Приговор по обвинению Локтионова О.В. по п. `в`, `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №1-436-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского округа г.Курска Лиджиева Б.М.., подсудимого Локтионова О.В., защитника Ганиной Т.С., представившей удостоверение №116, выданное 18.10.2002 г. Управлением МЮ РФ по Курской области, и ордер №155825 от 17.10.2011 г., при секретаре Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Локтионова Олега Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтионов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, во дворе дома <адрес> Локтионов О.В. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5 увидел, что тот уснул сидя за столом. Локтионов О.В., заведомо зная, что у ФИО5 имеется при себе мобильный телефон, с корыстной целью решил совершить тайное хищение указанного телефона из кармана брюк ФИО5 С этой целью Локтионов О.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, рядом с ними никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, надетых на ФИО5, тайно похитил мобильный телефон «Nokia С6-00» стоимостью, согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ 8170 рублей с установленной в нем картой памяти емкостью 2 гигабайта стоимостью 500 рублей, а также - наушниками, зарядным устройством и сим-картой, не представляющими ценности, принадлежащими ФИО5 После чего Локтионов О.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 8670 рублей. Похищенным имуществом Локтионов О.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Локтионов О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным им обвинением.

Защитник Ганина Т.С. ходатайство подсудимого Локтионова О.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лиджиев Б.М. не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела ФИО5 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие в связи с выездами в командировки за пределы г.Курска. С учетом мнения участников процесса суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, судья считает возможным постановить приговор в отношении Локтионова О.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Локтионова О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Локтионову О.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Локтионова О.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, - добровольный возврат похищенного телефона (л.д.10), то, что тяжких последствий от действий Локтионова О.В. не наступило, его раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих Локтионова О.В. данных суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную - участковым уполномоченным ОП-7 УВД по г.Курску.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает наличие в действиях Локтионова О.В. рецидива преступлений, поскольку Локтионов О.В., имея непогашенную судимость по приговору от 14.10.2003 г. Промышленного районного суда г.Курска за умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Локтионова О.В., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Локтионову О.В. наказания, суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Локтионова О.В., суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении Локтионову О.В. наказания суд не применяет положение ст.62 ч.1 УК РФ о предельном размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Локтионову О.В. наказания.

Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Локтионову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Локтионову О.В. назначается наказание в виде лишения свободы, то меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ местом отбывания наказания Локтионову О.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтионова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 октября 2011 г.

Меру пресечения Локтионову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор, мобильный телефон «Nokia С6-00», карта памяти 2 Гб, наушники, зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить последнему по принадлежности.

Локтионова О.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья