и ФИО7 находились дома и пили пиво. Когда она пошла к соседям, время было примерно 13 часов 20 минут. В гостях она пробыла примерно 10 минут, и затем увидела, что калитка на ее садовом участке открыта. Когда она вошла в домик, то увидела на полу, лежащую без сознания дочь. В области спины у нее торчал нож. Худякова В.В. нигде не было. Она поняла, что ФИО7 ножом ударил Худяков В.В. и ушел из домика. Она выбежала из домика, и сказала Яковлевым, что в домике лежит ФИО7 с ножом в спине. Затем она попросила Яковлевых вызвать милицию и скорую помощь. Милиция приехала через несколько минут. Затем приехала скорая помощь и ФИО7 увезли в Курскую областную больницу. Она уверена, что ножом ФИО7 ударил Худяков В.В., так как на дачном участке больше никого не было и пройти на участок или поникнуть участок не заметно не возможно, так как она находилась на соседнем участке и увидела бы, если бы кто-то прошел на участок. Через некоторое время Худякова возле их участка задержали сотрудники милиции. Ранее между Худяковым и ФИО7 возникали ссоры, но дело до драк не доходило. Когда дочь ФИО7 находилась в больнице, то Худяков ухаживал за ней, приобретал для нее лекарства.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что у него в собственности имеется садовый участок , расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Также рядом с их участком имеется садовый участок , принадлежащей ФИО7 Он знает, что у ФИО7 имеется дочь ФИО7 С Худяковым В.В. они не общались, но знали, что ФИО7 с ним встречается, они ранее также приходили на дачу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с женой находились на даче. В середине дня к ним на дачу пришла ФИО7 и в разговоре сказала, что на даче она находится со своей дочерью ФИО7 и ее сожителем Худяковым В. ФИО7 у них пробыла некоторое время и пошла к себе на участок и они сразу услышали ее крик, она кричала, чтобы они вызвали скорую помощь, что он ее убил. Он сразу пришел на их участок и когда вошел в домик то увидел, что ФИО7 без сознания лежит на полу, под левой лопаткой у нее было большое пятно крови. Одета она была в сарафан светлого цвета. Он сразу позвонил в милицию и скорую помощь. Худякова нигде не было. Затем приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. Он помогал занести Оксану в машину скорой помощи и увидел, что под правой лопаткой у нее торчал нож. Сотрудники милиции задержали Худякова недалеко от садового участка и посадили в служебный автомобиль. По внешнему виду Худякова было видно, что он пьян. Затем скорая помощь и милиция уехали. Что произошло на даче между Худяковым В.В. и ФИО7 он не знает. Посторонних на даче у ФИО7 не было.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она с мужем имеет садовый участок , расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Рядом с их участком имеется садовый участок , принадлежащей их знакомой ФИО7 У ФИО7 имеется дочь ФИО7, которая сожительствует с Худяковым В.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находились на даче. В середине дня к ним на дачу пришла ФИО7 и в разговоре сказала, что на даче она находится со своей дочерью ФИО7 и ее сожителем Худяковым В. ФИО7 у них пробыла некоторое время и пошла к себе на участок. Через некоторое время они услышали крик ФИО7, она кричала, чтобы они вызвали скорую помощь, «что он ее убил». Затем муж вызвал скорую помощь и милицию, и она вышла на дорогу, чтобы встретить милицию и скорую помощь. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она видела, как сотрудники милиции недалеко от дачи задержали Худякова В.В. Что произошло на даче между Худяковым В.В. и ФИО7 она не знает.

Свидетель ФИО12 в суде показала в суде, что она состоит в должности следователя отдела № 6 СУ при УМВД России по г. Курску. 21.06.2011 по факту причинения ножевых ранений ФИО7 гражданином Худяковым В.В. она осуществляла выезд в ГМУ Курская областная клиническая больница с целью изъятия ножа, которым Худяков В.В. нанес ножевые ранения ФИО7, поскольку ФИО7 в больницу была доставлена с ножом в грудной клетке. В ГМУ КОКБ ее был составлен акт добровольной выдачи, в соответствии с которым врач ГМУ КОКБ ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдала кухонный нож, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. После чего, данный нож, был приобщен к материалу проверки по факту причинения ножевых ранений ФИО7 В акте, она указала, что ручка ножа синего цвета, на самом деле ручка ножа была зеленого цвета. Данная запись была составлена ошибочно. Замеры данного ножа ею не производились. Со слов медперсонала больницы нож был изъят при производстве операции из тела потерпевшей ФИО7 в помещении ГМУ КОКБ.

Виновность Худякова В.В. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дачный домик , расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия, в прихожей, на расстоянии 1,5 м от входной двери на полу обнаружен женский сарафан со следами разрыва. На сарафане обнаружены пятна бурого цвета. В 45 м от ворот, ведущих в указанный садовый домик, обнаружены мужские тапки черного цвета, с надписью «adidas». Сарафан и тапки с места происшествия изъяты /л.д. 9-10/;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГМУ Курская областная клиническая больница изъят кухонный нож /л.д. 13/;

- протоколом явки с повинной Худякова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Худяков В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в садовом домике садового общества <данные изъяты> между ним и ФИО7 возникла словесная ссора, и он в ходе ссоры с целью убийства ФИО7 нанес ей два удара ножом в живот. В тот момент, когда ФИО7 начала падать, он нанес ей один удар ножом в область спины /л.д. 19/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Худяков В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящейся к инкриминируемому деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Худяков В.В. в применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается и может участвовать в следственных действиях и судебном заседании.

Ссылка Худякова В.В. на запамятование обстоятельств преступления, не является признаком какого-либо расстройства и не противоречит клинике простого алкогольного опьянения /л.д.57-61/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Худяковым В.В. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде:

- раны в проекции правой молочной железы на 1,5 см кнутри соска, длиной около 1 см, глубиной раневого канала до 6 см с направлением последнего слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, заканчивающегося слепо в мягких тканях; раны в 10-м межреберье по около позвоночной линии слева глубиной до 1 см с направлением раневого канала снизу вверх, которые в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; проникающего ранения левой половины грудной клетки в 9-м межреберье по лопаточной линии с повреждением межреберной артерии, сквозным ранением нижней доли левого легкого длиной 1,5 см, левосторонним гемопневмотораксом объемом 1,5-2 литра алой крови со сгустками; проникающего ранения в правую плевральную полость в 10-м межреберье справа по лопаточной линии с наличием инородного тела-ножа; проникающего ранения в 9-м межреберье справа длиной около 1 см; проникающего ранения около 1 см в проекции правой реберной дуги по средне-ключичной линии, которые сопровождались правосторонним гемотораксом. Данные телесные повреждения (одно проникающее ранение в левую плевральную полость и три проникающих ранения в правую плевральную полость), в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения образовались при ударах колюще-режущим предметом, давностью, исчисляемой часами на момент поступления в торакальное отделение ГМУ КОКБ и проведения оперативного вмешательства /л.д. 68-70/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пятнах на ноже, в пятнах на куске ткани, а также в пятнах на сарафане ФИО7 обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от потерпевшей ФИО7 /л.д. 80-83/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, которым Худяков В.В. нанес ножевые ранения ФИО7, изготовлен фабричным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и холодным оружием не является /л.д. 99/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены нож с фрагментом ткани, сарафан и мужские тапки /л.д. 102-103/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа с фрагментом ткани, сарафана и мужских тапок /л.д. 104/.

Оценивая заключения экспертов, у суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости всех судебных экспертиз, проведенных по делу, поскольку проведены они компетентными специалистами; при проведении экспертиз были соблюдены требования закона; выводы экспертов мотивированы и при этом не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, а наоборот, дополняют друг друга и раскрывают общую картину совершенного Худяковым В.В. преступления.

Судом установлено, что явка с повинной Худяковым В.В. была дана на добровольных началах ДД.ММ.ГГГГ (что не отрицал в суде и сам подсудимый), и принята в соответствии со ст. 84 УПК РФ.

Поведение подсудимого после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании с учетом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-61) свидетельствует о том, что он является вменяемым и в настоящее время подлежит уголовной ответственности. Суд, оценивая ссылку Худякова В.В. в первоначальных показаниях в суде на запамятование обстоятельств совершения преступления, приходит к выводу, что запамятование не является признаком какого-либо расстройства, а является способом защиты от предъявленного обвинения подсудимым.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что в судебном заседании нашла своё подтверждение виновность подсудимого Худякова В.В. в покушении на убийство, то есть на умышленное причинение смерти ФИО7, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, несмотря на причиненные потерпевшей телесных повреждений в виде проникающих ранений грудной клетки, смерть не наступила, в связи с обнаружением потерпевшей ее матерью ФИО7 и своевременным оказанием ей медицинской помощи.

В суде установлено, что Худяков В.В. умышленно нанёс ФИО7 множественные удары лезвием ножа в грудную клетку – жизненно-важные органы. При этом Худяков В.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желал наступления таких последствий, не приняв меры к вызову скорой помощи скрылся с места происшествия. О наличии прямого умысла свидетельствует, как избранное орудие преступления (кухонный нож с длиной клинка 104 мм, шириной 17 мм), так и сила нанесения ударов (достаточная для причинения проникающего ранения грудной клетки), их направленность, нанесение в область грудной клетки и множественность.

Мотивом совершения преступления явилась чувство ревности и личная неприязнь, возникшая на почве ссоры у Худякова В.В. с ФИО7, после совместного распития спиртного.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Худякова В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Худякову В.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей по наказанию подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому необходимо учесть при рецидиве преступлений характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает у Худякова В.В. явку с повинной, оказание материальной помощи в приобретении лекарств потерпевшей и осуществление за ней ухода в больнице, после совершения преступления. Также суд признает в качестве смягчающего обстоятельства нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка потерпевшей ФИО7, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает в отношении Худякова В.В. положительную характеристику с места работы /л.д.153/, справку-характеристику начальника ОУУМ и ПДН ОП №4 УМВД России по г. Курску /л.д.155/, согласно которой Худяков В.В. характеризуется отрицательно.

Из характеристики из ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области, представленной в судебное заседание, следует, что Худяков В.В., характеризуется удовлетворительно.

Как следует из заключения эксперта № 469 от 02.08.2011, Худяков В.В. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом /л.д. 92-93/.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Худякова В.В. рецидив преступления, поскольку Худяков В.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Худякова В.В., предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания Худякову В.В. не может применить ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного Худяковым В.В. преступления, характеризующие данные о его личности, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Худякову В.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

При назначении наказания в силу ч. 1 ст. 66 УК РФ подлежат учету обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а именно своевременно оказанная медицинская помощь потерпевшей.

На основании ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Худякову В.В., совершившему умышленное преступление, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Худякову В.В. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, время нахождения под стражей на предварительном следствии и в суде Худяковым В.В., подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Худякову В.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова Владимира Викторовича признать виновным:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.11.2011 года.

Зачесть Худякову В.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 08.07.2011 года по 07.11.2011 года.

Меру пресечения Худякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: нож с фрагментом материи, сарафан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Промышленного районного суда г. Курска – уничтожить; мужские тапки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Промышленного районного суда г. Курска – передать Худякову В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Бессонова